Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Рукоделие

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Девушки-вязальщицы, помогите чайнику перевести инструкцию с русского на русский
      #1669573 - 08/09/2005 15:12

Собралась вязать сыну свитер (появилось такое желание .). В Сабрине из инструкции мало что поняла, в частности такая фраза: ...вязать между кромочными 3 см резинкой, при этом в последнем ряду равномерно убавить 1 п. (прибавить 3 п.) прибавить 3 п. Что я должна сделать!? Технически...что убавить, что прибавить и почему прибавить 3 петли и в скобках и отдельно
Разъясните ПОЖАЛУЙСТА

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко Оксана
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Девушки-вязальщицы, помогите чайнику перевести инструкцию с русского на русский [Re: Флейта]
      #1669949 - 08/09/2005 16:36

все просто просто в вязании указано сразу на несколько размеров скажем 122(128)134...так вот для первого размера нужно убавить по 1 петли с кажой стороны, для второго размера - прибавить по 3 петли с каждой стороны, для третьего размера - прибавить по 3 петли с каждой стороны...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Девушки-вязальщицы, помогите чайнику перевести инструкцию с русского на русский [Re: Костюченко Оксана]
      #1670868 - 08/09/2005 20:48

Ну, да...все просто
Спасибо вам большое... Только почему 3 петли с каждой стороны, эта фраза означает именно с каждой стороны? Просто я так поняла, что равномерно в последнем ряду - это где-то именно равномерно - например по одной по краям и 1 в середине Я туплю

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко Оксана
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Девушки-вязальщицы, помогите чайнику перевести инструкцию с русского на русский [Re: Флейта]
      #1671198 - 08/09/2005 22:41

поняла...это значит что не с каждой стороны а в середине ряда можно убавить...я вас наверное еще больше запутала...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Девушки-вязальщицы, помогите чайнику перевести инструкцию с русского на русский [Re: Костюченко Оксана]
      #1672195 - 09/09/2005 09:15

Нет, наверное вы правильно поняли, прибавила по 3 петли с каждой стороны - получилось прилично, и кол-во петель по рисунку на схеме савпадает
Оксана, а не подскажете, что означает следующее: ...закрыть с обеих сторон для пройм 1 Х 3 п., далее в каждом 2ом ряду 1 Х 2 и 1 Х 1 п.
Это как 1 Х 3, 1 Х 2 и 1 Х 1?

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алена Жукова
ветеран


Регистрация: 12/03/2002
Сообщения: 873
Из: Петербург, Калининский район, ...
Re: Девушки-вязальщицы, помогите чайнику перевести инструкцию с русского на русский [Re: Флейта]
      #1672745 - 09/09/2005 11:14

Цитирую:

закрыть с обеих сторон для пройм 1 Х 3 п., далее в каждом 2ом ряду 1 Х 2 и 1 Х 1 п.
Это как 1 Х 3, 1 Х 2 и 1 Х 1



Это значит, что сначала закрываете в начале ряда (лицевого) 3 петли, довязываете до конца ряда, в начале следующего ряда (изнаночного) закрываете опять 3 петли.
Затем в начале ряда (лицевого) закрываете 2 петли, довязываете до конца ряда, в начале следующего ряда (изнаночного) закрываете опять 2 петли.
Затем в начале ряда (лицевого) закрываете 1 петлю, довязываете до конца ряда, в начале следующего ряда (изнаночного) закрываете опять 1 петлю.


Если бы было написано 2 Х 1, то вот эту операцию
"Затем в начале ряда (лицевого) закрываете 1 петлю, довязываете до конца ряда, в начале следующего ряда (изнаночного) закрываете опять 1 петлю" надо было бы повторить 2 раза.

--------------------
Алена + Игорь + Наташа (15.05.00) + Антоша (25.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Девушки-вязальщицы, помогите чайнику перевести инструкцию с русского на русский [Re: Алена Жукова]
      #1673244 - 09/09/2005 13:24

Алена, спасибо огромное!
Все поняла!

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Девушки-вязальщицы, помогите чайнику перевести инструкцию с русского на русский [Re: Флейта]
      #1689832 - 14/09/2005 22:28

Догребла я до рукавов, и снова обращаюсь к умельцам-вязальщицам
Девушки, расшифруйте пожалуйста: одновременно прибавить для скосов рукавов с обеих сторон в каждом 6-м р. 3 Х 1 п. и в каждом 4-м 5 Х 1 п.
Я должна связать 6 рядов и собственно в 6ом с каждого края прибавить по 3 петли, так? А четвертый откуда считать, от шестого? А потом от этого четвертого еще шесть вязать, а потом прибавлять снова?
И потом, про 6 ряд понятно - 3 петли с каждой стороны, а про 4ый - неужели 5 петель с каждой стороны, это что же получится? Так и надо!?

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Девушки-вязальщицы, помогите чайнику перевести инструкцию с русского на русский [Re: Флейта]
      #1689936 - 14/09/2005 22:53

Олеся, запись 3 Х 1 п. означает,что надо прибавить 3 раза по одной петле в начале и в конце ряда. Запись 3 х 1 п. означает что надо прибавить 5 раз по 1 п. в начале и в конце ряда. Прибавка в начале ряда делается после кромочной (первой) петли, прибавка в конце ряда делается перед кромочной (последней) петлёй.

В полной расшифровке вся ваша запись "одновременно прибавить для скосов рукавов с обеих сторон в каждом 6-м р. 3 Х 1 п. и в каждом 4-м 5 Х 1 п." выглядит так:
- связать 6 рядов при этом в начале и в конце ряда 6го ряда прибавитьпо одной петле; связать ещё раз 6 рядов, опять в начале и конце 6го ряда прибавить по одной петли; и третий раз связать 6 рядов,тоже в 6м ряду в начале прибавить одну петлю и в конце прибавить одну петлю.
- дальше вяжете четыре ряда, в 4м ряду прибавляете по одной петле в начале и конце ряда. Эту операцию повторяете ещё 4 раза.

Если вы всё сделали правильно, то у вас должно в общей сложности после провязывания всех этих рядов стать на 16 петель больше по сравнению с тем, сколько петель было до начала прибавок.

Удачи!

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Девушки-вязальщицы, помогите чайнику перевести инструкцию с русского на русский [Re: umka]
      #1690757 - 15/09/2005 07:43

Ну, да, правильно, и Алена мне уже объясняла...притормаживаю слегка
Спасибо вам большое!
Надеюсь по рукавам больше вопросов не возникнет, но чувствую, что вернусь, когда буду воротник привязывать

PS А вот я правильно считаю - 6 ряд - это 3 ряда лицевых и 3 изнаночных, и ли это 6 лицевых?

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Девушки-вязальщицы, помогите чайнику перевести инструкцию с русского на русский [Re: Флейта]
      #1700470 - 17/09/2005 19:22

Ряды вы считаете правильно

Вообще обычно ряды считаются так: лицевые ряды - нечётные (1й, 3й, 5й и т.д.), изнаночные ряды - чётные (2й, 4й, 6й и т.д.).
Соответственно, прибавка в 6м ряду

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 120 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Lanushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2187

Оценить эту тему

Перейти к