Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
InnaSsuprugom
старожил


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 1384
Из: Россия, Москва
У нас скоро годовщина. Чем накормить гостей неопытной хозяйке?
      #938449 - 22/11/2004 18:47

Девочки, у нас очень скоро годовщина. Год со дня свадьбы. Придут наши друзья. Хозяйка я очень посредственная. Человек будет порядка 12-ти. Посоветуйте пожалуйста, что бы приготовить. Понимаю, что вопрос очень общий, но может подскажите рецепты несложных закусок, салатов? Очень волнуюсь, такого количества гостей у меня (без помощи мамы) ещё не было.

--------------------
Инна и ПДР 22 августа 2006 года
Всё только начинается!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манон
элита


Регистрация: 24/09/2003
Сообщения: 2807
Из: Московский, Парк Победы
Re: У нас скоро годовщина. Чем накормить гостей неопытной хозяйке? [Re: InnaSsuprugom]
      #938714 - 22/11/2004 21:39

Самое простое:
Салат из авокадо
Режешь авакадо,зеленый лук,трешь на крупной терке яйца и заправляешь все майонезом.
Возьми 5 авокадо и 10 яиц.Лука побольше.

Салат мимоза:
Выложить на плоскую тарелку тунца,сверху репчатый лук мелко порезаный,полить майонезом,морковку вареную и потертую на крупной терке,картошку так же потертую,майонез,тертые яцца,майонез.Все повторить с самого начала,кроме лука.
Лучше готовить за день.

--------------------
Светлана и Олежка (28.11.04)
Счастье - это не конечная станция, это способ путешествия.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kond_
элита


Регистрация: 08/03/2004
Сообщения: 1953
Из: Пушкин
Re: У нас скоро годовщина. Чем накормить гостей неопытной хозяйке? [Re: InnaSsuprugom]
      #938754 - 22/11/2004 22:03

Предлагаю следующее.
1. Салат из овощей: зеленый салат+разноцветные перцы+помидоры+огурцы+черные маслины+сыр мелкими кубиками+раст. масло. Либо просто овощной салат с участием цветного перца и салата, что само по себе празднично.
2. Купить тарталетки (из рассчета 2-3 шт. на брата) и начинить их салатами (мясным и из крабовых палочек), можно покупными.
3. Купить баночку икры и сделать маленькие бутерчики
4. Мясная нарезка+ - рыбная нарезка
5. Отдельная большая плоская тарелка ассорти с корейскими закусками и палочками (обязательно найдутся любители и того, и другого)
6. Огурчики-селедочка-грибочки для любителей
Горячее
1. Отварная картошка или рис
2. Куриные грудки - эксклюзив - проходит на ура!
Куриные грудки (1 половинка на 1 человека) разрезать ножом плоско, как коржи на торт разрезаются, на 2-3 пластика. В тарелке смешать муку, соль по вкусу и рубленые грецкие орехи.
Окунать кусочки грудки в тарелку со взбитыми яйцами, потом сразу в смесь муки и грецких орехов и на горячую сковородку с маслом.
Зажаривать 3-4 мин. с одной стороны до золотистого цвета, перевернуть, закрыть крышкой и еще 3-5 мин.
Короче, очень быстро.

Закупить все заранее, за день. Салаты (кроме овощного) нарезать вечером за сутки, сложить в мисочки или контейнеры с плотной крышкой.
Перед мероприятием заправить майонезом и начинить корзиночки.
Грудки нарезать заранее, так же, как и смешать мучную смесь.
Можно пожарить перед мероприятием и потом разогреть в микроволновке. Можно улучить 10 минут и поджарить в процессе смены блюд. Только открывайте окно и включайте вытяжку, чтобы в комнату не дымило.

А можно сделать другое горячее, беспроигрыйшный вариант свиная шейка на картошке кружками с сыром и майонезом, в духовке. Стоит себе, жарится, а вы празднуете.

Вот так.
Удачи!

--------------------
Таня, Мария (25.02.04) и Анна (13.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ива
старожил


Регистрация: 26/12/2003
Сообщения: 1441
Из: Кировский р-н
Re: У нас скоро годовщина. Чем накормить гостей неопытной хозяйке? [Re: Kond_]
      #939128 - 23/11/2004 00:26

А я куриные грудки отбиваю до состояния огромного блина (заверните в пленку для пищевых продуктов и бейте кухонным молотком (чтоб брызги не разлетались)) и обмакиваю также, но вместо муки беру пшеничные отруби...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: У нас скоро годовщина. Чем накормить гостей неопытной хозяйке? [Re: InnaSsuprugom]
      #939190 - 23/11/2004 00:50

Инна, а что получается лучше всего готовить? От этого и надо плясать. Экспериментировать с новыми рецептами особо не стОит, наверное. Если что - заранее попробовать приготовить и попробовать то, что получится.
Горячее мне, например, нравится готовить такое, чтобы оно самостоятельно грелось-запекалось ( чаще в духовке ) и не отбирало много времени и сил. То есть рыбина какая-нибудь большая, мясо большим куском или порционными кусочками, большая птица какая-то и т.п. Но если что-то готовить из фарша, то можно и накануне заготовки сделать. Удобно в горшочках порционных что-то сообразить типа жаркого ( с грибами, овощами - море вариантов ), но на 12 человек надо 12 горшочков... Хотя вариант удобный, да и сами горшочки обычно гостями воспринимаются как-то радостно. Салатиков надо делать побольше на разный вкус - легких и посытнее. Интереснее и быстрее, мне кажется, готовить 2-3-компонентные, а не слишком сложные. У меня всегда хорошо уходят самые легкие салатики из свежих овощей и салаты с рыбой гор. копчения. Овощи вареные накануне вечером чищу и ставлю в хол-к, но не режу заранее. Бутеры можно сделать симпатичные маленькие - на один укус. Еще люблю закуску из запеченных фарш. шляпок шампиньонов - очень вкусно!

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yolika
участник


Регистрация: 22/09/2004
Сообщения: 166
Из: Мой адрес не дом и не улица!!!
Re: У нас скоро годовщина. Чем накормить гостей неопытной хозяйке? [Re: Татиана]
      #939378 - 23/11/2004 06:14

Предлагаю сделать фаршированные помидоры. Звучит страшно, но сделать - просто!!!
НАдо:
-сколько угодно помидор....
- 300-400гр сыра мягкого. ЛУчше всего подойдет домашний, натура или гауда
- майонез. ЛУчше всего майонез в 250 гр баночках МЖК (совдеповский). 1-2 шт.
- чеснок.
Сыр размять вилкой. Это можно делать порционно, а то будет слишком много комков с непривычки... ТАк вот - размять... Или натереть на крупной терке. Добавить майонез. Сначала полбаночки (примерно 150 гр), чтобы посмотреть, как будет консистенция. "Довести" до консистенции густого крема. ДОбавить чеснок по вкусу. Его лучше подавить на честоко давилке.

Если осталась баночка майонеза лишняя, могу предложить интеерсный рецепт , как ее использовать... Это будет кекс.
Понадобиться:
2 яйца, 200гр сахара, 250 гр муки, 250 гр майонеза (как раз та самая баночка совдеповского майонеза), 1 чайная ложка соды, 1 чайная ложка корицы.
Яица растереть с сахаром, добавить муку и соду (просеять через сито), майонез. Все тщательно премешать. ДОбавить корицу. Можно так же добавить орехи, имбирь. (я добавляю еще иногда мелко нарезанные яблоки. 50/50 с тестом). Выложить в форму. Выпекато все это при 200 градусах минут 20-30 будет. Время указанно не точно, так как не знаю, какая у Вас духовка.

Так же мохно сделать бутерброжы со шпротами.
НАдо будет обжарить черный хлеб формовой. Отрезанный кусок надо будет разрезать на три. Обжаренные кусочки натереть чесноком, положить шпротину. НА выбор добовляется: свежий или соленый(ломтик) огурец, яйцо, помидорка. И можно положить маленькую "веточку" зелени.

Вот. ЭТо самое простое.

--------------------
Мама Юля и Витюша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yolika
участник


Регистрация: 22/09/2004
Сообщения: 166
Из: Мой адрес не дом и не улица!!!
Re: У нас скоро годовщина. Чем накормить гостей неопытной хозяйке? [Re: Yolika]
      #939380 - 23/11/2004 06:25

А из рыбы можно сделать кефаль. Мало костей и вкусно.... !!!!
Из мяса: свинину порезать ломтикими толщиной 1,5 см, выложить на противень. ЛУчше всего в стеклянную латку. И выложить так, чтобы места не осталось пустого- очень плотно!!! Сверху положить лук, нарезанный кольцами, помидоры, нарезанные также. Немного чеснока. Не забудьте посолить мясо. Или сделать так: перед тем как выложить на противень мясо обваляйте в смеси из соли и специй.
Все это дело засыпать тертым сыром и сверху залить майонезом. Запекать мясо минут 40-60. С ним ничего не станется. А смотреть все надо по корочке. ТЕмпература в духовке - градусов 170-180.

ТАк, еще одно мясное блюдо: рулетики. Свинную шейку порезать ломтиками толщиной 1 см. Отбить. На этот кусочек выложить ломтик сыра толщиной 1 мм (отрезать сырорезкой). Если нет сырорезки, то кусочек во всю ширину, но не длиный (параллелепипед вроде бы....). можно положить дольку помидора или орех грецкий или чернослив.... Свернуть в рулетик. Закрепить зубочисткой. Выложить в латку, залить майонезом, запекать до готовности.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

--------------------
Мама Юля и Витюша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toughmama
элита


Регистрация: 31/05/2004
Сообщения: 1858
Из: Петроградки
Re: У нас скоро годовщина. Чем накормить гостей неопытной хозяйке? [Re: Yolika]
      #939845 - 23/11/2004 11:45

На горячее можно сделать куриные ножки. Их надо посолить и обмазать смесью майонеза с чесноком. И поставить в духовку. Когда ножки будут приятного золотистого цвета - вынимать. Но нам это "приелось" уже.
Можно сделать мясо "по-французски". Говядина режется порционными кусками. На противень кладете лук, сверху говядину, сверху поливаете майонезом и посыпаете тертым сыром. Важно! Мясо класть в один слой и покупать на рынке, чтоб мягкое было и свежее.

--------------------
Светлана, Вася (21.09.95) и Даша (8.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Toughmama
элита


Регистрация: 31/05/2004
Сообщения: 1858
Из: Петроградки
Re: У нас скоро годовщина. Чем накормить гостей неопытной хозяйке? [Re: Toughmama]
      #939861 - 23/11/2004 11:48

О! Вспомнила еще. Брускетта называется. Булку (кусочки) обжарить в тостере. Натереть ее слегка чесноком с обеих сторон. Намазать сыром "Фета", посыпать кедровыми орешками. Вкуснотища! Изобретение имени моего брата.

--------------------
Светлана, Вася (21.09.95) и Даша (8.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bell
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 2601
Из: Москвы
Re: У нас скоро годовщина. Чем накормить гостей неопытной хозяйке? [Re: InnaSsuprugom]
      #939904 - 23/11/2004 12:00

Идешь на рынок. Покупаешь свежие овощи, соленья, траву, неск. видов копченого (вареного) мяса/колбасы, рыбу (форель/семгу/горбушу - по вкусу) слабосоленую, икру, пару куриц, картофан, чеснок, соль, перец, хлеба и зрелищ, да, и что-нибудь к чаю (лучше в каком-нибудь приличном универсаме).
Приносишь все это домой.
Свежие овощи, мясо, рыбу режешь кусками (удобоваримыми), овощи можно кружками, раскладываешь все по тарелкам (красивенько), овощи желательно на БООООЛЬШУЮ тарелку - и на стол, хлеб, масло, икру, соленья, тарелки, вилки, салфетки - туда же. Траву моешь, кладешь на тарелку и тоже на стол не мудрствуя лукаво.
Куриц моешь, достаешь всякую дрянь изнутри, по грудке режешь пополам, разворачиваешь и внутренней стороной целую курицу кладешь на противень, вторую - туда же, солишь, перчишь, посыпаешь мелко нарезанным чесноком, наливаешь воды на противень (да побольше) и в духовку минут на сорок. Картофан варишь.
В конце застолья наливаешь всем чаю с кренделями и конфетами - и все сыты и довольны.

ЗЫ пойду ка я поем

--------------------
Я и мой маленький Феликс.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
InnaSsuprugom
старожил


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 1384
Из: Россия, Москва
Re: У нас скоро годовщина. Чем накормить гостей неопытной хозяйке? [Re: Татиана]
      #940304 - 23/11/2004 13:50

Татьяна и все-все-все! Спасибо огромное, обязательно распечатаю ваши рекомендации и вечером буду изучать после работы.

--------------------
Инна и ПДР 22 августа 2006 года
Всё только начинается!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
saggi
старожил


Регистрация: 11/01/2002
Сообщения: 954
Из: Красносельский р-н
Re: У нас скоро годовщина. Чем накормить гостей неопытной хозяйке? [Re: Татиана]
      #940653 - 23/11/2004 15:19

Татьяна, а вот про запеченные фаршированные шляпки шампиньонов можно поподробнее? Чем фаршировать, сколько готовить?

--------------------
Saggi и Ксюша (03/02/2002)
____________________________________
...Люди, они ведь очень похожи на ангелов, только у них крылья кто-то украл.. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanik
активный участник


Регистрация: 26/05/2003
Сообщения: 546
Из: Выборгский м.Озерки
Re: У нас скоро годовщина. Чем накормить гостей неопытной хозяйке? [Re: InnaSsuprugom]
      #942870 - 24/11/2004 11:06

Попробуйте салат из корня сельдерея. Можно приготовить заранее, просто и.. редко кто делает. Покупаете корень сельжерея, круглый такой. Очищаете , трете на мелкой терке, сыр твердых сортов режете кубиками и заправляете майонезом. Кстати, сельдерей очень мужчинам полезен. Можно яблоко добавить, но мне нравиться без яблока. Попробуйте.

--------------------
Lanik и Олег (26.07.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
InnaSsuprugom
старожил


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 1384
Из: Россия, Москва
Re: У нас скоро годовщина. Чем накормить гостей неопытной хозяйке? [Re: Lanik]
      #944439 - 24/11/2004 17:14

Спасибо!

--------------------
Инна и ПДР 22 августа 2006 года
Всё только начинается!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ива
старожил


Регистрация: 26/12/2003
Сообщения: 1441
Из: Кировский р-н
Re: У нас скоро годовщина. Чем накормить гостей неопытной хозяйке? [Re: InnaSsuprugom]
      #945686 - 25/11/2004 01:01

А я сельдерей тру и с ним же в салат тертую морковку свежую и тертое яблоко свежее. Заправлять сметаной или майонезом. Чудесный ореховый привкус у сельдерея!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дисана
элита


Регистрация: 24/10/2003
Сообщения: 1559
Из: СПб, Приморский
Re: У нас скоро годовщина. Чем накормить гостей неопытной хозяйке? [Re: Ива]
      #945847 - 25/11/2004 08:05

Попробуйте приготовить судак. Когда я его готовлю, то его всегда съедают в первую очередь.
Купить филе судака. разрезать на кусочки. Обвалять в муке и немного обжарить.
Натереть на крупной терке морковь (побольше), порезать лук, немного обжарить, выложить на судак. Добавить немного водички, накрыть крышку и тушить.
Можно есть и холодным.

--------------------
Надя, Дима, Санёк (29.08.03)
http://www.sanchik.photofile.ru



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
unpretty
элита


Регистрация: 14/06/2002
Сообщения: 2187
Из: ул Курчатова
Re: У нас скоро годовщина. Чем накормить гостей неопытной хозяйке? [Re: Дисана]
      #945935 - 25/11/2004 09:46

Я люблю ( не знаю как мои гости)))) делать *тематический* стол.

Новоселье мы отмечали в м(М?)асленицу - славянская тема(сейчас поищу, я уже где-то кому-то описывала)

Был у меня *День грузинской кухни* - цыплята табака, много овощей(не салаты, а тарелки с разложеными половинками-четвертинками), зелень, грузинские соленья-моченья ( красная капуста, черемша, квашеный цеснок, жгучие стручки...). Вместо стандарной мясной нарезки - суджук, пасторма, несколько видов рассольного сыра и сырных *косичек* (тоже кавказские штучки)... Вместо хлеба - много тонких! листов лаваша. В него каждый сам заворачивает закуски - сыр с зеленью, суджук с соленьями...
Естественно, вино. Чачу мы не нашли в городе, но гости нас простили)))
Гарнир - рис с барбарисом. Соусы на столе - нашраб (гранатовый), ткемалевый, Краснодарский с накрошенным в него луком... Сухофрукты ( не тропические манго с папаей))), а сушеная хурма, груши и тп в продолжение темы)

Такие праздники удобны тем, что не надо далать в ассортименте - и мясной салат, и рыбный, и овощной, и три вида нарезки, и шубу... Ограничиваешься одним ударным блюдом. Всё остальное - просто создание антуража))))

--------------------
---------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
unpretty
элита


Регистрация: 14/06/2002
Сообщения: 2187
Из: ул Курчатова
Re: У нас скоро годовщина. Чем накормить гостей неопытной хозяйке? [Re: unpretty]
      #945972 - 25/11/2004 10:03

Масленица)))

Накануне была вызвана свекровь))), напекла блинов (не выпендриваясь, из блинной муки, извели 1,5 пачки, блинов получилось больше 60 шт)
Все обычные закуски ( нарезки мяса-рыбы-сыра)- были засунуты внутрь блинов, блины складывала треугольниками ( пополам и ещё раз, по биссектисе)))

Внутри было:
- грибы с яйцом
- копченые куры с киндзой
- шинка с зеленым луком
- сыр с чесноком, яйцом
- маринованые огурцы с майонезом-сметаной
- помидоры с сыром

Всё это измельчалось в комбайне, комбайн при *переменах блюд* не мыла))), уменшала трудоемкость)))

Плюс - тарелки со свежими и солеными овощами, тоже не салаты, а порезаные на кусочки на один кус))) (помидоры на 8 частей, редиски пополам, огурцы толстыми ломтями, грибы соленые-маринованые, перцы дольками, квашеный чеснок... всё типа в славянском стиле))))

Плюс - тарелки рыбной нарезки ( белая, красная, миноги, корейские кальмарчики...Это уже не очень по-*русски* Но - любим))))Была тарелка блинов с крансой икрой.

Я делала и горячее, но его ели уже без фанатизма, медленно)))блинами вполне насытились. Двух карпов непотрошеных-нечищенных в духовку засунула. Перед выносом - брюхи у них вынула, а с чешуей гости уж сами в тарелках разбирались. На гарнир - греча с жареным луком. Сварена накануне, перед подачей - засунута в духовку к карпам на 20мин...

--------------------
---------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: У нас скоро годовщина. Чем накормить гостей неопытной хозяйке? [Re: saggi]
      #946799 - 25/11/2004 14:18

Фаршировать можно разными начинками. Я пробовала самый простой вариант: ножки грибов + лук ( всё мелко порезать и обжарить ) + тертый сыр + соль, специи, зелень. Можно немного сметаны или майонеза добавить. Нафаршировать шляпки ( если ровно перевернутые не стоЯт, то срезать тонким слоем макушку ), сверху еще сыром посыпать и запекать в духовке минут 20 примерно. Или в микроволновке можно ( лучше с грилем ). Потом украсить зеленью и есть! Холодные тоже вполне вкусные. Оччень люблю.

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
InnaSsuprugom
старожил


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 1384
Из: Россия, Москва
Re: У нас скоро годовщина. Чем накормить гостей неопытной хозяйке? [Re: Татиана]
      #947967 - 25/11/2004 20:58

ннп Всем спасибо ещё раз! Время ещё есть (чуть больше недели) буду рада любым идеям.

--------------------
Инна и ПДР 22 августа 2006 года
Всё только начинается!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kond_
элита


Регистрация: 08/03/2004
Сообщения: 1953
Из: Пушкин
Re: У нас скоро годовщина. Чем накормить гостей неопытной хозяйке? [Re: InnaSsuprugom]
      #948511 - 26/11/2004 00:32

Да, идея национальных кухонь прекрасная, по-моему.
Давно не случалось принимать гостей дома, а сейчас некогда тематически готовиться.
Поэтому я готовлю обязательно хотя бы одно хитрое блюдо.
Хорошо идут суши домашнего приготовления, но это не для первого самостоятельного мероприятия:)
Спасает положение большая плоская тарелка с сушами по-корейски, папоротником, фунчезой, спаржей - все это можно купить рублей на 250 и просто красиво разложить.

--------------------
Таня, Мария (25.02.04) и Анна (13.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 28 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3336

Оценить эту тему

Перейти к