Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Избранное >> Золотой фонд

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Vikusha_Blondy
ветеран


Регистрация: 02/12/2003
Сообщения: 800
Из: Калининский или Выборгский р-н
А что брать с собой в роддом?
      #679417 - 26/05/2004 23:52

Напомните, пожалуйста, что нужно брать с собой в роддом, если заранее буду ложиться на дородовое? И для себя и для новорожденной малышки? (для выписки, например).

--------------------
папа мама =лапочки дочки Катя(29.08.2000) и Милана(04.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Vikusha_Blondy]
      #679494 - 27/05/2004 01:21

ДОКУМЕНТЫ
Обменная карта, паспорт, полис
ОДЕЖДА
Халат, тапочки (желательно моющиеся), носки, бюстгальтер для кормления, ночная рубашка, футболки.
ГИГИЕНА
Прокладки супервпит., желательно с натуральными материалами, (В смысле без полиэт. Сеточки), Одноразовые прокладки для груди, туалетная бумага (помягче), зубная щетка, зубная паста, расческа, заколка, губка, шампунь, гель, мыло (лучше взчть два: туалетное и хозяйственное. Последнее понадобится если будут швы) , полотенца.
ПРОЧЕЕ
Телефон, ручка (на дородовом может понадобится), блокнот, пакеты, книги, журналы, косметика, зеркало, чашка, ложка, кипятильник, градусник
ДЛЯ РЕБЕНКА
Подгузники, пеленки, одеяльце, детский увл. Крем, крем под подгузник, влажные салфетки, ползунки, кофточки, боди, варежки (не обязательно), одежда на выписку (тут все от Вас зависит. Если думаете по традиции в одеяльце с бантом, то одеть нормально и сверху запеленать в пеленку, пеленку уголок и одеяльце. Но мне кажется, что это незачем. Второго рожать буду, одену как на улицу, в смысле в комбез уличный, ну может в красивый конверт засуну.)
Одежда для мамы на выписку – тут уж фантазия подскажет.


--------------------



Лучшее молоко от вас не далеко! (с)

"А" в кубе.
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=oberega


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraNika
ветеран


Регистрация: 03/03/2004
Сообщения: 608
Из: Центральный район
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Vikusha_Blondy]
      #679500 - 27/05/2004 01:28

Список, рассчитанный на роддом, в котором ничего не выдают


Документы:
- обменная карта
- страховой полис
- паспорт

Одежда:
- халат
- тапочки для душа
- тапочки
- носки
- трусы (лучше одноразовые)
- бюстгальтер для кормления
- ночная рубашка с вырезом спереди
- длинные футболки или ночные рубашки
- бандаж послеродовый
- одежда и обувь на выписку

Средства личной гигиены:
- прокладки супервпитывающие
- одноразовые прокладки для груди
- накладки для сбора молока
- туалетная бумага
- зубная щетка
- зубная паста
- расческа и заколки
- губка или мочалка
- шампунь и гель для душа
- мыло
- молочко для тела
- полотенце для тела
- полотенце для лица
- хозяйственное мыло

Прочее:
- телефон и зарядное устройство
- гелевая ручка, блокнот
- пакеты для грязного белья
- книга по уходу за ребенком
- книги, журналы
- косметика, зеркало
- чашка, ложка
- средство от трещин в сосках
- гигиеническая губная помада
- вода – 2 бут. (на роды)
- средство для мытья детской посуды
- обезболивающее (Кетанов)


Для малыша:
- одноразовые подгузники (на 2-5 кг)
- пеленки теплые (чем больше, тем лучше, м-но использовать как простынки и подстилки на пеленальный стол)
- пеленки х/б
- клеенка
- одеяльце
- детский увлажняющий крем
- детский крем под подгузник
- влажные салфетки
- пустышка
- полотенце с уголком (после купания)

Одежда для малыша:
- боди, футболки или распашонки
- х/б комбинезоны или теплые кофточки или распашонки на завязочках или кнопках (трикотажные, фланелевые) + ползунки
- трикотажные или фланелевые шапочки или чепчики
- носочки
- тонкие варежки

Для малыша на выписку:
- 2 одноразовых подгузника
- 1 пеленку
- 1 х/б боди
- 1 х/б комбинезон или 1 ползунки + 1 кофточка с длинным рукавом
- чепчик
- теплая шапочка
- носочки
- теплый меховой конверт + пинетки или теплый прогулочный комбинезон + пинетки или теплое одеяло + лента
детское сиденье для автомобиля

--------------------------------
этот список я составляла для себя перед роддомом, перерыв все источники, и выписав все. Потом вычеркивала... Вам надо узнать - вероятней всего, что-то из этого списка все-таки выдается в роддоме. Еще узнайте насчет медикаментов (в.т.ч обезболивающего, катетеров, капельниц и т.д.) - судя по рассказам о родах, бывают иногда проблемы. Да, и я не имела опыта пребывания на дородовом, так что не знаю, что там нужно
Кстати, одежда на выписку - это для зимнего малыша. Как для летнего - не знаю, сорри


--------------------
Вера и Славчонок (декабрь 2003)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraNika
ветеран


Регистрация: 03/03/2004
Сообщения: 608
Из: Центральный район
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Лама-мама]
      #679504 - 27/05/2004 01:33

Точно! меня же там еще просили принести для ребенка влажные салфетки и ножнички для ногтей. Градусник тоже стоит брать, особенно если электронный - экономит время рано утром, когда хочется спать. А детская косметика (крем, вазелиновое масло) и фурацилин (глазки протирать) там были

--------------------
Вера и Славчонок (декабрь 2003)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Надюша
участник


Регистрация: 22/04/2004
Сообщения: 139
Из: Рыбацкий пр.
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: VeraNika]
      #679586 - 27/05/2004 09:19

А зачем ножнички, если в течение 1-ых недель ребенку ногти стричь нельзя?
Ну а по теме: я тоже изучала списки, собрала большую сумку, в итоге муж ее понес обратно домой+мою одежду, т.к. кроме обменной карты и носков ничего брать не разрешили (1-й Мед).Т.ч стоит узнать все в роддоме, в котором собираетесь рожать.


--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FilMa
элита


Регистрация: 18/08/2003
Сообщения: 2929
Из: Санкт-Петербург, Комендантский...
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: VeraNika]
      #679649 - 27/05/2004 10:16

Ножницы детские туда точно ни к чему. Ногти раньше второй недели не будете подстригать (страшно:)))

--------------------
Мы здесь: Маша, Коля и Алена (28.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FilMa
элита


Регистрация: 18/08/2003
Сообщения: 2929
Из: Санкт-Петербург, Комендантский...
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: VeraNika]
      #679676 - 27/05/2004 10:32

Можно я подкорректирую?
Куда столько прокладок и накладок для груди? Молоко собирать смысла нет, вряд ли они будут стерилизовать вам их. Во-вторых хранить вы молоко опять же не будете – потом дома этим займетесь. На послеродовом и так будет полно дел. Удобней обычные прокладки, просто впитывающие.
Молочко для тела? – На мой взгял не надо, никакими дезиками, кремами лучше не пользоваться в первые дни с новорожденным – вы же его у тела все время будете держать! Я не пользовалась на всяк случай первый месяц. Не знаю как насчет хоз мыла, а детское мыло надо точно. Возьмите только его да и все.
Зачем средство для мытья детской посуды???
Гигиеническая помада – тоже ни к чему – если что (губы в родах покусаете например – всякое бывает) вазелином лучше намазать.
Клеенку не надо – мы обошлись – в роддоме ребенок все время в памперсе. Вряд ли вы 2-х или 3-х дневному ребенку будете воздушные ванны устраивать, а на пеленальнике есть специальные матрасики в клеенке. Полотенце после купания не надо, просто пеленочками будете вытирать. Там же должны давать казенные пеленки. Если только своими пользоваться то вы с ума сойдете, стирать то их там негде – а пачкается много от пописов и от покаков.
Одежда для малыша по сезону надо смотреть. Но распашонки и ползунки хб точно нужны, и обязательно шерстяные носки.

Одежду на выписку малыша и себя, а также косметику – лучше пусть муж перед выпиской и привезет.

Со всем остальным полностью согласна. Отличный список.

--------------------
Мы здесь: Маша, Коля и Алена (28.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Надюша]
      #679750 - 27/05/2004 11:28

А почему неделю нельзя стричь ногти???? Я обеим подстригала в первый же день, иначе исцарапались бы. У моих ногти были длиннющие. Лизе уже снова пора стричь. Правда, я стригу обычными, с острыми концами, но тоненькими и очень хорошо подогнанными. Все эти детские мне кажутся неудобными.



--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Надюша
участник


Регистрация: 22/04/2004
Сообщения: 139
Из: Рыбацкий пр.
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Masharia]
      #679851 - 27/05/2004 12:27

Мне об этом в роддоме говорили. Я так думаю, чтоб заразу не занести. Даже в месяц после маникюра малышу смазывают ноготки зеленкой. А чтоб не исцарапался существуют специальные рукавички и распашонки с зашитыми рукавчиками.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraNika
ветеран


Регистрация: 03/03/2004
Сообщения: 608
Из: Центральный район
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: FilMa]
      #680645 - 27/05/2004 21:42

А нам вот в роддоме медсестра и в первый же день ногти подстригла. Накладки для сбора молока - Ваша правда, смысла нет. А прокладки для груди - это одноразовые имелись в виду. Меня даже врач, в первый раз на обход придя, отругала, что я ими не воспользовалась (не до того было как-то) Средство для мытья детской посуды - это лично для меня был пункт, т.к. было у меня временное помешательство на детской гигиене, хотелось все вещички перемывать. Впрочем, вполне пригодилось и свою посуду мыть. Хозяйственное мыло - область шва промывать. Молочко для тела - у меня было без парфюмерных отдушек, Avene, ну, я пользовалась им (иначе у меня кожа сильно сохнет). Гигиеническая помада - в самой родилке может пригодиться - пока еще на это будешь внимание обращать. Пеленки - не знаю, у нас тоже выдавали. Клеенка - возможно, тоже лишнее. Да, совсем забыла - обязательно Бепантен (мазь, а не крем). Мазать соски - после каждого кормления, смывать не надо; да и ребенку потом пригодится, если раздражение какое.

--------------------
Вера и Славчонок (декабрь 2003)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Надюша]
      #680819 - 28/05/2004 00:08

А в два месяца зараза уже не страшна? Откуда на моих домашних ножницах возьмется зараза? Да и резать кожу я ей не собираюсь, только ногти Зашитые рукава и рукавички мне не нравятся, люблю, чтобы можно было малыша за ручку подержать. И пососать кулачок она иногда любит. Может у меня слишком легкомысленный подход, но ребенка с зелеными ногтями мне даже не представить

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Vikusha_Blondy]
      #680911 - 28/05/2004 01:07

А почему никто не написал про фотоаппарат и видеокамеру?

--------------------
Натэлла, Максим, Костя (20.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Nix]
      #680916 - 28/05/2004 01:10

Если в послеродовых палатах нет чайников, то стоит еще чайник взять. Имхо, гораздо удобнее кипятильника.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraNika
ветеран


Регистрация: 03/03/2004
Сообщения: 608
Из: Центральный район
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Nix]
      #680934 - 28/05/2004 01:26

Цитата:

Nix сказал(а):
А почему никто не написал про фотоаппарат и видеокамеру?



А забыли ведь! хотя и брали с собой

--------------------
Вера и Славчонок (декабрь 2003)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Надюша
участник


Регистрация: 22/04/2004
Сообщения: 139
Из: Рыбацкий пр.
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Masharia]
      #681158 - 28/05/2004 10:04

А ребенка с зеленым пупком вы представляете?
Моей дочке еще в родовом зале смазали ногти зеленкой.
Кожу вы может, резать и не собираетесь, но всегда есть вероятность, что отрежешь слишком коротко. Я своей малышке и в два месяца мазала. В этом нет ничего неприятного, тем более, что зеленка очень быстро смывается.


А вообще, стоит ли набирать столько вещей всего на 5 дней.


--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Надюша]
      #681248 - 28/05/2004 10:51

Представить могу, но видеть не видела. Мы настойкой календулы пупок мажем. Я вообще зеленку не люблю.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraNika
ветеран


Регистрация: 03/03/2004
Сообщения: 608
Из: Центральный район
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Надюша]
      #682427 - 28/05/2004 21:51

У нас был ребенок с зеленым пупком А ногти в марганцовке, коричневые такие

--------------------
Вера и Славчонок (декабрь 2003)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: VeraNika]
      #682741 - 29/05/2004 02:33

ННП

Да, Бепантен обязательно нужно (мазь). икто не гарантирован от трещин на сосках (ох, и вспоминать не хочется!), а Бепантен здорово помогал.

Ногти детке я не стригла только в роддоме, соответственно, распашонки с зашитыми рукавами пригодились только там. Дома подстригла в первый же день, страшно было ужасно, кстати, обрезала чутка один пальчик, кровь была ( )... Чуть не умерла от ужаса, а детю хоть бы хны, может у них болевой порог в первые дни занижен? Не знаю... Вот этот пальчик замазала зеленкой, и мазала потом несколько дней на всякий случай, а другие не мазала вовсе.
Просто не знаю как у кого, а у моего ногти росли с такой скоростью, что не стричь их первые две недели - просто невозможно!

--------------------
Полинка и Ванечка (13.03.04)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lotta
участник


Регистрация: 25/01/2004
Сообщения: 86
Из: Васильевский остров
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Paulinka]
      #683392 - 29/05/2004 22:12

Нажала на последнее. Помимо всего выше перечисленного ОЧЕНЬ ВАЖНО БЕПАНТЕН ,и потом хорошо взять с собой хорошей растворимой овсянки \пока родные принесут еду есть 10 раз захотите покушать, а чем там в столовой кормят ,лучше и не вспоминать\ А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО НАКЛАДКИ НА ГРУДЬ ПРИ ТРЕЩЕНАХ СОСКОВ , ТАК ЖЕЛЕЮ ЧТО НЕ ВЗЯЛА В РОДДОМ ПОСЛЕ ОНИ МЕНЯ ТАК ВЫРУЧИЛИ .их можно мыть с мылом а потом обдают кипятком.И я бы взяла соску на всякий случай ПОТОМУ ЧТО,КОГДА МАЛЫШ НАЧИНАЕТ СОСАТЬ ТО ГРУДЬ БЫВАЕТ РАЗБИТА В КРОВЬ А У РЕБВЁНКА НЕ УДОВЛЕТВОРВЁН СОСАТЕЛЬный рефлекс и ему надо сосать грудь 3 часа подряд В этом случае есть три выхода смесь, глюкоза и соска. Последнее предпочтительнее .Это кстати,не значит что дитя полюбит соску или не полюбит грудь , просто это разовая мера ,пока грудь не заживёт .Моя соску взяла 1 раз в роддоме, меня это спасло , а то грудь была просто расквашена в кровь.

--------------------
Ольга мама Ниночки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Vikusha_Blondy]
      #683542 - 30/05/2004 00:19

Кстати, не видела вроде ни у кого в списках, а очень полезно иметь маленькие чистые мягкие тряпочки. После еды мордочку протирать и подкладывать для срыгивания. Иначе замучаешься переодевать. А целую пеленку на срыгивания тратить тоже жалко.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KusinaMama
элита


Регистрация: 25/11/2003
Сообщения: 1892
Из: Питер,Кировский р-н
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Lotta]
      #683553 - 30/05/2004 00:29

Чтобы не было трещин, надо приучать детку ПРАВИЛЬНО брать грудь! Сосок должен лежать на язычке и нижняя губка вывернута наружу. Если сосет неправильно или вы чувствуете боль, нужно аккуратно просунуть палец в уголок рта и разжав его, вынуть сосок и дать потом присосаться по новой. За два с половиной года ГВ у меня НИКОГДА не было трещин! Чего желаю всем.

--------------------
Татка (30.10.) и Костик (20.12.01.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KusinaMama
элита


Регистрация: 25/11/2003
Сообщения: 1892
Из: Питер,Кировский р-н
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: VeraNika]
      #683565 - 30/05/2004 00:35

Для малыша нужен кусок самого обычного детского мыла. Режете его ножом на две неравные части. БОльшая для мытья попы. МЕньшая для мытья моси и глазок (их сначала с мылом моют). Так нас учили в 10-м роддоме. Вместо всяких разных кремов подойдет Бепантен, и малышу, и маме для груди (перед кормлением его можно не смывать).

--------------------
Татка (30.10.) и Костик (20.12.01.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KusinaMama
элита


Регистрация: 25/11/2003
Сообщения: 1892
Из: Питер,Кировский р-н
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Надюша]
      #683572 - 30/05/2004 00:39

В родилку вещи малышовые не берут. Но я приехала с ними по скорой и без родственников. Так внизу в приемном их оформили и нянечка их отнесла на хранение. Ночью я родила, а рано утром просто спустилась и забрала малышовые вещички и кусю переодела в домашнее. Это было в 10-ке.

--------------------
Татка (30.10.) и Костик (20.12.01.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KusinaMama
элита


Регистрация: 25/11/2003
Сообщения: 1892
Из: Питер,Кировский р-н
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Надюша]
      #683581 - 30/05/2004 00:44

Зеленка не к чему. Стричь правда не дают. Но первые дни малыш у меня особо руками не махал. Так что обошлись. Полотенце с уголком точно не нужно. Купать детя целиком вы там не будете. Пеленок там дают достаточно, так что попу просушить казенным бельем можно.

--------------------
Татка (30.10.) и Костик (20.12.01.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: KusinaMama]
      #683651 - 30/05/2004 01:57

Все зависит от роддома. Мы сразу в родилке в свою одежду одевали. Взять можно было что угодно.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: KusinaMama]
      #683743 - 30/05/2004 10:00

Мне мысль мыть мосю и глазки С МЫЛОМ не пришла бы в голову и в страшном сне, и всякого. кто бы попытался так поступить с моим дитем могла бы и покалечить

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: KusinaMama]
      #683745 - 30/05/2004 10:00

Что значит "стричь не дают"? Кто не дает? Ребенок?

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Лизанька]
      #683907 - 30/05/2004 13:35

Лиза, ты что, не знаешь, что в роддомах детям моют глазки мылом? Сейчас еще, видишь, детским предлагают мыть. В октябре 2000-го мою подружку в 10-ке заставляли мыть глазки хозяйственным мылом. Это все в рамках профилактики не то бленнореи, не то коньюнктивита. Теперь, видимо, хозяйственного уже и в продаже нет, так детским моют.

А что касается того, кто будет что-то давать, то меня очень повеселила педиатр в 15-м в этот раз. На третий день ею была сказана совершенно замечательная фраза: "Поскольку девочка крупная, и сахар хоть и в норме, но у нижней границы, ей будут продолжать давать водичку с глюкозой". Как ты понимаешь, девочку я ни разу без себя не оставляла, и никакой водички ей никто явно не мог давать ни до, ни после этого разговора. Я решила не уточнять, кто будет давать Сахар на следующий день пришел в самую серединку нормы и без глюкозы.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Masharia]
      #684099 - 30/05/2004 17:35

Я рожала в 10-ке на платном. Никто про мыло даже не заикался. Хочешь мылом, хочешь салфетками влажными, хочешь - просто водой. Про глазки тоже ничего не говорили

--------------------
Натэлла, Максим, Костя (20.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Nix]
      #684111 - 30/05/2004 18:01

Моей знакомой мыло настойчиво рекомендовали в бесплатной палате. На платном, я думаю, везде меньше пристают по подобным поводам.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toffy
элита


Регистрация: 09/04/2003
Сообщения: 1687
Из: Новоизмайловский пр.
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Лизанька]
      #684226 - 30/05/2004 20:28

Мы глазки с мылом мыли с рождения, никаких неприятных ощущений при этом деть, похоже, не испытывает. Зато живем без всяких воспалений! О том, что мыть обязательно, предупреждали 2 педиатра, 2 мед. сестры и врач с дородового.


--------------------
Ира и детка-Светка(13.02.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: VeraNika]
      #684290 - 30/05/2004 21:37

ну, вы нагородили! В роддоме детей не купают, можно и пеленкой вытереться. Кремами некупаное дете тоже мазать не надо, советую взять бипантен. Накладок для сбора молока не надо. Я до сих пор не знаю, что это такое...Молочко для тела??? Совершенно ни к чему лишние запахи от мамы.Достаточно взять только детское мыло и мыться им. Вместо геля сойдет. Трусы сойдут и обычные - главное прокдадки взять послеродовые - при большом желании вы их не испачкаете. Футболка подойдет однана роды, другая для занятий физ-рой. Тут бы еще спортивные штаны. Но! это Вам могут и родные принести .
Бандажом не пользовалась. Само все подтянулось. Обезболивающее не брала. А детская посуда на фига? Есть сися!!!

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Masharia]
      #684307 - 30/05/2004 21:46

Нормальный ребенок с зелеными ногтями. Вы про внутрибольничную инфекцию слышали...ножницы домашние...Я свои и так спиртом кажинный раз протираю. А вот на счет больничной инфекции - мы зелекой все лицо своему перемазали в свое время, пришлось!

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Lanella]
      #684330 - 30/05/2004 22:04

Все-таки не могу понять, почему именно зеленка? Чем она лучше той же календулы на спирту?

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Masharia]
      #684353 - 30/05/2004 22:25

Первый раз слышу про глазки и мыло. А что касается ногтей, так мне моя врач при выписке сказала - придешь домой, посчтриги ногти и не надевай больше распашонок с зашитыми рукавами, это ВРЕДНО ребенку, он должен видеть свои ручки, развитие мелкой моторики и т.д., а зашитые рукаваэто развитие тормозят!

--------------------
Полинка и Ванечка (13.03.04)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Paulinka]
      #684429 - 30/05/2004 23:27

ННП
Солидарна с Лизанькой в в том, что могла бы и покалечить, если б мне предложили глаза ребёнку помыть с мылом (пусть врач себе глаза хоть с Фэри моет)...Это вредная теория идёт оттуда же, откуда привычка всем подряд новорождённым капать альбуцид -предполагается, что мы, роженицы, через одну болели когда-то гонореей. И разумеется, в этом не признаемся. так как я ничем таким не болела, то ничего моему сыну в глаза не капала и ничем не мыла.
Зато анализ на гонорею в этом роддоме у меня брали трижды - в 40 недель, потом непосредственно перед родами и через 2 дня после (а вдруг я успела куда сбегать и быстренько заразиться?)
У бритья тоже истоки мрачные...(читала в старом учебнике по акушерству: "роженицу прежде всего надо помыть с мылом в душе под горячей водой и тщательно побрить, чтобы извести лобковых вшей").
В роддомах полно анахронизмов. Поэтому мало ли что врачи говорят. У них зачастую инструкция превыше всего. А у мамы прежде всего должен быть здравый смысл и современная информация.
Глюкозу мне тоже дали в бутылочке. Я её спрятала в тумбочку.Потом вылила в раковину. Ногти не стригла, дома на 5 день подстригла.
И ещё по сабжу: нелишним будет в р/д взять толстую книгу. Лучше всего - Серзов. Мне она очень пригодилась. А дома может не быть врмени на вникание в детали и вообще чтение. Ну и что-нибудь для себя почитать, т.к. деть спал 23 часа в сутки, скучно....


--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
arinka
старожил


Регистрация: 18/12/2003
Сообщения: 1119
Из: Санкт-Петербург, Веселый посел...
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Филифьонка]
      #684485 - 30/05/2004 23:54

ннп

А одеяло нужно брать в роддом или там дадут???
или это имеется в виду одеяло на выписку?
Может, кто-нибудь знает про 18 роддом: там пеленки дают не на СР и какие туда нужны лекарства по контракту с врачем?
Самой за списком мне туда уже не доехать, поеду уже рожать, а сумку хочется сейчас собрать.
Заранее спасибо.

--------------------
мама Аринка и дочка Яночка (28.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Надюша
участник


Регистрация: 22/04/2004
Сообщения: 139
Из: Рыбацкий пр.
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Филифьонка]
      #684508 - 31/05/2004 00:10

Я тоже просила принести мне какое-нибудь чтиво, но тетенька в справочном, не в какую не разрешала (мол, нечего читать ─ детьми лучше занимайтесь). И ее не разу не волновало, что дети большее время суток спят. Так что зависит от р.д.
Глаза с мылом детенку не мыла и не стала бы, даже если 10 врачей посоветовали. И никакого каньюктивита (ттт) нет.

to Paulinka детки в таком возрасте быстро устают от своих ручек.

to Masharia календула на спирту ничем не хуже.


--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraNika
ветеран


Регистрация: 03/03/2004
Сообщения: 608
Из: Центральный район
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Lanella]
      #684568 - 31/05/2004 00:59

Цитата:

Lanella сказал(а):
ну, вы нагородили!



И вам всего доброго

Цитата:

Lanella сказал(а):
Молочко для тела??? Совершенно ни к чему лишние запахи от мамы.Достаточно взять только детское мыло и мыться им. Вместо геля сойдет.



Зачем же так категорично? Вам ни к чему, мне вот к чему. Вообще, это просто список того, что может, повторяю, пригодится. Может и не пригодится. Я составляла его на основании различных рекомендаций, которые нашла в И-нете и журналах, старалась изначально сделать развернутым. Мне проще было что-то вычеркнуть потом. Все роддома разные, где-то нужно одно, где-то другое. Где-то, возможно, и купают - написал ведь кто-то про полотенце. А вот, например, физ-ра есть далеко не везде.

Цитата:

Lanella сказал(а):
Бандажом не пользовалась. Само все подтянулось. Обезболивающее не брала. А детская посуда на фига? Есть сися!!!



Наличие бандажа на обходах врач проверяла (в 18-м, на СР), после роддома уже не носила. Будьте, кстати, внимательнее - я не писала "детская посуда", это был "гель для детской посуды". Ну вот нравилось мне специальным гелем помыть детские принадлежности, типа ножничек, которые тоже в роддоме попросили принести. А обезболивающее мне, кстати, очень даже пригодилось (шов был, болел)


--------------------
Вера и Славчонок (декабрь 2003)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Masharia]
      #686307 - 01/06/2004 10:36

Во чудеса... Моей точно никто ни с чем не мыл (а то бы я им тоже глазки с мылом помыла), и зеленкой никто ничего не мазал, мне календула больше нравится.

Водичку с глюкозой мне предлагали (не знаю зачем, я не спросила), я не взяла, понятно.

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Toffy]
      #686313 - 01/06/2004 10:37

А мы не мыли, никто не предлагал, и тоже никаких проблем с глазками. Хоть убей, не понимаю ЗАЧЕМ.

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Лизанька]
      #687420 - 01/06/2004 22:39

Дак тебе же сказали - профилактика бленнореи. Понятно, что в Радуговской платной палате тебе не будут такое предлагать.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Masharia]
      #687483 - 01/06/2004 23:33

А еще я (шепотом) ножницы ни разу спиртом не протирала прежде чем когти дитенку стричь

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Лизанька]
      #687578 - 02/06/2004 00:36

а что, надо было? (*ужасается*)

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraNika
ветеран


Регистрация: 03/03/2004
Сообщения: 608
Из: Центральный район
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Лизанька]
      #687691 - 02/06/2004 02:28

Цитата:

Лизанька сказал(а):
А еще я (шепотом) ножницы ни разу спиртом не протирала прежде чем когти дитенку стричь



М-да, а я их и мыла то всего несколько раз (за 6 почти месяцев)

--------------------
Вера и Славчонок (декабрь 2003)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: VeraNika]
      #688251 - 02/06/2004 13:46

Я и с мылом не мыла по-моему. Моими ножницами бомжи ногти не стригут и в помойном ведре я ими тоже не ковыряюсь...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FilMa
элита


Регистрация: 18/08/2003
Сообщения: 2929
Из: Санкт-Петербург, Комендантский...
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Лизанька]
      #688312 - 02/06/2004 14:27

А я ножницы протираю каждый раз спиртом на всяки случай (тема ножниц похоже вызвала большой ажиотаж )

Думаю что календула на спирту ничем не хуже, просто смотря где что говорят. У нас в роддоме вот зеленкой и все тут.

To Kusina Mama: у меня тоже трещин не было в роддоме. Но это еще зависит и от того с какой интенсивностью ребенок сразу принимается сосать. Моя сосала сперва очень мало - потосм скромно 10-15мин. У моей соседки ребенок сосасл 2 часа, потом перерыв на 30 мин и опять два часа и так целый день. Тут уж прикладывай правильно - не правильно - а рассасывал грудь очень сильно!

--------------------
Мы здесь: Маша, Коля и Алена (28.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: FilMa]
      #688448 - 02/06/2004 15:50

Моя толстая Лиза во вторые сутки сосала просто непрерывно, как насос. Маловато, видать, было молозива для прокорма такого большого ребенка. Никакого намека на трещины у меня не появилось. И с Настей не было. Но я склонна думать, что это все-таки скорее везение, чем особо правильное прикладывание.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Masharia]
      #688457 - 02/06/2004 15:56

У меня Гоша в первое время сосал непрерывно практически. Трещины были. Тоня все же делает перерывы, хотя иногда тоже может часа 2 сосать. Трещин ттт нет. Видимо, опыт .

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VeraNika
ветеран


Регистрация: 03/03/2004
Сообщения: 608
Из: Центральный район
Re: А что брать с собой в роддом? [Re: Лизанька]
      #689405 - 03/06/2004 02:02

Цитата:

Лизанька сказал(а):
Я и с мылом не мыла по-моему. Моими ножницами бомжи ногти не стригут и в помойном ведре я ими тоже не ковыряюсь...



А у меня нет ничего лучше для ковыряния в ведре, чем ножницы. Вот и мыть приходится раз в два месяца.

--------------------
Вера и Славчонок (декабрь 2003)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 152 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 11689

Оценить эту тему

Перейти к