Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Избранное >> Золотой фонд

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
windupbird
ветеран


Регистрация: 08/07/2003
Сообщения: 823
Из: изначально и в душе Питер, а в...
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать? [Re: Nix]
      #631966 - 21/04/2004 21:30

Тут спорить бесполезно. Все останутся при своих.
Мне очень печально, правда, что тут выливается такой НЕГАТИВ на тех, кто решил рожать или рожал с эпидуралом.

а) Здесь эпидурал считается нормой, любой врач вам это скажет! вы спрашивали, покажите мне врача? вот вам.

б) грудью кормят очень и очень многие, есть специальные группы поддержки и это все пропагандируется сейчас.

в) настраиваться надо на хорошее и на работу, конечно же, но и с эпидуралом - это тоже работа.

г) материнство - это не только один день родов, это на всю жизнь...

д) насчет медицина здесь - это бизнес ? простите
в странах с социальной медициной, например во Франции, по-моему эпидурал очень широко распространен?

е) побольше читайте научных статей и ужасных примеров, когда что-то пошло не так - и у вас тоже все будет не так.

Просто если уверенность, что все будет и главное есть хорошо - все так и будет, независимо от эпидурала.

Не судите... и не судимы будете... простите, но вырвалось.



--------------------
Маруська/Марина 19/10/1973, Димка 25/3/1974 и дочурка Сашка 27/2/2004 - зубастик старые фотки тут


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать? [Re: windupbird]
      #632169 - 21/04/2004 23:37

И это все мне? Или это ННП?
а. К сожалению, но западные роды - это не образец. Равно как и американская медицина. Я не одна таккая - помню как возила друзьям, коллегам-биологам коробками лекарства из России. Их раздражала любовь к назначению антибиотиков по любому поводу, невозможность купить лекарства без рецепта, ужасное качество страховой медицины, иногда даже некомпетентность врачей. А то, что кесарево норма в Европе (процент очень высок) - вы тоже спишете на их более развитую медицину? Типа они просто лучше умеют делать? Вы знаете, в Англии я работала в лабе, где было много медиков, получающих степень. Один из них популярно мне объяснил почему кесарево для ВРАЧА предпочтительнее и спокойнее. А детки - восстановятся, даже при сильных травмах.
б. По-видимому, Вы опираетесь на личных знакомых? Пропаганда для того и нужна, чтобы люди вспомнили, что грудь - не только для привлечения мужеского пола . Простите, но у меня тоже очень много знакомых в разных странах, сама поездила немало. Поверьте - кормление грудью дольше 1-2 месяцев - очень и очень большая редкость. Это МОЙ опыт
в. Никто и не отрицает. просто не надо относится к эпидуралу как к карпульной анестезии в стоматологии. Это гораздо более тонкий случай. Это не "ну подумаешь укол, укололся и пошел". Просто, когда человек заявляет - наркоз не влияет на ребенка, у меня просто зубы сводит.
г. Золотые слова. но наличие - отсутствие эпидурала не гарантирует материнского счастья.
д. см п.а). Кроме того, а о подписанности врачей на аптечные фонды, о праве выписывать лекарства определенных фирм в рамках страховой медицины вы слышали? О том, что при беременности страховка в США не всегда покрывает необходимые анализы (это знаю абсолютно точно). О, про Францию...Аня, ты читаешь этот топик? тебе есть что сказать? А то вот девушка могла бы написать, как меняется стоимость визита при заходе с парадной стороны прилавка, и спри заходе с другой стороны - все как у нас
е. а научные статьи читать не вредно, если психика крепкая. Я уже писала как-то, что на врача фраза - "прочла на форуме" - подействует как красная тряпка. Лучше что-то более внушительное произнести.
Последнее - а никто и не судит. Просто пишут о рисках и об их оправданности. Обратите внимание, что ПОСЛЕ никто никого не осуждает. разве здесь есть посты "ой зря, надо было отказаться. Какая же ты нехорошая!". А вот материал человеку подумать ДО в этом топике есть.


--------------------
Натэлла, Максим, Костя (20.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать? [Re: Nix]
      #632265 - 22/04/2004 00:57

Мы с тобой одной крови.. и все такое Всеми руками поддерживаю предыдущего оратора (т.е. Вас), и вообще, "согласен с Арамисом"

--------------------



Лучшее молоко от вас не далеко! (с)

"А" в кубе.
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=oberega


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать? [Re: Nix]
      #632266 - 22/04/2004 00:57

Цитата:

К сожалению, но западные роды - это не образец




Честно говоря, я вообще не понимаю, что все на запад показывают. Да, оборудование медицинское там хорошее, но врачи у нас получше будут. И пусть это будет "старый дедовский метод". Не все новые технологии так хороши, чтобы и вводить повсеместно без предварительных исследований. Посмотрите, сколько споров идет о трансгенной продукции. Скажите, вы не опасаетесь есть свинью с геном человека?? Кстати, когда-то уже была волна обезболивания родовой деятельности. Тогда это был морфий. вот зашибись, спишь и рожаешь. Только через 10 лет люди пожинали плоды это "революции", когда сплошь и рядом у детей шли патологии в следствии этой "кайфушки".

ЗЫ. наша хорошая знакомая живет во Франции и очень сетует на тамошнюю медиЦину, когда сюда приезжает бежит по врачам, даже мужа сюда лечить привозила. А знаете почему? потому что прежде чем промыть обычную резаную рану, тебе вколят антибиотик, да подороже. И что с того, что медицина "социальная"?? она же все равно страховой компание оплачиваеЦа, а не дариЦа пациенту врачом в качестве благотворительной деятельности. Если учесть, что все лекарства только по рецептам, это очень выгодно.



--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
windupbird
ветеран


Регистрация: 08/07/2003
Сообщения: 823
Из: изначально и в душе Питер, а в...
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать? [Re: Nix]
      #632311 - 22/04/2004 02:00

простите уж, да это было ННП.

а. я согласна, что здешняя медицина - не идеальна! я сама первая вам это и скажу и ее обругаю! антибиотики прописывают куда ни глянь, правда, надо просто знать это и обсуждать с врачом другие варианты как это ни грустно... Некомпетентные врачи есть везде. Кесарево процент высок - да. Согласна, есть куча проблем. Но речь идет о конкретной процедуре, которая здесь просто повсеместна! Статистика госпиталя, в котором рожала я - 96% - эпидурал!
б. ну не знаю. живу тут 10 лет. вот сейчас сама хожу в госпиталь раз в неделю mother-baby group: собираются молодые мамочки... кормят грудью. Когда на работу выходят - другое дело. Трудно ведь, если тебя нет 10 часов дома. Видимо, обьясняется дело тем, что крути-не-крути у вас там больше мамашек сидящих с детьми дома подольше...
про страховки: страховки все разные... я за беременность и роды ни копейки ни заплатила.
про лекарства: то что без рецепта - палка о двух концах, с одной стороны удобно, с другой можно навредить...
про право врачей выписывать лекарства определенных фирм не слышала и не поняла? врач может выписать все, что угодно, страховка может не заплатить, или заплатить, но не полностью.

вообще лучше без лекарств и без врачей... в следуюший раз хочу рожать дома:) честно:)

--------------------
Маруська/Марина 19/10/1973, Димка 25/3/1974 и дочурка Сашка 27/2/2004 - зубастик старые фотки тут


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать? [Re: Лама-мама]
      #632456 - 22/04/2004 09:30

Насчет акушерки мысль была, поскольку доктор занят до невозможности, с такой загрузкой не знаю, как можно собраться с мыслями в каждом конкретном случае. Я бы все время имя в карточке читала - не вспомнила бы. Но врач управляет процессом, он - все-таки главная фигура, сам принимает решения о течении родов, а акушерка должна слушать его мнение. И потом надеюсь, что все акушерки в 9-ке хорошие. Попробовали договориться дополнительно со старшей акушеркой на том же отделении, но энтузиазма не было.
Насчет инфы: пока остается время, интересно узнать все - и влияние на чувствительность матери ( с этим более менее все ясно), но до сих пор не поняяла - с одной стороны, используют стоматологические средства обезболивания, т.е. ненаркотического характера, но непонятен механизм плохих последствий - ПОЧЕМУ болит голова. Спина - это более менее ясно, вмешательство все-таки в костную ткань, а голова. Кто знает путь выведения лекарства из организма? Вот этого я в почтенной литературе не встретила.
Если говорят, что токсического воздействия на ребенка нет, есть только угроза затягивания родов. Кстати, кто-то говорил про психологически е проблемы кесарят с родителями. В чем они заключаются?


--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать? [Re: Cheburan]
      #632771 - 22/04/2004 12:02

Врач на родах нужен только для того, чтобы принимать волевые решения в экстренных случаях. Роды -- это ведь естественный процесс, и врач не может "родить" ребенка. Он за время родов к вам зайдет 3, максимум 4 раза, и будем надеяться, что его услуги вам не понадобятся. А акушерка как раз тот человек, который реально женщине помогает в родах, у нее профессия такая, это ее профессиональная обязанность. Но если акушерка дежурная (даже в 9-тке) она может и пренебречь своими обязанностями, и не потому, что она такая злодейка, а потому, что таких как Вы у нее много. Вывод: лучше заключить с нес договор.

--------------------



Лучшее молоко от вас не далеко! (с)

"А" в кубе.
http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=oberega


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Thorn-apple
участник


Регистрация: 18/04/2004
Сообщения: 118
Из: Санкт-Петербург
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать? [Re: Cheburan]
      #632825 - 22/04/2004 12:49

Акушерку у меня звали Яна. Фамилию, опять-таки, к сожалению не помню. Она - просто СУПЕР! Очень рекомендую: грамотный и очень ответственный специалист. Роды у меня длились 5 часов (к вопросу затягивания родов с эпидуралкой) и за это время она отходила от меня максимум минут на 20. Постоянно говорила мне, как надо дышать в тот или иной момент схватки (пока не было анастезии. Правда, ее подсказки мне мало чем могли помочь, т.к у меня была такая рвота, что дышать правильно я все равно не могла). После родов в свое дежурство всегда заглядывала ко мне в палату, интересовалась как у нас дела, очень подробно отвечала на все наши вопросы. И я точно знаю, что с ней контракты на роды заключают.
И еще немного к тому, оказывает ли анастезия воздействие на ребенка. Так вышло, что по своей специальности я занимаюсь клиническими проблемами деток младенческого и очень младшего возраста. Поверьте, за все время работы мне пока ни разу не встретились детки, у которых были бы какие-то проблемы, в связи с тем, что их мама рожала с анастезией. А вот детки с родовыми травмами встречаются, к сожалению, очень часто. Наверное, все дело в том, что у нас пока все же не умеют правильно готовить женщину к родам, помогать ей действительно эффективно справляться с родовой болью. Когда же это произойдет, тогда и вопрос о эпидуралке отпадет сам собой.

--------------------
мой Сын и Я


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать? [Re: Cheburan]
      #632947 - 22/04/2004 13:58

Когда-то я заводила топик "Вот тут меня спросили о вреде эпидурала" в беременном разделе. Из того, что туда написали девочки, я усвоила, что голова начинает болеть, когда подтекает ликвор из ранки. Из-за этого все время меняется внутричерепное давление. Но это тоже следствие плохой постановки иглы и разных форм иглы. Традиционная игла дает больше осложнений, чем игла заточенная в форме карандаша. Меня уже один раз ругали за вставку научных текстов на английском, но все же:
Post-dural puncture headache: pathophysiology, prevention and treatment.
Candido KD, Stevens RA.
Department of Anesthesiology, Northwestern University Feinberg School of Medicine, Chicago, IL 60611, USA. kcandido@msn.com
Post-dural puncture headache (PDPHA) has been a vexing problem for patients undergoing dural puncture for spinal anaesthesia, as a complication of epidural anaesthesia, and after diagnostic lumbar puncture since Bier reported the first case in 1898. This Chapter discusses the pathophysiology of low-pressure headache resulting from leakage of cerebrospinal fluid (CSF) from the subarachnoid to the epidural spaces. Clinical and laboratory research over the last 30 years has shown that use of small-gauge needles, particularly of the pencil-point design, is associated with a lower risk of PDPHA than traditional cutting point needle tips (Quincke- point needles). A careful history can rule out other causes of headache. A positional component of headache is the sine qua non of PDPHA. In high-risk patients (e.g. age < 50 years, post-partum, large-gauge-needle puncture), patients should be offered early (within 24-48 h of dural puncture) epidural blood patch. The optimum volume of blood has been shown to be 12-20 ml for adult patients. Complications of autologous epidural blood patch are rare.
Воздействие на ребенка - не прямое, а опосредованное, через мозг матери. Учащается выброс окситоцина. Получается как бы эндогенная стимуляция. Отсюда же и многие последствия и показания к эпидуралу: ускорение раскрытия, удлинение фазы раскрытия, сильные схватки не осбо полезны и приятны ребенку. При сильной окситоциновой реакции возможно даже угнетение дыхания новорожденного, как при слишком мощной стимуляции (правда, до такого доходит крайне редко), Остальные негативные последствия связаны с тем, что роженица под эпидуралом не может помочь ребенку во время схваток - например, дышать так, чтобы ребенок не бился о таз, получал достаточно кислорода на среднем раскрытии. При поздно снятом эпидурале (а это - сплошь и рядом, и у нас и в забугорье) и плохом самостоятельном движении ребенка возникает необходимость механического вмешательства во вторую фазу родов - давят живот, надрезают промежность, накладывают щипцы или экстрактор. То, что процент щипцов и экстрактора при эпидуральных родах выше - это известный факт.
А психологический аспект - ну, ИМХО, это поправимо. обычно он основывается на таких мыслях : "Я плохая мать, я навредила малышу", "Я не испытала родовой боли" и т.д. Но тут на форуме полно мамочек кесарят. Есть и те, кто прошли через такие черные мысли. Просто надо постараться смириться с кесаревым, если оно неизбежно. Ведь любовь к ребенку, ИМХО, не зависит от того, как он родился.

--------------------
Натэлла, Максим, Костя (20.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheburan
элита


Регистрация: 11/02/2004
Сообщения: 2498
Из: Петербург, Приморский район-Ко...
Re: Кто рожал с эпидуралом? Стоит ли настаивать? [Re: Лама-мама]
      #633467 - 22/04/2004 19:16

А можно ли заключить договор с акушеркой, приехав уже со схватками?
И кто знает, сколько сейчас в 9-ке это стоит?

--------------------
Людмила, Сергей и Федянька-малыш


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 146 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 20555

Оценить эту тему

Перейти к