Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Избранное >> Золотой фонд

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Потеряшка





Зачем нужен детский сад
      #85698 - 07/10/2002 12:13

Мой ребёнок этой осенью пошёл в детский сад. С октября -- на полный день. По моим наблюдениям с ним произошли как положительные, так и отрицательные изменения.
Положительные:
--стал более самостоятельным и независимым.

Отрицательные:
--стал болезненно реагировать на недостаток внимания;
--стал болезненно реагировать на расставания с родными;
--стал чаще простужаться;
Это, конечно, только первое впечатление, но и оно наводит на размышления.
Самостоятельности можно научить и не прибегая к услугам садика -- надо за собой больше следить. Чему его могут научить сверх того, что могу я сам и моя жена -- не понятно? Общение со сверстниками можно получит в достаточном количестве во дворе.

Так нужен ли ребёнку детский сад? Или он нужен его родителям (то есть мне), поскольку они не могут уделять ему достаточно времени?



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #85726 - 07/10/2002 12:49

У меня такая же ситуация с дет.садом (точнее с реакцией ребенка на него), он ходит уже месяц в сад на полный день, по-прежнему продолжает плакать при расставании в раздевалке в саду, но когда попадает в группу, перестает и весь день не плачет. С детками воспитатели занимаются, они привыкают быть в коллективе, становятся самостоятельнее. По поводу простуды - никуда не деться от соплей, надо принимать профилакт-е меры от насморка. А вообще сад нужен для того, чтобы ребенок лучше развивался, и чтобы было его где оставить, пока родители на работе. Правда, сады работают до 17-18 часов, что очень неудобно полноценно работающим родителям.

Марина, Женя-мальчик (29.09.2000) и еще кто-то (ожидается в январе)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: Мареена]
      #85747 - 07/10/2002 13:17

Я говорю не только о том, что он плачет в саду -- он вообще стал болезненнее реагировать, даже дома.

Приучать к коллективу -- а нужно ли это делать за него? Если ребёнку нужен коллектив, он и сам научится взаимодействовать. А так получается насильное приучение, против его воли.
Самостоятельность -- конечно плюс большой. Но этот плюс лишь отражает ошибки самих родителей в воспитании.

Профилактические меры от насморка как принимались, так и принимаются, но эффективность их снизилась. Так что это отрицательное воздействие именно садика. И это аргумент против садика.

"...сад нужен для того, чтобы ребенок лучше развивался...". Почему он будет лучше развиваться в садике? Что ему родители не могут дать без садика? У меня твёрдая уверенность, что ничего. Или я заблуждаюсь?

Так что остаются только родители -- им нужен садик, чтобы ребёнка туда отправить, пока они на работе. Получается, что работа дороже ребёнка?



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #85756 - 07/10/2002 13:33

Получается, что еда дороже свободы :-)

Маша и Настя (03.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #85799 - 07/10/2002 15:24

Чтобы одеть и прокормить ребенка, надо работать, для этого в первую очередь и придумали детсады. И потом в саду, что, издеваются над детьми что-ли? Не хотите - не отдавайте, ваше дело. Каждый родитель сам решает, что лучше для его ребенка.

Марина, Женя-мальчик (29.09.2000) и еще кто-то (ожидается в январе)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
unpretty
элита


Регистрация: 14/06/2002
Сообщения: 2187
Из: ул Курчатова
ВСЕМ *DELETED* [Re: Мареена]
      #85812 - 07/10/2002 15:49

Сообщение удалено. Удалил Жанна

--------------------
---------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Галка
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 2098
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: ВСЕМ *DELETED* [Re: unpretty]
      #85817 - 07/10/2002 16:01

Сообщение удалено. Удалил Жанна

--------------------
Галка и галчата:
Катя (13.11.99) и Дима (01.04.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #85819 - 07/10/2002 16:07

Насильно приучать к коллективу я тоже смысла не вижу. Если ребёнок не рвётся общаться с ровесниками, вполне может обойтись и без садика(если есть возможность, конечно). Но многие рвутся, и часа общения на прогулке им мало. Я вожу дочку садик в первую очередь не для того, чтобы она там чему-нибудь научилась, а просто потому, что ей там нравится.

Марина,
Ада(12.12.99) и кто-то ещё(декабрь 2002)

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
unpretty
элита


Регистрация: 14/06/2002
Сообщения: 2187
Из: ул Курчатова
Re: ВСЕМ *DELETED* [Re: Галка]
      #85829 - 07/10/2002 16:23

Сообщение удалено. Удалил Жанна

--------------------
---------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #85836 - 07/10/2002 16:34

На самом деле, мы забыли спросить, а сколько лет-то ребенку? И характеры у детей тоже разные бывают. Нельзя решать одним махом про всех детей.

Иришка и Андрюшка (27.10.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: ВСЕМ [Re: unpretty]
      #85847 - 07/10/2002 17:06

А почему обидно-то? :) Я тоже примерно так думаю, но относительно своих собственных детей. У других детей есть свои родители ( по крайней мере, на этом форуме ), которые сами ищут оптимальный вариант для своих детей.
А автор топика, скорее всего, выдумал эту ситуацию, чтобы зайти, так сказать, с другого фланга. %)

Татьяна ( Артём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ilona
старожил


Регистрация: 03/10/2002
Сообщения: 1171
Из: Теперь Красное Село
Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #85855 - 07/10/2002 17:17

У меня Каришка пошла в садик в 1 год и 3 месяца виду сложившихся жизненных ситуаций. Конечно я переживала. Но ей там понравилось. Я приходила за ней в четыре, а ждала до шести, никак было не забрать. Болеет раз в год.(тьфу-тьфу) Гриппом переболела только в этом году ну и ветрянкой. А так только ОРЗ в лёгкой форме. Никаких плачей и истерик по поводу расставаний не было.И сейчас без проблем, тем более пошли занятия мнемотехникой , английским и аэробикой.Взрослеет, с кем-то сориться, с кем-то дружит. Как все нормальные дети. Так что дети разные, а ещё многое от родителей зависит. Как они себя настроят. Нечего мучатся угрызениями совести. Ребёнка всё равно придется отдавать в большой мир. Но всё сугубо индивидуально. Нам с девочкой повезло.

Илона и Каришка- солнышонок (05.06.1998)

--------------------
Илона и Каришка- куколка (05.06.1998)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #85861 - 07/10/2002 17:26

За еду мы готовы отдать что угодно. Не научились мы еще без еды жить :-)

Маша и Настя (03.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: Мареена]
      #86142 - 08/10/2002 09:14

То есть вы для ребёнка решили, что лучше? А чем вы руководствовались, когда решали -- пользой для ребёнка, целесообразностью или необходимостью? А ребёнок что по этому поводу думает? Вы интересовались?

То есть, вы считаете, что если над ребёнком в саду не издеваются, то это значит, что ему там хорошо? Кстати, а что для вас значит "издеваются"? Вот если ребёнка к его родителям не пускают -- это издевательство? А если ему приходится делать что-то против своей воли -- это издевательство? Или издевательство -- это только когда по голове бьют?

А работать можно и так, чтобы ребёнка не надо было в садик водить. По крайней мере на целый день -- точно.





Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: Marina]
      #86146 - 08/10/2002 09:21

Хорошо, я согласен, что если общение ребёнку нужно, то надо ему его предоставить. Но нужно ли ребёнка при этом отдавать в садик на целый день? Может достаточно 3-х--4-х часов?
И ещё вопрос к размышлению -- не является ли странной ситуация, когда ребёнку лучше без его родителей, чем с ними?



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: exIR]
      #86153 - 08/10/2002 09:26

Ни в коем случае нельзя решать для всех. Каждый должен решить сам для себя. Но решение должно быть осознанным. Для этого я и создал этот топик -- чтобы разобраться в вопросе, который меня волнует. Вы вот уже решили для себя и своего ребёнка, как поступить? Чем руководствовались? Почему приняли именно такое решение?



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: ВСЕМ [Re: Татиана]
      #86156 - 08/10/2002 09:30

Хорошо, как вы думаете, я понял. А как вы поступаете? Что вы предпринимаете? Устраивает ваш сложившаяся ситуация? Меня вот уже не устраивает, хотя месяц назад мне казалось, что это ребёнку нужно, что я сделаю ему лучше. И я как минимум буду искать пути не оставлять ребёнка в детском саду на весь день



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: ilona]
      #86160 - 08/10/2002 09:41

Вот именно -- в виду сложившейся ситуации, а не потому, что ребёнок так захотел. Вот, что важно. Дети очень хорошо умеют адаптироваться к окружающей среде, гораздо лучше, чем взрослые. Я не сомневаюсь, что и мой адаптируется. Но правильно ли я поступаю, принуждая его к чему-то? Дело не в угрызенях совести, а в свободе воли самого ребёнка. Получается, что мои проблемы я решаю за счёт своего ребёнка. А кто мне дал такое право?



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: ]
      #86162 - 08/10/2002 09:43

А если серьёзно, то что именно вы готовы променять на еду? Своё свободное время -- ладно, можете. А вот свободу ребёнка -- по какому праву? По праву того, что вы его родили, кормили? Не кажется вам, что это не справедливо по отношению к нему?



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя
элита


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 1833
Из: Санкт-Петербург, Петроградская...
Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #86163 - 08/10/2002 09:44

Простите, а вам с родителями лучше? Вы все свое время проводите с мамой и папой? Какая разница между вами и вашими детьми, почему вы лишаете их права на личную жизнь?

Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


--------------------
Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: Настя]
      #86173 - 08/10/2002 10:04

Нет, я не провожу всё своё время с мамой и папой и не хочу этого для своих детей. Я хочу, чтобы они могли сами решать, что им выбирать, а не делать это за них. А вы считаете, что отправляя их в садик, вы даёте им право на личную жизнь? Но чем это отличается от того, чтобы им давать право на личную жизнь не отправляя в садик?



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя
элита


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 1833
Из: Санкт-Петербург, Петроградская...
Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #86194 - 08/10/2002 10:40

Да я просто не считаю, что садик - это что-то наподобии колонии строгого режима. И, если честно, безумно надоели постоянные дискуссии на эту тему. Ни разу не принимала в них участия, но сейчас не выдержала. Еще раз извините!

Я просто считаю, что каждый родитель сам решает, как воспитывать свое чадо. И он прав, поскольку это его чадо. Садики тоже бывают разные. Тут вот писали про один, где воспитательница детей бьет. Ну, это без комментариев. Есть садики, где с детьми занимаются, причем не всегда подобные занятия можно обеспечить дома, даже имея няню и гувернантку. А вообще, спорить здесь не о чем. Каждая семья решает самостоятельно подобные вопросы, и слава богу.

Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


--------------------
Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: Настя]
      #86217 - 08/10/2002 10:58

Я тоже не считаю, что это колония строгого режима. Но это не аргумент в пользу садика. Или вы хотите сказать, что колония общего режима -- это хорошо, потому что это не колония строгого режима?

Решает каждая семья самостоятельно. Но поделиться возникающими вопросами и решениями -- не лишнее. Изучить вопрос как можно более тщательно -- необходимо, потому что речь идёт о ваших детях, которые пока от вас зависят. И от вас зависит каким он станет.

Я затеял обсуждение вопроса "зачем нужен детский садик" лишь с одной целью -- разобраться самому и , возможно, помочь разобраться тому, кого этот вопрос интересует. А он интересует каждого, у кого есть ребёнок.

Если вас этот вопрос интересует, то скажите мне, почему вы водите ребёнка в садик или почему будете его туда водить, или не будете? Что вы надеетесь хорошего там получить, а что вам там не нравится? Чем вы руководствуетесь в своём выборе?.

Я своего ребёнка вожу в садик и понимаю, что ему нужно ходить туда гораздо меньше, чем он ходит. Что он получает гораздо меньше пользы, чем вреда, находясь там целый день. И оказывается, что это нужно мне -- отправить его в садик, потому что я не знаю как мне этого не делать.

Если у вас ситуация другая -- скажите какая и почему она отличается от моей



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя
элита


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 1833
Из: Санкт-Петербург, Петроградская...
Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #86238 - 08/10/2002 11:16

Я вожу своего ребенка в британский детский сад, в котором на каждого ребенка свой воспитатель, специально для этого приехавший из Великобритании. Помимо этого каждый месяц в Петербург приезжают педагоги по разным предметам, которые занимаются с детьми, занятия очень интересные, проводятся на английском. Помимо этого здесь же есть русские воспитатели, прошедшие подготовку в Великобритании и занимающиеся с детьми по-русски. Ребенок получает всестороннее образование. Помимо этого, он приобретает хороших друзей, учится дружить, играть и просто общаться со своими сверстниками. Занятия заканчиваются в 2 часа дня, в это время родители забирают детей из садика. Мы идем домой, ребенок рассказывает мне много интересного, планирует, что мы будем делать вечером и как завтра он опять пойдет в садик. Часто и много говорит о своих друзьях. В общем я не считаю, что это как-то негативно сказывается на моем ребенке, скорее наоборот. Помимо садика к нему домой приходит учительница, кроме того, мы стараемя занимать его другими интересными вещами. Я могу не водить ребенка в садик, но не считаю, что дома ему будет интереснее.

Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


--------------------
Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: Настя]
      #86252 - 08/10/2002 11:32

Согласен, ваш садик совсем не похож на тот, в который ходит мой ребёнок и большинство других детей. И по всей видимости, вы отдаёте его туда не по необходимости. А не подскажете ли мне, где можно почитать подробнее о таком садике? Чему именно там учат и как? И ещё вопрос -- ребёнок может сам выбрать, что он хочет учить , а что не хочет? Или есть жёсткая программа для обучения? Вот если, например, ему что-то учить не хочется -- его убедят, что ему это нужно или позволят не учить?

И ещё вопрос



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #86257 - 08/10/2002 11:34

Может, и достаточно. Но через 3-4 часа в садике начинается тихий час. Если ребёнку хорошо спится в садике, не вижу смысла забирать его оттуда перед самым сном.
Если ребёнку всегда лучше без родителей, это, конечно, странно, да я с таким и не встречалась. Но ребёнок взрослеет, с возрастом у него вполне может появиться желание проводить часть своего времени без родителей. А потом станет совсем взрослым и захочет жить отдельно от родителей, будет звонить по телефону и иногда навещать по выходным. Мне кажется более странной ситуация, когда ребёнок до школы не желает ни на минуту оставаться без мамы.


Марина,
Ада(12.12.99) и кто-то ещё(декабрь 2002)

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя
элита


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 1833
Из: Санкт-Петербург, Петроградская...
Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #86260 - 08/10/2002 11:38

Ему позволят не учить, но постараются заинтересовать. Вообще в Британии совсем другая система обучения, они каждого ребенка изначально воспринимают как личность.

Садик открыт в этом году при ILA (это международная языковая академия). Можно узнать об этом садике, позвонив по телефону 314-6973.

Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


--------------------
Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #86268 - 08/10/2002 11:46

Мой ребенок сейчас в сад не ходит. Я для себя вижу два повода, по которым я могу повести ребенка в сад.

Первый - я явно увижу, что ребенку в саду было бы хорошо. Это, разумеется, не в 2 года может произойти. В этом возрасте постоянный коллектив вне дома самому ребенку нужен бывает крайне редко, если вообще бывает. Моей явно сейчас дома лучше.

Второй, собственно, тот, из-за которого все и отдают детей в сад обычно. Не все имеют возможность сидеть дома и не работать. Работа требует отъема родительского времени у ребенка. Про всякие "свои дела" мне не рассказывайте, любое дело требует времени. Даже если это время тратится дома, ребенок в это время один. Любое зарабатывание родителями денег лишает их общения с ребенком. Даже если ребенок где-то рядом, всегда в работе есть моменты, когда не до ребенка.

Давайте попытаемся перевести тему в мирное русло. Не будем в очередной раз биться лбом об тему "Родители не должны работать, а должны посвятить себя детям!". Давайте перестанем обсуждать, что быть здоровым и богатым лучше, чем бедным и больным :-) А обсудим, например, что лучше для 3-6 летнего ребенка работающей мамы при отсутствии готовых сидеть дома родственников - сидеть дома с посторонней няней, ходить в частный садик, где одна маленькая группа, или идти в обычный сад.

Маша и Настя (03.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: Marina]
      #86271 - 08/10/2002 11:47

Никто и не говорит, что его нужно забирать в какой-то конкретный момент. Идеальный случай -- это когда он сам определяет, когда ему уходить. Но понимать, почему он этого хочет или не хочет и дать ему возможность выбирать самому -- вот что требуется от родителей.
Вот вы, напрмер, можете спросить у ребёнка с утра -- хочет он идти в садик или нет? И когда его оттуда забрать? И сделать так, как он хочет.

А в ситуации, когда ребёнок ни на минуту не хочет оставаться без мамы надо точно так же разбираться и выяснять причины.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #86280 - 08/10/2002 11:57

Кирилл, видишь, как замечательно получилось - ты сам ответил на свой вопрос
____________
Так нужен ли ребёнку детский сад? Или он нужен его родителям (то есть мне), поскольку они не могут уделять ему достаточно времени?
_________

Рада, что смогли тебе в этом помочь!

мама Саша и дочка Женя (26.04.00)


--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: ]
      #86290 - 08/10/2002 12:14

Несомненно, если ребёнку хочется идти в детский сад, то пусть идёт. Ну а если не хочет? Тогда что делать?

Очевидно так же, что любое занятие требует времени, но вопрос в том насколько правильно оно тратится. Почему нельзя заниматься зарабатыванием денег и другими делами тогда, когда ты ребёнку не нужен? Многие ли родители попытались что-то изменить, когда увидели, например, что их ребёнку не хватает родительского внимания? Многие ли родители вообще задумываются на эту тему? Я задумался. Хочу, чтобы и другие так поступили.

Кстати, на счёт мирного русла -- я не кричал, что родители не должны работать (если можете, то приведите пример).
Родители ничего не должны делать, они могут что-то делать, если хотят. Посвящать себя детям в той мере, в которой они хотят, зарабатывать деньги, посвящать время личному развитию и т. п..
И если они чего-то не делают -- значит не хотят. А что лучше для ребёнка -- дайте ему попробовать и потом спросите. Или просто понаблюдайте.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: Существо]
      #86291 - 08/10/2002 12:17

Я-то ответил. А вы? Значит вы с этим ответом согласны?



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #86294 - 08/10/2002 12:20

Я тоже, безусловно согласна - вашему ребенку детсад не нужен.

мама Саша и дочка Женя (26.04.00)


--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: Настя]
      #86295 - 08/10/2002 12:20

Спасибо за информацию, посмотрю.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: Существо]
      #86296 - 08/10/2002 12:22

Хорошо, про моего ребёнка вы уже всё выяснили. А про своего что-то сказать можете? Или он вас интересует ещё меньше, чем мой? Или почему-то не хотите свое мнение излагать?



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: ВСЕМ [Re: caltrop]
      #86471 - 08/10/2002 17:10

Вам интересно, как я лично поступаю? :) Просто не отдаю своих детей никуда, занимаюсь сама их воспитанием и развитием - до школы.

Татьяна ( Артём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Галка
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 2098
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Real Mallena]
      #86497 - 08/10/2002 17:45

Да? Здорово!
А если с утра занятия? Хотя, наверное, от вашего расписания зависит. У нас там было, что-то около 9 - 9=30.... Поэтому к 10-ти не прийдешь, все пропустишь :))...

Галка,
Катя (13/11/99) и Дима (01/04/02)


--------------------
Галка и галчата:
Катя (13.11.99) и Дима (01.04.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ilona
старожил


Регистрация: 03/10/2002
Сообщения: 1171
Из: Теперь Красное Село
Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #86514 - 08/10/2002 18:24

Странно так рассуждать. Если бы за первую неделю у ребёнка были бы отрицательные эмоции, то тогда однозначно сад был отложен на неопределённый срок. Но я уже говорила, что всё сугубо индивидуально. На таком уровне нельзя говорить о свободе воли. Это вообще Ницше попахивает.А как тогда насчет режима дня?! Если ребёнку надо спать, а он не хочет, пойти на поводу, чтобы уважать свободу воли, или вернее всё-таки, свободу выбора. Ну так можно докатиться до полной анархии.А право у вас есть как у родителя, только не решать свои проблемы за счёт ребенка, как вы говорите. А это разумное соединение необходимого и желаемого.

Илона и Каришка- солнышонок (05.06.1998)

--------------------
Илона и Каришка- куколка (05.06.1998)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: Существо]
      #86527 - 08/10/2002 18:47

Нда. "Руководитель народного движения" звучит пугающе :-( Да и идея статьи о собственном добром деле не кажется мне положительной характеристикой. Эх...

Маша и Настя (03.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Real Mallena
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 6040
Из: СПб, Невский р-н
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Галка]
      #86589 - 08/10/2002 21:59

У нас пока занятия только два раза в неделю, начинаются они в 9, стараемся на них ходить. А потом, когда будут каждый день заниматься, надеюсь, Саня уже сможет подольше в саду быть. Сейчас я его привожу в разное время, чтоб у него не было установки, что мама обязательно заберет во время прогулки, или типа того. Надо чтоб и обедать привыкал в саду, и гулять, поэтому и вожу по "плавающему" расписанию. Он пока не выдерживает в саду больше 2-2,5 часов, просто от детей устает :) Воспитатели сами посоветовали нам такой вариант, пока Саня не привыкнет.

Елена & Саня (14.07.2000)

--------------------
- Между прочим, я и диету себе придумала: уже шесть дней ем только сливочные тянучки и шоколад.
- Мне бы твою силу воли!
(с) Роми и Мишель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя
элита


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 1833
Из: Санкт-Петербург, Петроградская...
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Muha]
      #86735 - 09/10/2002 09:27

Если честно, я не знаю, чье помещение - но это обычный детский сад. Там два входа - один наш, а в другом продолжает находиться нормальный садик. Они никак между собой не пересекаются.

Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


--------------------
Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя
элита


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 1833
Из: Санкт-Петербург, Петроградская...
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Существо]
      #86755 - 09/10/2002 10:16

Здесь с детьми занимаются именно так, как мне всегда хотелось. Тщетно искала что-то подобное в прошлом году, этот садик открылся в этом сентябре. Педагоги замечательные.
Начальную школу они собираются открывать, но позднее, на основе этого детского сада. Предполагается, что занятия в школе будут вести британские преподаватели на английском языке, и отдельно будет предмет - русский язык. Но это - только планы.


Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


--------------------
Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: Marina]
      #86868 - 09/10/2002 13:31

Как же не понимает -- очень даже понимает. Он именно в тот момент хочет спать. А позже -- идти в садик. Так что он очень хорошо представляет, что ему надо. Другое дело, что когда вы привязаны к какому-то внешнему обстоятельству и не можете им управлять (например расписание в садике), то вам приходится подстраивать и ребёнка.
Если вы в чём-то не уверены, то лучший способ -- это взять и проверить -- тогда будете наверняка знать



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #86912 - 09/10/2002 14:33

САдики (или их подобие ) существовали и были востребованы всегда и везде ,, начиная с каменного века.
Тогда одни женщины смотрели за ВСЕМИ детьми, другие собирательством занимались, третьи обеды готовили и т.д. Разделение труда - очень полезная штука.
В России тоже испокон веков с детьми сидела самая свободная женщина в семье или наемная нянька, когда дети "барские" зачастую росли в большом окружении крестьянских детей няньки. А родители (кровные) при этом заняты более общественно полезным делом.

Если мама или папа космонавт например или на самом деле любой другой профильный специалист. Государство затратило деньги на его/ее обучение, стране надо, чтобы эта работа выполнялась, предоставляется государственная поддержка в виде садика. выбор ,по-моему очевиден. Тем более, что мы живем в городах, где нет натурального хозяйства, чтобы можно было не работать как специалист. А если бы и было, то тогда точно на развивающие занятия, обучение и просто общение с ребенком времени было бы очень мало.

Если вы можете сидеть дома с ребенком и посвятить ему все свое время, при этом не умерев с голоду и не ущемляя потребьностей ребенка, так бога ради. Просто многие при этом начинают кричать, что им нужны пособия, помощь и т.п.

мама Лана + папа Леша = доча Софочка (15 ФЕВРАЛЯ 2001) http://greendesign.ru/sophia

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Игорь
элита


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 1795
Из: м. Пивоневское :-)
Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #86963 - 09/10/2002 15:57

Может, вы с моим мнением и не согласитесь, но у ребенка должен вырабатываться режим. И у нашей Сонечки он напрочь отсутствует, чем мы оба озабочены. Это значит, что наше любимое чадо ложится спать тогда, когда захочет, просыпается иногда в час дня, ест тоже практически когда захочет...
Поверьте, ничего хорошего в таком потакательстве нет. Девушка растет капризная и у нее наблюдаются эгоистические замашки. Родители вообще не существуют, когда ей это не нужно. Захочет смотреть телевизор - вообще кошмар - оттаскивать можно раз 50, она всё равно подходит, включает (если мы выключаем) и т.д. Уже почти научилась втыкать вилку в розетку (!)

Так что я всё таки за приучение ребенка к определенному режиму (как это делает садик) и порядку. Иначе через годы пожалеете... :_))

Игорь К.(09/11/74), Нонна (София 10.03.2001)

--------------------
Игорь К + Нонна =София (10.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Lanushka]
      #86966 - 09/10/2002 16:00

*А родители (кровные) при этом заняты более общественно полезным делом.*
Воспитание детей ( кровных ) - это,по-вашему, наименее полезное для общества дело? %)


Татьяна ( Артём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #86971 - 09/10/2002 16:07

Если бы не была уверена, что Аде в саду целый день не плохо - проверила бы. А так - не хочу проверять, потому что знаю, что некоторым детям становится плохо и грустно, когда в группе внезапно появляется чья-то мама(проверяла в прошлом году, когда забирала Аду раз в неделю днём из садика в бассейн).

Марина,
Ада(12.12.99) и кто-то ещё(декабрь 2002)

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetka
ветеран


Регистрация: 08/02/2002
Сообщения: 686
Из: Тромсё, Норвегия
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Татиана]
      #87173 - 09/10/2002 23:36

Татьяна, ну не надо утрировать :) Воспитание детей это очень полезно для общества. Но всегда существовали сиюминутные (если хотите можно и так это назвать) потребности. У меня прабабушка (жившая в деревне) с 8 лет няньчила детей, а их родители в это время работали (в поле, в огороде и т.д.) и все это было еще до 17 года. Так что я думаю уже можно оставить в покое вопрос "Нужны ли д/сады". А вот когда отдавать (и отдавать ли) ребенка в д/сад это решают конкретная семья с конкретным ребенком. Я вот жалею что Сашку сейчас не получится водить в д/сад, хотя бы на несколько часов (не в России мы сейчас, а здесь нет русских д/садов). А вот какой растет Ясик.... так я вообще сомневаюсь что он когда нибудь дозреет до садика :))

Svetka (бывшая Светик), Санечка (17.05.2000) и Ярославчик (29.01.2002)

--------------------
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000) и Ярослав (29.01.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Svetka]
      #87177 - 09/10/2002 23:43

Света, я не утрирую, я улыбаюсь... :)

Татьяна ( Артём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Татиана]
      #87222 - 10/10/2002 01:02

Эх.. отвечала отвечала.. а оно не послалось :(
Зачем же передергивать. Я говорила не о том, что воспитание детей НАИМЕНЕЕ полезно для общества, а о том, что каждый на своем месте полезнее. Государство и каждый человек тратит время и деньги на свое профессиональное обучение в той области, кот. ему интересна, а потом что? сидит дома и делает из себя героя/героиню : я посвящаю себя детям! А детям это надо? ИМХО, лучше иметь 3-4 часа в день удовлетворенных жизнью и карьерой маму/папу, чем весь день слышать "подожди, не мешай, отстань, я вот только доделаю то-то и то-то..." И это не преувеличение.

Просто каждый решает для себя, если вы готовы пожертвовать всем сейчас и потом не упрекнуть выросшего ребенка в этом, то почему нет - сидите дома :) При этом надо еще подготовиться и к нехватке денежных знаков на то самое "воспитание".

В любом случае, ходит ребенок в садик , в школу, еще куда-то, да просто на улицу - главными воспитателями и авторитетами остаются родители (должны по крайней мере). Все это конечно, мое личное мнение.

P.S. Сейчас мне достаточно дл яподдержания формы работать не полный день , это время дочка с няней, которая не заморочена вопросам дом.хозяйства. Потом, думаю отправить ее (дочку в смысле) в садик. Мне кажется по возрасту оптимальнее 1.5-2.5 в зависимости от ребенка.Я вижу, что моя в 1.5 была готова к саду, но мне самой боязно такую маленькую отдавать, она же еще даже объяснить ничего не может. Решила для себя ждать пока заговорит, потом пойдет в сад.
Племяшку пытались отдавать в 2 потом в 3, и только в 4 она САМА в садик попросилась.

мама Лана + папа Леша = доча Софочка (15 ФЕВРАЛЯ 2001) http://greendesign.ru/sophia

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetick_Sonick
ветеран


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 730
Из: Санкт-Петербург, ул.Карпинског...
А моя в сад ходила и будет ходить [Re: caltrop]
      #87277 - 10/10/2002 09:50

В год и два месяца я увидела, что Сон стало меня мало. Не то, чтобы я ей мало внмания уделяла - ей нужно было чего-то более того. Сложно описать, но это было действительно так. И мы пошли в сад в 1г.3м. С первого дня Соня пошла в сад с радостью. Скандалы были постоянно - но вечером, когда надо было уходить, а мне по часу приходилось уговаривать этого чертенка одеваться. Я приходила за ней первая, а уходили мы из сада последними :)
В этом году она тоже пошла замечательно и ходит с радостью.
Я вижу прогресс явный. ДА ,я хочу дать Соне максимум - но я не педагог, и у меня нет специальных знаний - почему же я должна ее ущемлять в развитии? В саду их учат, играя, не принуждая (упаси Бог!). И есть результаты. Кто видел, тот знает, как Сонька болтает . Она уже вполне логически мыслит и психолог говорит ,что наше психологическое и речевое развитие идет с опережением чуть ли не год!
Я сама бы не добилась такого. Я достаточно вспыльчива и неусидчива и ленива. Я не могу играть с Соней целый день, тк есть домашние дела, хочется отдохнуть, поговорить по телефону и т.д.
И я не стыжусь того, что Соню я родила потому, что во мне сработал мощный инстинкт - мне просто безумно захотелось ребенка. По-моему, инстинкт продолжения рода - это естественно И для человека.

ЗЫ В прошлые "те" топики не лезла, а тут не удержалась

Svetick (мама) & Sonick (принцесса) /18.05.2000/

--------------------
Svetick (мама) & Sonick (принцесса) ;) /18.05.2000/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
unpretty
элита


Регистрация: 14/06/2002
Сообщения: 2187
Из: ул Курчатова
Re: А моя в сад ходила и будет ходить [Re: Svetick_Sonick]
      #87379 - 10/10/2002 13:18

Света
а где Вы нашли психолога? В районной клинике или Вы частным порядком его искали? Он именно психолог, не невропатолог? Мне тоже любопытно послушать о своей детке и её развитии от кого-нибудь объективного...

Я и Алена 17,04,2000

--------------------
---------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetick_Sonick
ветеран


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 730
Из: Санкт-Петербург, ул.Карпинског...
Re: А моя в сад ходила и будет ходить [Re: unpretty]
      #87470 - 10/10/2002 15:23

У нас в садике есть. Очень приятная молодая женщина. Видно, что не ради галочки с детьми занимается (в том году была такая). Если хочешь, я могу спросить, не проконсультирует ли она вас в частном порядке.
Она именно психолог, не невропатолог.

Svetick (мама) & Sonick (принцесса) /18.05.2000/

--------------------
Svetick (мама) & Sonick (принцесса) ;) /18.05.2000/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
unpretty
элита


Регистрация: 14/06/2002
Сообщения: 2187
Из: ул Курчатова
Re: А моя в сад ходила и будет ходить [Re: Svetick_Sonick]
      #87474 - 10/10/2002 15:26

Да, если не трудно
спасибо:-)

Я и Алена 17,04,2000

--------------------
---------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Lanushka]
      #87487 - 10/10/2002 15:32

Мама малыша нужнее и полезнее всего своему ребенку. Более полезного занятия для нее не найти, если она - хорошая мама. Какая может быть в 1.5 года готовность к садику? Почитайте книги по детской психологии, пообщайтесь с хорошим невропатологом или просто педиатром. У нас на сайте хороший психолог консультирует.
*я посвящаю себя детям! А детям это надо?* - МОИМ детям это надо! :) Вашим - не знаю...


Татьяна ( Артём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Татиана]
      #87510 - 10/10/2002 16:13

*Мама малыша нужнее и полезнее всего своему ребенку. Более полезного занятия для нее не найти, если она - хорошая мама. *

Я бы не судила так категорично. Я высказывала свое (ЛИЧНОЕ ) мнение, а вы пытаетесь давать советы, которых не просят и оскорблять совершенно на пустом месте.

Все, что вы предлагаете, почитать и пообщаться сделано достаточно и настолько, что многим и не снилось. оПоэтому все совсем не так однозначно, как вам хотелось бы. Раз мама не сидит дома - она плохая мама. Это не так и все равнон решение это личное.

**я посвящаю себя детям! А детям это надо?* - МОИМ детям это надо! :) Вашим - не знаю... *

Надеюсь, что ни вы ни ваши детки никогда об этом не пожалеете :)

Про готовность к садику , повторюсь - все очень индивидуально. Я же говорю только о СВОЕЙ дочке. Ей и в 1.5 года и сейчас намнго интереснее играть с детками , чем со мной и няней. Несмотря на то, что мы "развлекаем и развиваем " ее , что называется " по полной программе". Уже сейчас она почти все может надеть на себя сама, кушает сама. Еще через несколько месяцев, будет делать все это уверенно, заговорит, и пойдет в коллектив, если захочет.

мама Лана + папа Леша = доча Софочка (15 ФЕВРАЛЯ 2001) http://greendesign.ru/sophia

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ilona
старожил


Регистрация: 03/10/2002
Сообщения: 1171
Из: Теперь Красное Село
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Татиана]
      #87547 - 10/10/2002 17:24

Татиана, как раз хорошие психологи рекомендуют если и отдавать в сад, то как раз в возрасте 1,5 лет. Привыкание наиболее безболезнее, а чем старше тем тяжелее ребёнку привыкать к саду.

Илона и Каришка- солнышонок (05.06.1998)

--------------------
Илона и Каришка- куколка (05.06.1998)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Зачем нужен детский сад [Re: ilona]
      #87551 - 10/10/2002 17:28

Да ну, чего-то это даже меня покоробило... Одно дело - деваться некуда, а другое - психологи рекомендуют. Таких и садов-то почти что нет, а если есть, то называются "ясли" - просто место, где детей "выкармливают" :((((

PS Мне так кажется :))

мама Саша и дочка Женя (26.04.00)


--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ilona
старожил


Регистрация: 03/10/2002
Сообщения: 1171
Из: Теперь Красное Село
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Татиана]
      #87553 - 10/10/2002 17:32

Как раз хорошие психологи говорят , что в 1,5 года ребёнок наиболее психологически готов к д/с. Для него это происходит наиболее безболезненно, чем для тех кто постарше. В чём лично я убедилась не тоько со своим ребёнком , но и у многих друзей и знакомых. Педиатор нам тоже так же сказал.

Илона и Каришка- солнышонок (05.06.1998)

--------------------
Илона и Каришка- куколка (05.06.1998)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Существо]
      #87564 - 10/10/2002 17:43

Впрочем, все, видимо, зависит от того к чему ребёнка психологически готовят. Возможно, для каких-то определенных целей, чем раньше порвать зависимость от матери, тем лучше....

мама Саша и дочка Женя (26.04.00)


--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Существо]
      #87633 - 10/10/2002 19:21

Саша, я с тобой согласна...

Татьяна ( Артём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Lanushka]
      #87683 - 10/10/2002 20:56

И я высказываю свое ЛИЧНОЕ мнение. :) Как и все остальные, впрочем.
Вам мои советы не помогут, так что я их вам и не даю, Боже упаси. У нас слишком разные взгляды...
"Более полезного занятия для нее не найти, если она - хорошая мама" - уточню, что я имела ввиду только то, что только той матери, которая не является хорошей в общепринятом смысле, лучше не заниматься ребенком. Хотя о самом понятии "хорошая мать" можно очень долго рассуждать...
*Раз мама не сидит дома - она плохая мама* - это ваши слова, не мои. Я уже писАла об этом, но повторюсь - главное, чтобы каждая мама была уверена, что она делает всё, что в ее силах, для гармоничного развития своего ребенка, для его физического и душевного здоровья. Если она в этом уверена, то не будет болезненной реакции на другие мнения и даже обвинения. А вот если подсознательное чувство вины есть, то такая реакция возникает.
А вот ссылки на труды детских психологов, пищущих о том, что ребенка лучше всего отдавать в детское дошкольное учреждение в 1.5 года, было бы интересно увидеть. Но я сомневаюсь, что они будут. Я же могу сходу назвать имена знаменитых психологов, которые пишут об обратном: М. Мид, Бадингер, Тревартен, Хорни, Винникотт, Харлоу. Если вы действительно так хорошо осведомлены в этой области, что "многим и не снилось", то эти имена должны быть вам знакомы.

Татьяна ( Артём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Существо]
      #87726 - 10/10/2002 23:04

В конце октября (2001) в Москве побывали британские эксперты по образованию: генеральный советник премьер-министра Майкл Барбер и профессор Кембриджского университета Робин Алек-сандер. Они выступили на семинаре В«Управление образовательной реформойВ», организованном Министерством образования России, Британским советом, Национальным фондом подготовки кадров и соросовским институтом В«Открытое обществоВ».

Как оказалось, британцы признали преимущества российской системы школьного образования над европейской (и над вовсе неуспешной — американской).

Робин Александер является автором 15 книг. Его специализация — сравнительный анализ образовательных систем в разных странах.
В докладе на семинаре он говорил о том, что по результатам третьих международных исследований по ма-тематике и естественным наукам за 1994—1995 и 1998—1999 годы можно говорить о явном преимуществе российских школьников (сравнивались подростки 14 лет) над их сверстниками из других стран. Причем если в России достигают таких высот после 7 лет учебы, то их английские ровесники учатся 9 лет.
Почему же нас заставляют перенимать ту западную модель, которую постоянно ставит в пример министр Филиппов (один из его аргументов: мы — единственная страна, которая не перешла на 12-летку)?
По словам Р.Александера, у российской системы образования действительно очень большие достижения. Нужно сохранить саму педагогику, педагогические приемы, которыми пользуются ваши учителя. Это строго структурированный урочный материал. Нужно сохранить разумный баланс между письменной и устной работой,чтением.

Если принимать детей в школу в 6—7 лет, как в России, то на первый план выходит качество дошкольного образования — в детском саду. Причина огромных успехов российских школьников — в прекрасной системе дошкольной подготовки. К сожалению, детсадовская система сейчас тоже разрушается...



мама Лана + папа Леша = доча Софочка (15 ФЕВРАЛЯ 2001) http://greendesign.ru/sophia

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Прошу простить, если кого-то обижу(невольно. [Re: Татиана]
      #87732 - 10/10/2002 23:19

> И я высказываю свое ЛИЧНОЕ мнение. :) Как и все остальные, впрочем.

Просто у Вас это как то очень агрессивно получается. Неужели Вы
настолько не уверны в себе и в правильности выбранной Вами модели
поведения, что Вам нужно вот такое агрессивное подтверждение вашей
позиции (нахождения дома). Ведь это уже не первый раз, когда Вы
провоцируете людей. Сейчас в нашу с Вами беседу начнут вступать другие
форумчане, принимать ту или иную сторону. Зачем это надо? Вы что
хотите увидеть что сидящих дома 10 , а работающих 5 и удовлетвориться?
Какая-то у Вас действительно "болезненная реакция" :)) Может Вам
правда пойти поработать?

По делу. Гармоничное развитие ребенка не означает присутствие матери
24 часа в сутки. "общепринятый смысл понятия "хорошая мать" - все-таки
на мой взгляд субъективен :) и для каждого опять таки свой, как с
работой, садиком, няней, грудным вскармливанием и т.д.

> А вот ссылки на труды детских психологов, пищущих о том, что
> ребенка лучше всего отдавать в детское дошкольное учреждение в 1.5
> года, было бы интересно увидеть.

Во-первых, я писала о СВОЕМ ребенке, а вовсе не о ВСЕХ детях, причем
специально подчеркнув, что все это очень индивидуально и является
только моим мнением. А, во-вторых, что бы я не написала ниже, вы же
все равно увидите только то, что подтверждает вами принятые для себя
идеи :))) Ну просто большинство людей именно так и устроено.

> Но я сомневаюсь, что они будут.

И вот такие фразы Вы считаете верхом воспитанности.

> Я же могу сходу назвать имена знаменитых психологов, которые пишут
> об обратном: М. Мид, Бадингер, Тревартен, Хорни, Винникотт, Харлоу.
> Если вы действительно так хорошо осведомлены в этой области, что
> "многим и не снилось", то эти имена должны быть вам знакомы.

хех... будем забивать друг друга интеллектом? А надо ли? Отвечаю
последний раз, больше в этот топик даже заходить не буду. Хотела
сначала лично написать, но подумала, что многим интересно не только
мнение Татьяны. Почитайте Серзов, хоть они и не психологи, но
педиатры - родители со стажем, детей растили по-разному, подходы были
различны, у них очень интересно описано как и почему они приходили
именно к таким вывода. Выводы в книге "Ваш ребенок", а есть у них еще
много статей. Правда я не видела переводов.
Про маленьких и взрослых детей и разные подходы к воспитанию Дон и
Джоан Элиум, очень занимательно. Дениз Фоули, Жан Пиаже, Рахим
Бальдвин, Тамберг, Ф.Джордан и Д.Мэсси, Генри Клауд и Джон Таунсенд...
Бойд К.М., Осборн К. Воспитание малышей и дошкольников.
Рей Бёрк и Рон Херрон "Воспитание на основе здравого смысла.
Проверенное и поэтапное руководство по воспитанию ответственных детей
и созданию счастливой семьи".
Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева "Практимум по сказкотерапии".
Нора Ньюкомб. Развитие личности ребенка.

Практически во всех перечисленных книгах, есть мысли о том, что раннее
общение со сверстниками и следование правила "общества" позволяет
ребенку стать более успешным взрослым, тогда как чрезмерная опека
дома, тепличные условия и только любящие тебя люди вокруг, приводит в
последствии к дезадаптации и сложностям в коллективе. Выводы МОИ!!!
Это то, что я вынесла из чтения.

Надеюсь, Татьяна, вы найдете гармонию в себе :) (совершенно искренне).
В школу то ваши детки ходят, пойдут? Или и этот коллектив им не
подходит и они недостаточно выросли?

мама Лана + папа Леша = доча Софочка (15 ФЕВРАЛЯ 2001) http://greendesign.ru/sophia

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Прошу простить, если кого-то обижу(невольно). [Re: Татиана]
      #87733 - 10/10/2002 23:19

Искусственное удерживание дома - не всегда благо; статистика показывает, что "домашние" дети медленнее взрослеют, им присуще меньшее чувство ответственности, они больше и дольше нуждаются в опеке взрослых. Часто они в сложных ситуациях опираются не на силу собственной личности, а на помощь взрослых (отсюда и "ябеды" - им нужно покровительство взрослых, они от них сильно зависимы -т.е., следуют семейной модели "Слушай старших (маму, папу), ничего не скрывай от нас, и тебя защитят".

Однако, конечно же, бывают и исключения - может, именно Ваш ребенок им и является (заочно судить сложно).

Это не мои слова :) Просто я согласна с этим мнением.

Edited by Lanushka on 2002/10/10 23:35.



--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Прошу простить, если кого-то обижу(невольно. [Re: Lanushka]
      #87765 - 11/10/2002 00:01

Зачем задавать вопросы, если обещаете в топик больше не заходить? :)
Вопрос о необходимости садика в 1.5-летнем возрасте так и повис в воздухе, общение со сверстниками - это совсем другая тема, домашние дети его не лишены. Мои - тоже. Только у них есть возможность выбирать - сколько и с кем общаться.
Ваше беспокойство насчет моих детей совершенно лишнее.
Для справки: мой старший сын учится в 7м классе гимназии, один из лучших учеников в классе. Младший сын не ходит в садик, потому что не хочет. Да и я не вижу хороших садиков, в которые можно было бы со спокойной душой водить ребенка хотя бы на полдня.
И последнее: мое мнение не агрессивно, оно просто отличается от мнения большинства, поэтому вызывает такую болезненную реакцию у некоторых. Хотя желание быть ( по возможности, конечно ) рядом со своими детьми, пока им необходимо мамино присутствие - самое естественное и понятное, на мой взгляд. Грустно, когда у мам есть такая возможность, но нет желания...

Татьяна ( Артём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Прошу простить, если кого-то обижу(невольно. [Re: Татиана]
      #87782 - 11/10/2002 00:19

Боюсь ввязываться, но всё же:-)

Тань, вот ты пишешь, что Толя не ходит в садик, потому что не хочет.
Но как он может хотеть или нет - он же не знает, как это, что это. Скорее, этого не хочешь ты?
Ведь даже старший брат ему не может рассказать:-)

У меня старшие девочки постоянно Юляшке говорят - Как мы тебе завидуем, хотя бы на денёк в садик! Поверь, я их об этом не прошу - значит, от садика у них тёплые воспоминания?

Про 1,5 года - я вообще-то против, но вот пришлось всё же отдать (в 1 год и 8 мес.) Действительно, легко привыкла, спокойно ходила, но рано это, рано...

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Прошу простить, если кого-то обижу(невольно. [Re: Жанна]
      #87792 - 11/10/2002 00:31

Жанна, про ваши садики ничего сказать не могу, но наши близлежащие - это кошмар, на мой взгляд. Один считается более-менее приличным, но там и в группах по 28-30 человек! %(
А Толю я спрашиваю ( мы часто ходим мимо ): "Вот ты так хотел бы с детьми и тетей-воспитательницей остаться в садике? Утром придешь, будешь там кушать, играть, гулять, а вечером тебя заберем домой." Он не соглашается. :)

Татьяна ( Артём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Прошу простить, если кого-то обижу(невольно. [Re: Татиана]
      #87797 - 11/10/2002 00:39

Конечно, отсутствие хороших садов рядом - это веская причина. Мы тоже в своём районе не нашли.
А вот про Толю... Я его понимаю, честно говоря:-))))), на его месте тоже бы так ответила.

Юлька закатила истерику, когда три дня дома посидела, в садик, мол, хочу!
А сегодня мне с такой обидой в голосе рассказывала: "Вот, а пока меня не было, они там лошадь лепили!" Дома такие лошади не лепятся:-))))

Но, уверена, если бы мы сидели дома, никогда не ходили в сад, то реакция на "тётю-воспитательницу" у неё была бы точно такая же, как у Толи.

Да ещё (если честно) думаю, что он чувствует твой настрой.

А вы на Московской никаких интересных групп не нашли? А при Тёминой гимназии тоже ничего нет?

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Прошу простить, если кого-то обижу(невольно. [Re: Татиана]
      #87801 - 11/10/2002 00:41

Таня, а в садиковские группы, где ребенок занимается вместе с мамой, Толя ходит (ходил)? Для меня лично вопрос с садиками пока висит в воздухе, я не уверена на 100%, что мой ребенок туда когда-нибудь пойдет. Муж вообще скорее против садика. Но объясни мне, как понять чего ребенок хочет, если не водить его в детские группы? Моя свою группу просто ОБОЖАЛА! Она до сих пор ее вспоминает, при том, что прошло почти полгода (новые занятия еще не начались), а она совсем малышка. И вспоминает только с восторгом. Разумеется, ходили только развлекаться, разумеется, только на 4 часа в неделю, разумеется, мама была все время рядом. Но я не уверена, что через годик-два она не будет в таком же восторге от садика на полный день. Как это проверить, если не пытаться ходить в садик? Не спрашивать же ее, хочет ли она туда. Если она никогда в садик не ходила, откуда ей знать? Или под "Младший сын не ходит в садик, потому что не хочет", ты понимаешь "я вижу, что он не хочет"? Да, еще раз хочу подчеркнуть, что я не настаиваю на необходимости садика. Лично для меня, пожалуй, было бы дико, если бы я была дома, а ребенок в садике.

Маша и Настя (03.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Прошу простить, если кого-то обижу(невольно. [Re: ]
      #87816 - 11/10/2002 01:01

Маша, мы пробовали ходить на занятия развивающие для малышей ( буквы, счет и т.п. ) в Пушкине, но примитивно, скучно, честно говоря. И там детям не дают поиграть! С бОльшим интересом ребенок играет в те же развивалки на компьютере. Мне бы хотелось, чтобы никаких особых "обучений" - просто была игра. Подготовить к школе я и дома смогу. Под "не хочет" я имею ввиду, что не рвется сам, действительно не хочет. Если бы решила оставить, то знаю, что плакал бы очень - а я не хочу таких экспериментов, честно говоря. Он и у бабушки на 2й день без мамы и папы грустит...

Татьяна ( Артём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Прошу простить, если кого-то обижу(невольно. [Re: ]
      #87819 - 11/10/2002 01:05

Маша, я отвела свою дочу в группу (естественно, группа "Мать и дитя"). И что я вижу? Мой ребенок начинает говорить гораздо активнее, чем раньше, с удовольствием и радостью подходит теперь на улице знакомиться и здоровается за руку с другими детишками, начинает петь песенки (глядя, как остальные это делают)... Я бы все-таки, посоветовала найти такую группу, куда бы вы могли ходить вместе вдвоем с Настенькой. Почему-то общение "в песочнице" такого эффекта не дает.

Еленa (05.06.1978) и Олька (17.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Существо]
      #87872 - 11/10/2002 09:22

Что значит "место, где детей выкармливают"? Кормят, гуляют, проводят занятия по соответствующей программе(музыкальные, физкультура, рисование, лепка, развивающие игрушки Монтессори), в нашем оздоровительном ещё закаливают и делают массаж. У нас в округе ясельные группы с года есть практически во всех садиках, кроме логопедических.

Марина,
Ада(12.12.99) и кто-то ещё(декабрь 2002)

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Svetick_Sonick
ветеран


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 730
Из: Санкт-Петербург, ул.Карпинског...
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Татиана]
      #87887 - 11/10/2002 10:07 Приложение (123 загрузка)

Готовность может быть когда угодно - как только ребенок осознал, что он - не единственный в мире, что есть еще социум в котором можно проявить себя и получить новые впечатления. Если ребенок хочет большего - почему ему надо отказывать?!
Я не хочу вдаваться в споры - в конце концов, это личное дело каждого. Но я прикрепляю файл с выдержками из книги психолога М.Литвака. Кому интересно - почитайте. Я лично с этим согласна. (Я опустила там примеры, но кому интересно подробнее - могу прислать еще)


Svetick (мама) & Sonick (принцесса) /18.05.2000/

--------------------
Svetick (мама) & Sonick (принцесса) ;) /18.05.2000/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Прошу простить, если кого-то обижу(невольно. [Re: idelena]
      #87941 - 11/10/2002 11:54

Мы-то обязательно будем ходить. Думаю, туда же, куда в прошлом году. Просто в сентябре у них не было занятий и у нас были дачи и разъезды, а сейчас я хотела дождаться прививки. Вроде прививка нормально прошла, так что буду звонить в садик, не начались ли у них занятия. У нас как раз никакого особого обучения не было, только игры, песенки, танцы и физкультура. Песочница и даже игры на даче во дворе совсем другое дело.

Маша и Настя (03.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Прошу простить, если кого-то обижу(невольно. [Re: Татиана]
      #87945 - 11/10/2002 12:04

Ну, на второй день и через 8 часов разница большая, по-моему. Опять же я легко верю, что твоему ребенку совсем не подходит садик. Мне и самой садик особо не подходил, меня оттуда забрали при первой же возможности. Удивительно другое, почему ты не веришь, что есть дети, которым садик подходит. А с занятиями вам не повезло. Обычно на них именно играют.

Маша и Настя (03.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Прошу простить, если кого-то обижу(невольно. [Re: Татиана]
      #88003 - 11/10/2002 14:28

Не хотела влезать, но влезла...

Пишешь - "Он и у бабушки на 2й день без мамы и папы грустит..." - а тебе не кажется это проблемой? Нет, конечно лестно для мамы, что ребенок без мамы не может, но всеже....если почитать всякие книжки по детской психологии и раннем становлении личности...Не будет ли расти ребенок, держашийся всю жизнь за мамину юбку. Кстати к этому очень склонны именно мальчики.

Сколько тут на форуме девочек могут сказать - что до сих пор муж, имея свою семью (жену, детей) все равно находится под маминым влиянием, такая связь сохраняется на всю жизнь, об этом пишут психологи.

С точки зрения матери наверное очень хочется иметь такую тесную неразвную связь с ребеном, но я так ненавижу этих маменьких сыночков..И вообще мне лично кажется это проявлением материнского эгоизма.

Тебя такой сценарий не пугает?

П.С Суть даже не в садиках, плохие они там у вас или хорошие вмикрорайоне. Пишешь что сможешь обеспечить ему до школы все-все и лучше чем в садике - и общение и навыки. Развивающие группы.. тоже пишешь ему скучно там...Но меня б насторожило, что если мой ребенок такой веселый и общительный, имея кучу друзей-сверстников, игрушек и возможностей куда пойти - скучает с бабушкой если рядом нету мамы...

--------------------
Ольга, ICQ 17555439 (Ксения 3.06.2000), www.ksusha.spb.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Прошу простить, если кого-то обижу(невольно. [Re: ОльгаКузьмина]
      #88182 - 11/10/2002 19:11

Мне это проблемой не кажется. Держаться за юбку всю жизнь ребенок не будет. С детской психологией и психологией материнства знакома. Отрывать своих детей от себя насильно не намерена, когда надо будет - они сами увеличат дистанцию. У моих детей всё будет прекрасно! Чего и всем другим детям искренне желаю.
Еще вопросы есть? :)

Татьяна ( Артём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Svetick_Sonick]
      #88184 - 11/10/2002 19:20

Да, я именно такой ужасный вампир! Спасайся - кто может! :)))
Света, неужели можно серьезно воспринимать такую бульварную литературу?

Татьяна ( Артём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Прошу простить, если кого-то обижу(невольно. [Re: ]
      #88186 - 11/10/2002 19:26

Маша, верю. :) Но не в 1.5 - 2 года ( за редчайшим исключением ) и далеко не каждый садик ( большинство садиков у нас - это просто тихий ужас, ИМХО ).

Татьяна ( Артём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Прошу простить, если кого-то обижу(невольно. [Re: Татиана]
      #88197 - 11/10/2002 20:16

С этим мне трудно не согласиться :-)

Маша и Настя (03.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Прошу простить, если кого-то обижу(невольно. [Re: Татиана]
      #88315 - 12/10/2002 00:30

У меня ещё есть парочка вопросов:).
Ты в когда-то раньше в разговоре на эту же тему, кажется, говорила, что Артём никогда не просился в садик, но хотел пойти в школу, я не ошибаюсь? А чем, в его представлении, школа была лучше садика?
Насколько часто Толя общается со своими ровесниками? И где вы их берёте?:) Я знаю нескольких мам, которые не хотели отдавать своих детей в сад лет до 5, а отдали в 3 - детям стало не с кем общаться, все их ровесники весь день в детском саду.

Марина,
Ада(12.12.99) и кто-то ещё(декабрь 2002)

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МаринаА
участник


Регистрация: 27/09/2002
Сообщения: 219
Из: Санкт-Петербург
Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #88737 - 13/10/2002 18:11

Многим детям не нужен детский сад... в садик я ходила всего месяц перед школой (заболела свинкой и больше туда не ходила) сестра вообще не ходила в садик. Я всегда была свободной личностью и заводилой в компаниях, общения с детьми на улице было предостаточно, в те годы в каждой второй семье 3 и более детишек ( в отличие от 90х годов). Со своим ребенком я планирую заниматься в развивающих центрах, в 4-5 лет отдать в Британский садик.
Но не все люди имеют такие финансовые возможности. Родители вынуждены работать, чтобы обеспечить ребенку полноценное питание, и это нужно не только его родителям, но и ему самому, хорошее питание - залог здоровья. Да и во что попало малыша не оденешь, ведь дети очень жестокий народ, даже самого сильного духом ребенка можно сломать, например, когда весь класс (двор) издеваются над тобой (особенно личности противоположного пола), не хотят играть только потому что на тебе одета старая блузка или не такая (по их нормам) дешевая сумка. Если детский сад необходим родителям, то он нужен и ребенку, потому как семья - одно целое.
Ребеночку после детского сада легче привыкнуть к школе (а там сложнее будет). В садике малыш учиться не только играть с детьми, но и соблюдать режим, работать в коллективе.

Марина (12.06.81) и дочка Маргаритка (01.10.01)

--------------------
Марина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 66 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 10438

Оценить эту тему

Перейти к