Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ? [Re: LOLA]
      #939768 - 23/11/2004 11:25

Если хотите постный, делаете все то же самое, только вместо мяса - фасоль

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ? [Re: ИМА]
      #942004 - 23/11/2004 23:11

Уж не знаю, постный это будет или нет, но если вдруг нет мяса, я просто кидаю 2-3 бульонных кубика. Это считается ?

--------------------
Маша и Сержик (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ? [Re: Маша]
      #942181 - 24/11/2004 00:03

Цитирую:

Уж не знаю, постный это будет или нет, но если вдруг нет мяса, я просто кидаю 2-3 бульонных кубика. Это считается ?




Маша, как мне объяснила одна знакомая верующая, считается, если пост для человека не диета и не формальность. И дело не в том, что в кубике Курином ни грамма курицы нет. А в сути.

--------------------
«Я стану совсем другой, вовсе не филифьонкой...»- думала Филифьонка в безнадежной мольбе, потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим…(с) Туве Янссон


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LOLA
элита


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 3766
Из: Приморского района
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ? [Re: Филифьонка]
      #942427 - 24/11/2004 01:43

Цитирую:

Пост?




Угу, он самый, хоть рождественский и не такой строгий, но хочется хотя бы без мяса обойтись во время него.

--------------------
"После каждого своего помысла всегда ставь вопросительный знак." (старец Паисий)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_KolbasaМодератор
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ? [Re: Птица]
      #942455 - 24/11/2004 02:07

Анюта, попробуй так:
берешь сразу большую кастрюлю, потому что объем будет большой, а притоптать ногой возможности не будет.
Я не знаю, насколько это борщ, я его кличу "барщик"
Потребуется:
фасоль красная 2 жменьки
свекла средник размеров одна
баклажан - половинка
картошинс один большой
помидоры 2 штукенции
сладкий перец красный 1 штука
морковкинс 1 штука
капуста 2 жменьки
зелень, соль. специи

Фасоль замочить на 20-40-60 минут (желаемое подчеркнуть), затем варить в соленой воде 30-40 минут.
главное этом деле не торопиться, всего сей супец занимает около 2 часов, но над его душой не надо стоять постоянно. Порезать картофель и добросить к фасоли. Свеклу нарезать соломкой, промыть в холодной воде и залить холодной водой на 5-10 минут. Баклажан в это время помыть. порезать, варить. Шкуру я не снимаю, потому что без шкуры он разварится в некую неясную субстанцию, удивляющую едоков. перц тоже порезать и тоже вариить. Можно варить сразу как порезала. можно бросить в конце самом - это как ты любишь. Морковь потереть на крупной терке (или порезать мелко) и пассеровать на сливочном масле (можно на растительном) со свеклой (вытащить из воды) и помидорами. когда это все дело отпассеруется добавить в nj?/ что варится на умереном огне. Если все там приготовилось и не скрипит или не хрустит на зубах, то огонь уменьшаем совсем и засыпаем капусту, варим еще 1,5-2 минуты (по скусу. какой степени разваренности любишь капусту) или 15-20 минут ( я такое есть не могу).Настаивать 10-15 минут. Если очень хочется можно добавить продавленный чеснок.
Подавать со сметанкою и ржаным хлебушком.
Опять течет слюна.

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ? [Re: Delovaja_Kolbasa]
      #943335 - 24/11/2004 13:03

Кристинка, что такое "жменька"?

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_KolbasaМодератор
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ? [Re: Птица]
      #943346 - 24/11/2004 13:07

ээээээээээ, разожми ладошку, положи на нее некой субстанции, зажми слегка пальцы - примерно так. Ты меня такими вопросами ставишь в тупик я теперь dcm день буду думать, как объъяснить. что такое жменька

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ? [Re: Delovaja_Kolbasa]
      #943491 - 24/11/2004 13:40

Жменька - это по-русски пригоршня

--------------------
Алёна (2.03), Валера (3.04), Егоша (8.08.96), Анюта (15.11.01)
---------------------------------------------------------
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, и с теми, кто не может дать ему сдачи...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 28 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3071

Оценить эту тему

Перейти к