Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
Re: Приватизирована ли Ваша квартира? [Re: ZIZU]
      #2472791 - 10/03/2006 15:23

Цитирую:

самый большой плюс в том, что это будет уже ваша квартира - ЛИЧНАЯ, СОБСТВЕННАЯ!!! Что же еще надо?




Вот-вот..Именно личная,именно собственная, ты, как человек, можешь гордо прописаться и гордо говорить о том, что ты проживаешь по мету прописки!
также можешь распорядаться квартрой по собственому усмотрению -продать, завещать,подарить -с муниципальной квартирой такого сделать нельзя.

--------------------
Мама Вера,папа Леша и сынок Егорка (09.09.2004)
****
Ребенок может научить взрослого трём вещам:
радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своём. (с) Паоло Коэльо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кле0
ветеран


Регистрация: 20/05/2005
Сообщения: 628
Из: СПб, Кировский р-он, м Автово
Re: Приватизирована ли Ваша квартира? [Re: Медвежонок]
      #2473307 - 10/03/2006 16:10

Цитирую:

Затраты на содержание + отчисления на капитальный ремонт + страховка (обязательно! А то ведь, даже если у Вас ничего не происходит, случись у соседей пожар или повреждение строительных конструкций вследствие какой-либо катастрофы - без крыши над головой останетесь. А государство это волновать не будет...) + налог на недвижимость... Вы на все это заработаете?



1. Затраты на содержание.
Не думаю, что этот пункт расходов существенно увеличится, потому как и сейчас "забесплатно только птички поют". Можно убить кучу сил и времени, обивая пороги ЖЭКа и доказывая, что я мол имею право на бесплатные услуги, а вам будут говорить "приходите завтра", найдется тысяча причин, по которым вашу проблему не смогут решить. Во всяком случае от нашего ЖЭКа я так и не смогла ничего добиться, все делали за денежки.
2.Отчисления на капитальный ремонт.
Не буду утверждать на 100%, но подобная строка и так есть в квартплате, возможно она озвучена несколько иначе.
3.Страховка.
Ну, во первых она не обязательная, это личное желание каждого, хотя конечно лучше бы ее иметь. Не думаю, что в случае катастрофы или соседского пожара, государство поспешит компенсировать неприватизированное жилье. Да, на улице вроде люди не остаются, но не факт что им предоставляют жилье, равноценное утерянному, да еще и сколько порогов надо обить!
4.Налог на недвижимость. Не так страшен черт, как его малюют, надо говорить о конкретных суммах налога за конкретные квартиры.
Думаю, что практически каждый работающий человек в состоянии все это оплатить.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annatel
активный участник


Регистрация: 05/03/2005
Сообщения: 535
Из: Петербург,Приморский район
Re: Приватизирована ли Ваша квартира? [Re: Кле0]
      #2473449 - 10/03/2006 16:23

Меня честно говоря смутил еще такой факт , я когда с бабушкой пришла в приватизационный комитет , спрашиваю кто последний , а меня в ответ спрашивают " вы в какую очередь ? на приватизацию или на деприватизацию?"
Очередь на деприватизацию ( или как ей сейчас дали название расприватизация) была ни чуть не меньше , чем на приватизацию.
Это наводит на некоторые мысли


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кле0
ветеран


Регистрация: 20/05/2005
Сообщения: 628
Из: СПб, Кировский р-он, м Автово
Re: Приватизирована ли Ваша квартира? [Re: annatel]
      #2473527 - 10/03/2006 16:31

А вот я еще подумала, пусть даже в квартире не один человек прописан и государству на после смерти не отойдет, но как быть, если у вас не 1 ребенок? После смерти собственника жить вместе несколько семей врядли будут, приватизированую квартиру унаследуют в долях, продадут и получат денежный эквивалент, а вот как с неприватизированой?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мяо
элита


Регистрация: 11/03/2005
Сообщения: 2687
Из: Центр, Староневский
Re: Приватизирована ли Ваша квартира? [Re: *Нарва*]
      #2473735 - 10/03/2006 16:52

Да, приватизирована и очень давно!

--------------------
Светлана + Карен = Даниил 06.12.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сирень
ветеран


Регистрация: 14/10/2003
Сообщения: 771
Из: Сосновая поляна
Re: Приватизирована ли Ваша квартира? [Re: Мяо]
      #2476554 - 10/03/2006 23:48

У нас однокомнатная квартира (37 м2), прописаны двое
1. Затраты на содержание.
Квартплата 1400 руб. в месяц.
2.Отчисления на капитальный ремонт.
Тоже не нашла такой строки в бланке.
Мы платим за обслуживание дома, лифта, мусоропровод, уборка лестниц, санит.содержание, вывоз мусора, хол. и гор. вода, отопление, радио, антенна, АУР, тек.ремонт, ПЗУ. Что здесь может быть кап.ремонтом - не понятно.
3.Страховка.
Думаю, что "обязательность" страховки - это громко сказано. У нас такого закона пока не принято. У нас нет и не думали даже.
4.Налог на недвижимость.
Заплатили в этом году 127 рублей.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alleo
участник


Регистрация: 11/10/2005
Сообщения: 135
Из: Московский р-н
Re: Приватизирована ли Ваша квартира? [Re: Сирень]
      #2490310 - 13/03/2006 14:18

Цитирую:

2.Отчисления на капитальный ремонт.
Тоже не нашла такой строки в бланке.




Рано или поздно она появится, т.к. новым ЖК РФ на собственника возложена обязанность внесения платы на капитальный ремонт общего имущества дома (ст.158 ЖК РФ). То бишь сломался лифт или прохудилась крыша - все ремонтируется на деньги собственников жилья...

Цитирую:

3.Страховка.
Думаю, что "обязательность" страховки - это громко сказано. У нас такого закона пока не принято. У нас нет и не думали даже.




Я говорила об обязательности страховки, опираясь не на законы, а на здравый смысл. За частную собственность государство не в ответе, и что бы ни случилось - стихийные бедствия, падение деревьев, аварии систем отопительной, водопроводной и канализационных систем, пожар, взрыв газа и т.д. - это проблемы владельца. Предоставлять вам собственникам другое жилье, даже временно, город не будет.

Цитирую:

... 4.Налог на недвижимость.
Заплатили в этом году 127 рублей.




Думаю, что, пока до 2007-го народу разрешено приватизировать жилье, налог не изменится. А вот после этого срока сумма налога, вероятно, возрастет, и значительно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annatel
активный участник


Регистрация: 05/03/2005
Сообщения: 535
Из: Петербург,Приморский район
Re: Приватизирована ли Ваша квартира? [Re: Alleo]
      #2490966 - 13/03/2006 15:18

Абсолютно по все пунктам с вами согласна.
Мне об этом знакомый юрист также говорил.
Не говорят об этом только те люди которые впрямую или косвенно связаны с самим процессом приватизации.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сирень
ветеран


Регистрация: 14/10/2003
Сообщения: 771
Из: Сосновая поляна
Re: Приватизирована ли Ваша квартира? [Re: annatel]
      #2491560 - 13/03/2006 16:11

А что, лучше так - "все вокруг народное"?
Да, мы собирали отдельно деньги на установку домофонов, лифт нам депутат какой-то чинил, у нас есть строка "текущий ремонт дома" - на деньги оттуда красится лестница, устанавливаются новые ящики и т.д. И я считаю, что так и должно быть.
Насчет страховки - понятно, что за частную собственность гос-во не в ответе. А что, кто-то может думать иначе? Точно так же как от несчастных случаев, тогда нужно страховать и от воров (вероятность даже больше). У Вас квартира застрахована от воровства? А если мы соседей зальем - то тем более понятно, что наша ответственность.
Про налог - ну вырастет он в сто раз (1270 руб.) или в тысячу (12700 руб.) - что, за год не заплатить?
На самом деле вопрос элементарный, как во всем в жизни (женитьба, рождение детей): хочешь что-то иметь - получи в придачу ответственность. И по какому поводу тут возмущаться - мне не понятно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alleo
участник


Регистрация: 11/10/2005
Сообщения: 135
Из: Московский р-н
Re: Приватизирована ли Ваша квартира? [Re: Сирень]
      #2492851 - 13/03/2006 18:17

Цитирую:

... лифт нам депутат какой-то чинил, у нас есть строка "текущий ремонт дома" - на деньги оттуда красится лестница, устанавливаются новые ящики и т.д.




Если с дачным домиком что-то случится - вам депутат поможет? Нет! Думаю, что, когда приватизация закончится, депутат и слушать ничего не захочет. Не вправе он расходовать государственные деньги на частную собственность. И вот будет интересно посмотреть, как собственники какого-нибудь 20-этажного дома будут скидываться на ремонт лифта, который может стоить под миллион...
"Текущий ремонт дома" - это подшпаклевать-закрасить. С капитальным (кровля, фасады) он по стоимости сравниться не может...

Цитирую:

Про налог - ну вырастет он в сто раз (1270 руб.) или в тысячу (12700 руб.) - что, за год не заплатить?



Судя по статистике, и квартплата на сегодняшний день является проблемой для значительной части населения. А если к ней приплюсовывать еще по тысяче в месяц (12700 раскидать на 12 месяцев)... + прочие расходы. И так - всю жизнь . Не каждый захочет и сможет платить втрое больше прежнего за осознание факта "это - МОЕ"...

Цитирую:


И по какому поводу тут возмущаться - мне не понятно.



А мне, в свою очередь, непонятно, кто тут возмущается? Первое сообщение в топике читали? Тут не возмущаются, а обсуждают плюсы и минусы приватизации. Каждый волен оставаться при своем мнении.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 475 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 4813

Оценить эту тему

Перейти к