Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Nasochka
активный участник


Регистрация: 22/07/2005
Сообщения: 305
Из: С-Пб., Московский р-н
Домашние тюльпаны?
      #2557200 - 22/03/2006 11:22

Подскажите, пожалуйста, как варащивать тюльпаны в домашних условиях?
Муж подарил на 8 Марта тюльпаны в горшочке, бутоны были еше только в завязи. Через некоторое время они зацвели, очень красиво! А теперь вот уже все цветки опали, что делать дальше с ними я не знаю?
Могут ли эти луковицы еще раз дать цветок? Если да, то как скоро? Где хранить луковицы: в темном месте или на свету? Стебель срезать весь или оставить немного зелени? Надо ли поливать луковицы?
Очень жду ответов...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sushi_lover
участник


Регистрация: 21/11/2004
Сообщения: 120
Из: Utrecht-St.Petersburg
Re: Домашние тюльпаны? [Re: Nasochka]
      #2557662 - 22/03/2006 12:02

Да, и мне интересно.. Знаю, что срезать не надо.. надо подождать пока листья сами лягут(завянут), чтоб все соки из листьев ушли в луковицу.. Потом, вроде, можно поставить в тёмное, прохладное место вместе с горшком.. зиму им устроить..
Может, ещё что-то можно сделать?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
murmurik
активный участник


Регистрация: 08/02/2006
Сообщения: 319
Из: Санкт-Петербург
Re: Домашние тюльпаны? [Re: sushi_lover]
      #2557928 - 22/03/2006 12:26

Это такназываемые "луковицы на выгонку". "Выгонка" - это такой способ выращивания цветов на продажу вопреки природе. Эти луковицы к сожалению одноразовые.
Про то, что не надо срезать листья, чтоб они пожухли сами - это те луковичные, которые растут в открытом грунте в положенное для них время, на даче например.
А эти...лучше о них забыть. Сохранить в памяти лишь цветок, подаренный мужем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LankaSh
старожил


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 996
Из: СПб, Колпино
Re: Домашние тюльпаны? [Re: murmurik]
      #2558990 - 22/03/2006 14:11

Цитирую:

Эти луковицы к сожалению одноразовые.



ЖАль, если это действительно так!
Мне подарили нарциссы, тоже растут из луковиц в горшке. В бумажке написано, что можно высадить в открытый грунт. Поэтому, я надеялась, что луковицы можно будет использовать и в дальнейшем.

--------------------
Светлана (19.03.80), Денис (7.10.78) и дочка Сонечка (15.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Valeria-St
частый гость


Регистрация: 02/12/2005
Сообщения: 73
Из: Россия, СПб, Рыбацкое
Re: Домашние тюльпаны? [Re: LankaSh]
      #2559621 - 22/03/2006 15:09

а у меня получилось... вырастить повторно точно такие же тюльпаны из
горшочка. Когда они отцвели я срезала цветы, а луковицы завернула в
мокрую тряпочку и положила в пакет, который в свою очередь убрала в
холодильник (в ящик с овощами) и..... забыла
Нашла этот пакет спустя недели 3 после "захоронения", впихнула обратно
в горшок с землей и очень сильно удивилась, когда луковицы опять
проросли, собираюсь повторить эксперимент (если не забуду )

--------------------
Валерия и Александра (13.02.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
РМЯУ
участник


Регистрация: 19/06/2005
Сообщения: 85
Из: Санкт-Петербург
Re: Домашние тюльпаны? [Re: LankaSh]
      #2559635 - 22/03/2006 15:10

А у нас гиацинт цвел на следующий год.....
Хотя тоже на выгонку....
Можно попробовать:)
Вдруг тоже вырастет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
murmurik
активный участник


Регистрация: 08/02/2006
Сообщения: 319
Из: Санкт-Петербург
Re: Домашние тюльпаны? [Re: РМЯУ]
      #2560825 - 22/03/2006 17:04

Все борется за жизнь. Но по агротехнике луковица истощена полностью. Разве что вот на дачу их высаживать, это должно получиться. Может они восстановятся. Но нарциссы надо сажать в начале сентября.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sushi_lover
участник


Регистрация: 21/11/2004
Сообщения: 120
Из: Utrecht-St.Petersburg
Re: Домашние тюльпаны? [Re: murmurik]
      #2560996 - 22/03/2006 17:22

Я во двор высаживаю.. у меня на клумбе все вполне всходит.. но только на следующий год ..конечно, хотелось бы их в горшке ещё по разу "пропустить"..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nasochka
активный участник


Регистрация: 22/07/2005
Сообщения: 305
Из: С-Пб., Московский р-н
Re: Домашние тюльпаны? [Re: Valeria-St]
      #2562680 - 22/03/2006 21:36

Ой, здорово!
Тогда я тоже попробую. Только я не поняла, что луковицам после цветения обязательно нужен холод хоть на какое-то время? И как долго или наоборот недолго должно длиться "захоронение" в холодильнике?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
murmurik
активный участник


Регистрация: 08/02/2006
Сообщения: 319
Из: Санкт-Петербург
Re: Домашние тюльпаны? [Re: Nasochka]
      #2563094 - 22/03/2006 22:37

Луковицы после цветения должны какое-то время сидеть в земле, и чтоб листья остались. Из листьев , когда они пожухнут, соки перейдут в луковицу. Потом ее надо выкопать, высушить (она типа спит), но если нарциисы, тюльпаны, гиацинты, крокусы и т.д. сажать этим летом, зачем вообще холодильник? Вообще-то не надо. Может тут кто новую агротехнику присоветует...Другое дело, что это касается луковиц не после выгонки. Но если уж эти оживлять - наверное цикл развития у них такой же, как и у "нормальных" . Гены-то у всех есть, и в них заложено - когда цвести, когда расти, когда спать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 84 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3873

Оценить эту тему

Перейти к