Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Eos
участник


Регистрация: 05/02/2003
Сообщения: 168
Из: ст.м.Пионерская
Защитить права потребителя!
      #925490 - 17/11/2004 16:49

Люди! Кто-нибудь выигрывал судебное дело по защите прав потребителей? Хочу проконсультироваться!
Спасибо, Маша

--------------------
Маша и Элика (09.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikolika
старожил


Регистрация: 17/08/2004
Сообщения: 1277
Из: глубины Сибирских руд...
Re: Защитить права потребителя! [Re: Eos]
      #925661 - 17/11/2004 17:28

угу.
мой брат - выиграл в суде иск против продавца линолеума - что-то с поверхностью у них сталось - то ли протерся, то ли пятна какие красные - не помню, т.к. не видела...
Дело завершилось тем, что им вернули стоимость линолеума (а потом еще каким-то таинственным образом удалось НЕ возвращать собственно товар). правда, было это в городе Кемерово - в прошлом году.
В любом случае, думаю, стОит попробовать - вы рискуете только своим временем. Нервы при правильной постановке вопроса можно сохранить в целости и сохранности. и потом - это в любом случае, приобретение Вами ЦЕННОГО ОПЫТА общения с бюрократической махиной - пригодится.
Удачи!

--------------------
Ольга&Маняша (06.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ангел
элита


Регистрация: 05/10/2003
Сообщения: 2597
Из: СПб Невский р-н ст.м. Рыбацкое
Re: Защитить права потребителя! [Re: Eos]
      #926039 - 17/11/2004 19:41

Все зависит от того, по какой причине хотите судиться, обычно дело до суда не доходят, так решаются обоюдно, ежели все-таки вы точно знаете, что судебное разбирательство будет, то по какой причине Вам отказались расторгнуть договор купли-продажи?
Или Вы на перспективу спрашиваете?
Пы Сы Ситуации бывают разные и есть множество примеров, когда решали в пользу потребителя, ежели сам потребитель не нарушил правил эксплуатации.

--------------------
Дочурки Ника (25.08.02) и Надюша(12.07.89), папа Дима, мама Ксюша

«СТОЮ У ДВЕРИ И СТУЧУ. КТО УСЛЫШИТ ГОЛОС МОЙ, ВОЙДУ И БУДУ С НИМ»(с) Евангелие от Луки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Защитить права потребителя! [Re: Ангел]
      #926101 - 17/11/2004 20:08

Не один раз.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко Оксана
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Защитить права потребителя! [Re: Eos]
      #926286 - 17/11/2004 21:29

о мы тоже учафствовали...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Eos
участник


Регистрация: 05/02/2003
Сообщения: 168
Из: ст.м.Пионерская
Re: Защитить права потребителя! [Re: nikolika]
      #927057 - 18/11/2004 03:21

Ситуация, собственно, такая:
в 2001 году нам изготовили на заказ кухонную мебель со встроенной техникой в крупной довольно фирме. У них же мы купили встроенную технику – духовку с керамической поверхностью и вытяжку фирмы В«ARDOВ». Все вместе стоило чуть больше $3 тыс. Гарантийный срок на кухню был установлен изготовителем – 2 года.
Попользовались несколько раз духовкой – от фасадов шкафов (дверцы имеются в виду) отслоилась пленка. Фасады изготовлены из МДФ, обклеенного пленкой. И еще несколько дефектов обнаружилось. Звонили, ругались – не сразу, но довольно скоро, все претензии наши удовлетворили. Фасады заменили на новые.
Через несколько раз пользования духовкой – пленка опять отслоилась – тут я (беременная, а потом с новорожденным) потратила около 8 месяцев на звонки и посещения фирмы-изготовителя, чтобы добиться замены. В конце концов, дверцы опять заменили - в июле 2003 года, дав гарантию на год.
Как Вы уже догадались, пленка опять отслоилась… Позвонив раз 10, когда со мной никто не захотел разговаривать (В«Позвоните завтраВ», В«Оставьте информацию, мы ее передадим…» и т.д.), я пошла к адвокату и составила претензию.
По Закону о защите прав потребителей изготовитель/продавец обязан обменивать некачественный товар на аналогичный или забирать брак и возвращать деньги. Собственно, у меня получилось, что изготовитель, поставленный в известность о том, что я буду эксплуатировать кухню вместе с духовкой, продал мне товары, которые вместе использовать нельзя – пользуешься духовкой, портятся фасады. В претензии я потребовала, чтобы заменили фасады испорченные, забрали духовку ARDO и установили духовку другую, перепады температур которой не будут портить мебель, с перерасчетом цены. То есть если дороже будет духовка – я доплачу. Все как положено, грамотная претензия, копии всех документов приложены.
Отправила по адресу магазина, который мне указали работники фирмы-изготовителя как В«головнойВ» офис. Письмо вернулось: В«выбытие адресатаВ». Съездила в этот магазин – все на месте, никто не выбыл. Послала три письма по трем адресам: юридическому, адресу магазина, и производственному. Одно письмо по юр.адресу они приняли. Реакции – никакой. Подождав еще несколько недель после установленного мной срока удовлетворения претензии, обратилась в суд (в конце июня). К требованиям помимо вышеописанных присоединила требование о выплате неустойки за несвоевременное удовлетворение моих требований и о выплате компенсации за моральный ущерб (5000 руб.)
Прошло 2 месяца. На В«примирительноеВ» заседание ответчик не явился. На следующее заседание тоже, и я увеличила сумму мор.ущерба до 30 тыс. руб. К этому времени неустойка тоже В«набежалаВ» до 60 тыс. руб. (это 1% от стоимости незамененных фасадов и 3% от стоимости духовки за каждой день просрочки). И общая сумма на сер. октября составила около 90 тыс. руб., что, собственно говоря, меньше даже, чем стоимость моей кухни.
Сегодня было судьбоносное заседание с заочным решением – ответчик опять не явился. Так вот: в иске о замене духовки мне отказано за тем, что не доказано, что это она повреждает фасады. Фасады заменить. Неустойку выплатить в размере около 7 тыс. руб. (я так растерялась, что даже не спросила как это судья так посчитала…) Моральный ущерб – 1 тыс.руб. Всего = около 8 тыс. руб.
За что боролись?! Даже если судебные приставы заставят ответчика заменить мне эти дверцы, то я опять что-нибудь испеку, и они опять отслоятся. И что мне потом делать?!
Только на юридическо-судебную волокиту у меня ушло около полугода, опыта до фига, но вот результат наводит на мысль, что с защитой прав потребителя у нас что-то не так… Какой дурак будет эти права-то соблюдать?

Крик души у меня… Чего делать-то? В высшие инстанции обращаться? В прокуратуру?
Может, кто-нибудь знает, есть ли какая-нибудь общественная приемная для граждан по защите прав потребителей? Порылась на официальном правительственном сайте, там только отдел контроля качества. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь дельное!!

--------------------
Маша и Элика (09.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nataiinna
ветеран


Регистрация: 09/12/2003
Сообщения: 545
Из: Приморский район
Re: Защитить права потребителя! [Re: Eos]
      #928713 - 18/11/2004 16:30

Если Вы не согласны с решением суда необходимо было его обжаловать в 10дневный срок в Городской суд.

--------------------
вадим + наташа + инна (08.05.2001г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Eos
участник


Регистрация: 05/02/2003
Сообщения: 168
Из: ст.м.Пионерская
Re: Защитить права потребителя! [Re: nataiinna]
      #936271 - 22/11/2004 02:23

10 дней еще не прошли. Но я не знаю, стоит ли дальше судиться...

--------------------
Маша и Элика (09.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Защитить права потребителя! [Re: Eos]
      #938601 - 22/11/2004 20:25

Решение обязательно обжаловать. Благо, пошлину платить не надо. Обжаловать хотя бы для того, чтобы написать в это время (пока решение не вступило в силу) в Государственную торговую инспекцию, Невский пр., 45.
Это ныне главный орган, занимающий правами потребителей в сфере торговли и контролем за соблюдением законодательства в ней же. Если вы не обжалуете решение, магазин просто ткнет им в нос судебное решение, на том дело и закончится. А если обалуете решение и подключите эту инспецию, можете неплохо им нервы потрепать.

Параллельно можно написать в Комитет по экномической политике Администрации Спб. Несколько проверок, обжалование решения, и в магазине зачешут репу, надо ли им это все...

Что до решения, то не зная материалы дела, сложно судить. Что касается виновности духовки в проблемах с ламинатом, судья, я думаю, правильно не усмотрела причинной связи. Потому что без экспертного заключения усмотреть ее невозможно. Имеет смысл заказать экспертизу, а расходы по ее проведению предъявить к возмещению с ответчика. Если будет положительное заключение, решение на 99% его учтет и обяжет заменить духовку.

Моральный вред - тоже штука тонкая. Его тоже надо доказывать. В чем выражался, чем это подтверждается...

Во взыскании неустойки есс-но отказали, отказав в самом требовании о замене духовки. Что касается фасадов, то обжалуйте, что снизи так сильно, настаивая на своем и мотивируя, что пеня набегает из-за злостного бездействия ответчика.

Удачи.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко Оксана
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Защитить права потребителя! [Re: vlv]
      #938875 - 22/11/2004 23:01

да про экспертизу это точно а то судьи в таких вещах как влияние тепла духовки на ламинат не разбираются как и мы простые смертные и можно много голословно доказывать..а когда есть экспертиза сразу все легко и просто...так как против спецов не попрешь...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 474 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1394

Оценить эту тему

Перейти к