Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
LenaPiter
элита


Регистрация: 13/08/2004
Сообщения: 1670
Из: Пушкин - Автово
Re: А есть ли среди нас садоводы-огородники, с рассадой на подоконниках? [Re: murmurik]
      #2475173 - 10/03/2006 20:08

Цитирую:

А как с огурцами быть без парника, подскажите?



ну без классического парника - большого- можно и обойтись, а сделать маленьких, на дугах и накрывать пленкой или укрывным материалом, когда сеянцы подрастут - конструкция ликвидируется: вот вам и огурцовая грядка =)

Цитирую:

пытаюсь бегонию вечноцветущую из семян вырастить но не знаю что получится, сумнения берут, может кто пробовал? Получается?




не знаю, не пробовала, но в максидоме продаются уже готовые клубни бегоний, вроде не очень дорого, может не мучиться?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
murmurik
активный участник


Регистрация: 08/02/2006
Сообщения: 319
Из: Санкт-Петербург
Re: А есть ли среди нас садоводы-огородники, с рассадой на подоконниках? [Re: LenaPiter]
      #2475199 - 10/03/2006 20:14

Вот, вот. Расскажите пожалуйста про эти максидомовские клубни! Так нравятся! А что , как и когда с ними делать?!
Я читала, что они зацветают через три месяца после посадки. Так их уже сейчас что ли сажать?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Smile
частый гость


Регистрация: 11/01/2005
Сообщения: 73
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Re: А есть ли среди нас садоводы-огородники, с рассадой на подоконниках? [Re: LenaPiter]
      #2475280 - 10/03/2006 20:33

Цитирую:

не знаю, не пробовала, но в максидоме продаются уже готовые клубни бегоний, вроде не очень дорого, может не мучиться?




А бегония вечноцветущая она не клубневая совсем... насколько я понимаю, это такие небольшие кустики с множеством милых небольших цветочков разных оттенков красного и ее можно потом домой переносить у меня такая два года в комнате жила, красотища!

--------------------
Оптимист видит бублик, пессимист - дырку от бублика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Smile
частый гость


Регистрация: 11/01/2005
Сообщения: 73
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Re: А есть ли среди нас садоводы-огородники, с рассадой на подоконниках? [Re: murmurik]
      #2475311 - 10/03/2006 20:41

Сами не нарадуемся, но у нас дача за Выборгом, там такое еще пока возможно, как раз идет приватизация садоводства и неиспользуемые заброшенные участки можно перекупить, рядом с нами как раз такой был, мы его у хозяев бывших смогли договориться выкупить. Далековато конечно, но мы все равно постоянно к родителям ездим, а еще одну дачу покупать особого смысла нет, на две не разорваться, а так и время вместе проводим, и на воздухе, и польза некая есть, вволю посажаешь поэксперементируешь.. На 6 сотках особо не разгуляться было, а так всю зиму разные схемы-планы рисовала... Вот руки так и чешутся ехать-воплощать!

--------------------
Оптимист видит бублик, пессимист - дырку от бублика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
murmurik
активный участник


Регистрация: 08/02/2006
Сообщения: 319
Из: Санкт-Петербург
Re: А есть ли среди нас садоводы-огородники, с рассадой на подоконниках? [Re: Smile]
      #2475909 - 10/03/2006 22:23

Искренне желаю успехов. Сама недавно пережила рисование планов. Но вот только Вам не наездишься-не навозишься.
Планы, нарисованные зимой, превращаются в вечную добычу и перевозку всякого нужного, полезного, красивого, а бывает и тяжелое...Но - ВПЕРЕД!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Зина, коломяжский старожил
участник


Регистрация: 19/10/2005
Сообщения: 78
Re: А есть ли среди нас садоводы-огородники, с рассадой на подоконниках? [Re: murmurik]
      #2478270 - 11/03/2006 12:47

Докладаю, что растим мы. До знакомства с мужем, я не видела даже как картошка растет. Ну не было дачи у нас и вообще росла я в слишком в городской семье.
У нас дача под Белоостровом 15 соток.
Картошка, морковка. свекла и капуста - хватает до нового урожая.
Лук - где-то до декабря. (не получается у меня самой севок из чернушки выращивать).
Огурцы, помидоры, перец - едим не экономим, очень хорошо сейчас идет кабачковая икра!
А вот на цветы сил и времени у меня мало остается. Два года был прекрасный розарий, но в прошлом годы крысы или кроты подъели корни и все розы кроме одного куста пропали. Но я не унываю сажаю что попроще - двухлетнию гвоздику, подсолнух (очень красиво смотрится в комплекте с кукурузой), гладиолусы с лилиями.
На окне у меня сейчас растет пересаженный уже сладкий перец (чудо, нежность и элефант где-то 40 кустов)
На школку посеян острый перец "факир".
Сегодня-завтра посею баклажаны, а в конце марта - помидоры.
Капусту-огурцы я сажаю в парник на рассаду в майские праздники. Капуста не любит тепло, да и суховато ей в квартире, а огурцы и так быстро растут, будут место еще занимать.
У нас вообще проблема с местом. Полочек мне муж не делает, у нас стелажи, которые мы в январе пододвигаем к окнам.
У меня проблема - где бы добыть лампу дневного света, на "Удельной" у нас замечательный толчек, там есть все , такой лампы нет!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Зина, коломяжский старожил
участник


Регистрация: 19/10/2005
Сообщения: 78
Re: А есть ли среди нас садоводы-огородники, с рассадой на подоконниках? [Re: EMA]
      #2478348 - 11/03/2006 13:03

Цитирую:

А как с огурцами быть без парника, подскажите?




Огурцы вырастут замечательно без парника, в июне прикрывайте их полиэтиленом или каким-нибудь спандбондом, можно на дуги, а можно и просто досочками -кирпичиками подложить, они же маленькие еще будут не поломаются. В июле - ночей холодных нет, а в августе будут огурцы. Огурцы всегда на территории Лен.области выращивали без парников. Просто они будут недели на 3-4 позже и урожай поменьше, но все равно вырастут. Мне даже кажется, что с открытого грунта огурцы вкуснее и в соленом виде они более хрустящие.

--------------------
все к лучшему


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Зина, коломяжский старожил
участник


Регистрация: 19/10/2005
Сообщения: 78
Re: А есть ли среди нас садоводы-огородники, с рассадой на подоконниках? [Re: olenka]
      #2478382 - 11/03/2006 13:11

Цитирую:

Я смотрю , вы все цветочки высаживаете , а я перчики , да баклажанчики. У меня одно солнечное окно , и рассада стоит в 3 ряда. А цветы я тоже в парник высееваю на майские , кроме астр.
Кстати , пенсионерю уже 10 лет.




И я тоже все больше по закускам , а не по цветочкам, и тоже уже 10 лет.
Начала я по книжкам, особенно мне понравилась Машенкова "Огородная душа" с нее у меня и началось

А какие сорта сажаете? Что любите готовить из них?
У меня если често баклажаны плохо растут, так только для интереса. В прошлом году не сажала, в этом опять хочу попробовать. Как за ними ухаживать? Я их не умею формировать

--------------------
все к лучшему


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
murmurik
активный участник


Регистрация: 08/02/2006
Сообщения: 319
Из: Санкт-Петербург
Re: А есть ли среди нас садоводы-огородники, с рассадой на подоконниках? [Re: Зина, коломяжский старожил]
      #2479240 - 11/03/2006 16:02

Зина, вот Вы пишете про "комплект с кукурузой".. А что это за кукуруза? Где ее взять? Хочу сделать такой "комплект"

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
murmurik
активный участник


Регистрация: 08/02/2006
Сообщения: 319
Из: Санкт-Петербург
Re: А есть ли среди нас садоводы-огородники, с рассадой на подоконниках? [Re: murmurik]
      #2479263 - 11/03/2006 16:05

И расскажите кто-нибудь что и как и когда делать с бегонией, которая в Максидоме продается.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 32 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3015

Оценить эту тему

Перейти к