Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
Lucille
элита


Регистрация: 22/12/2003
Сообщения: 2719
Из: Ржевка
Научите готовить гуся!
      #1937481 - 28/11/2005 12:00

В субботу нужен обалденный по вкусу и красоте гусь. Научите!!! Пожалуйста! Все равно с чем - яблоками. капустой, говядиной, лишь бы вкусно было. Заранее спасибо!

--------------------
Олишна, сын-школьник и маленькая дочка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Клёпа Великолепная
старожил


Регистрация: 18/07/2002
Сообщения: 1008
Из: Веселый поселок. Оборжаться.
Re: Научите готовить гуся! [Re: Lucille]
      #1940485 - 28/11/2005 22:45

Жаль, что не умею.....
А если по аналогии с огромной куркой?
ТОгда заранее за сутки - полтора обмазать всего внутри и снаружи чем нравится ( специи, соль, сметана/майонез/кетчуп) и оставить мариноваться в холодильнике.
Перед приготовлением напихать яблоками, черносливом, капусткой квашенной.
Положить на противень СПИНКОЙ вниз, крылья-ноги приколось или примотать нитками и в духовку. Не сильный жар, но подольше. Он большой, наверное?
Если сильно жирный, то противень ВОКРУГ гуся обильно посыпать крупной солью, всю пачку можно. Она соберет лишний жир и влагу. В процессе приготовления изредка тыкать зубочисткой. Когда мягко и прозрачный сок - готов.

И фото потом сюда.

Подавать, кстати, лучше на двух блюдах. На кухне разрезать ножницами вдоль хребта и половинки уложить сверху гарнира.

--------------------
Мама Оксана и мамино сердечко - Алёшенька.
-----------------------------------------------------------
Из двух яиц можно быстро
и просто приготовить два
красивых пятна на полу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lilu-kiss
участник


Регистрация: 24/09/2005
Сообщения: 121
Из: СПб
Re: Научите готовить гуся! [Re: Клёпа Великолепная]
      #1941440 - 29/11/2005 04:09

я все крупное обкалываю рассолом со специями. развожу в кипяченой воде, в шприц большой набираю рассольчик и в места потолще которые загоняю..200-300 мл должно хватить, ну а потом смазать чем-нить и в духовку, если гусь не шибко большой, или духовка большая....можно гусика на баночку с водичкой надеть, а получившийся бульончик использовать для запекания яблочек, да и айва чудесно подойдет, попробуйте не пожалеете, она и форму лучше держит

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pupucha
участник


Регистрация: 07/07/2005
Сообщения: 104
Из: большевики
Re: Научите готовить гуся! [Re: lilu-kiss]
      #1941560 - 29/11/2005 08:43

я не особый кулинар, но у меня гусь вышел отлично и просто. набила и обложила яблоками.зашила нитками,чтоб яблоки не выпали.поставила в духовку на маленький огонь. и время от времени поливала вытекающим на противень соком. а вынула через пару часов.может и раньше был готов,кто знает:)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lucille
элита


Регистрация: 22/12/2003
Сообщения: 2719
Из: Ржевка
Re: Научите готовить гуся! [Re: pupucha]
      #1942518 - 29/11/2005 12:54

А яблоки потом съедобные получаются? В рецептах написано, что их нужно подавать в виде гарнира, но боюсь, что для наших гостей это слишком радикально , все равно без картохи не обойтись.

--------------------
Олишна, сын-школьник и маленькая дочка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veronika
старожил


Регистрация: 20/02/2004
Сообщения: 1003
Из: НЗ
Re: Научите готовить гуся! [Re: Lucille]
      #1946088 - 30/11/2005 04:08

я про курицу

натираю её, чищу картофель, режу на кубики (большие) . На противень спиной вниз укладываю курицу, вокруг картофель, заливаю бульонными кубиками, накрываю фольгой, и в духовку!

Ближе к окончанию приготовления , снимаю фольгу, и она, курка,т.е., зарумянивается.

Получается ОЧЕНЬ вкусно!



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любимая
участник


Регистрация: 14/07/2005
Сообщения: 209
Из: ЮЗ
Re: Научите готовить гуся! [Re: Veronika]
      #1948630 - 30/11/2005 17:51

Блин, прямо курочкой запахло.

А я на работе. В голодном обмороке...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Veronika
старожил


Регистрация: 20/02/2004
Сообщения: 1003
Из: НЗ
Re: Научите готовить гуся! [Re: Любимая]
      #1950825 - 01/12/2005 04:58

Извините...





спасибо!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadya A.
ветеран


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 637
Из: СПб, Московский район
Re: Научите готовить гуся! [Re: Veronika]
      #1951018 - 01/12/2005 09:27

Девочки, мы один раз готовили гуся с яблоками, как обычную курицу в духовке часа 2-3. Получился очень жесткий и несъедобный. Позже где-то прочитала, что запекать гуся нужно в 2 этапа - один раз до полуготовности (затем в холодильник в своем соку), а на следующий день - до готовности. Не знаю, может быть получится лучше.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Санечка
элита


Регистрация: 16/10/2003
Сообщения: 2643
Из: Московский р-н
Re: Научите готовить гуся! [Re: Lucille]
      #1955222 - 02/12/2005 00:14

а я картошку отвариваю до полуготовности, а потом гуся обкладываю со всех сторон. очень вкусно получается

--------------------
мама-Саша,папа-Сергей + Машуля(Хэллоуин миллениума) и кот Нильс


There is no road to happiness. Happiness is a road


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 28 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 852

Оценить эту тему

Перейти к