Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Mio
гость


Регистрация: 17/02/2006
Сообщения: 16
Из: Санкт-Петербург, Московский пр...
Профану нравятся цветочки
      #2514885 - 16/03/2006 13:07

Уважаемые любители растений, не забейте камнями, но очень мне уж хочется, чтобы дома было зелено и красиво. А потому брожу я по цветочным магазинам и то и дело за кошелек хватаюсь, все мне нравится. Проблема в том, что опыта в ухаживании за цветами у меня маловато, да и кошелек не то чтобы очень толстый. Поэтому покупать все подряд, чтобы оно потом умерло не хочеться. Хочеться, чтобы жило и радовало.
Исходя из этого всего - несколько вопросов:
- что купить, чтобы вероятность успеха была высока
- как за этим ухаживать
- где лучше покупать (а то говорят, голландские растения мрут :-0 )
- и последнее, пока мне больше всего хочется венерин волос, гордению и розочку карликовую. Это утопия?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Профану нравятся цветочки [Re: Mio]
      #2515107 - 16/03/2006 13:31

Утопия
Но может Вам и повезёт

Венерин волос требует большой влажности воздуха. Часто опрыскивать или держать где-нибудь на кухне. Очень чувствителен к поливу. Один раз чуть не пересушила, так еле его откачала. Не простой цветок.

Гардения. Культивирую, наверное, уже года 2. За это время могу сказать, что пациент ни жив, ни мёртв. Хотя этой зимой всё время держала её рядом с лампой дневного света- так сейчас бутоны наметились, бум надеяться, что подружимся.

Розочка может выжить вполне, если купите здоровую. К сожалению, розы больше других цветов подвержены нипастям всяких бекас, так что лучше её на всякий случай обработать интовиром, например.
Светлый прохладный подоконник, добротный полив. После цветения пересадить в богатую почву (например "Роза"). Летом лучше держать на улице (на балконе, например), но следить, чтобы она на улице не подхватила каки-нибудь бекасиков.

А вообще много простых цветов. Напишите, что Вам ещё нравится.

Голландские некоторые гибнут, но могие и хорошо адаптируются.

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aistenysh
элита


Регистрация: 17/12/2003
Сообщения: 2604
Из: П.С., Каменноостровский пр.
Re: Профану нравятся цветочки [Re: nima]
      #2516582 - 16/03/2006 16:10

а когда в ваших окнах солнышко бывает?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mio
гость


Регистрация: 17/02/2006
Сообщения: 16
Из: Санкт-Петербург, Московский пр...
Re: Профану нравятся цветочки [Re: Aistenysh]
      #2516874 - 16/03/2006 16:40

Цветы нравятся в принципе уже любые, только как-то не хочется кактусов (их на работе хватает ). Да, и еще места не слишком много, напольные горшки в расчет не принимаются.
А окна выходят на восток, сегодня утром вся квартира была солнцем залита.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: Профану нравятся цветочки [Re: Mio]
      #2516961 - 16/03/2006 16:50

А чего Вы покупаете! У нас тут есть топик, где можно поменяться, а можно и так веточки взять! Заходите в "Весна! Весна!...."

Для меня самые простые: хлорофитум, роза китайская, крапива декоративная! С ними вообще хлопот нет)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aistenysh
элита


Регистрация: 17/12/2003
Сообщения: 2604
Из: П.С., Каменноостровский пр.
Re: Профану нравятся цветочки [Re: Машутка]
      #2517104 - 16/03/2006 17:07

Раз солнце с утра, то я бы купила (поменялась, взяла в дар ), например, фикус эластика (каучуконосный), драцену, кордилину, монстеру, фикус бенджамина, плющи разные (хедера), нолину - например. Все они особо ухода не требуют (в отличие, например, от вашей утопии ) - поливайте вовремя, опрыскивайте, не морозьте, не заливайте, время от времени подкармливайте.
Роза китайская (как Машутка написала) - в принципе, тоже ухода особого не требует, но для цветения ей лучше побольше солнышка.
Так, теперь перечитала ваше второе сообщение - исключите монстеру, она здоровой может вырасти - хотя, если подоконник широкий - можно и туда... А остальные если возьмете не самые большие, то они не настолько быстро вырастут - может у вас и квартира увеличится к тому времени.
Да, они все не особо цветущие (хотя кордилина у меня тут зацвела..).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marka
активный участник


Регистрация: 04/08/2005
Сообщения: 360
Из: Приморский р-н
Re: Профану нравятся цветочки [Re: Mio]
      #2517147 - 16/03/2006 17:11

утопия не утопия... но зависит от удачности выбора (например нужно не купить заведомо больное растение) и вашего терпеливого ухода.
гардению мне подарили летом 2004, голландскую ес-но.
за это время 3-ды цвела и + 1 раз было много бутонов, но она их "скинула" из-за моих ошибок ухода (она была очень пыльная после ремонта, я решила протереть листики, а гардения хоть и любит опрыскивания, влагу, но не в период цветения, если на бутоны попадает вода, то все ).
2 года как у меня поселился спатифиллум (купила махонький за 50 р. в магазине при ботаническом саду на Петроградке, т.к. сильно боялась голландских). вымахал огого цветет регулярно (вот и сейчас, как отцветет буду срочно делить и рассаживать, а то ему уже тесно). спатифиллум полегче гардении, мне кажется. но гардения более изысканная что ли, и по внешнему виду, и аромат
все голландские необходимо пересадить через пару недель после покупки. а если не боитесь поэксперементировать и попробовать поукоренять черенки, то действительно загляните в "ВЕСНА...", не так кошелек пострадает


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mio
гость


Регистрация: 17/02/2006
Сообщения: 16
Из: Санкт-Петербург, Московский пр...
Re: Профану нравятся цветочки [Re: marka]
      #2517681 - 16/03/2006 18:15

Спасибо за советы!
Действительно, надо к "весне" присмотреться, я просто пока в названиях не очень разбираюсь, да и меняться пока совсем не на что


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Smile
частый гость


Регистрация: 11/01/2005
Сообщения: 73
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Re: Профану нравятся цветочки [Re: Mio]
      #2518946 - 16/03/2006 21:46

Присмотритесь!
Могу "тещиным языком" поделиться, вот уж точно неприхотливое растение, все жду когда оно у меня загнется а он знай размножается хотя места в горшке уже в принципе нету, я сомневаюсь много ли там земли-то осталось... Да и света ему тоже как раз много не надо.
Так что если захотите пишите в личку.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LenaPiter
элита


Регистрация: 13/08/2004
Сообщения: 1670
Из: Пушкин - Автово
Re: Профану нравятся цветочки [Re: Smile]
      #2524498 - 17/03/2006 15:14

как уже не профан могу посоветовать следующее:
Mio, начните с семян. все проще и места сразу много не занимают и выбор, благо, сейчас огромный.
еще могу посоветовать: когда ходите по магазинам - запоминайте/записывайте названия растений, потом в интернете всегда можно посмотреть описание, тот же Яндекс всегда поможет или заходите на http://www.flowersweb.info/catalog/
и форум очень хороший, всегда можно поиском воспользоваться и т.д.
Поначалу я тоже много чего сеяла и выращивала, покупалось то что нравилось, по истечению лет 3-х немного успакоилась, и теперь если уж очень хотЦа кокое-то растение, то еще 10 раз подумаю.

еще на сайте можно (см. выше) на доске объявлений можно поискать, и пусть вас не пугает, что там сплошная Москва, Питер тоже есть.
Удачи.
Вот.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: Профану нравятся цветочки [Re: Mio]
      #2525639 - 17/03/2006 17:08

Не обязательно меняться))) Безвозмездно могу отдать веточку авакадо и хлорофитум, но им надо будет корешки отростить!
А еще, ну очень неприхотливое растение, декоративная крапива))) Она на ярком солнце бордовая, а без света зеленая с бордовой серединкой! Растет как сорняк)))
Если интересно, пишите в личку! Где-нибудь пересечемся)))

--------------------
Маша, Борис и Даниил (07.08.2001)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mio
гость


Регистрация: 17/02/2006
Сообщения: 16
Из: Санкт-Петербург, Московский пр...
Re: Профану нравятся цветочки [Re: Машутка]
      #2526431 - 17/03/2006 18:45

Спасибо за ответы!
Ну, я оказывается совсем серая! Всю жизнь почему-то считала, что то, что продается в семенах, выращивается в открытом грунте или на балконе, а не дома на подоконнике. И что же можно вырастить дома из семечка (только так, чтобы оно было многолетним), кроме всяких цитрусовых?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Spbanna
участник


Регистрация: 08/01/2006
Сообщения: 144
Из: Санкт-Петербург, Петроградский...
Re: Профану нравятся цветочки [Re: Mio]
      #2531719 - 18/03/2006 19:13

О, много что... Смотря что хотите?
Кросандра, клеродендрум, кактусы, кофе, лавр, фикусы и....... и много всяких тропических растишек


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Spbanna
участник


Регистрация: 08/01/2006
Сообщения: 144
Из: Санкт-Петербург, Петроградский...
Re: Профану нравятся цветочки [Re: Spbanna]
      #2531730 - 18/03/2006 19:17

Кстати никто не хочет семян? Я вот тут приобрела, но заболела и много других житейских проблем наволилось, не смогу ухаживать за ними.
Семена руэлии, ривины, далешампии, кросандры. По чем купила по этим ценам и отдам.:)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina1501
частый гость


Регистрация: 30/01/2006
Сообщения: 40
Из: Финляндия
Re: Профану нравятся цветочки [Re: Spbanna]
      #2536730 - 19/03/2006 19:42

Очень рекомендую домашнее растение клён.В прошлом году посеела семенами 20 штук. Все семена взошли, мне пришлось раздавать родственникам и соседям. Совершенно неприхотливое растение к свету. Поливать только надо каждый день. За год вымахали огромные растения и сейчас они у меня цветут очень красивыми цветами.Жаль не умею фото посылать на форум.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina1501
частый гость


Регистрация: 30/01/2006
Сообщения: 40
Из: Финляндия
Re: Профану нравятся цветочки [Re: Marina1501]
      #2536768 - 19/03/2006 19:53 Приложение (80 загрузка)

Попробую фото послать

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 443 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2755

Оценить эту тему

Перейти к