Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Избранное >> Золотой фонд

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Dina
элита


Регистрация: 29/11/2002
Сообщения: 1727
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Началась инфекция с рвотой, поносом. Берегите детей. [Re: Алекс]
      #557731 - 28/02/2004 00:44

Нажала на последнее.
Девочки, вот две недели назад с Толюном вернулись из больницы (В№5 им.Филатова в Купчино) как раз после ротавирусной инфекции. Провалялись там девять дней.
У нас все началось с рвоты. Я даже сперва подумала, что Толюн просто переел на ужин. Но рвота начала повторяться и все чаще. Всю ночь его рвало, хотя и рвать-то уже нечем было. Только водой. Всю ночь мы его поили Ригедроном по ложечке каждые пять минут по часам (как потом выяснилось - именно наша настойчивость и пунктуальность в этом и спасла впоследствии Толюна от капельницы). Понос начался только на следующий день, да и был он не очень-то частый (видимо, до кишечника уже ничего и не доходило). Рвота на следующий день в 12 часов закончилась, но поднялась температура до 38,6. Весь день поили так же по часам, чередуя Ригедрон, воду с сахаром, отвар зверобоя. Давали Смекту и эсфурил. На третий день с утра стало еще лучше. Рвоты так больше и не было, понос прекратился, температура спала до 37,6. Но единственное, что нас пугало (и нашего педиатра тоже) - Толюн не вставал, постоянно спал, не реагировал на свои любимые развлечения (а это один из признаков обезвоживания). И мы в семь часов вечера все-же отправились в больницу. Правда, когда Толюн в приемном покое увидел врачей - он тут же поднялся на ноги и лихо зашагал к выходу, и доктор, увидев это сказала: "Поите дальше, капельницу пока ставить не будем". Но у нас к тому моменту уже снова начался понос и поднялась температура, так что нас оставили в больнице. Лечили так же: пили ригедрон, эсфурил, биовестин, мизим-форте. Сидели на строгой диете.
Девочки, из всего нами перенесенного могу обобщить следующий опыт:

Если все-же начались рвота и понос, то

1. Самое главное - избежать обезвоживания.
Нужно обязательно поить ребенка. Лучше всего Ригедроном. В нем добавлены соли, которые теряет организм при рвоте и поносе. На упаковке указано, как разводить (но 1 литр обычно). Поить нужно обязательно чередуя с обычной водой. Давать надо по следующей схеме:
Начинаете по 1 чайной ложке каждые 10 минут (1 ч.л. ригедрона, через 10 минут 1 ч.л. воды, через 10 минут 1 ч.л. ригедрона, через 10 минут 1 ч.л. воды). И так в течение 40 минут-1 часа.
Дальше в течение часа даете так же чередуя, но через каждые 5 минут. Если при этом рвота участится, то возвращайтесь на режим "через 10 минут", а через час снова пробуете перейти на "через 5 минут".
Дальше, если рвота не участилась, то переходите на режим по две чайные ложки каждые 5 минут, тоже чередуя ригедрон с водой (можно с водой с сахаром 1ч.л. на 200 мл - но если это не участит рвоту).
Наша цель - добиться, чтобы усваивалась вода. Нельзя давать сразу помногу - так как при попадании большого объема в желудок начинается рвота. В острый период (рвота, понос) давать нужно и ночью и днем, пусть даже для этого придется будить ребенка. Сама знаю - очень жалко, только бедный измученный малыш засыпает, а тут ты снова со своей ложкой. Но это необходимо.

2. Как только прекратится рвота, можно начать давать закрепляющее. Лучше смекту, можно активированный уголь. Пока есть рвота, то давать это нет смысла - не дойдет до кишечника, все будет возвращено наружу. (Но поить при этом не прекращаем. Просто, если рвоты нет, то можно уже ослабить "пятиминутный" режим, но все равно давать часто, понемногу. Ригедрон продолжать давать чередуя с водой, пока не прекратиться и понос и вы будете уверены, что обезвоживание вас миновало. За сутки ребенок должен выпить 800 мл-1л.)

3. В качестве борьбы с вирусом мы пили эсфурил. Детям в больнице в 90% случаев кололи какой-то антибиотик. Нас это избежало, так как нам определенный ряд антибиотиков запрещен. Но эсфурил тоже антибиотик, так что после него обязательно придется восстанавливать флору кишечника. Мы пили эсфурил 2 раза в день по половине капсулы (капсулу разрезаешь и половину порошка разводишь водичкой и даешь ребенку). Пили мы его 2 дня дома и дней 8 в больнице - итого 10 дней.
Нам давали еще биовестин, но я точно не могу описать, какое действие он оказывает. Как мне кажется, он для восстановления флоры кишечника, но это не наверняка.

4. Строгая диета. Пока шла острая рвота - мы ничего не ели (дня два). Потом еще дня три в больнице нас кормили страшно передать чем. 2 раза в день (утром и вечером) Тольке давали подобие каши. Одна порция 150 грамм, не более, очень жидкой разваренной водянистой каши без сахара (рис, овес, гречка-сечка). Жуть. К концу третьего дня Толян озверел, по ночам бредил "каша, каша". Ну ладно, это лирика, а по существу. Нельзя: молочные продукты, свежие овощи и фрукты, варенные тоже. Первую еду можно дать только после 6 часов после последней рвоты. В первые дни - каши на воде (рис, греча, овсянка). Потом можно добавить сушки (но без мака), сухое печенье, печеное зеленое яблоко. Потом можно добавить безкостный бульон, картофельное пюре, мясо говядины. Но все небольшими порциями. Вводите все постепенно, наблюдая, не начнется ли снова рвота - т.е. отторжение пищи. За диетой надо строго следить, так как ротавирус поражает ворсинки кишечника, и кишечник не может впитывать пищу. Т.е. нужно исключить все, что будет долго перевариваться и может привести к брожению (а от брожения - интоксикация организма). Кстати, так как повреждены ворсинки кишечника, то потому и вода не впитывается - вся выходит с поносом. Так же исключается молочная среда - благоприятная для развития вируса (кроме материнского молока или смеси для совсем малышат - но их тоже давать чаще, но понеменогу)

5. Как только начинаете увеличивать меню - необходимо пить ферменты (панкреотин, мизим-форте), так как ребенку будет трудно переварить. Мы пили (Тольке 1 год и 7 месяцев) мизим форте по 0,5 таблетки перед едой 3 раза в день. Потом перешли на 0,3 таблетки 3 раза в день. Продолжительность зависит от того, как идет процесс возврата к обычному рациону, как воспринимает еду желудок. Но обычно, не менее недели.

5. Необходимо восстановить флору кишечника. После того, как закончили пить антибиотик, начали пить бифидум-бактерин. Пить надо две недели. Правда мы через неделю перешли на хилак-форте, так как у нас на бифидум-бактерин снова пошул понос, а хилак-форте вернул нам нормальный стул.

Еще:
Признаки обезвоживания:
ребенок не писает или мало писает, моча очень концентрированная;
сухость кожи на ножках, лице;
сонливость, ребенок - как "тюфяк", т.е. его ставишь или сащишь, а он тут же ложится, ни на что не реагирует;
запавшие глаза;
мало или нет слез при плаче.

Кал при рота вирусе (уже после поноса): кашицеобразный, с непереваренными кусочками пищи, преимущественно зеленоватого цвета, со слизью, специфический кисловатый запах. При выздоравлении цвет кала переходит в желтый, слизь исчезает, формируется нормальная какашка.

Желаю никому не болеть. Главное - мыть почаще руки. Вирус передается фекально-оральным путем.

--------------------
Дина, Денис и Толик-кролик (06.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ariana
элита


Регистрация: 11/12/2003
Сообщения: 2348
Из: проспект Ленинский
Re: Началась инфекция с рвотой, поносом. Берегите детей. [Re: Bunny]
      #557771 - 28/02/2004 01:08

И мы не убереглись. Вчера скорую вызывали. Очень внезапно, рвота, температура 40. Врач со скорой сказала очень много случаев по городу, болеют в основном дети, а взрослые по большей части являются переносчиками, а сами не болеют. Осторожней девчонки, берегите деток.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ariana
элита


Регистрация: 11/12/2003
Сообщения: 2348
Из: проспект Ленинский
Re: Началась инфекция с рвотой, поносом. Берегите детей. [Re: Dina]
      #557780 - 28/02/2004 01:20

Спасибо Вам большое за такую подробную инструкцию. Все правильно, нам врач сказала практически тоже самое.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Санечка
элита


Регистрация: 16/10/2003
Сообщения: 2643
Из: Московский р-н
Re: Началась инфекция с рвотой, поносом. Берегите детей. [Re: Ariana]
      #557803 - 28/02/2004 01:44

Боже мой!как малышков -то жалко

--------------------
мама-Саша,папа-Сергей + Машуля(Хэллоуин миллениума) и кот Нильс


There is no road to happiness. Happiness is a road


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Спящая красавица
наш человек


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 6348
Из: С-Пб, Купчино, ул. Я.Гашека
Re: Началась инфекция с рвотой, поносом. Берегите детей. [Re: Bunny]
      #557889 - 28/02/2004 08:43

И мы успели переболеть.
Сначала Даня: сутки рвота на всю пищу и жикость, потом два дня темература, потом Даша то же сутки со рвотой и три дня температуры, а потом уже мы с мужем и бабушка (только деда уберегли).
Быстрее всех оклимался Даня. А мы с мужем всю неделю с температурой на работу ходили.
У этой заразы инкубационный период 1-2 дня. Не личились ни чем, кроме паркрацетомола и марганцовки.

--------------------
Жизнь хороша если правильно подобрать антидепрессанты


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирма
старожил


Регистрация: 21/03/2003
Сообщения: 1359
Из: СПб, м. Озерки
Re: Началась инфекция с рвотой, поносом. Берегите детей. [Re: Dina]
      #557978 - 28/02/2004 11:44

Дина, спасибо за подробную инструкцию. Я себе скопировала.

Как это все ужасно, когда детки болеют...



--------------------
Марина (Артемий, 18.12.2002 г) .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaisa
ветеран


Регистрация: 13/06/2002
Сообщения: 705
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Началась инфекция с рвотой, поносом. Берегите детей. [Re: Dina]
      #558110 - 28/02/2004 14:30

Дина, спасибо за подробное письмо!
Только я одного не поняла - если инфекция ротаВИРУСНАЯ, то зачем назначали антибиотики (эрсефурил не антибиотик, правда, но тоже антимикробный препарат, а не антивирусный)? Или была еще какая-то инфекция? Врач что-нибудь говорил по этому поводу? Я без всякого наезда на врачей, просто готовлюсь встретить опасность во всеоружии

--------------------
Катя (Кайса),
Всеволод (27.04.02) и Айна (04.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dina
элита


Регистрация: 29/11/2002
Сообщения: 1727
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Началась инфекция с рвотой, поносом. Берегите детей. [Re: Kaisa]
      #558138 - 28/02/2004 15:25

Ничего по этому поводу сказать не могу. Просто пишу - как было. Врач ничего не говорил. Да я сама не медик - не очень-то разбираюсь во всех медикаментах. Какой именно антибиотик кололи другим деткам - не знаю, как-то не поинтересовалась - слишком занята была своим мальчишкой. Может в интернете поискать - про рота-вирусы я много находила информации.

--------------------
Дина, Денис и Толик-кролик (06.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dina
элита


Регистрация: 29/11/2002
Сообщения: 1727
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Началась инфекция с рвотой, поносом. Берегите детей. [Re: Dina]
      #558154 - 28/02/2004 15:46

Мне кажется, что уже непосредственно препараты должен назначить ваш педиатр, тем более, если это препараты антибактериального или антимикробного действия. Это же очень серьезно. Я здесь описала, чем нас личили - в качестве информации, чтобы можно было сравнить или предположить, что могут назначить врачи при таком заболевании, чего ожидать. Я думаю, что для родителей заболевшего ребенка самое главное это до прихода специалиста обеспечить поступление воды в организм и и диету. А также строго следить за любыми малейшими изменениями состояния ребенка (прямо считать, а можно и записывать количество рвот и паносов, как много было рвотных масс или насколько водянист кал, сколько было выпито жидкости и за какой период), так как приехавший врач будет вас очень подробно об этом расспрашивать. Самое главное - избежать обезвоживания и не попасть под капельницу, а тем более в реанимацию. О вреде обезвоживания я часто читала,мозгами понимала, что это серьезно. Но сердцем я это поняла, когда увидела в больнице бедных малышат под капельницами. Смотреть без слез невозможно Капельница ставится часа на четыре. Причем катетер для капельницы не вынимают, а оставляют в вене на несколько дней, так как может понадобиться капельница и на следующие дни. Снимают, только когда убедятся, что в капельнице больше нет необходимости. Чтобы катетер держался в малышовой ручке, ее (ручку, а именно кисть, так как катетер вставляют в вену на кисти) прибинтовывают к деревяной досточке, достаточно тяжелой для малыша. И вот, они бедолаги, с этой доской, забинтованной рукой, катетером по два -три дня живут. Ужас. Я как увидела, начала в больнице Толюна с удвоенным старанием поить, ночами не спала - поила.

--------------------
Дина, Денис и Толик-кролик (06.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Началась инфекция с рвотой, поносом. Берегите детей. [Re: Kaisa]
      #558361 - 28/02/2004 19:40

ЭРЦЕФУРИЛ

(Ercefuryl) Международное наименование - nifuroxasid. Состав и формы выпуска: Активное вещество - нифуроксазид. В 1 г суспензии содержится 0.04 г активного вещества. Капсулы по 30 шт. в упаковке. Суспензия по 50 мл во флаконах. Фармакологическое действие.: Антибактериальное в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Поскольку препарат практически не всасывается в желудочно-кишечном тракте, он применяется при желудочно-кишечных инфекциях различной этиологии. Не нарушает равновесие кишечной микрофлоры. Показания: Диарея различного генеза (бактериальная, при хроническом колите, при нарушении ферментов кишечника). Режим дозирования: Взрослым и детям в возрасте от 14 лет - по 2 капсулы (или по 1 мерной ложке суспензии) каждые 6 часов. Детям до б месяцев - по 2-3 мерных ложки в сутки; детям старше 6 месяцев - по 3 ложки в сутки. Побочноеое действие: Возможны аллергические реакции. Противопоказания: Повышенная чувствительность к препарату

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 136 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 11093

Оценить эту тему

Перейти к