Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Избранное >> Золотой фонд

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: Настя]
      #86173 - 08/10/2002 10:04

Нет, я не провожу всё своё время с мамой и папой и не хочу этого для своих детей. Я хочу, чтобы они могли сами решать, что им выбирать, а не делать это за них. А вы считаете, что отправляя их в садик, вы даёте им право на личную жизнь? Но чем это отличается от того, чтобы им давать право на личную жизнь не отправляя в садик?



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя
элита


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 1833
Из: Санкт-Петербург, Петроградская...
Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #86194 - 08/10/2002 10:40

Да я просто не считаю, что садик - это что-то наподобии колонии строгого режима. И, если честно, безумно надоели постоянные дискуссии на эту тему. Ни разу не принимала в них участия, но сейчас не выдержала. Еще раз извините!

Я просто считаю, что каждый родитель сам решает, как воспитывать свое чадо. И он прав, поскольку это его чадо. Садики тоже бывают разные. Тут вот писали про один, где воспитательница детей бьет. Ну, это без комментариев. Есть садики, где с детьми занимаются, причем не всегда подобные занятия можно обеспечить дома, даже имея няню и гувернантку. А вообще, спорить здесь не о чем. Каждая семья решает самостоятельно подобные вопросы, и слава богу.

Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


--------------------
Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: Настя]
      #86217 - 08/10/2002 10:58

Я тоже не считаю, что это колония строгого режима. Но это не аргумент в пользу садика. Или вы хотите сказать, что колония общего режима -- это хорошо, потому что это не колония строгого режима?

Решает каждая семья самостоятельно. Но поделиться возникающими вопросами и решениями -- не лишнее. Изучить вопрос как можно более тщательно -- необходимо, потому что речь идёт о ваших детях, которые пока от вас зависят. И от вас зависит каким он станет.

Я затеял обсуждение вопроса "зачем нужен детский садик" лишь с одной целью -- разобраться самому и , возможно, помочь разобраться тому, кого этот вопрос интересует. А он интересует каждого, у кого есть ребёнок.

Если вас этот вопрос интересует, то скажите мне, почему вы водите ребёнка в садик или почему будете его туда водить, или не будете? Что вы надеетесь хорошего там получить, а что вам там не нравится? Чем вы руководствуетесь в своём выборе?.

Я своего ребёнка вожу в садик и понимаю, что ему нужно ходить туда гораздо меньше, чем он ходит. Что он получает гораздо меньше пользы, чем вреда, находясь там целый день. И оказывается, что это нужно мне -- отправить его в садик, потому что я не знаю как мне этого не делать.

Если у вас ситуация другая -- скажите какая и почему она отличается от моей



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя
элита


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 1833
Из: Санкт-Петербург, Петроградская...
Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #86238 - 08/10/2002 11:16

Я вожу своего ребенка в британский детский сад, в котором на каждого ребенка свой воспитатель, специально для этого приехавший из Великобритании. Помимо этого каждый месяц в Петербург приезжают педагоги по разным предметам, которые занимаются с детьми, занятия очень интересные, проводятся на английском. Помимо этого здесь же есть русские воспитатели, прошедшие подготовку в Великобритании и занимающиеся с детьми по-русски. Ребенок получает всестороннее образование. Помимо этого, он приобретает хороших друзей, учится дружить, играть и просто общаться со своими сверстниками. Занятия заканчиваются в 2 часа дня, в это время родители забирают детей из садика. Мы идем домой, ребенок рассказывает мне много интересного, планирует, что мы будем делать вечером и как завтра он опять пойдет в садик. Часто и много говорит о своих друзьях. В общем я не считаю, что это как-то негативно сказывается на моем ребенке, скорее наоборот. Помимо садика к нему домой приходит учительница, кроме того, мы стараемя занимать его другими интересными вещами. Я могу не водить ребенка в садик, но не считаю, что дома ему будет интереснее.

Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


--------------------
Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: Настя]
      #86252 - 08/10/2002 11:32

Согласен, ваш садик совсем не похож на тот, в который ходит мой ребёнок и большинство других детей. И по всей видимости, вы отдаёте его туда не по необходимости. А не подскажете ли мне, где можно почитать подробнее о таком садике? Чему именно там учат и как? И ещё вопрос -- ребёнок может сам выбрать, что он хочет учить , а что не хочет? Или есть жёсткая программа для обучения? Вот если, например, ему что-то учить не хочется -- его убедят, что ему это нужно или позволят не учить?

И ещё вопрос



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #86257 - 08/10/2002 11:34

Может, и достаточно. Но через 3-4 часа в садике начинается тихий час. Если ребёнку хорошо спится в садике, не вижу смысла забирать его оттуда перед самым сном.
Если ребёнку всегда лучше без родителей, это, конечно, странно, да я с таким и не встречалась. Но ребёнок взрослеет, с возрастом у него вполне может появиться желание проводить часть своего времени без родителей. А потом станет совсем взрослым и захочет жить отдельно от родителей, будет звонить по телефону и иногда навещать по выходным. Мне кажется более странной ситуация, когда ребёнок до школы не желает ни на минуту оставаться без мамы.


Марина,
Ада(12.12.99) и кто-то ещё(декабрь 2002)

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя
элита


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 1833
Из: Санкт-Петербург, Петроградская...
Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #86260 - 08/10/2002 11:38

Ему позволят не учить, но постараются заинтересовать. Вообще в Британии совсем другая система обучения, они каждого ребенка изначально воспринимают как личность.

Садик открыт в этом году при ILA (это международная языковая академия). Можно узнать об этом садике, позвонив по телефону 314-6973.

Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


--------------------
Настя+Сергей= Соня (04.09.90), Женя (21.06.98), Саша и Алина (13.12.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #86268 - 08/10/2002 11:46

Мой ребенок сейчас в сад не ходит. Я для себя вижу два повода, по которым я могу повести ребенка в сад.

Первый - я явно увижу, что ребенку в саду было бы хорошо. Это, разумеется, не в 2 года может произойти. В этом возрасте постоянный коллектив вне дома самому ребенку нужен бывает крайне редко, если вообще бывает. Моей явно сейчас дома лучше.

Второй, собственно, тот, из-за которого все и отдают детей в сад обычно. Не все имеют возможность сидеть дома и не работать. Работа требует отъема родительского времени у ребенка. Про всякие "свои дела" мне не рассказывайте, любое дело требует времени. Даже если это время тратится дома, ребенок в это время один. Любое зарабатывание родителями денег лишает их общения с ребенком. Даже если ребенок где-то рядом, всегда в работе есть моменты, когда не до ребенка.

Давайте попытаемся перевести тему в мирное русло. Не будем в очередной раз биться лбом об тему "Родители не должны работать, а должны посвятить себя детям!". Давайте перестанем обсуждать, что быть здоровым и богатым лучше, чем бедным и больным :-) А обсудим, например, что лучше для 3-6 летнего ребенка работающей мамы при отсутствии готовых сидеть дома родственников - сидеть дома с посторонней няней, ходить в частный садик, где одна маленькая группа, или идти в обычный сад.

Маша и Настя (03.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: Marina]
      #86271 - 08/10/2002 11:47

Никто и не говорит, что его нужно забирать в какой-то конкретный момент. Идеальный случай -- это когда он сам определяет, когда ему уходить. Но понимать, почему он этого хочет или не хочет и дать ему возможность выбирать самому -- вот что требуется от родителей.
Вот вы, напрмер, можете спросить у ребёнка с утра -- хочет он идти в садик или нет? И когда его оттуда забрать? И сделать так, как он хочет.

А в ситуации, когда ребёнок ни на минуту не хочет оставаться без мамы надо точно так же разбираться и выяснять причины.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #86280 - 08/10/2002 11:57

Кирилл, видишь, как замечательно получилось - ты сам ответил на свой вопрос
____________
Так нужен ли ребёнку детский сад? Или он нужен его родителям (то есть мне), поскольку они не могут уделять ему достаточно времени?
_________

Рада, что смогли тебе в этом помочь!

мама Саша и дочка Женя (26.04.00)


--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 64 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 10438

Оценить эту тему

Перейти к