Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
guapa
частый гость


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 53
Из: Московский р-он
Сантехники рвутся в квартиру менят ь трубы. Что делать?
      #1853666 - 04/11/2005 16:21

Может кто-то грамотно проконсультирует. У моей подруги в квартире сделан очень кач. ремонт, поменяны радиаторы и трубы и все зашито гипроком. Поскольку делался ремонт сирхронно с соседями сверху пластиковые трубы соединяющие с верхом представляют собой неразрывную трубу, а снизу ес-но произошло соединение со старой и ржавой мет. трубой. Теперь снизу делают ремонт и трубы тоже меняют. Звонят мастера из Жэка и говорят, что хотят попасть в квартиру, чтобы произвести соединение и не оставлять старый ржавый кусок между квартирой подруги и вновь ремонтируемой. Но подруга считает, что ей изгадят квартиру, и порежут гипрок, мы же знаем, как это бывает, и говорит, какой мне интерес пускать кого-то , кто потом воостановит все как было или компенсирует? По-моему она права, но из Жэка ее обвиняют, что они (весь подъезд) будут без тепла, а то и воды. Так в чем ее то вина? Вот интересно Ваше мнение

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: Сантехники рвутся в квартиру менят ь трубы. Что делать? [Re: guapa]
      #1853839 - 04/11/2005 17:18

Думаю, тут надо интересоваться нормативными актами, регулирующими доступ к общим стоякам, а не мнением отдельных частных лиц. К сожалению, я правил в этой области так уж хорошо не знаю, но по логике ЖЭК должен иметь возможность заменять стояки, и чинить препятствия не следует.

Отдельный вопрос - кто должен оплачивать восстановление исходного вида. К сожалению, тоже не могу сказать.

Кстати, а Вы уверены, что это вообще разрешается - "зашивать" трубы гипроком (особенно стояки)? Надо СНиП смотреть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленин
старожил


Регистрация: 22/08/2003
Сообщения: 1430
Из: Брюссельщина -- СПб
Re: Сантехники рвутся в квартиру менят ь трубы. Что делать? [Re: Ленин]
      #1853879 - 04/11/2005 17:37

Вот, вроде, то, что нужно:

Цитирую:

СНиП 2.04.01-85* - Внутренний водопровод и канализация зданий (изд. 1996 с изменениями 1 и 2), изменение 1 БСТ 7-92, изменение 2 БСТ 9-96:

9.8. ... Прокладку стояков и разводки внутреннего водопровода следует предусматривать в шахтах, открыто - по стенам душевых, кухонь и других помещений.

Скрытую прокладку трубопроводов следует предусматривать для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех систем из пластмассовых труб (кроме располагаемых в санитарных узлах).

Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе, за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры, не имеющей доступа к стыковым соединениям, не допускается.





Обратите внимание на последнее предложение. Если у Вашей знакомой пластиковая часть стояка соединяется со стальной на резьбе, то такой трубопровод нельзя "зашивать".

З.Ы. Я не профессионал в этом вопросе, возможно, в чём-то ошибаюсь. Но логика в этом правиле есть, не так ли? Резбовые соединения могут течь, поэтому нельзя закрывать к ним доступ.

--------------------
Ленин муж Дима.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
СЛАДКАЯ*
активный участник


Регистрация: 12/09/2005
Сообщения: 427
Из: Ульянка
Re: Сантехники рвутся в квартиру менят ь трубы. Что делать? [Re: Ленин]
      #1855831 - 05/11/2005 12:41

А у нас стояки не закрыты, но сами меняли трубы , поэтому когда стали менять стояки всему подъезду, мы их просто не пустили в квартиру.
Насмотревшись на то, как они "поработали" в др. квартирах, решили, что мы праильно сделали.
Нам сували бумажку типа "предписание" никем не подписанную, что мы обязаны допустить их в квартиру для замены стояков, но в ЖЭКе сказали, что это не они заключали договор с сантехниками и ничего сказать не могут...
Спрашивается, кто будет отвечать за попорченные обои в туалете, разбитый унитаз, криво свареные трубы( 4 шва на трубе в 2,5м),дыры, оставленные в полу-потолке и т.д.?...(Не всем, правда, соседям так повезло)Соседка снизу только переехала,сама ещё ремонт делала, при их работе не присутствовала(оставила ключи), а чер. месяц ей телефонный счёт пришёл аж на 700рэ за переговоры...
Уж извините, что не совсем втему, но оч. знакомо...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikolika
старожил


Регистрация: 17/08/2004
Сообщения: 1277
Из: глубины Сибирских руд...
Re: Сантехники рвутся в квартиру менят ь трубы. Что делать? [Re: СЛАДКАЯ*]
      #1856559 - 05/11/2005 18:14

у нас в прошлом году меняли стояки: и в кухне, и в туалете все было зашито-спрятано (на кухне был совершено свеженький ремонт - пара недель!)
мы сначала хотели отказаться, но потом все же пришлось согласиться и ломать - во-первых, потому что стояки - это собственность ... (не моя); а во-вторых - потому что мы оказались "крайним" этажом в разводке (10й из 16ти - кто бы подумал!) если бы были промежуточным - у некоторых этот номер прошел - вполне ребята обходились доступом на сопредельные этажи - вырезали и вынимали частями старые металлические трубы, меняли на новые металлопластиковые. и снимали и восстанавливали сами. резали гипрок электролобзиком, отковыривали плитку стамеской... у некоторых из соседей получилось вполне аккуратненько.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asya_K
элита


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 1811
Из: Спб, Приморский р-н, залив
Re: Сантехники рвутся в квартиру менят ь трубы. Что делать? [Re: nikolika]
      #1856773 - 05/11/2005 19:53

Благодаря нашему стояку все 8 этажей под нами и 4 над нами сидели без воды трое суток, а мы и не знали, что дело в нас Кафель отломали, стояк поменяли. Мне предлагали потом плотника прислать, чтобы кусок гипрока, на котором кафель был, назад приделать, но мы отказались, так как самим проще и быстрее. Вообще вроде действительно стояки надо закрывать так, чтоб потом снять можно было, в случае сильной аварии\протечки все равно ломать придется, тем более, что там старое\ржавое стоИт...

--------------------
Ася(11.01)+Андрюша(12.12)=Александра(18.12.2000) и Елизавета(26.01.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Antony
участник


Регистрация: 04/07/2004
Сообщения: 238
Из: Петербург, В.О., м. Приморская
Re: Сантехники рвутся в квартиру менят ь трубы. Что делать? [Re: Asya_K]
      #1856805 - 05/11/2005 20:11

В связи со сменами труб хочу всех предостеречь.
История была с моим другом. Соседи снизу начали менять свои старые стальные трубы. У него ремонт уже был закончен и трубы заменены на полипропиленовые, при этом кусок старой стальной трубы идущий от соседей снизу соединялся с полипропиленой трубой через резьбу.
Так вот, когда соседи начали нарезать резьбу на трубе у себя в квартире труба стала выворачиваться из резьбового соединения в квартире моего друга. Хорошо он в этот момент находился дома и случайно заметил этот процесс.
А ведь могло кончиться весьма печально.

--------------------
Антон, Мария и Станислава (26 июня 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тагиев
элита


Регистрация: 19/12/2003
Сообщения: 1929
Из: Юго-Запад, ул. Котина
Re: Сантехники рвутся в квартиру менят ь трубы. Что делать? [Re: guapa]
      #1860680 - 07/11/2005 09:49

Грамотно проконсультировать не смогу. Только своё мнение выскажу:
Надо поменять трубы.

--------------------
Илья, Лена и дочь Оля (15.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
zuek
гость


Регистрация: 04/11/2005
Сообщения: 9
Из: Россия, Питер, Калинка
Re: Сантехники рвутся в квартиру менят ь трубы. Что делать? [Re: guapa]
      #1862113 - 07/11/2005 23:59

Цитирую:

Звонят мастера из Жэка и говорят, что хотят попасть в квартиру, чтобы произвести соединение



Если квартира в собственности - мастеров можно смело посылать - пусть ругаются - но врываться в квартиру не имеют права, а если ситуация не аварийная - тем более.
Но соединять полипропилен с черметом или оцинковкой - это, канечно, извращение...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тагиев
элита


Регистрация: 19/12/2003
Сообщения: 1929
Из: Юго-Запад, ул. Котина
Re: Сантехники рвутся в квартиру менят ь трубы. Что делать? [Re: zuek]
      #1862952 - 08/11/2005 10:14

Не всё так однозначно. Трубы стояков находятся на балансе ЖЭКа.

--------------------
Илья, Лена и дочь Оля (15.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 63 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1625

Оценить эту тему

Перейти к