Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Lukyana
активный участник


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 325
Из: Центральный
Обалденно вкусный торт-делюсь
      #2369725 - 20/02/2006 16:59 Приложение (158 загрузка)

Рецепт нашла в Лизе. За неимением некоторых продуктов, а также рекомендаций потребителей (моих домашних) немного усовершенствовала. Получилось ни чуть не хуже. Привожу рецепт в оригинале. в скобках то, как делала я. Фото тоже приложу - из журнала исвое личное.

Для теста:
4 яйца,
175 г сах.песка
1 пакетик ванильного сахара
100 г муки
2 ч.л. разрыхлителя
75 г крахмала
10 г порошка какао (за неимением какао взяла "горячий шоколад", производство фабрики Крупской. Покупала в Ленте, наверняка есть в специализированных магазинах фабрики Крупской.)

Для крема:
100 г шоколада
250 г творожного сыра (очень хорошо идет сюда "сливочный крем" Пискаревский, там как раз стаканчик 250 г. Покупаю в Дикси. Только в этом случае кладу чуть поменьше сахару в крем (грамм 80-90), т.к. он изначально сладкий.А вообще можно использовать сыр Маскарпоне - продается в Гулливере и Окее.)
120 г сах.песка
40 мл вишневого ликера (с этим повезло, оказался в наличии, ничем не заменяла)
800 мл сливок
2 пакетика закрепителя для сливок
50 г тертого шоколада
6 консервированных половинок персика
6 консервированных долек мандарина (без мандарина ничуть не хуже)

1. нагреть духовку до 1800. Дно разъемной формы диаметром 26 см смазать жиром. Для приготовления теста взбить яйца с сахарным песком и ванильным сахаром. Муку смешать с крахмалом, разрыхлителем и порошком какао, просеять на взбитую массу и осторожно перемешать (Именно перемешать, НЕ ВЗБИВАТЬ, а то осядет). Тесто выложить в форму и выпекать 35 минут (лучше тыкать зубочисткой и печь до готовности, пока не перестанет прилипать, у меня минут 50 печется. Да, духовка газовая, поэтому про электрическую ничего не могу сказать, как там получится).
2. готовый бисквит достать из духовки, дать немного остыть, осторожно вынуть из формы и разрезать горизонтально пополам. Нижний корж положить на блюдо и поставить вокруг него бортик формы. (Я резала на три части, так вкуснее ).
3. для приготовления крема 2/3 шоколада нарубить и растопить на горячей водяной бане. (Вот с этим была проблема, т.к. наш шоколад не топится. Пришлось добавить сливок (ок.2-3 ч.л.) и растопить в сливках, постоянно помешивая. Если плохо разводится, можно сливок добавить. Единственный недостаток этого, что при застывании такой шоколад не становиться обратно твердым и не хрустит в торте, зато получается как карамель. Очень вкусно!)
Творожный сыр смешать с 75 г сахарного песка и вишневым ликером (если делаете со сливочным кремом, то берите 35-45 г сахара). Поставить в холодильник. 500 мл сливок взбить с 2 ст.л. сахара и закрепителем сливок, соединить с творожной массой.
4. половину творожного крема выложить на бисквитный корж и разровнять (если резали корж на три части – тогда четверть крема). Покрыть растопленным шоколадом (я лила струйкой, он так и остался полосами). Затем выложить оставшийся крем (соответственно, если у вам три коржа, то еще одну четверть). Накрыть вторым коржом. (Если три коржа, то пункт 4 повторить снова).
Поставить торт на ночь в холодильник.
5. достать торт из холодильника и удалить бортик. 300 мл сливок взбить с 1 ст.л. сахара и смазать торт тонким слоем. Оставшийся шоколад растопить на горячей водяной бане и украсить верх торта (торт должен быть холодный, иначе сливки могут потечь. Если сливки плохо взбиваются, можно добавить в них тоже закрепителя, хотя у меня петмоловские всегда взбиваются в крепкую массу, правда иногда очень долго этого жду.). Дать застыть. Посыпать край и верх торта тертым шоколадом. Из половинок персиков вырезать с помощью специальной выемки звездочки (хорошо подходит для этих целей формочка для печений. Для любимого вырезайте сердечки!!!) и выложить их на торт вместе с дольками мандарина. (мы и без них обошлись).

Один раз делала торт, прослаивая оба раза шоколадом (в этом случае я топила аж 150 г шоколада), второй раз нижний слой сделала с прослойкой из персиковых обрезков. Получилось ничуть не хуже. Мужу понравилось даже больше (ну он персики может есть бочками ).

Если есть вопросы-спрашивайте.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lukyana
активный участник


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 325
Из: Центральный
Re: Обалденно вкусный торт-делюсь [Re: Lukyana]
      #2369740 - 20/02/2006 17:01 Приложение (177 загрузка)

Кстати, несмотря на сложный с виду рецепт, делается очень просто и довольно быстро. А вот мое фото:

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Belikova Olga
старожил


Регистрация: 03/03/2005
Сообщения: 1310
Из: метро " Московская",домик жёлт...
Re: Обалденно вкусный торт-делюсь [Re: Lukyana]
      #2369761 - 20/02/2006 17:03

слюнки текут!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
maxol
участник


Регистрация: 08/12/2005
Сообщения: 175
Из: СПб, Курортный р-н
Re: Обалденно вкусный торт-делюсь [Re: Belikova Olga]
      #2373619 - 21/02/2006 08:32

красотища

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Фрекенбок
наш человек


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 5976
Из: Санкт-Петербург, Охта
Re: Обалденно вкусный торт-делюсь [Re: maxol]
      #2374104 - 21/02/2006 10:24

ням!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zaechka
элита


Регистрация: 03/01/2005
Сообщения: 1631
Из: м. Пионерская
Re: Обалденно вкусный торт-делюсь [Re: Фрекенбок]
      #2374189 - 21/02/2006 10:34

Так аппетитно выглядит.
Попробую сделать

--------------------
Папа Дима, Мама Танюша и наша радость, миленькая Ксюша (24 июля 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lukyana
активный участник


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 325
Из: Центральный
Re: Обалденно вкусный торт-делюсь [Re: Zaechka]
      #2374432 - 21/02/2006 11:06

Расскажите потом, как понравилось. Как раз к 23 успеете порадовать любимых. А к 8 сделаете - все подружки умрут от зависти

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
_Ksusha_
старожил


Регистрация: 16/01/2005
Сообщения: 1316
Из: Питер, Просвещения-Озерки
Re: Обалденно вкусный торт-делюсь [Re: Lukyana]
      #2374688 - 21/02/2006 11:36

аппетитно!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shafali
частый гость


Регистрация: 20/10/2005
Сообщения: 55
Из: Кондрашка
Re: Обалденно вкусный торт-делюсь [Re: Lukyana]
      #2376869 - 21/02/2006 16:29

Как вкусно смотрится!!! Просто супер!!! Пожалуй, вдохновлюсь, и сготовлю любимому МуШу на мужской праздник №23

За рецептик пасибки!!!

--------------------
Катёнка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zaechka
элита


Регистрация: 03/01/2005
Сообщения: 1631
Из: м. Пионерская
Re: Обалденно вкусный торт-делюсь [Re: Shafali]
      #2379166 - 21/02/2006 23:24

Вопросы назрели тут у меня.
А как вы думает, чем можно заменить ликер? Конъяк не подойдет?
А сливки сколько % ?
2 пакетика закрепителя для сливок - а в каком отделе их смотреть?

Спасиб!!!

--------------------
Папа Дима, Мама Танюша и наша радость, миленькая Ксюша (24 июля 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 30 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5955

Оценить эту тему

Перейти к