Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Kozka
активный участник


Регистрация: 02/04/2005
Сообщения: 457
Из: СПб, м.Ленинский проспект
"Денежное дерево"-крассула -- уход
      #2512038 - 16/03/2006 00:30

Девочки, спасите
По случаю купили в Ленте сабж. Наш папа любит такие растения, издалека , а ухаживать мне, а как - я не вполне представляю. У нас было аналогичное, прожило года два и как-то потихоньку загнулось
Вроде поливать надо пореже его - но насколько редко, я не могу до конца понять. А то предыдущее мне кажется мы залили все-таки.
Главные вопросы - как поливать (зимой и летом), из практики - насколько часто/редко. И надо ли эту красоту пересаживать в свой грунт, если да, то какую землю брать и как это лучше сделать.
Дерево большое довольно-таки, очень уж жалко, если загубим, поможите, кто знает


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
oleskar
участник


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 75
Из: Север Города
Re: "Денежное дерево"-крассула -- уход [Re: Kozka]
      #2512329 - 16/03/2006 01:24

Пересаживать вроде как все покупные растения желательно, но после аклиматизации. А на счет полива - у меня цветок стоит над батареей, в теплом месте, и практически постоянно в поддоне вода. Изредка даю подсохнуть земле в горшке, и то потому что забываю поливать цветы иногда. А в остальном никакого ухода, вырос оч. большой уже, многие удивляются такому монстру.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lulu666
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 4112
Из: СПб, Выборгский, Озерки
Re: "Денежное дерево"-крассула -- уход [Re: oleskar]
      #2513410 - 16/03/2006 10:39

Сюда не пробовали заходить????? http://flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=556&GID=58

Очень хороший сайт по комнатным растениям........

--------------------
Людмила
Никуська 20.10.01и Оксана 16.10.88
Если вам понравится ,то прошу проголосовать за меняhttp://www.modnica.com/p16/index.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: "Денежное дерево"-крассула -- уход [Re: Lulu666]
      #2513866 - 16/03/2006 11:25

Зимой я поливаю мало, но у меня нет под ним батареи стоит у холодного окна. Летом поливаю чаще, почти как обычные цветы. А почву для пересадки лучше брать кактусовую, довольно бедную. Пересадите через месяцок сейчас пусть к дому привыкнет.
А почва , в которой цветы продают- временная( кажется лёгкая торфяная) , в ней цветок долго жить не может.

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: "Денежное дерево"-крассула -- уход [Re: nima]
      #2517274 - 16/03/2006 17:25

"Денежное дерево" не любит, когда его заливают... Вот так вот оно у меня загнулось... Сверху было сухо, а дальше я палец не догадывалась... Вобщем сгнило...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
oleskar
участник


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 75
Из: Север Города
Re: "Денежное дерево"-крассула -- уход [Re: Машутка]
      #2518972 - 16/03/2006 21:50

Ну не знаю... У меня он уже давно. Плавает в воде, привык наверное. Спорить не буду. Еще ему полутень нужна, т.е. не под прямыми солн. лучами. Вот тогда он точно сдохнет... Но это только мой опыт, на сайты не заглядывала.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
oleskar
участник


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 75
Из: Север Города
Re: "Денежное дерево"-крассула -- уход [Re: oleskar]
      #2519058 - 16/03/2006 22:03 Приложение (130 загрузка)

Оно?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GEMINI
активный участник


Регистрация: 12/11/2005
Сообщения: 391
Из: С-Пб, Центр
Re: "Денежное дерево"-крассула -- уход [Re: oleskar]
      #2519790 - 16/03/2006 23:38

На фотографии -"денежное дерево"

Постарайтесь сразу же найти для крассулы постоянное место. Крассула любит солнечные места, но может расти и в легкой полутени. В любом случае, крассулу необходимо защищать от прямых солнечных лучей. Это одно из немногих комнатных растений, которому не требуется высокая влажность воздуха – крассулу не стоит опрыскивать, а поливать нужно не слишком часто. Первый полив вряд ли понадобится раньше, чем на пятый-шестой день пребывания растения у вас дома. Если крассула пришла к вам в транспортном горшке, ее необходимо пересадить через 2-3 недели. Подойдет грунт для суккулентов.

Освещение.

Может расти и в светлом солнечном месте, и в легкой полутени. Боится прямых солнечных лучей.

Полив.

Требуется круглый год. Осенью и зимой это растение поливают примерно раз в две недели. Весной и летом – один раз в 7-10 дней в зависимости от влажности, температуры воздуха в помещении и других факторов. При этом важно помнить, что избыток влаги для крассулы опаснее, чем ее недостаток, особенно в зимний период. Поливать крассулу нужно, только если земля на глубине примерно одного фаланга пальца почти сухая. Переизбыток влаги делает крассулу очень уязвимой для грибных заболеваний, в результате которых листья становятся желтыми, затем темнеют и опадают. В этом случае крассулу необходимо извлечь из горшка, просушить земляной ком и обработать корневую систему специальными препаратами.

Подкормка.

Подкармливать крассулу рекомендуется с апреля по сентябрь, примерно раз в месяц раствором универсального удобрения половинной концентрации или специальным удобрением для кактусов и других суккулентов.

Пересадка.

Пересаживают взрослые растения раз в два года. Крассула растет довольно медленно, постепенно увеличиваясь в длину и в ширину. Пересадку рекомендуется производить весной в грунт для суккулентов с хорошим дренажем.

Что опаснее всего для крассулы.

Избыток влаги, который приводит к загниванию корневой системы и основания ствола.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lulu666
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 4112
Из: СПб, Выборгский, Озерки
Re: "Денежное дерево"-крассула -- уход [Re: oleskar]
      #2523746 - 17/03/2006 14:01

Цитирую:

Еще ему полутень нужна, т.е. не под прямыми солн. лучами. Вот тогда он точно сдохнет.



А у моей подруги он стоит на солнечной стороне....жара ,особенно летом, неописуемая..и хоть бы что......ему уже лет 10 точно..

--------------------
Людмила
Никуська 20.10.01и Оксана 16.10.88
Если вам понравится ,то прошу проголосовать за меняhttp://www.modnica.com/p16/index.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
БагИра
старожил


Регистрация: 09/06/2004
Сообщения: 1102
Из: из Купчино
Re: "Денежное дерево"-крассула -- уход [Re: Lulu666]
      #2524810 - 17/03/2006 15:45

Видимо бывают исключения. У моей мамы тоже стоит на подоконнике на солнце- чувствет себя очень хорошо...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sww
частый гость


Регистрация: 20/02/2006
Сообщения: 29
Re: "Денежное дерево"-крассула -- уход [Re: БагИра]
      #2525695 - 17/03/2006 17:12

Это ж суккулент, он в листьях накапливает влагу, за счет чего и переносит засуху. У меня он тоже на подоконнике над батареей, и на солнце все время, ему нравится. Если часто поливать, будут вытягиваться стебли, а листьев будет мало.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Брюнетк@
частый гость


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 61
Из: В.О.
Re: "Денежное дерево"-крассула -- уход [Re: sww]
      #2542151 - 20/03/2006 15:00

У меня листья тоненькие-тоненькие стали
Я его, наверное, залила
Подскажите, оно выживет?

--------------------
Человек измеряется не глубиной своего падения, а способностью подняться и идти дальше.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Брюнетк@
частый гость


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 61
Из: В.О.
Re: "Денежное дерево"-крассула -- уход [Re: Брюнетк@]
      #2558390 - 22/03/2006 13:08

Видать только у меня оно живет с худенькими листьями

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 263 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3647

Оценить эту тему

Перейти к