Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Dilka
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 223
Из: СПб, Приморский
Готовим для язвенников
      #2374766 - 21/02/2006 11:45

Девушки! Если есть тут сестры по несчастью - поделитесь вкусными рецептами. Мужу надо придерживаться строгой диеты.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veronika
старожил


Регистрация: 20/02/2004
Сообщения: 1003
Из: НЗ
Re: Готовим для язвенников [Re: Dilka]
      #2375611 - 21/02/2006 13:47

я немного не по еде...

По последним сведениям язва имеет ВИРУСНОЕ происхождение, и лечится достаточно легко.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dilka
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 223
Из: СПб, Приморский
Re: Готовим для язвенников [Re: Veronika]
      #2375774 - 21/02/2006 14:11

Не. У нас не вирусная. И не лечится нифига.
Сказали - только строжайшая диета спасет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Готовим для язвенников [Re: Dilka]
      #2376308 - 21/02/2006 15:31

а Вы нам напишите, что можно есть в принципе, и ограничения. Вот мы и накидаем вам рецептиков

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ирина_сорина
ветеран


Регистрация: 01/07/2003
Сообщения: 694
Из: С-Пб Василеостровский
Re: Готовим для язвенников [Re: Dilka]
      #2381038 - 22/02/2006 10:23

Ну вот, ответ пришел держать язвенник в третьем поколении со стажем 9 лет.
Язву действительно в 90% случаев вызывает некая бактерия по имени Хеликобактер, которая може жить в организме достаточно долго, и под влиянией стресса, курения, неправильно питания...она активизируется и поражает слизистую желудка, образуя язву.
Если вам при ФГДС не сделали тест на ее наличие, то говорит о том, что ее у вас нет нельзя...если действительно нет то я за вас рада...
Бактерии нет, то лечение ваше и диета будет отличать только тем , что вы не принимаете антибиотик. Но учтите, если она у вас есть, а вы просто пролечились(без антибиотиков), зарубцевали язву и все, то при возращении негативных условий - вероятность, того что язва опять откроется - практически 100%.
Вот у меня например язва появилась в 16 лет, я с рецидивами мучалась 2 раза в год, потом в 20 лет меня грамотно пролечили... и теперь уже почти 6 лет я в пики обострений обхожусь легким гастритом и просто ощущаю что язва у меня была, хоть она сейчас и зарубцованная...легкие болевые ощущения в тех местах где они есть ( у меня их 4).
Теперь облюдах и диете.
Пюре картофельное на воде с небольшим количеством масла, первые блюда лучше на воде! никаких крепких бульонов!
Отварное мясо любое лучше кролик, кура, телятина. Свинина даже не жирная, не желательна.
Можно сыр. Хлеб желательно либо подсушенный либо второй свежести ( ну всмысле вчерашний ).
Не крепкий чай, компот и сухофруктов, тоже желательно ненасыщенный. Тушеное мясо не желательно. Можно потушить овощи, но никаких бобовых, перца..
Можно готовить на пару котлетки всякие.
Никого вареного теста, пельменей, вареников, макарон.
И всежих овощей и фруктов нельзя, только бананы, остальное запекать. Категорически запрещены помидоры, лук, чеснок.
Ну вроде все, что вспомню еще напишу.
По собственному опыту утром кашка на половинном молоке или воде, сыр.
Обед легкий супчик, пюре с тефтельками
на ужин творожок...

--------------------
Ирина и Мишутка(15.09.01)
icq 307302937

Отредактировано ирина_сорина (22/02/2006 10:26)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dilka
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 223
Из: СПб, Приморский
Re: Готовим для язвенников [Re: ирина_сорина]
      #2382181 - 22/02/2006 12:23

Спасибо большое!!!
Анализ на Хеликобактер сделали именно при ФГДС. Очень удивились, что не обнаружили. Но факт есть факт.
Диета № 1 у нас уже давно висит на кухне в распечатанном виде. Старались, более-менее придерживались.
Но вот обострение ни с того, ни с сего! И теперь просят кормить мужа прямо как детсадовского!
А попробуйте прокормить здоровенного мужика 100 кг весом этой фигней!
Я уже замучилась придумывать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dilka
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 223
Из: СПб, Приморский
Re: Готовим для язвенников [Re: ирина_сорина]
      #2382373 - 22/02/2006 12:43

А еще вам вопрос как знатоку!
Диета получается практически белковая и совершенно без витаминов. А всякие поливитамины видимо нельзя есть???


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenka_B.
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 161
Из: С.-Пб., Красносельский р-н
Re: Готовим для язвенников [Re: Dilka]
      #2382598 - 22/02/2006 13:09

У меня у мужа обнаружился язвенный колит, сейчас лежит в больнице, а я тоже думаю, чем буду кормить, когда выйдет... Тоже сказали - строжайшая диета, иначе никакие лекарства не помогут.
Наверное, диета такая же примерно?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenka_B.
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 161
Из: С.-Пб., Красносельский р-н
Re: Готовим для язвенников [Re: Elenka_B.]
      #2382608 - 22/02/2006 13:10

Тоже рецептов хочется...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dilka
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 223
Из: СПб, Приморский
Re: Готовим для язвенников [Re: Elenka_B.]
      #2382801 - 22/02/2006 13:28

Еще ведь одна проблема - готовки намного больше. Ни я, ни дочка такого есть не будем, + у нас бабушка с претензиями. На кухне я уже просто живу!!!

Так что вы думаете про витамины?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 33 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4112

Оценить эту тему

Перейти к