Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Научите меня делать блины! [Re: SSS74]
      #2427267 - 02/03/2006 13:34

Tefal Armatal Privilege обычная, даже не для блинов. Мне ее подарили, сама б я не купила. Сейчас хожу на блинную смотрю и понимаю, что не куплю при всем желании.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lukyana
активный участник


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 325
Из: Центральный
Re: Научите меня делать блины! [Re: SSS74]
      #2427364 - 02/03/2006 13:44

А у меня секрет - чтобы блины не пригорали, не рвались и не надо было мазать сковороду (только для первого блина мажу) - беру молоко пополам с водой, даже лучше побольше воды. А если делать только на молоке или кефире - не могу отклеить.

А рецепт такой - пол-литра молока взбиваем с 4 яйцами, добавляем щепотку соли, ложки 2-4 столовые сахара (смотрите по вкусу), потом 14 столовых ложек муки, все снова перемешиваем миксером, добоаляем еще пол-литра воды (я даже больше добавляю, около 3 стаканов, блины тоньше получаются.) Даю чуть-чуть расстоятся, чтобы мука набухла, иногда доливаю еще воды после этого (если густовато получается), и 4 ст.л. подсолнечного масла, прямо в тесто. все взбиваю и выпекаю! Только для первого блина на сковородку лью масло.
Очень простой рецепт, очень быстрый. Блины получаются тонкие, но без дырочек-удобно начинку класть.

Кстати, пеку на 2 чугунных сковородах -одна поменьше, вторая пошире. На первую налиаю тесто, пеку, потом подковыриваю лопаточкой и переворачиваю (если лопатка широкая, то можно просто поднять блин на лопатке, если узкая - переворачиваю вместе со сковородой, иногда постукиваю ей о вторую сковороду, чтобы отлип лучше) на вторую сковородку.

пока на второй печется, на первую закладываю уже новый блин. Как раз, когда закончите разливать новый блин, предыдущий как раз дожарится и его можно снимать. Когда снимете, можно перекладывать новый. Процесс убыстряется в 2 раза! Главно только огонь подобать, чтобы не сгорели, пока вы кладете-перекладываете . Навостритесь с 3-5го блина. У меня даже муж печет!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SSS74
ветеран


Регистрация: 16/06/2004
Сообщения: 602
Из: Санкт Петербург, Невский
Re: Научите меня делать блины! [Re: Lukyana]
      #2427407 - 02/03/2006 13:48

неее, я на кефире люблю, правда, когда их мама делает У меня они рвутся и, вообще, все в ведре оказываются

Mistral, спасибо, надо будет разорится и купить такую сковородку, а то у меня совсем не путевая, может все дело в ней

--------------------
Света и Мишутка (17.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Научите меня делать блины! [Re: SSS74]
      #2427584 - 02/03/2006 14:10

У меня ни один не порвался. но я кладу масло прямо в тесто (растительное), и еще немного воды добавляю, а тесто у меня жидкое. Тогда не рвется вроде ...
А сковорода эта подходит для всего абсолютно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maggy
активный участник


Регистрация: 14/05/2004
Сообщения: 422
Из: Санкт-Петербург м."Ладожская"
Re: Научите меня делать блины! [Re: Mistrale]
      #2428212 - 02/03/2006 15:15

А у меня сковородка чугунная, лет 20 ей. На ней блины просто сказочные получаются. А масло тоже в тесто добавляю. Блинчики получаются сухими(мы жирные не любим) и со сметанкой едим или мясо фарширую или картошкой и грибами. Ням-ням...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Научите меня делать блины! [Re: Maggy]
      #2429311 - 02/03/2006 17:14

у меня тоже чугунная есть, но у вас, наверное, плита газовая? просто у меня сковорода чугунная шире конфорки, и не получается

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maggy
активный участник


Регистрация: 14/05/2004
Сообщения: 422
Из: Санкт-Петербург м."Ладожская"
Re: Научите меня делать блины! [Re: Mistrale]
      #2430185 - 02/03/2006 19:06

У нас электрическая плита. Из финляндии б/у привезли. Там самая большая конфорка под размер нашей сковородки А сковорода эта у многих есть-она специальная для цыплят табака

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
M&T
активный участник


Регистрация: 23/01/2006
Сообщения: 306
Из: Пр.Просвещения
Re: Научите меня делать блины! [Re: Maggy]
      #2457658 - 07/03/2006 16:24

Спасибо за рецепты и советы, но я наверное безрукая все таки. Второй день все мои "блины" в мусорном ведре, не могу я их перевернуть и рвутся они у меня, и это при том, что муж мне вчера подарил блинную сковородку!
Сегодня даже заплакала, так у меня самооценка понизилась! Ну все могут, а я нет!

--------------------
Миша + Таня = Даша (14.05.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lukyana
активный участник


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 325
Из: Центральный
Re: Научите меня делать блины! [Re: M&T]
      #2457848 - 07/03/2006 16:45

У меня однозначно рвуться, если кладу молоко или тем более что-либо кисломолочное (кефир или кислое молоко). Попробуйте для начала взять 3 части воды на одну часть молока (или хотя бы две к двум (в стаканах)) и сделать простые безопарные блины. (Я тут писала уже рецепт,см. выше). Дайте расстояться тесту и поменьше сахара. Если видите, что все-таки все равно прилипают, попробуйте добавить муки.

Я пеку по своему рецепту - всегда получается хорошо, а остальные не всегда, приходится доволдить до ума.

Мой рецепт: привожу в порядке смешивания компонентов:
1 стакан молока,
1 стакан воды,
4 яйца,
2 ст. л сахара,
щепотка соли
14 ст. ложек с горкой муки,
1 стакан молока,
1 стакан воды (можно добавить больше, 1,5 стакана смотря какие горки муки у вас на ложке получились )
4-5 ст.л. подсолнечного масла.


Для первого блина - наливаю немного масла на сковородку. Получится первый блин жирноват, зато потом нормально пойдет. и еще - я пеку на двух сковородах.

Удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Emmanuela
активный участник


Регистрация: 23/08/2005
Сообщения: 481
Из: СПб, Фрунзенский р-н
Re: Научите меня делать блины! [Re: Mistrale]
      #2458027 - 07/03/2006 17:03

Еще,если тесто на кефире или молоке делаете попробуйте увеличить количество яиц, прилипать не будет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 39 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4043

Оценить эту тему

Перейти к