Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Тимошкина
участник


Регистрация: 15/12/2005
Сообщения: 291
Из: Озерки
Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема?
      #2565032 - 23/03/2006 09:46

Муж вчера после нотариата привез бумаженцию - соглашение, в которой разъясняются условия получения нами денег после продажи квартиры при обязательном присутствии 2 неизвестных нам лиц (одна-менеджер нашего агенства, второй-вроде какой-то представитель агенства покупателя, в обязанности которого входит работа с банком...)

Мы должны освободить квартиру в указанный срок, выписаться из нее...и тогда в течении одного банковского дня приехать в банк получать наши деньги, соответственно втроем...

Вот меня, что мучает...А не получится так, мы все условия выполним, а собрать вместе в банке этих незнакомых нам людей...они ведь никаких обязательств не несут...не сможем...

В соглашение, подписанном всеми, печатей никаких нет, ну, есть паспортные данные их, и описание штрафных санкций...Неужели эта бумажка имеет юридическую силу...

Или я все усложняю?

Подскажите, кто продавал квартиру, у вас как все проходило? Может это обычная практика, безопасная для нас, а я чего-то не понимаю?

--------------------
Лена и Андрей (16.09.95) с Тимонтием (9.05.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
esi
старожил


Регистрация: 07/11/2005
Сообщения: 1124
Из: вот уже скоро рядом с Сосновко...
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема? [Re: Тимошкина]
      #2565070 - 23/03/2006 09:51

Я не отдавала расписку в получении денег (никто и не просил ) до получения единоличного доступа к ячейке. Вообще, агенты эту процедуру хорошо отработали. Без расписки договор не вступит в силу или может быть обжалован в суде.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тимошкина
участник


Регистрация: 15/12/2005
Сообщения: 291
Из: Озерки
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема? [Re: esi]
      #2565226 - 23/03/2006 10:03

Вы имеете ввиду какой договор? На квартиру?
А где про это должно быть написано?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема? [Re: Тимошкина]
      #2565299 - 23/03/2006 10:09

В Сбербанк мы должны были приехать с Покупателем! У него была расписка, а у нас ключ! Все нормально прошло! Мы ему в этот день, если не ошибаюсь, ключи отдали!
Второй раз, вроде бы Импэксбанк, я как Продавец одна приехала и забрала деньги! В расписке было указано, через какое время.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Victoria
активный участник


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 322
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема? [Re: Машутка]
      #2565410 - 23/03/2006 10:21

Раз вы являетесь продавцами вам должны были отдать ключ от ячейки.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaVasi
частый гость


Регистрация: 01/11/2005
Сообщения: 60
Из: СПб. Гражданка
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема? [Re: Victoria]
      #2565550 - 23/03/2006 10:33

Наш договор агентством был оформлен так , что люди обязанные присутствовать при выемке денег были заинтересованы присутствовать при этом, так как там находились и их собственные деньги(комиссионные). этот пункт прописывали долго и вдумчиво(цепочка была из 6 объектов). знаю случай, когда тетенька получила что хотела, а по договору была вписана как лицо, обязательно присутствующее при выемке денег.Ну и побегали же за ней! Точную сумму не знаю, но денежку за свой визит к ячейке она получила.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сплюшка
старожил


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 1177
Из: пр Просвещения
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема? [Re: Тимошкина]
      #2565602 - 23/03/2006 10:38

Странно, что такой вопрос возник ПОСЛЕ, а не ДО.
Оптимально закладывать деньги в тот банк, который является расчетным центром. Такой банк сам контролирует выполнение обязательств сторонами, все эти обязательства и их поэтапность расписывается в договоре на аренду банковской ячейки. И никто не будет не о кого зависеть в результате и волноваться, что кто-то не явится.
В вашей схеме надо, чтобы каждый участник выписал доверенность на кого-либо, кто может вместо него в случае форс-мажорных обстоятельств, болезни и пр. (или конкретно с какой даты обозначить) иметь доступ к ячейке.
В нотариальном договоре необходимо указать каким образом происходят взаиморасчеты, а также, когда они должны быть произведены (например, в течение 1 мес. после гос. регистрации) и то, что факт окончания расчетов будет подтвержден расписками.

--------------------
Сплюшки - Елена и Василиса (05.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
acha
участник


Регистрация: 28/11/2002
Сообщения: 233
Из: Петроградский р-н
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема? [Re: Тимошкина]
      #2565644 - 23/03/2006 10:42

Обычно получение денег разбивают на несколько этапов.
Часть денег продавец может забрать после регистрации прав собственности в ГБР, часть после выписки и остаток после освобождения квартиры. А вам не надо несколько лишних раз в банк ездить, тоже может неплохо.
По количеству людей, имеющих доступ к ячейке у вас стандартный набор. Бывает больше, например еще покупатель.
Комиссионные агенств тоже в ячейке лежат?
Вообще, как правило, агенства сами очень заинтересованы в завершении сделки. Так что не волнуйтесь.

--------------------
Аня и шалунья Зося (4-летка уже)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тимошкина
участник


Регистрация: 15/12/2005
Сообщения: 291
Из: Озерки
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема? [Re: Victoria]
      #2565815 - 23/03/2006 10:55

Цитирую:

Раз вы являетесь продавцами вам должны были отдать ключ от ячейки.




Да, но мы еще и покупатели квартиры, а деньги в ячейке - это разница в цене на нашу и купленную нами квартиру...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сплюшка
старожил


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 1177
Из: пр Просвещения
Re: Деньги за проданную квартиру в банковской ячейке...Забрать - проблема? [Re: Тимошкина]
      #2565850 - 23/03/2006 10:59

как раз ключ- вообще не гарантия, доступ к ячейке в любом случае- при наличии всех участников с паспортами...
более, чем желательно, чтобы комиссионные агентства в ячейку были заложены

--------------------
Сплюшки - Елена и Василиса (05.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 394 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6165

Оценить эту тему

Перейти к