Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Ulala
элита


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 1809
Из: м. Академическая
Предварительный договор купли-продажи квартиры(строящийся дом) с ЛССМУ: на что обратить внимание?
      #2026724 - 18/12/2005 23:04

Подумываем купить у ЛССМУ квартиру в строящемся доме с рассрочкой платежа до сдачи дома госкомиссии. Почитала договор, который странно именуется договор "предварительной купли-продажи" Условия, на мой взгляд драконовские. Например, возможность удорожания квартиры "по причинам не зависящим от продавца, но не более, чем на 10%" будем обсуждать с юристами и просить, чтобы исключили
А еще на что обратить внимание? Какие пункты вам удалось исключить или, наоборот, добавить? Буду благодарна за любой ответ. Кто заключал подобные договора на квартиру, не обязательно с ЛССМУ? Всем заранее спасибо!

--------------------
Юля(20.08.80) и ее любимый мальчик-пирожок Вадик (02.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сплюшка
старожил


Регистрация: 17/02/2004
Сообщения: 1177
Из: пр Просвещения
Re: Предварительный договор купли-продажи квартиры(строящийся дом) с ЛССМУ: на что обратить внимание? [Re: Ulala]
      #2028044 - 19/12/2005 09:15

Сейчас строительные компании как раз стали практиковать такой договор. Но такие договора пока не предсказуемы в судебной практике. Дело в том, что такой договор не даёт право дольщику требовать регистрации права собственности. В судебном порядке можно лищь добиться понуждения к заключению основного договора ( по ГК ). А если на тот момент ещё не будет самого объекта? Тогда остаётся только взыскать обратно денежные средства. Вот только какую сумму...здесь надо очень внимательно просчитывать...
Я часто езжу в строительные компании на договора. Некоторые вообще не хотят ничего менять ( ЛЭК, в частности ), другие- только то, что не очень для них существенно. Главное, внести поправки туда, где могут быть разночтения и где есть т.н. договорённость сторон. А если что- либо итак положено в силу закона, но компания не хочет это вносить в договор- это не страшно, т.к. всегда в суде можно доказать ничтожность или несоответствие договора закону.
Это, кстати, в первую очередь касается и " драконовских" договоров. Основной принцип гражданского законодательства- равноправие сторон. Применение повышенной ответственности и несоразмерной ответственности одной стороны при полной или незначительной или неравной ответственности другой стороны является, ничем иным, как злоупотребление правом с намерением причинить вред другому лицу( ст. 10 ГК ), что может быть квалифицировано как мнимая сделка, совершённая для вида, чтобы только " вырвать" деньги с партнёра. Также это можно квалифицировать как " злоупотребление полномочиями" или " приченение имущественного ущерба путём злоупотребления доверием".
Обращать внимание надо на ВСЁ.

--------------------
Сплюшки - Елена и Василиса (05.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KraSa
старожил


Регистрация: 31/01/2005
Сообщения: 1463
Из: Петербург, Гражданка
Re: Предварительный договор купли-продажи квартиры(строящийся дом) с ЛССМУ: на что обратить внимание? [Re: Ulala]
      #2028279 - 19/12/2005 10:20

Поздравляю, что решлись покупать квартиру
Мы купили в Росстрое, нам сказали, что менять ничего не будут в договоре. Или так, или - покупайте у других. Но договор был лучше, чем у Невского синдиката.

--------------------
Александра и Александр


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bell
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 2601
Из: Москвы
Re: Предварительный договор купли-продажи квартиры(строящийся дом) с ЛССМУ: на что обратить внимание? [Re: Ulala]
      #2028319 - 19/12/2005 10:27

Цитирую:

который странно именуется договор "предварительной купли-продажи"



Договор действительно именуется странно, если только Вы ничего не перепутали. Предварительным может быть ДОГОВОР, но никак не купля-продажа
По-моему такой договор, да еще с пунктом об удорожании, защищает интересы ТОЛЬКО продавца.
Т.е. по сути они могут поднять цены, но Вы, заключив с ними такой договор ОБЯЗАНЫ в будущем заключить с ними основной договор и купить недвижимость по их ценам, даже если цена Вас и не устраивает и Вы передумали покупать квартиру у них.
Предусматривайте возможность расторжения предварительного Договора по Вашей инициативе в одностороннем порядке.
С другой стороны, если они закладывают возможность удорожания квартиры на 10%, то поднять цены например на 15% они уже не могут.

--------------------
Я и мой маленький Феликс.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rita
участник


Регистрация: 18/12/2003
Сообщения: 163
Из: Невский район
Re: Предварительный договор купли-продажи квартиры(строящийся дом) с ЛССМУ: на что обратить внимание? [Re: Ulala]
      #2028350 - 19/12/2005 10:31

Мы исправили пункт о размерах квартиры после ПИБа: не помню, что было конкретно изначально, смысл следующий, что при увеличении площади мы доплачиваем, а при уменьшении нам деньги не возвращают. Сделали: при изменении площади делается перерасчет денег. В результате произошло уменьшение и нам вернули деньги.

--------------------
Ритуся


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulala
элита


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 1809
Из: м. Академическая
Re: Предварительный договор купли-продажи квартиры(строящийся дом) с ЛССМУ: на что обратить внимание? [Re: Bell]
      #2028498 - 19/12/2005 11:01

Цитирую:

По-моему такой договор, да еще с пунктом об удорожании, защищает интересы ТОЛЬКО продавца.
Т.е. по сути они могут поднять цены, но Вы, заключив с ними такой договор ОБЯЗАНЫ в будущем заключить с ними основной договор и купить недвижимость по их ценам, даже если цена Вас и не устраивает и Вы передумали покупать квартиру у них.



Именно так все и есть Возможность расторжения договора по инициативе покупателя существует на любом этапе, с удержанием 5% штрафа от суммы внесенной предоплаты.
А кто ни будь мне объяснит, почему сейчас не заключают договора инвестирования средств в долевое строительство? А то при договоре предварительной купли-продажи квартиры, продавец не несет никакой ответственности при нарушении сроков сдачи дома.
В общем, я уже вторые сутки не сплю, договор выучила наизусть, с калькулятором даже в туалет хожу. Завтра подписывать договор, откажемся, наверное.
У ЛССМУ трехкомнатная квартира 104 метра, с предварительным сроком сдачи 2 квартал 2007 г., даже с учетом новогодней скидки 5%, стОит 98 400$ (дол.=29.95) За такие деньги можно купить квартиру в уже сданном доме. Единственное, что меня привлекает - возможность рассрочки платежа: 40% до госкомиссии и 60% - после.
Но все же не решусь за такую цену и при таком договоре купить квартиру в строящемся доме.

--------------------
Юля(20.08.80) и ее любимый мальчик-пирожок Вадик (02.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena29
частый гость


Регистрация: 24/11/2005
Сообщения: 46
Из: Приморский район
Re: Предварительный договор купли-продажи квартиры(строящийся дом) с ЛССМУ: на что обратить внимание? [Re: Ulala]
      #2028607 - 19/12/2005 11:16

А как в самом ЛССМУ объясняют название договора. Раньше он у них назывался "договор о долевом участии..."? И что значит "предварительной"?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulala
элита


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 1809
Из: м. Академическая
Re: Предварительный договор купли-продажи квартиры(строящийся дом) с ЛССМУ: на что обратить внимание? [Re: Lena29]
      #2028654 - 19/12/2005 11:23

Цитирую:

А как в самом ЛССМУ объясняют название договора. Раньше он у них назывался "договор о долевом участии..."? И что значит "предварительной"?



В договоре чуть ли не в каждом разделе сказано, что данное соглашение не является договором о долевом участии в строительстве. А предварительная продажа означает, что стороны обязуются заключить договор купли-продажи после полной предоплаты покупателем стоимости квартиры и оформления продавцом права собственности. Т.е. я обязана выплачивать им деньги согласно графику до окончания строительства, а ЛССМУ продаст мне квартиру после сдачи дома госскомиссии и оформления ее собственности. Получается я деньги отдаю, но фактически в "подвешенном" состоянии Кроме обязательства продавца в будующем продать мне квартиру, которая еще не построена, других мер ответственности нет.

--------------------
Юля(20.08.80) и ее любимый мальчик-пирожок Вадик (02.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Предварительный договор купли-продажи квартиры(строящийся дом) с ЛССМУ: на что обратить внимание? [Re: Ulala]
      #2028856 - 19/12/2005 11:58

Почитав подобный договор, Вы теперь, наверно, не удивляетесь, почему я не рискнула влезть в первичку...

По теме - мои знакомые (он - юрист) не смогли договориться с ЛССМУ по поводу изменения договора. Зато уломали Петротрест Убрали удорожание и штрафные санкции для покупателя.

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gaid
ветеран


Регистрация: 15/04/2005
Сообщения: 643
Из: пл. Мужества
Re: Предварительный договор купли-продажи квартиры(строящийся дом) с ЛССМУ: на что обратить внимание? [Re: Ulala]
      #2028901 - 19/12/2005 12:06

Филькина грамота это, любой юрист запретит Вам такое подписывать.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 174 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6624

Оценить эту тему

Перейти к