Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Избранное >> Золотой фонд

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Существо]
      #87633 - 10/10/2002 19:21

Саша, я с тобой согласна...

Татьяна ( Артём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Lanushka]
      #87683 - 10/10/2002 20:56

И я высказываю свое ЛИЧНОЕ мнение. :) Как и все остальные, впрочем.
Вам мои советы не помогут, так что я их вам и не даю, Боже упаси. У нас слишком разные взгляды...
"Более полезного занятия для нее не найти, если она - хорошая мама" - уточню, что я имела ввиду только то, что только той матери, которая не является хорошей в общепринятом смысле, лучше не заниматься ребенком. Хотя о самом понятии "хорошая мать" можно очень долго рассуждать...
*Раз мама не сидит дома - она плохая мама* - это ваши слова, не мои. Я уже писАла об этом, но повторюсь - главное, чтобы каждая мама была уверена, что она делает всё, что в ее силах, для гармоничного развития своего ребенка, для его физического и душевного здоровья. Если она в этом уверена, то не будет болезненной реакции на другие мнения и даже обвинения. А вот если подсознательное чувство вины есть, то такая реакция возникает.
А вот ссылки на труды детских психологов, пищущих о том, что ребенка лучше всего отдавать в детское дошкольное учреждение в 1.5 года, было бы интересно увидеть. Но я сомневаюсь, что они будут. Я же могу сходу назвать имена знаменитых психологов, которые пишут об обратном: М. Мид, Бадингер, Тревартен, Хорни, Винникотт, Харлоу. Если вы действительно так хорошо осведомлены в этой области, что "многим и не снилось", то эти имена должны быть вам знакомы.

Татьяна ( Артём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Зачем нужен детский сад [Re: Существо]
      #87726 - 10/10/2002 23:04

В конце октября (2001) в Москве побывали британские эксперты по образованию: генеральный советник премьер-министра Майкл Барбер и профессор Кембриджского университета Робин Алек-сандер. Они выступили на семинаре В«Управление образовательной реформойВ», организованном Министерством образования России, Британским советом, Национальным фондом подготовки кадров и соросовским институтом В«Открытое обществоВ».

Как оказалось, британцы признали преимущества российской системы школьного образования над европейской (и над вовсе неуспешной — американской).

Робин Александер является автором 15 книг. Его специализация — сравнительный анализ образовательных систем в разных странах.
В докладе на семинаре он говорил о том, что по результатам третьих международных исследований по ма-тематике и естественным наукам за 1994—1995 и 1998—1999 годы можно говорить о явном преимуществе российских школьников (сравнивались подростки 14 лет) над их сверстниками из других стран. Причем если в России достигают таких высот после 7 лет учебы, то их английские ровесники учатся 9 лет.
Почему же нас заставляют перенимать ту западную модель, которую постоянно ставит в пример министр Филиппов (один из его аргументов: мы — единственная страна, которая не перешла на 12-летку)?
По словам Р.Александера, у российской системы образования действительно очень большие достижения. Нужно сохранить саму педагогику, педагогические приемы, которыми пользуются ваши учителя. Это строго структурированный урочный материал. Нужно сохранить разумный баланс между письменной и устной работой,чтением.

Если принимать детей в школу в 6—7 лет, как в России, то на первый план выходит качество дошкольного образования — в детском саду. Причина огромных успехов российских школьников — в прекрасной системе дошкольной подготовки. К сожалению, детсадовская система сейчас тоже разрушается...



мама Лана + папа Леша = доча Софочка (15 ФЕВРАЛЯ 2001) http://greendesign.ru/sophia

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Прошу простить, если кого-то обижу(невольно. [Re: Татиана]
      #87732 - 10/10/2002 23:19

> И я высказываю свое ЛИЧНОЕ мнение. :) Как и все остальные, впрочем.

Просто у Вас это как то очень агрессивно получается. Неужели Вы
настолько не уверны в себе и в правильности выбранной Вами модели
поведения, что Вам нужно вот такое агрессивное подтверждение вашей
позиции (нахождения дома). Ведь это уже не первый раз, когда Вы
провоцируете людей. Сейчас в нашу с Вами беседу начнут вступать другие
форумчане, принимать ту или иную сторону. Зачем это надо? Вы что
хотите увидеть что сидящих дома 10 , а работающих 5 и удовлетвориться?
Какая-то у Вас действительно "болезненная реакция" :)) Может Вам
правда пойти поработать?

По делу. Гармоничное развитие ребенка не означает присутствие матери
24 часа в сутки. "общепринятый смысл понятия "хорошая мать" - все-таки
на мой взгляд субъективен :) и для каждого опять таки свой, как с
работой, садиком, няней, грудным вскармливанием и т.д.

> А вот ссылки на труды детских психологов, пищущих о том, что
> ребенка лучше всего отдавать в детское дошкольное учреждение в 1.5
> года, было бы интересно увидеть.

Во-первых, я писала о СВОЕМ ребенке, а вовсе не о ВСЕХ детях, причем
специально подчеркнув, что все это очень индивидуально и является
только моим мнением. А, во-вторых, что бы я не написала ниже, вы же
все равно увидите только то, что подтверждает вами принятые для себя
идеи :))) Ну просто большинство людей именно так и устроено.

> Но я сомневаюсь, что они будут.

И вот такие фразы Вы считаете верхом воспитанности.

> Я же могу сходу назвать имена знаменитых психологов, которые пишут
> об обратном: М. Мид, Бадингер, Тревартен, Хорни, Винникотт, Харлоу.
> Если вы действительно так хорошо осведомлены в этой области, что
> "многим и не снилось", то эти имена должны быть вам знакомы.

хех... будем забивать друг друга интеллектом? А надо ли? Отвечаю
последний раз, больше в этот топик даже заходить не буду. Хотела
сначала лично написать, но подумала, что многим интересно не только
мнение Татьяны. Почитайте Серзов, хоть они и не психологи, но
педиатры - родители со стажем, детей растили по-разному, подходы были
различны, у них очень интересно описано как и почему они приходили
именно к таким вывода. Выводы в книге "Ваш ребенок", а есть у них еще
много статей. Правда я не видела переводов.
Про маленьких и взрослых детей и разные подходы к воспитанию Дон и
Джоан Элиум, очень занимательно. Дениз Фоули, Жан Пиаже, Рахим
Бальдвин, Тамберг, Ф.Джордан и Д.Мэсси, Генри Клауд и Джон Таунсенд...
Бойд К.М., Осборн К. Воспитание малышей и дошкольников.
Рей Бёрк и Рон Херрон "Воспитание на основе здравого смысла.
Проверенное и поэтапное руководство по воспитанию ответственных детей
и созданию счастливой семьи".
Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева "Практимум по сказкотерапии".
Нора Ньюкомб. Развитие личности ребенка.

Практически во всех перечисленных книгах, есть мысли о том, что раннее
общение со сверстниками и следование правила "общества" позволяет
ребенку стать более успешным взрослым, тогда как чрезмерная опека
дома, тепличные условия и только любящие тебя люди вокруг, приводит в
последствии к дезадаптации и сложностям в коллективе. Выводы МОИ!!!
Это то, что я вынесла из чтения.

Надеюсь, Татьяна, вы найдете гармонию в себе :) (совершенно искренне).
В школу то ваши детки ходят, пойдут? Или и этот коллектив им не
подходит и они недостаточно выросли?

мама Лана + папа Леша = доча Софочка (15 ФЕВРАЛЯ 2001) http://greendesign.ru/sophia

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Прошу простить, если кого-то обижу(невольно). [Re: Татиана]
      #87733 - 10/10/2002 23:19

Искусственное удерживание дома - не всегда благо; статистика показывает, что "домашние" дети медленнее взрослеют, им присуще меньшее чувство ответственности, они больше и дольше нуждаются в опеке взрослых. Часто они в сложных ситуациях опираются не на силу собственной личности, а на помощь взрослых (отсюда и "ябеды" - им нужно покровительство взрослых, они от них сильно зависимы -т.е., следуют семейной модели "Слушай старших (маму, папу), ничего не скрывай от нас, и тебя защитят".

Однако, конечно же, бывают и исключения - может, именно Ваш ребенок им и является (заочно судить сложно).

Это не мои слова :) Просто я согласна с этим мнением.

Edited by Lanushka on 2002/10/10 23:35.



--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Прошу простить, если кого-то обижу(невольно. [Re: Lanushka]
      #87765 - 11/10/2002 00:01

Зачем задавать вопросы, если обещаете в топик больше не заходить? :)
Вопрос о необходимости садика в 1.5-летнем возрасте так и повис в воздухе, общение со сверстниками - это совсем другая тема, домашние дети его не лишены. Мои - тоже. Только у них есть возможность выбирать - сколько и с кем общаться.
Ваше беспокойство насчет моих детей совершенно лишнее.
Для справки: мой старший сын учится в 7м классе гимназии, один из лучших учеников в классе. Младший сын не ходит в садик, потому что не хочет. Да и я не вижу хороших садиков, в которые можно было бы со спокойной душой водить ребенка хотя бы на полдня.
И последнее: мое мнение не агрессивно, оно просто отличается от мнения большинства, поэтому вызывает такую болезненную реакцию у некоторых. Хотя желание быть ( по возможности, конечно ) рядом со своими детьми, пока им необходимо мамино присутствие - самое естественное и понятное, на мой взгляд. Грустно, когда у мам есть такая возможность, но нет желания...

Татьяна ( Артём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Прошу простить, если кого-то обижу(невольно. [Re: Татиана]
      #87782 - 11/10/2002 00:19

Боюсь ввязываться, но всё же:-)

Тань, вот ты пишешь, что Толя не ходит в садик, потому что не хочет.
Но как он может хотеть или нет - он же не знает, как это, что это. Скорее, этого не хочешь ты?
Ведь даже старший брат ему не может рассказать:-)

У меня старшие девочки постоянно Юляшке говорят - Как мы тебе завидуем, хотя бы на денёк в садик! Поверь, я их об этом не прошу - значит, от садика у них тёплые воспоминания?

Про 1,5 года - я вообще-то против, но вот пришлось всё же отдать (в 1 год и 8 мес.) Действительно, легко привыкла, спокойно ходила, но рано это, рано...

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Прошу простить, если кого-то обижу(невольно. [Re: Жанна]
      #87792 - 11/10/2002 00:31

Жанна, про ваши садики ничего сказать не могу, но наши близлежащие - это кошмар, на мой взгляд. Один считается более-менее приличным, но там и в группах по 28-30 человек! %(
А Толю я спрашиваю ( мы часто ходим мимо ): "Вот ты так хотел бы с детьми и тетей-воспитательницей остаться в садике? Утром придешь, будешь там кушать, играть, гулять, а вечером тебя заберем домой." Он не соглашается. :)

Татьяна ( Артём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Прошу простить, если кого-то обижу(невольно. [Re: Татиана]
      #87797 - 11/10/2002 00:39

Конечно, отсутствие хороших садов рядом - это веская причина. Мы тоже в своём районе не нашли.
А вот про Толю... Я его понимаю, честно говоря:-))))), на его месте тоже бы так ответила.

Юлька закатила истерику, когда три дня дома посидела, в садик, мол, хочу!
А сегодня мне с такой обидой в голосе рассказывала: "Вот, а пока меня не было, они там лошадь лепили!" Дома такие лошади не лепятся:-))))

Но, уверена, если бы мы сидели дома, никогда не ходили в сад, то реакция на "тётю-воспитательницу" у неё была бы точно такая же, как у Толи.

Да ещё (если честно) думаю, что он чувствует твой настрой.

А вы на Московской никаких интересных групп не нашли? А при Тёминой гимназии тоже ничего нет?

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Прошу простить, если кого-то обижу(невольно. [Re: Татиана]
      #87801 - 11/10/2002 00:41

Таня, а в садиковские группы, где ребенок занимается вместе с мамой, Толя ходит (ходил)? Для меня лично вопрос с садиками пока висит в воздухе, я не уверена на 100%, что мой ребенок туда когда-нибудь пойдет. Муж вообще скорее против садика. Но объясни мне, как понять чего ребенок хочет, если не водить его в детские группы? Моя свою группу просто ОБОЖАЛА! Она до сих пор ее вспоминает, при том, что прошло почти полгода (новые занятия еще не начались), а она совсем малышка. И вспоминает только с восторгом. Разумеется, ходили только развлекаться, разумеется, только на 4 часа в неделю, разумеется, мама была все время рядом. Но я не уверена, что через годик-два она не будет в таком же восторге от садика на полный день. Как это проверить, если не пытаться ходить в садик? Не спрашивать же ее, хочет ли она туда. Если она никогда в садик не ходила, откуда ей знать? Или под "Младший сын не ходит в садик, потому что не хочет", ты понимаешь "я вижу, что он не хочет"? Да, еще раз хочу подчеркнуть, что я не настаиваю на необходимости садика. Лично для меня, пожалуй, было бы дико, если бы я была дома, а ребенок в садике.

Маша и Настя (03.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 72 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 10438

Оценить эту тему

Перейти к