Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
Mama-D
гость


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 4
Из: Выборгский р-н
Блюда в горшочке
      #2530441 - 18/03/2006 14:17

Какие блюда можно приготовить в горшочках. Напишите, посоветуйте.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: Блюда в горшочке [Re: Mama-D]
      #2530791 - 18/03/2006 15:43

Напишу самый ленивый рецепт из своих.

Всего три ингридиента: мясо (свинина или курица), лук репчатый, томаты пармалат (лучше кусочками).

Мясо режем полосками, лук полукольцами, ничего не обжариваем (нам же лень), складываем в горшочек, заливаем томатной смесью и в духову. Очень вкусно

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: Блюда в горшочке [Re: Варелка]
      #2532664 - 18/03/2006 22:25

КУРА В ГОРШОЧКЕ С ОВОЩАМИ

1. Берем горшочек - у меня не очень большой, буду все время писАть на него. Только специально померила - на 600 грамм воды
2. Берем половинку грудки куры (можно ногу, крыло - что угодно. Мне просто больше всего без костей нравится. Можно взять свинину, говядину, но время приготовления тогда увеличится немного, минут на 3-5, иначе мясо жестким останется). Так вот, эту половинку крудки режем на кусочки 1*1 см, кидаем БЕЗ ОБЖАРКИ (кому не лень, может обжарить, но и так неплохо получается) в горшочек
3. Курочку солим, перчим, кидаем спец приправку для куры прям в горшочек. Сюда же кидаем 1-2 дольки чеснока (на любителя). Кладем 2 ст. л. майонеза. Это все перемешиваем прямо в горшочке.
4. Берем морковку (на терке), перец (у меня нарезанный мелко в морозилке валяется), помидорку (тоже мороженные использую, если свежих в доме нет) - это все закидываем поверх мяса.
5. Берем картошку и режем ее кружочками по полсантиметра в толщину. Складываем слоями в горшочек. Только КАЖДЫЙ слой картофеля солим и присыпаем приправой для картофеля, так же в слои кидаем 2-3 дольки чеснока (ну люблю я очень распаренный чеснок)
6. Берем луковицу и режем тонкими кольцами. Кидаем поверх картофеля.
7. Смазываем все слоем майонеза.
8. Трём чуть-чуть сыра наверх майонеза - получается офигительная корочка тогда.
9. Заливаем на 2/3 в горшочек воды. Тут, главное, сильно не переборщить - чтобы соус не убегал в микроволновку во время готовки. Но и мало нельзя наливать - снизу мясо тогда сушиться и пригорать.
10. Закрываем горшочек обычным блюдцем для микроволновки (у кого есть крышечки на горшочках, тому крупно повезло. У меня их нет), ставим горшочек в глубокую тарелку (если вода начнет убегать, чтоб не отмывать потом микроволновку) и ставим на МАКСИМУМ на 12 минут. Через 12 минут вынимаем и смотрим, готова ли картошка. Если нет, то ставим еще на 2-3 минуты.
11. Ну что, у всех уже слюньки потекли? Приятного аппетита! И еще скажу по-секрету: пробовала то же самое сделать с стеклянной ёмкости для микроволновки (просто она побольше, чем горшочки), но вкус совсем теряется. В горшочках ароматнее и вкуснее!!!

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: Блюда в горшочке [Re: Saechka]
      #2532666 - 18/03/2006 22:26

ПЕЛЬМЕНИ АССОЛЬ

Очень вкусные, можно даже сказать, праздничные, пельмени. Грибы и овощной бульон придают дополнительный вкус и аромат. Пельмени лучше делать совсем маленькими, в половину обычного размера. От обжаривания пельмени становятся плотными и не разваливаются, как отварные. Однажды к нам пришли гости и принесли с собой пачку магазинных пельменей. После приготовления этим способом магазинные пельмени стали вполне съедобными и даже весьма вкусными. Один раз я пробовала заливать пельмени сметаной и потом тушить в духовке. Мне не понравилось - вся сметана разошлась в бульоне и никакой корочки не образовалось. Но мужу такой вариант понравился гораздо больше.
200г свежих шампиньонов,
1 морковь,
1 луковица,
4 лавровых листа,
10 горошин черного перца,
пучек петрушки
ПЕЛЬМЕНИ (44~45 штук)
1 стакан муки,
1 яйцо,
1 ч ложка соли,
5 ст ложек воды,
150г фарша (мясо+лук+соль+перец)

Слепить пельмени маленького размера. Обжарить со всех сторон до легкого зарумянивания на сливочном масле (~30г).
Обжаривать пельмени обязательно. Это придаст им дополнительный аромат, добавочную твердость и, главное, предотвратит слипание при тушении в духовке.
Сварить овощной бульон - в кипящую воду (700мл) положить крупно порезанные морковь и лук, лавровый лист, перец и пучек петрушки. Посолить (1~1,5 ч ложки) и варить около 20 минут (пока обжариваются пельмени и грибы). Готовый бульон процедить. Шампиньоны порезать пластинками и обжарить на сливочном масле (15г) на той же сковороде, где обжаривались пельмени. В 4 горшочка разложить поровну пельмени и грибы. Залить бульоном. Крышками не закрывать. Поставить в разогретую духовку на 30 минут при t=180~200°С. Подавать прямо в горшочках или выложить в глубокую тарелку.

Я делала:
1. обжарила 2 луковицы + полбанки шампиньонов
2. сложила в 4 горшочка на дно
3. обжарил ана сливочном масле пельмени - по 14 шт на каждый горшочек
4. залила бульоном из 2-х кубиков на 1 л воды
Только за полчаса тесто не проварилось, надо чуть дольше держать

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natashka-mamashka
участник


Регистрация: 09/10/2005
Сообщения: 95
Из: СПБ, пр.Ветеранов
Re: Блюда в горшочке [Re: Saechka]
      #2537887 - 19/03/2006 23:14

Недавно топик был. Много рецептов кидали.Вот.
http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...rt=all&vc=1


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katarin
частый гость


Регистрация: 15/09/2005
Сообщения: 50
Из: Спб.,Фрунзенский
Re: Блюда в горшочке [Re: Natashka-mamashka]
      #2538076 - 19/03/2006 23:40

Берем морской коктель, кладем на дно горшочка .Режем 2 помидора (кубиками), 50 гр. риса круглого, 1 дольку чеснока, 3 веточки сельдерея, солим, перчим и заливаем 1 стаканом кипятка. Из 50 гр кефира и муки делаем тесто. Закрываем горшочек. И ставим в духовку на 35 минут .Крышечку можно использовать в выиде хлеба. Похоже на паэлью.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 25 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2237

Оценить эту тему

Перейти к