Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Anny1
ветеран


Регистрация: 21/11/2004
Сообщения: 738
Из: СПб, Кировский район
Re: Роза в горшочке, желтеет:-( [Re: lion]
      #2436784 - 03/03/2006 16:30

Девочки, а что за транспортировочный грунт? Что там такого, в чем растению не комфортно???

--------------------
Аня (1975), Слава (1973) и Сашенька (2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lion
ветеран


Регистрация: 29/04/2003
Сообщения: 729
Из: Красносельский
Re: Роза в горшочке, желтеет:-( [Re: Anny1]
      #2436959 - 03/03/2006 16:49

Как правило, все голландские растения продаются в транспортировочном грунте (торф с чем-то , но он не очень-то землю заменяет), т.к. вроде бы нельзя перевозить через границу растения в земле. Иногда вообще бывает очень странный - сверху моментально высыхает (т.е. явно вроде поливать пора), а внизу горшка остается мокрым до состояния болота.
И если грунт именно такой, то переваливать розу (оставив его на корнях) и добавив вокруг простой земли, по-моему, будет не очень правильно - получится неоднородный очень грунт и он будет неоднородно смачиваться водой - т.е., к примеру, в центре будет быстро высыхать, а по краям наоборот... Это будет не очень хорошо для корней.
Вообще транспортировочный грунт не вреден сам по себе. Растения могут в нем расти долго, если правильно поливать (зачастую именно это очень трудно и приводит к гибели растения), и пока не кончатся удобрения (они, как правило, долгоиграющие).

--------------------
Марина и Леонид (12.08.97 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anny1
ветеран


Регистрация: 21/11/2004
Сообщения: 738
Из: СПб, Кировский район
Re: Роза в горшочке, желтеет:-( [Re: lion]
      #2437156 - 03/03/2006 17:15

Спасибо большое, просветили темную:-) Может я залила её?

--------------------
Аня (1975), Слава (1973) и Сашенька (2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lion
ветеран


Регистрация: 29/04/2003
Сообщения: 729
Из: Красносельский
Re: Роза в горшочке, желтеет:-( [Re: Anny1]
      #2437436 - 03/03/2006 17:51

Попробуйте аккуратно посмотреть корешки. Ежели они коричневые, то, увы, похоже на залив.

--------------------
Марина и Леонид (12.08.97 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анка
элита


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 2428
Из: Пискаревка
Re: Роза в горшочке, желтеет:-( [Re: lion]
      #2438799 - 03/03/2006 21:42

Этим розам нельзя зимовать в тепле! Это распространенное заблуждение, что должно быть тепло и влажно. Как раз наоборот - в таких условиях они дохнут моментально.
Поставьте ее в самое холодное место. Подальше от батареи. Пусть даже дует из окна. Если подоконник совсем ледяной, подставьте что-нибудь под горшок. Поливайте не слишком обильно, но не давайте земле пересыхать. Опрыскивания не нужны.
Я в свое время уморила с десяток розовых кустиков, пока не узнала правду


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anny1
ветеран


Регистрация: 21/11/2004
Сообщения: 738
Из: СПб, Кировский район
Re: Роза в горшочке, желтеет:-( [Re: Анка]
      #2440801 - 04/03/2006 09:19

Так они должны цвести в холоде?( Если цветут зимой).

--------------------
Аня (1975), Слава (1973) и Сашенька (2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анка
элита


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 2428
Из: Пискаревка
Re: Роза в горшочке, желтеет:-( [Re: Anny1]
      #2441949 - 04/03/2006 15:49

Зимой они зимуют В смысле, приостанавливаются в развитии, и наша задача - не дать им погибнуть в условиях отопительного сезона. С февраля, когда света побольше - пускаются в рост. Летом их желательно выставлять на открытый воздух, где они и должны цвести. Но это в теории, а на практике иногда цветы вылезают и зимой.

Вот ссылочка полезная: http://iplants.ru/rosa1.htm
Цитата оттуда: "Если у вас нет такого помещения, где можно содержать розы зимой при нужной температуре, то можно оставить растения на подоконнике в квартире. Но, чтобы отгородить розы от теплой комнаты и жара от батарей, чтобы максимально приблизить температуру их содержания к требуемой (5-8°С), можно поставить стеклянный заслон.

Как известно на окнах есть две рамы. Вы хорошенько утепляете и заклеиваете первую (наружную) раму и не заклеиваете вторую (внутреннюю), а на краю подоконника закрепляете лист стекла размерами: длиной равной длине подоконника и высотой примерно 50-60 см. Если температура на подоконнике будет не достаточно низкой, можно приоткрывать внутреннюю оконную раму и регулировать температуру. Даже если у вас только один горшочек с розой, вы можете поставить на такой «зимовальный» подоконник другие растения, требующие прохладной температуры зимой. Если вы не уверенны, что ночью температура не опуститься слишком низко, то не оставляйте на ночь открытой внутреннюю раму. Обязательно на зимнем подоконнике должен стоять градусник, чтобы всегда можно было узнать температуру. Кроме того, будет лучше, если вы поставите горшки с розами на листы или подставки из пенопласта, можно также сделать полочку из деревянных реек (на подобии той, что используют в ванной). Это нужно для того, чтобы оградить горшки с розами от холодного подоконника".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina&Co
наш человек


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 5749
Из: Приморский район
Re: Роза в горшочке, желтеет:-( [Re: Анка]
      #2442700 - 04/03/2006 19:28

Вот еще информация
Источник
Цитирую:

KordanaR - сортосерия горшечных роз, выращиваемая фирмой Kordes. Уточните, пожалуйста, название Вашей розы, потому что с таким названием я розу не нашла. Вот их сайт: http://kordes-rosen.com/e_kordana/frameset.html - может быть Вы узнаете Вашу розочку? У меня из этой сортосерии живут и прекрасно себя чувствуют две розы: Alexandra и Nicole. После покупки, чтобы роза могла очухаться от стресса, который она неизбежно переносит во время транспортировки и продажи, листья ее надо аккуратно промыть теплой кипяченой водой. Можно просто окунуть цветок ("головой" вниз) в емкость с водой, лучше с добавлением эпина (5 капель на литр воды) и подержать так 20-30 минут. После чего хорошо полить этой же водой, дать воде стечь и соорудить дл розы "парничок" из перевернутой банки или пакета, натянутого на воткнутые в землю палочки. Главное - чтобы банка или пакет не прикасались к листочкам. Надо ежедневно проветривать розу, каждый день увеличивая время проветривания. Как только цветы начнут увядать, удалить их ВСЕ. После чего внимательно осмотреть растения на предмет подозрительных пятен на листьях и стеблях и наличие насекомых. Затем осторожно вынуть растения (обычно в одном горшке несколько розочек) из горшка. Погрузить корни в теплую кипяченую воду и очень осторожно смыть с корней ВСЮ землю. Часто под землей пожно обнаружить корни, замотанные в нетканное полотно. Это полотно необходимо удалить, стараясь как можно меньше травмировать корни. Промывать надо для того, чтобы полностью удалить траспортировочный грунт с химическими веществами, которые вносят специально дл того, чтобы розочка оставалась миниатюрной, не росла, а цветы долго не осыпались. После промывания корней каждое растение надо посадить в индивидуальный горшочек. Горшок подбирается так, чтобы под корнем оставалось место (розочка не упиралась корешком в дно) и он должен быть на 2 пальца шире самого широкого места кроны растения. Земля должна быть рыхлой, влагоемкой, с нейтральной или слабо-кислой реакцией. В горшке долнзы быть дренажные о тверсти и на дно горшка надо насыпать небольшое количество мелкого керамзита дл хорошего дренажа. Сажать розочки надо на ту же глубину, на которой они сидели в предыдущем горшке. О высадке в сад. Я бы не стала этого делать. То есть, конечно, можно высаживать в сад мини розочки на лето, но зимой лучше, чтобы они росли дома. Дело в том, что для создания непрерывно цветущих в теплых условиях квартиры розочек использовались вечнозеленые розы индийской группы. На их юго-восточное происхождение может указывать и интенсивный "южный" запах чайной розы. Насколько окажется морозостойкой такая роза неизвестно. В квартире мини розочке угрожают три врага: сухой воздух, холодные подоконники и паутинный клещ. С сухим воздухом бороться тяжело. Эту проблему каждый решает доступными ему способами. Кто-то постоянно опрыскивает воздух вокруг розочки, кто-то ставит рядом с ней лотки, наполненные влажным керамзитом. С холодными подоконниками можно бороться, подложив под горшок кусок пенопласта или пенополиуритана. Окна надо надежно заклеивать. Счастливых обладателей пластиковых окон эта проблема не касается. С клещом бороться сложнее. Зна насколько эта напасть неизбежна при низкой влажности воздуха квартиры, опрыскиваю все свои растения раз в две недели стандартным раствором агровертина (раньше опрыскивала инта-виром, но агровертин дает лучшие результаты). Для того, чтобы вечнозеленые миниатюрные розочки чувствовали себя хорошо круглый год, их надо регулярно подкармливать. Причем, поскольку они продолжают цвести и в зимние месяцы, они нуждаются в подкормках и зимой. Вечнозеленые минирозочки не нуждаются в прохладном периоде покоя, зато нуждаются в хорошей досветке в зимние месяцы. Также зимой они страдают от сквозняков. Будьте особенно осторожны при проветривании! Большинство сортов минирозочек не переносит даже кратковременного понижения температуры ниже 0 градусов.
Маша
11.02.2002
08:41:00





--------------------
Маришик и теплый мышонок Златулёк 15.08.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 446 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2167

Оценить эту тему

Перейти к