Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
MaMasha
ветеран


Регистрация: 12/12/2003
Сообщения: 695
Из: С-Пб, пл. Мужества
Кактус
      #728513 - 07/07/2004 21:27 Приложение (174 загрузка)

Купила я полгода назад в Икее упаковку с тремя кактусами. Так как я цветовод плохой, не сказать бы хуже , поставила приобретение на подоконник и почти забыла. Изредка поливаю правда. Месяца полтора назад заметила что на одном кактусе появились какие-то пупырки, я решила что это он размножаться собирается, или разрастаться, уж не знаю как это на кактусовом языке называется. Тут уехала я на три недели на отдых, приезжаю, а оно (кактус!!!) цветет!!!!! И такая нежность меня к этому созданию обуяла, что решила я о нем позаботиться! =) Может кто знает как это чудо-юдо называется, что мне теперь с ним делать (там еще две шишки вскочили), как поливать и не тесно ли ему в крошечном горшке???? Помогите пожалуйста начинающему кактусоводу!

--------------------
МаМаша и Катюша (23.01.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кейт
старожил


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 1006
Из: Санкт-Петербург, Парк Победы -...
Re: Кактус [Re: MaMasha]
      #728614 - 07/07/2004 23:07

Что за кактус я сказать не могу, с этим вопросом вам лучше обратится сюда на форум: http://www.flowers.bitrix.ru/forum/
А вот пересаживать не надо. Кактусы очень не любят пересадку и предпочитают тесные горшки, в них они лучше ростут. Поливать как обычно, летом можно чаще, зимой полив сократить, чтобы кактус отдохнул.

--------------------
Катюшка и Володя (9 сент 2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tonna
старожил


Регистрация: 04/08/2003
Сообщения: 1177
Из: КупчинА
Re: Кактус [Re: MaMasha]
      #728635 - 07/07/2004 23:21 Приложение (134 загрузка)

красиво!
для начала надо ваш цветок пересадить, но лучше уже в апреле. Там у них у всех трех маленькие горшочки. Землю надо купить для кактусов и 50/50 смешать с песком, добавить дренаж чуть- чуть, что бы лишнюю воду забирал.
Сейчас он отцветет и заснет с октября по март , поливать по чуть- чуть не чаще одного раза в неделю, а в феврале и вовсе реже. Подкорм надо давать во время цветения и поливать обильно!
а вообще, то есть много сайтов по кактусы .
Очень люблю кактусы.
Вот моя коллекция


--------------------
Она и Два сына


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MaMasha
ветеран


Регистрация: 12/12/2003
Сообщения: 695
Из: С-Пб, пл. Мужества
Re: Кактус [Re: tonna]
      #728655 - 07/07/2004 23:30

Красота какая!
А чем их подкармливать? Какие то специальные пакетики или бутылочки купить надо? Что лучше?
А по сайтам я налазалась, теперь не могу разобраться у меня Лобивия или Гимнокальциум, похож и на то и на другое!

--------------------
МаМаша и Катюша (23.01.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Кактус [Re: MaMasha]
      #729046 - 08/07/2004 11:20

Во-первых, поменьше нежности к нему. Если кактус зацвел - значит, ему там хорошо. Поливайте раз в неделю обильно. С начала - середины октября прекратите полив вообще. До апреля. НО!!! Это только в том случае, если Вы сможете обеспечить кактусу зимовку при температуре 6-10 градусов (на застекленную лоджию или между окон его поставить). При этом нужно найти такое место, чтобы не было сквозняков. В феврале кактус нужно притенить от солнца, чтобы не было ожогов. Можно тряпочкой окошко занавесить, или за штору кактус поставить. То есть, так, чтобы солнце было, но не сильное. В конце марта - начале апреля можно его пересадить. Даже нужно. Горшок выбирайте так, чтобы кактусу не было бы слишком просторно. Чуть-чуть побольше старого.
Нюанс пересадки: постарайтесь максимально очистить корни от земли. Внимательно осмотрите корни, чтобы не было паразитов. На дно нового горшка насыпьте дренаж (керамзит), после этого ставьте кактус, придерживая его. Засыпайте землей. Землю не утрамбовывать!!! Можно легонько постукивать горшком о стол, или черенком ножа по стенкам горшка (чтобы земля заполняла пустое пространство). ВАЖНО!!! После пересадки неделю-две НЕ ПОЛИВАТЬ!!! Корни у кактусов хрупкие, при пересадке неминуемо обламываются. Если будете поливать - начнется гниение. Хорошо кактус на неделю после пересадки поставить в затемненное прохладное место. Потом уже можно перейти к поливу 1 раз в неделю. Летом, когда ОЧЕНЬ жарко можно поливать 2 раза в неделю. Но не чаще!!!!

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дориана
старожил


Регистрация: 02/12/2003
Сообщения: 1326
Из: Питер, Невский р-н
Re: Кактус [Re: MaMasha]
      #729095 - 08/07/2004 11:46

Помнится мне года 4 назад покупала удобрение для кактусов. Вроде "кактусин" назывался, но я не уверена. Маленькая пластиковая бутылочка. После подкормки этим удобрением у меня зацвели почти все мои кактусы! Вот только продается ли оно сейчас?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MaMasha
ветеран


Регистрация: 12/12/2003
Сообщения: 695
Из: С-Пб, пл. Мужества
Re: Кактус [Re: Натик]
      #729135 - 08/07/2004 12:13

Спасибо что так подробно написали! В общем до осени оставляю его и не трогаю!!!! Тем более он там еще почек надавал, видимо собирается меня еще долго радовать!

--------------------
МаМаша и Катюша (23.01.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MaMasha
ветеран


Регистрация: 12/12/2003
Сообщения: 695
Из: С-Пб, пл. Мужества
Re: Кактус [Re: Дориана]
      #729138 - 08/07/2004 12:14

Спасибо, поищу!

--------------------
МаМаша и Катюша (23.01.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Кактус [Re: MaMasha]
      #729226 - 08/07/2004 13:04

Ну, совсем не трогать - это как раз после осени
Сейчас поливайте кактус раз в неделю. Если будет ну ОЧЕНЬ жарко, то можно пару раз полить. Но тут действует принцип - лучше не долить, чем перелить. Вообще, когда кактусу не хватает воды, то он съеживается, если же воды достаточно, то иголки блестят, кожура кактуса гладкая и блестящая, он не сморщен. А вот с октября как раз трогать не надо. Некоторые кактусоводы даже вытаскивают кактусы на зиму из земли. Чтобы жалостливые родственники случайно не полили... Если Вы устраиваете кактусам холодную (6-10 градусов) и сухую зимовку, то тогда у них есть период отдыха, и весной они начнут цвести.
Насчет подкормки - я подкармливаю один-два раза за лето. Смотрите, чтобы подкормка была для кактусов и суккулентов. В целом, если кактус заставлять цвести насильно, не обеспечивая ему при этом должных условий, то это может привести к тому, что он зиму не переживет.
Если будут еще вопросы - спрашивайте.
ЗЫ. надо будет свою коллекцию сфоткать - руки никак не доходят

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MaMasha
ветеран


Регистрация: 12/12/2003
Сообщения: 695
Из: С-Пб, пл. Мужества
Re: Кактус [Re: Натик]
      #730209 - 09/07/2004 01:26

Спасибо! Обязательно буду спрашивать!

--------------------
МаМаша и Катюша (23.01.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 175 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1053

Оценить эту тему

Перейти к