Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1
ksjuh
гость


Регистрация: 17/02/2005
Сообщения: 23
Из: Двинская улица временно
Кто-нибудь искал квартиру для ипотеки сам?
      #2549043 - 21/03/2006 12:31

То есть я имею ввиду без посредника-агентства? Все таки 4% за услуги - это большая сумма. Может, есть знакомые агенты, которые могут помочь сэкономить?
Кто-то писал, что искал квартиру сам - насколько это сложно и реально? Ведь квартиру в любом случае продает какое-то агентство, надо ли им платить в таком случае? чего-то я совсем запуталась


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сплюшка
старожил


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 1177
Из: пр Просвещения
Re: Кто-нибудь искал квартиру для ипотеки сам? [Re: ksjuh]
      #2549472 - 21/03/2006 13:12

Если квартиру продает агентство, то в общую конечную стоимость уже включены агентские комиссионные. Это вы платите агенту продавца. А чтобы съэкономить на агенте от покупателя, лучше искать самостоятельно, если ,конечно, есть время и силы всем этим заниматься. Только тогда ваши интересы агентство защищать не будет, а будет пытаться прогнуть под свои.

--------------------
Сплюшки - Елена и Василиса (05.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
YuliaZ
элита


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 2184
Из: VO (Primorskaya)
Re: Кто-нибудь искал квартиру для ипотеки сам? [Re: Сплюшка]
      #2549983 - 21/03/2006 14:01

По поводу интересов защищать (мое ихмо), честно говоря агенты которые вам помогают искать, они только вместо вас шерстят базы с квартирами - а это можно и самостоятельно сделать имея интернет и время, потом при общении с клиентами они возможно вместе ходят собирают документы необходимые для сделки да в принципе и все.... Никакой отвественности нести они не будут, они же только предоставляют информационные услуги, зато процент берут не малый... даже если стоимость квартиры более 100т зеленых они попросят именно такой же процент. Да и после если будут какие то проблемы внезапно вылезшие агент и агентсво толком ничего вам не будет должно.

По поводу ипотеки:
1. квартиру самим найти не трудно, главное чтобы эта квартира вам нравилась и т.д... (www.bn.ru и www.eip.ru - для примера)
2. некоторые агенты в том числе боятся связыватся с ипотечниками - мое ихмо просто они не знают что это такое и с чем это едят. в этом случае приходится и агенту и клиенту который продает квартиру популярным доступным языком рассказывать, что разницы в принципе особой и нету если они продают человеку с деньгами на руках. Все та же распространненая сделка когда встречается покупатель продавец и в вашем случае еще и представитель банка, (после проверки всех документов и т.д.) пересчитывается оговоренная сцумма и складывается в ячейку.
3. По поводу проверок: после того как продавец пердоставит вам необходимые документы - вы вызываете представителя оценочной компании и она делают оценку квартиры. Затем все требуемые документы относите в банк (иногда вас банк заставляет застраховать квартиру и титул и т.д. до сделки, иногда послетого как вы получите собственность на квартиру - все зависит от требований банка). так что думаю в банке не дураки, и они точно на покупку темной квартиры не пойдут.
4. Если вам не понравится договоры которые будете подписываь в банке (об ипотечном кредитовании - вы можете попробовать изменить некоторые пункты - но чаще всего банк на это не пойдет - ибо договоры у них типовые и они собирают пакет такиъх договоров и продают им другим банкам - такое бывает)
5. И самое главное - если вы хотите съэкономить ине пользоваться услугами агентов - мой совет - почитайте документы от банка - как они видят весь процесс покупки через ипотеку недвижимости, там все понятно расписано, и все доп расходы там тоже расписаны.


Удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
YuliaZ
элита


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 2184
Из: VO (Primorskaya)
Re: Кто-нибудь искал квартиру для ипотеки сам? [Re: YuliaZ]
      #2550129 - 21/03/2006 14:12

Да, еще хочу уточнить еще один маленький ньюанс, это касается тех квартир - собственность которых меньше 3 лет (либо квартиры приватизированы менее 3-х лет как или новая квартира в новом доме).

так вот в данном случае довольно часто вы можете услышать от продавцов и их агентов, что они хотят занизить официальную стоимость квартиры до 1 миллиона рублей. Чтобы не плать 13 процентов с дохода (13 процентов с суммы, что выше 1 миллиона рублей).
А подавляющее большинство банков обычно не занижают официальную стоимость квартиры. То есть на ваш кошелек ложиться еще одна довольно не слабая сумма.

Например: официальная стоимость квартиры собственность которой менее 3 лет- 100тыс. долларов, то продавец обычно просит запрлатить за него подоходный налог, иначе он найдет другого покупателя.
Вам необходимо либо
а) найти банк который имеет возможность занижать до миллиона офиц стоимость картиры,
б) либо платить сверху за продавца налог (в данном случае это грубо говоря 13 процентов с суммы в 64тыс долларов - тобишь = 8300 долларов),
в) либо отказаться от этой квартиры.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ksjuh
гость


Регистрация: 17/02/2005
Сообщения: 23
Из: Двинская улица временно
Re: Кто-нибудь искал квартиру для ипотеки сам? [Re: YuliaZ]
      #2550505 - 21/03/2006 14:46

Ну надо же, сколько тонкостей!!! Пасиба!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Xenic
участник


Регистрация: 08/01/2005
Сообщения: 289
Из: Центр, Гостинка
Re: Кто-нибудь искал квартиру для ипотеки сам? [Re: ksjuh]
      #2551218 - 21/03/2006 15:56

Мы поискали сами и нашли квартиру по каталогам.
Лену - недвижимого юриста ;0) (прости, друг, за вольную интерпретацию твоей должности) взяли в советчики и соратники.
А все тонкости вы выясните в процессе просмотров и переговоров
Люди ж сами все рассказывают!

--------------------
Ксюня, Макса и Соня (19.06.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
viksa
гость


Регистрация: 16/08/2005
Сообщения: 3
Из: Россия, Спб, приморский
Re: Кто-нибудь искал квартиру для ипотеки сам? [Re: Xenic]
      #2551413 - 21/03/2006 16:15

Мы нашли квартиру сами, но по настоянию мужа взяли агента для якобы сопровождения сделки, как оказалось это было лишнее соовсем Так как банк и так пошагово говорит что да как делать, воть... А найти самим очень даже реально

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lyly
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 25
Из: санкт-петербург
Re: Кто-нибудь искал квартиру для ипотеки сам? [Re: viksa]
      #2551821 - 21/03/2006 16:59

А кто-нибудь сталкивался с такой схемой: собственные средства+субсидия+ипотека? Удалось ли довести начатое дело до логического завершения сделки?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Кто-нибудь искал квартиру для ипотеки сам? [Re: ksjuh]
      #2552850 - 21/03/2006 19:06

Мы сами искали квартиру прошлой весной. Была ипотечная сделка. Честно говоря я очень рада, что мы сами во все вникали, в отличии от нашего продавца, которая доверилась неграмотному агенту. Вот из-за этого были проблемы у всех и плюс она (продавец) могла попасть на деньги, если бы на нашем месте были аферисты - тоже вина этого агента - недосмотрел.
Искать квартиру самостоятельно вполне реально, все равно стандарт:БН, ищете, что вам нужно, звоните, сами смотрите. Плюс сами проверяете все документы.

Цитирую:

Да, еще хочу уточнить еще один маленький ньюанс, это касается тех квартир - собственность которых меньше 3 лет (либо квартиры приватизированы менее 3-х лет как или новая квартира в новом доме).

так вот в данном случае довольно часто вы можете услышать от продавцов и их агентов, что они хотят занизить официальную стоимость квартиры до 1 миллиона рублей. Чтобы не плать 13 процентов с дохода (13 процентов с суммы, что выше 1 миллиона рублей).
А подавляющее большинство банков обычно не занижают официальную стоимость квартиры. То есть на ваш кошелек ложиться еще одна довольно не слабая сумма.





Наша ситуация: мы купили квартиру в доме 2003 г постройки. Соответственно попадали под налог. К счастью в нашем банке была возможность это обойти. Мы доплатили банку где-то окло 1000 у.е за эту услугу. В информации она у них есть.

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bogrina
участник


Регистрация: 09/10/2004
Сообщения: 92
Из: Санкт-Петербург, Невский р. м....
Re: Кто-нибудь искал квартиру для ипотеки сам? [Re: lyly]
      #2553722 - 21/03/2006 21:11

Цитирую:

А кто-нибудь сталкивался с такой схемой: собственные средства+субсидия+ипотека? Удалось ли довести начатое дело до логического завершения сделки?



У нас была такая ситуация. До конца сделку довели. Правда мы связывались с агенством , потому что сами в этом ничего не понимали и вместо собственных средств была квартира, которую надо было продать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 80 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2512

Оценить эту тему

Перейти к