Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Рукоделие

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
jewel
ветеран


Регистрация: 31/08/2005
Сообщения: 859
Из: СПб, Олеко Дундича
Re: Научите как шить постельное белье [Re: АРНИКА]
      #2166342 - 18/01/2006 19:51

а мне вот интересны подробности про наволочку... и про бельевой шов...
как делать этот самый шов то, чего он из себя представляет... в книжке смотрела-смотрела на картинку и вторую часть не поняла...
а с наволочкой вобще хохма.. сколько не делаю, но получается у меня, что вечно не внутри спрятан шов кармашка наволочки а снаружи получается... ну то есть не совсем снаружи... этот карманчик маленький(подгибка который) он же внутри наволочки, но шов его маленький должен быть внутри него, а он у меня постоянно идет там же, где и основной боковой шов от всей наволочки... не знаю понятно или нет... надо на покупной наволочке посмотреть, но не уверена что смогу разобраться...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гном
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 1676
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Re: Научите как шить постельное белье [Re: jewel]
      #2166474 - 18/01/2006 20:11

\\шов его маленький должен быть внутри него, а он у меня постоянно идет там же, где и основной боковой шов от всей

А почему у вас столько швов? Я просто сложила полосу в 2 с лишком (на подгибку) раза, прострочила по бокам, и вывернула.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jewel
ветеран


Регистрация: 31/08/2005
Сообщения: 859
Из: СПб, Олеко Дундича
Re: Научите как шить постельное белье [Re: Гном]
      #2166498 - 18/01/2006 20:16

вот этот "лишок" у вас как лежит? лицом к изнанке, изнанкой к изнанке или как? он же как карманчик получается...
шва тоже два, только с боков (справа/слева), но вот ошметки от шва, где этот карманчик, мне бы хотелось видеть внутри этого карманчика, когда наволочка вывернута на лицо, а не снаружи... а так у меня все время получается, что вот они постоянно снаружи ... ну то есть на изнаночной стороне, но не спрятаны в карманчик...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Светлана Н.
ветеран


Регистрация: 05/05/2005
Сообщения: 784
Из: СПб,Колпино
Re: Научите как шить постельное белье [Re: jewel]
      #2166741 - 18/01/2006 21:02

Мне показалось, что усадка "проявляется" не после первой стирки..Поэтому просто прибавку делаю.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гном
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 1676
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Re: Научите как шить постельное белье [Re: jewel]
      #2166749 - 18/01/2006 21:04

Какие ошметки? Сейчас попробую описать (подушка 40х60).
1. Беру полосу 150х50 см, кладу горизонтально лицом наверх
2. Загибаю слева ок. 65 см. лицо к лицу
3. Загибаю справа то, что осталось торчать (ок 20 см) - "лишок" - лицом к изнанке т.е. получается. При чем справа/слева у меня были кромки, их вообще не трогаю
4. Прострачиваю сверху и снизу - 2 боковых шва по 65 см. - которые захватывают и "карманчик"
ВСЕ.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jewel
ветеран


Регистрация: 31/08/2005
Сообщения: 859
Из: СПб, Олеко Дундича
Re: Научите как шить постельное белье [Re: Гном]
      #2166803 - 18/01/2006 21:14

Спасибо!!!
поняла в чем была проблема... это как раз в том, что вы этот карманчик загибаете лицом к изнанке... и если я правильно поняла, то эта изнанка от перед этим сложенных лицо к лицу больших половинок...
а то я делала не так... я этот карманчик то лицом к лицу складывала с большой частью, то изнанкой к изнанке... и все у меня как то не так получалось... а так вроде просто все... ) вот я балда все ж так просто...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АРНИКА
элита


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 1921
Из: ржевка
Re: Научите как шить постельное белье [Re: jewel]
      #2168126 - 19/01/2006 01:20

ну заморочки.....сложите вы просто наволочку не прошитую так как она должна быть в натуре...и не прошива-выверните наизнанку.....и прошейте....чего тут сложного то?....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ворона Белошвейка
участник


Регистрация: 06/12/2005
Сообщения: 100
Из: СПб
Re: Научите как шить постельное белье [Re: АРНИКА]
      #2169165 - 19/01/2006 11:01

А я вот не очень понимаю, как со швами быть!

Первый вариант пробовала бельевым швом делать (но на углах не получается впихнуть все это в машинку и чтобы ровно было). Второй вариант делала двойным подгибом - толстые края получаются.

Таки оверлочная строчна нужна, что ли?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Стрелка
старожил


Регистрация: 28/10/2001
Сообщения: 1054
Из: Питер, Юго-Запад
Re: Научите как шить постельное белье [Re: Ворона Белошвейка]
      #2170025 - 19/01/2006 12:44

Так, на усадку 5%.
А на свободу облегания сколько?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гном
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 1676
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Re: Научите как шить постельное белье [Re: Ворона Белошвейка]
      #2170075 - 19/01/2006 12:50

\\Второй вариант делала двойным подгибом - толстые края получаются
А на углах отрезаю все лишнее, и подворачиваю ... как сказать?... таким конвертиком, что ли... угол внутрь, а потом уже стороны.
А вообще я стараюсь кромки использовать...
У тут, я шила только наводочки и пододеяльники - у меня вообще ни обдого угла не было...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 82 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Lanushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3225

Оценить эту тему

Перейти к