Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
Re: Дырявый бюджет [Re: Тритониха]
      #2425859 - 02/03/2006 11:22

ннп

мне надо в месяц:
5200 - детские знятия + дет сад
1350 стоянка
900 интернет
10 000 еда + быт химия + мелкая одежка детям и нам(трусы носки колготки, тк покупаю их одновременно с едой оптом в Мегамарте)
1000 сотовые
2000 бензин
1000 лекартсва
= 20450
это минимум, стараемся в него уклавдываться, остальное откладываем на отдых и покупаем хорошую технику

--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Дырявый бюджет [Re: Спящая красавица]
      #2426072 - 02/03/2006 11:43

я тут как раз заканчиваю эксперимент, как прожить вдвоем на 12000 в месяц. скажу честно. прожили мы на 15000, но правда я еще из этих денег потратила 1300 на непредвиденные лекарства, 500 на подарок мужу и папе на 23 февраля, и где-то рублей 800-900 мы потратили на перекусы в фуд-кортах, которые не были запланированы.
И я даже почти не жмотилась.
Хотя обычный наш бюджет - 30000 на двоих.
Просто, поняв, что прожить на эти деньги все равно надо, я по-другому посмотрела на свои походы по магазинам и на ведение домашнего хозяйства... что ж... могу сказать, что я ничего не потеряла за этот месяц, но много чего приобрела.
Теперь я четко понимаю, что с 30000 в месяц мы можем позволить себе отложить хоть что-то. А на днях подоспел приказик о повышении зп с апреля. Вот.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Utopia
активный участник


Регистрация: 07/12/2005
Сообщения: 444
Из: Коломяги
Re: Дырявый бюджет [Re: Mistrale]
      #2427172 - 02/03/2006 13:25

Мда, и мы пытаемся экономить, откладывть,но ничего не выходит, все время, что-то непредвиденное и на последних неделях затягиваем ремни. Вот только непредвиденные траты за прошлый месяц:
массаж ребенку - 1,5 тыс. (остальные отдали в позопрошлом)
врачи, УЗИ ребенку - 1, 5 тыс.
поломка машины - 1,5 тыс
заболела кошка - 1,0 тыс
сломался чайник - 700 руб
прыгающее животное (которое настоятельно рекомендовал ортопед) - 870 руб
незапланированное приглашение на ДР - 1000 руб
Немного конечно, но именно эти 200 $ мы и собирались отложить(((
А вообще видела у подруги список из трех пунктов: 1 - необходимые траты; 2 - нужные, но без которых можно обойтись; 3 - без которых совсем можно обойтись. Вписывате туда все, что покупаете, постепенно избавляясь от трат 3 пункта, а потом и второго.

--------------------
Алена и сыночка Мишута (01.05.2005)
__________________________
"Никогда и ничего не просите!..., и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Дырявый бюджет [Re: EMA]
      #2427390 - 02/03/2006 13:46

Я поверю
У нас основная статья бюджета - медицина, все остальное по остаточному принципу.
Ужаться то всегда можно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aistenysh
элита


Регистрация: 17/12/2003
Сообщения: 2604
Из: П.С., Каменноостровский пр.
Re: Дырявый бюджет [Re: Utopia]
      #2427426 - 02/03/2006 13:50

Алена,
я без издевок и тд., просто спрошу-посоветую:
- массаж ребенку - его нужно было делать специализированный-лечебный? если да, понятно. Если просто общий - его вполне можно делать самостоятельно. Экономия - 1500.
- прыгающее животное для ребенка - а чего ребенок в 10 месяцев на нем делает? мы тут в год и 2 не совсем поняли нафига такой зверь... нельзя было обойтись обычным мячом с рожками? опять же - экономия...
- чайник - а обычный, неэлектрический - дешевле?

ЗЫ по теме. Я не сказала бы, что мы шикуем, но сейчас, когда у меня постоянная зп и у мужа есть сделки (он агент по недвижимости) - все абсолютно нормально (ТТТЧНС). Но вот было ОЧЕНЬ нелегко,когда я была в декрете, сделок у мужа не было, должны были денег за квартиру... И то, умудрились съездить в Крым втроем - жилье у знакомых, питание дома, общ.транспорт, поезд. Когда денег не хватало - общ.транспорт, никаких излишек в питании (типа красных рыб, икры, карбонадов и тд), никаких покупок из одежды (все-таки можно найти что одеть, если в шкафу покопацца) - только если умерли единственные зимние ботинки. И можно прожить.
Главное еще подумать, что:
а) в студенческие годы бывало еще хуже
б) пенсионерам (многим) и сейчас плохо - намного хуже, чем нам при любой зарплате - у нас хоть силы есть и возможности. УВЫ.
в) вести дневник расходов - весьма правильное решение

--------------------
мама Аня (05.07), наш любимый папка Дима (17.02) и маленький толстячок Сенька (23.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bubus
элита


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 1631
Из: СПб, Васильевский, Голодай
Re: Дырявый бюджет [Re: Aistenysh]
      #2428194 - 02/03/2006 15:13

Мы живем втроем примерно на 18000 - 20000 в месяц. Иногда удается отложить, но не всегда.... В прошлом месяце массаж ребенку, в этом деть заболел (врачи платные).
Научилась так жить, когда после дефолта нас еще и обворовали, и год мы отдавали долг в 300 баксов (новая дверь, в рублях было не взять - брали срочно). Вот тогда в день зарплаты мы с мужем садились и расписывали список покупок на месяц. В список включалось ВСЕ (хлеб, туалетное мыло и тд), потом из списка вычеркивались предметы, которые зашкаливали за полученные деньги, потом по второму кругу - это уже чтобы отложить на покупку 10 долларов .
Сейчас я с полученных денег сразу откладываю немного, чтобы в случае ЧС НЗ было, а может и купим что ....если повезет .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Utopia
активный участник


Регистрация: 07/12/2005
Сообщения: 444
Из: Коломяги
Re: Дырявый бюджет [Re: Aistenysh]
      #2429076 - 02/03/2006 16:45

С легкостью могу все объяснить. Массаж необходим, у нас ПЭП и дисплазия тазобедренных суставов.
Прыгающее животное по той же причине, нужно разминать ножки в разведенном состоянии (кстати, не поверите, хоть нам и 10 мес. - очень даже с удовольствием прыгает). Ортопед настояльно(!!!) рекомендовал деревянну лошадь или прыгающее животное (кстати и тут я сэкономила - самая простая деревянная лошадка от 1,5 тыс) А на мяче с рожками так как нужно ножки не разведешь.
Чайник электрический тоже из экономии, т.к. у нас электрическая плита и на ней вода закипает очень медленно. (уж вы мне поверьте, почти месяц в ковшичках кипятила на чай). А в смысле просто этот чайник подешевле купить - прошлый покупали за 300 руб., так он полетел через 1,5 месяца.
Фуф...Вот!!!

--------------------
Алена и сыночка Мишута (01.05.2005)
__________________________
"Никогда и ничего не просите!..., и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Дырявый бюджет [Re: Utopia]
      #2429236 - 02/03/2006 17:07

Utopia, не оправдывайтесь Когда смотрится со стороны, всегда непонятно, чем руководствуется тот или иной человек, который тратит деньги на те или иные вещи. У вас все получится, не сейчас, так в следующем месяце.
А покупать совсем дешевые вещи - это не самый хороший вариант.
Я, даже когда экономить начала, я все равно покупала, например губки не за 5 рублей, а за 30, но они не рвутся месяцами и прилично выглядят. Если есть возможность поехать в тот же Мегамарт на Старой деревне, то там многие вещи расходные можно купить как бы оптом. Тогда вам сразу хватит, допустим, не на 1, а на 2 месяца. А в след. месяце деньги на эту статью расхода вы потратите на другое или отложите
В Окее и в других местах бывают распродажи, когда что-то продается в двойном количестве по цене одного, или чуть дороже. Это тоже получается экономно
А про лошадку ... думаю, если спросите на доске объявлений, то найдутся люди, которые вам предложат ее. А у Лёликозы из особых деток муж делает из дерева всякие приспособления. И тоже, думаю, выйдет дешевле.
И чайник дешевый не покупайте! Еще неизвестно, что происходит с дешевыми материалами при кипячении. И если вы сейчас купили за 700, то он прослужит в 3-4 раза дольше, чем за 300. И так со многими другими вещами.
К сожалению, мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pogranec
участник


Регистрация: 08/02/2006
Сообщения: 208
Из: Санкт-Петербург, Выборгский р-...
Re: Дырявый бюджет [Re: bubus]
      #2429258 - 02/03/2006 17:09

Ёлы-палы, вроде муж не дурак, высшее образование, работает в частной компании, (подхалтурить пытается)а получается мы тут самые безденежные (16000 на 4-х +собака). Без долгов, но сложно. Только хотела на работу устраиваться, а теперь... - второй ребёнок. Конечно, ребёнок это здорово, но, похоже, мужу надо работу менять.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
Re: Дырявый бюджет [Re: pogranec]
      #2429338 - 02/03/2006 17:17

я веду бюджет 4 года. И хорошо вижу, что если в этом месяце мы лечим зубы, то все остальные расходы из категории "дополнительные" в этом месяце не ведутся. А если так вышло, что повелись, то сокращается статья расходов "мобильный телефон" или "одежда". Но когда я копила на комнату, я просто не приносила домой деньги - меняла на баксы и оставляла на работе в сейфе. Прожить можно на любую сумму, вопрос - как.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 511 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 8573

Оценить эту тему

Перейти к