Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Ainata
ветеран


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 822
Из: Московский р-н
Re: Яичный ликер-куда использовать? [Re: Ainata]
      #2428863 - 02/03/2006 16:24

вот - взято с кукинга.
EIERLIKOERKUCHEN - кекс с яичным ликёром, нежное бисквитное тесто.

5 яиц
250 гр. просеянной сахарной пудры
2 пакетика ванильного сахара
250 мл. раст. масла
250 мл. яичного ликёра
125 гр. муки
125 гр. крахмала
4 ч.л. без верха разрыхлителя

Духовку нагреть до 170-200С.
Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром до образования пены.
Продолжая взбивать, влить масло и ликёр.
Смешать муку, крахмал и разрыхлитель, просеять и порциями добавлять в яично-ликёрную массу.
Форму смазать, обсыпать мукой или сухарями, вылить тесто и сразу же выпекать около 1 часа.
Готовый кекс подержать в форме 10 минут, затем опрокинуть на кухонную решётку до полного остывания. По желанию посыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита!


и рецепт номер 2


КЕКС С ЯИЧНЫМ ЛИКЁРОМ

250 гр. масла мягкого
250 гр. сахара
4 яйца
375 гр. муки
1 пакетик разрыхлителя
0,2 л. яичного ликёра

Растираем хорошенько масло с сахаром. Затем добавляем по одному яйцу - после каждого взбивать. Далее порциями всыпаем муку (просеянную), и вливаем частями ликёр: мука - ликёр - мука и т.д. С последней порцией муки добавляем разрыхлитель.
Выпекать в хорошо разогретой до 180С духовке 50-60 минут.
И приятного аппетита!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ainata
ветеран


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 822
Из: Московский р-н
Re: Яичный ликер-куда использовать? [Re: Ainata]
      #2428994 - 02/03/2006 16:36

Там же пишут, что
"У Бейлиза есть срок годности, но у большинства крем-ликеров его нет. Как правило, вы можете хранить открытые бутылки на полке или в холодильнике (по желанию) около 6 месяцев." ( с)

Вот еще один рецепт, тоже с кукинга- цитирую как есть, от первого лица:)

"Мой муж был у коллеги по работе на Polterabend (вечеринка накануне свадьбы с битьем посуды). И там он ел очень вкусный кекс. Он попросил рецепт и я испекла. Действительно вкусно. А называется этот кекс Tiroler Nusskuchen.
рецепт:
6 яиц
250 г масла
250 г сахара
1 чашка яичного ликера (Eierlikör)
150 г Kaba(мой перевод- порошковый напиток с какао вкусом)
250 г орешков ( в оригинале стоит Лесной орех Haselnüsse), я брала смесь орешков .
160 г муки
1 пакетик пекарского порошка
Яйца разделить на белки и желтки.Я взбиваю Желтки с сахаром , затем добавляю мягкое масло и дальше хорошо взбиваю. Муку смешиваю с пакетиком пекарского порошка и вмешиваю в желтковую массу. Теперь добавляю оставшиеся компоненты. И в последнюю очередь:Белки взбить в крепкую пену, осторожно смешать с тестом.Выпекать при 180°C , в форме 26 см ,( я брала форму с дыркой посередине).Выпекать где-то около 1 часа, все зависит от духовки Проверить готовность зубочисткои. Если палочка сухая, то готово. Залить на ваш вкус любой шоколадной глазурью. Я растапливала шоколад на водяной бане с 2-3 ложками сливок и тут же горячим заливала.
Кекс очень нежный , еще вкуснее если его завернуть в фольгу и кушать через пару дней, но у нас не вышло. " ( с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mirrel
частый гость


Регистрация: 15/09/2005
Сообщения: 44
Из: Московский р-он
Re: Яичный ликер-куда использовать? [Re: Ainata]
      #2431472 - 02/03/2006 22:48

Татьяна, я именно такой рецепт и нашла. как раз на кукинге Буду сегодня пробовать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mirrel
частый гость


Регистрация: 15/09/2005
Сообщения: 44
Из: Московский р-он
Re: Яичный ликер-куда использовать? [Re: Mirrel]
      #2434608 - 03/03/2006 12:36

Докладываю. Сделала вчера этот кекс. Вместо пакетика разрыхлителя положила чайную ложку соды и немного лимонной кислоты. Поднялся Очень, получился очень нежный, но яйцами пахнет сильно (всетаки сколько их там, учитывая ликер - огого) . И я соду всегда чувствую, мне это мешает. Но мужчины мои очень оценили.
И, спасибо Оле (Lelya ) за идеи коктейля. Брат у меня вчера в очередной раз приложился просто к ликеру - отпрянул, произнеся "ну и гадость".... А в холодильнике как раз сливки были.. Я смешала ему коктейль, под подозрительным взлядом отдала и, на удивление, ему понравилось. Совсем другое дело (мне тоже понравилось). думаю с мороженым и молоком вообще вкусно будет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lelya
старожил


Регистрация: 07/01/2004
Сообщения: 1283
Из: Питер, "Электросила"
Re: Яичный ликер-куда использовать? [Re: Mirrel]
      #2435169 - 03/03/2006 13:35

Ой, как я рада, что наш любимый коктейль вам понравился!!!

--------------------
ОляЛеля
- А можно научиться так ходить или это недоступно?
- Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 51 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2609

Оценить эту тему

Перейти к