Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Лёлишна
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4498
Из: СПб, угол Ленинского проспекта...
брокколи?? что приготовить?
      #2466190 - 09/03/2006 16:06

дайте рецептик, плиз.А то муж купил замороженную и просит, а я ее не люблю и не умею и не знаю вообще -ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ?

--------------------
Ольга,муж Алексей
и детки:Анастасия ( 25.02.00) и Александра(01.01.02) и Артемий(14.03.04)

и кот Ланцелот:))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rulka
частый гость


Регистрация: 05/08/2005
Сообщения: 53
Из: СПб,Купчино, ул. Олеко Дундича
Re: брокколи?? что приготовить? [Re: Лёлишна]
      #2466605 - 09/03/2006 16:49

Я могу посоветовать суп-пюре из брокколи с сыром. СОСТАВ :На 2 л воды - 1 морковь, 1 луковица, 1 небольшой куриный окрочок, ~450г брокколи или цветной или брюссельской капусты, 1~1,5 ч ложки соли, 200~300г легкоплавкого сыра (например, плавленного сыра "Янтарь"). Курицу залить холодной водой, посолить, довести до кипения, снять пену и варить при слабом кипении ~25 минут.Морковь натереть на средней терке, лук мелко порезать. Обжарить на растительном или сливочном масле до мягкости, не допуская зажаривания.Из бульона вынуть курицу, положить туда капусту, довести до кипения и варить ~10 минут.
Бульон процедить. Из курицы выбрать кости и снять кожицу.В блендер положить куриное мясо, лук с морковью и капусту, влить немного бульона и взбить.В бульон выложить пюре, довести до кипения.
Плавленный сыр небольшими порциями выкладывать в тихо кипящий суп.Довести до полного растворения сыра.При подаче в тарелку с супом можно положить маленький кусочек сливочного масла.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ainata
ветеран


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 822
Из: Московский р-н
Re: брокколи?? что приготовить? [Re: Rulka]
      #2466712 - 09/03/2006 17:00

я соцветия брокколи просто отвариваю в подсоленой воде и ем на гарнир , можно чуть сливочного масла добавить
недавно крылья ската с броколли и мякотью помидор готовила
а вообще- практически все, что вы делаете из цветной капусты, можно делать с броколлли. вы любите цветную капусту?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манон
элита


Регистрация: 24/09/2003
Сообщения: 2807
Из: Московский, Парк Победы
Re: брокколи?? что приготовить? [Re: Лёлишна]
      #2467357 - 09/03/2006 18:18

Моя мама делает так. Чистит и моет брокколи, (по-моему, чуть отваривает), потом режёт на кусочки, заливает яйцом и запекает в духовке. Так же можно и на сковороде - омлетик. Я не пробовала, но мама говорит, вкусно.
Потом всевозможные творожные запеканки. Опять же режешь на кусочки, смешиваешь с яйцом, творогом, сыром посыпаешь и в духовку. Я люблю такие штучки, но на вкус и цвет, как говориться.
Попробуй. Масса витаминов.
Я вообще читала какое-то исследование, что, дескать, ежедневное потребление сложноцветных (не помню термин), ну всех этих из семейства капустных, белокочанная, брокколи, кольраби и тюп. резко снижает кол-во канцерогенных клеток.

--------------------
Светлана и Олежка (28.11.04)
Счастье - это не конечная станция, это способ путешествия.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sweetlane
активный участник


Регистрация: 14/10/2004
Сообщения: 330
Из: Купчино, Дунайский пр.
Re: брокколи?? что приготовить? [Re: Манон]
      #2471032 - 10/03/2006 12:11 Приложение (173 загрузка)

Я обычно в духовке на одном противне запекаю рыбку или мяско и сбоку кладу замороженную брокколи, посыпаю её мелко порезанным лучком и чуть-чуть смазываю майонезом, когда всё это запекается получается очень вкусно.
Или иногда на низ кладу замороженные овощи в том числе и брокколи, а сверху замаринованную форельку (а сбоку картошку для мужа ), вот на фотке видно.

--------------------
Светлана (28.11.1976)+Илюха= Вероничка-клубничка (13.11.2001).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натулёчек
элита


Регистрация: 13/02/2003
Сообщения: 1824
Из: Питер,м.Комендантский проспект
Re: брокколи?? что приготовить? [Re: Sweetlane]
      #2472147 - 10/03/2006 14:24 Приложение (188 загрузка)

Салат из макарон с брокколи
300 г. брокколи, 150 г. макарон, 50 г. кедровых орешков, 3 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка сыра маскарпоне или Филадельфия или обезжиренного творога, сок половины лимона, свежемолотый перец, морская соль.



Отварите макароны. Разрежьте брокколи на соцветия и отварите в подсоленной воде. Обжарьте слегка кедровые орешки. Сделайте заправку из сыра, оливкового масла, лимонного сока и щепотки соли. Заправьте макароны и брокколи, тщательно все перемешайте. Поперчите по вкусу и посыпьте орешками.

Это рецепт Юлии Высоцкой, из ее передачи и сайта едим дома
http://www.edimdoma.ru/recipt_iz_p_local.php?ppe=23%20февраля&ppd=2006-02-19


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yukka13
ветеран


Регистрация: 10/03/2005
Сообщения: 678
Из: Колпино
Re: брокколи?? что приготовить? [Re: Натулёчек]
      #2473125 - 10/03/2006 15:53

И я делаю запеканку (тоже и с цветной капустом): брокколи отвариваю, выкладываю в форму, 4 яйца взбить со сметаной или молоком, сверху тертый сыр, запекаю в духовке или в сковородке под крышкой. Вкусно!

--------------------

Мама Юля(25.04.80)+папа Вова(14.06.74)=доченька Даруся(10.09.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FIBI
старожил


Регистрация: 15/07/2004
Сообщения: 920
Из: Приморский, Пионерка
Re: брокколи?? что приготовить? [Re: yukka13]
      #2475722 - 10/03/2006 21:56

Замороженную кидаем на сковородку без масла помешивая, она оттаивает, потом добавляю масла чуть обжариваю, вливаю взбитые точнее просто перемешанные яйца и все соль по вкусу.
А чаще просто, идет как гарнир обжариваю и все вкусно очень.

А !!! жарить до тех пор пока ножка не станет легко протыкаться вилкой.

--------------------
Сколько было тех, кто шагнул за дверь
На моих глазах. Где они теперь?



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Серена
активный участник


Регистрация: 31/07/2005
Сообщения: 540
Из: Приморский р-н, пр. Королёва
Re: брокколи?? что приготовить? [Re: FIBI]
      #2476138 - 10/03/2006 22:54

можно в кляре : можно не отваривать предварительно ( если замороженная), выбрать ровные соцветия, сделать кляр ( яйцо+немного майонеза+мука+соль перец специи), каждую брокколину на вилочку и макать в кляр, потом на сковороду и нямммммммммммммммммммммм

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mimaxi
частый гость


Регистрация: 20/02/2006
Сообщения: 70
Из: пр.Культуры
Re: брокколи?? что приготовить? [Re: Серена]
      #2476228 - 10/03/2006 23:05

А мы делаем так: брокколи (или цветную капусту) отварить. Отдельно на сковородке растопить сливочное масло добавить панировочные сухари, слегка обжарить. Потом добавляем соцветия брокколи, перемешиваем и - ужин готов.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kat604
активный участник


Регистрация: 19/10/2004
Сообщения: 454
Из: Питер, Центр
Re: брокколи?? что приготовить? [Re: mimaxi]
      #2478334 - 11/03/2006 13:01

брокколи в сковородку, немного воды и под крышкой чуть потушить, но чтобы она не измкенила цвет, а осталась зелено-красивой. Разделить на соцветия поменьше.
Макароны сварить, но следить, чтобы не разварились. Я обычно перья или спиральки использую.
Отправить их к брокколи, перемешать, можно жобавить приправу, и обильно посыпать тертым на крупной терке сыром. И в духовку, пока сыр не расплавится-зарумянится. Я в гриль ставлю, но можно и просто в духовку.
Воды в брокколи к моменту добавления макарон должно быть около 0,5 см, если в гриль, и побольше, если в духовку. В готовом блюде ее нет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IraDi
частый гость


Регистрация: 21/03/2006
Сообщения: 45
Из: Спб, Красногвардейский район
Re: брокколи?? что приготовить? [Re: mimaxi]
      #2552396 - 21/03/2006 18:11

А мы соус делаем к макаронам, рису или любым мясным и рыбным блюдам. Слегка обжариваем брокколи, отдельно морковь, лук и грибы (шампиньоны), затем все выливаем в кастрюльку, добавляем воды, сливки (200-250мл) и тушим. получается очень вкусно. Очент хорошо к курице

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lica
элита


Регистрация: 29/11/2001
Сообщения: 1522
Из: С-Петербург, Адмиралтейский ра...
Re: брокколи?? что приготовить? [Re: kat604]
      #2558645 - 22/03/2006 13:36

Можно отварить брокколи и полить соусом. Соус: развести сливки в ковшике, когда разогреются натереть туда сыр дор-блю, чуть расплавится и все.

--------------------
Лика и Вадик (27.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 31 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3903

Оценить эту тему

Перейти к