Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Можно ли сделать творог из козьего молока?
      #2181623 - 21/01/2006 08:58

А йогурт? И, если можно, то КАК?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
маманата
участник


Регистрация: 24/11/2005
Сообщения: 135
Из: Охта
Re: Можно ли сделать творог из козьего молока? [Re: Maxima]
      #2186739 - 22/01/2006 14:16

Присоединяюсь к вашему вопросу? У ребенка аллергия на все молочное (коровье) (((, так что хочется разнообразить свое меню. А вы козье молоко какое покупаете, консервированное ?(в пакетах)

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marijka
участник


Регистрация: 12/05/2005
Сообщения: 80
Re: Можно ли сделать творог из козьего молока? [Re: маманата]
      #2188051 - 22/01/2006 19:48

Мы, когда жили летом в деревне, делали кефир и творог из козьего молока с помощью закваски Нарине (это сухая закваска, продается в аптеках). По моему опыту, козье молоко в плане изготовления из него творога и кефира отличается от коровьего лишь тем, что оно чуть медленнее створаживается (хотя это зависит еще и от температуры в помещении).
Сейчас с помощью все той же закваски Нарине делаю кефир и творог из коровьего молока.
В общем-то творог, который получается, можно назвать густой простоквашей. Просто я его откидываю на сито с марлей. Лишняя жидкость стекает, и получается что-то вроде нежной творожной пасты (типа "Темы"). Едим ее либо с небольшим количеством сахара, либо с измельченным в блендере бананом (получается вкуснейшее суфле.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наташа
участник


Регистрация: 27/03/2005
Сообщения: 221
Из: м. Академическая
Re: Можно ли сделать творог из козьего молока? [Re: marijka]
      #2192293 - 23/01/2006 14:49

Я делала так , в козье молоко клала сметаны чуть на чайной ложке и ставила на солнышко, а на ночь относила в баню к утру в банке такая картина- на дне сыворотка а сам творог поднялся к верху. адаптация для квартиры- заквасить сметанкой (размешать её в тёплом молочке) и поствить в тёплое место), банку прикрыть сверху марлей, а то задохнётся. с утра если творог не поднялся , то ставим банку в кастрюльку с горячей водой и на маленький огонь ( на дно кастрюльки положите тряпочку- банка не лопнет) и следить как поднялся творожок - окинуть его на марлечку на сите - пусть стечёт. Вот и всё, кушайте, Лизка ела с вареньем.

--------------------
Мама Наташа и доченька Лиза


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 81 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 943

Оценить эту тему

Перейти к