Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Избранное >> Золотой фонд

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
Потеряшка





Зачем нужен детский сад
      #85698 - 07/10/2002 12:13

Мой ребёнок этой осенью пошёл в детский сад. С октября -- на полный день. По моим наблюдениям с ним произошли как положительные, так и отрицательные изменения.
Положительные:
--стал более самостоятельным и независимым.

Отрицательные:
--стал болезненно реагировать на недостаток внимания;
--стал болезненно реагировать на расставания с родными;
--стал чаще простужаться;
Это, конечно, только первое впечатление, но и оно наводит на размышления.
Самостоятельности можно научить и не прибегая к услугам садика -- надо за собой больше следить. Чему его могут научить сверх того, что могу я сам и моя жена -- не понятно? Общение со сверстниками можно получит в достаточном количестве во дворе.

Так нужен ли ребёнку детский сад? Или он нужен его родителям (то есть мне), поскольку они не могут уделять ему достаточно времени?



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #85726 - 07/10/2002 12:49

У меня такая же ситуация с дет.садом (точнее с реакцией ребенка на него), он ходит уже месяц в сад на полный день, по-прежнему продолжает плакать при расставании в раздевалке в саду, но когда попадает в группу, перестает и весь день не плачет. С детками воспитатели занимаются, они привыкают быть в коллективе, становятся самостоятельнее. По поводу простуды - никуда не деться от соплей, надо принимать профилакт-е меры от насморка. А вообще сад нужен для того, чтобы ребенок лучше развивался, и чтобы было его где оставить, пока родители на работе. Правда, сады работают до 17-18 часов, что очень неудобно полноценно работающим родителям.

Марина, Женя-мальчик (29.09.2000) и еще кто-то (ожидается в январе)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: Мареена]
      #85747 - 07/10/2002 13:17

Я говорю не только о том, что он плачет в саду -- он вообще стал болезненнее реагировать, даже дома.

Приучать к коллективу -- а нужно ли это делать за него? Если ребёнку нужен коллектив, он и сам научится взаимодействовать. А так получается насильное приучение, против его воли.
Самостоятельность -- конечно плюс большой. Но этот плюс лишь отражает ошибки самих родителей в воспитании.

Профилактические меры от насморка как принимались, так и принимаются, но эффективность их снизилась. Так что это отрицательное воздействие именно садика. И это аргумент против садика.

"...сад нужен для того, чтобы ребенок лучше развивался...". Почему он будет лучше развиваться в садике? Что ему родители не могут дать без садика? У меня твёрдая уверенность, что ничего. Или я заблуждаюсь?

Так что остаются только родители -- им нужен садик, чтобы ребёнка туда отправить, пока они на работе. Получается, что работа дороже ребёнка?



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #85756 - 07/10/2002 13:33

Получается, что еда дороже свободы :-)

Маша и Настя (03.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Потеряшка





Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #85799 - 07/10/2002 15:24

Чтобы одеть и прокормить ребенка, надо работать, для этого в первую очередь и придумали детсады. И потом в саду, что, издеваются над детьми что-ли? Не хотите - не отдавайте, ваше дело. Каждый родитель сам решает, что лучше для его ребенка.

Марина, Женя-мальчик (29.09.2000) и еще кто-то (ожидается в январе)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
unpretty
элита


Регистрация: 14/06/2002
Сообщения: 2187
Из: ул Курчатова
ВСЕМ *DELETED* [Re: Мареена]
      #85812 - 07/10/2002 15:49

Сообщение удалено. Удалил Жанна

--------------------
---------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Галка
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 2098
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: ВСЕМ *DELETED* [Re: unpretty]
      #85817 - 07/10/2002 16:01

Сообщение удалено. Удалил Жанна

--------------------
Галка и галчата:
Катя (13.11.99) и Дима (01.04.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #85819 - 07/10/2002 16:07

Насильно приучать к коллективу я тоже смысла не вижу. Если ребёнок не рвётся общаться с ровесниками, вполне может обойтись и без садика(если есть возможность, конечно). Но многие рвутся, и часа общения на прогулке им мало. Я вожу дочку садик в первую очередь не для того, чтобы она там чему-нибудь научилась, а просто потому, что ей там нравится.

Марина,
Ада(12.12.99) и кто-то ещё(декабрь 2002)

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
unpretty
элита


Регистрация: 14/06/2002
Сообщения: 2187
Из: ул Курчатова
Re: ВСЕМ *DELETED* [Re: Галка]
      #85829 - 07/10/2002 16:23

Сообщение удалено. Удалил Жанна

--------------------
---------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анонимно
Незарегистрирован




Re: Зачем нужен детский сад [Re: caltrop]
      #85836 - 07/10/2002 16:34

На самом деле, мы забыли спросить, а сколько лет-то ребенку? И характеры у детей тоже разные бывают. Нельзя решать одним махом про всех детей.

Иришка и Андрюшка (27.10.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 22 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 10438

Оценить эту тему

Перейти к