Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
SuSha81
ветеран


Регистрация: 25/10/2004
Сообщения: 644
Из: СПб, Приморский р-н
А кто знает сколько стоят РАКИ?? И как готовить???
      #1718323 - 23/09/2005 10:34

Нам предложили живых раков за 25руб, на сколько я знаю в МЕТРО они дороже, но хотелось бы уточнить..

Ну и хотелось бы узнать варианты как и с чем (с какой приправой) можно их сварить. Спасибо...

--------------------
Сладкий малыш Данила 30.04.03


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: А кто знает сколько стоят РАКИ?? И как готовить??? [Re: SuSha81]
      #1718486 - 23/09/2005 11:15

Мне тоже очень интересно, муж все время клянчит... Меня вот единственное что смущает - что их вроде как живых надо в кипяток кидать

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: А кто знает сколько стоят РАКИ?? И как готовить??? [Re: Saechka]
      #1718514 - 23/09/2005 11:24

Да, живых в кипяток, точно. Варят недолго. Просто с солью. Про цену не знаю.
Были на Волге, там 80 руб. за кг.
Я не видела, чтобы их готовили "с чем-то". Там довольно мало съедобной части, их едят самих по себе, типа к пиву.
По мне так лучше креветок купить, за те же деньги съедобного больше получится...
А 25 р. за штуку - это дорого, ИМХО. Разве что попробовать на один зуб


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
o k s y
элита


Регистрация: 02/08/2004
Сообщения: 2349
Из: Питер, пр.Просвещения
Re: А кто знает сколько стоят РАКИ?? И как готовить??? [Re: olga_and_ko]
      #1718602 - 23/09/2005 11:36

В Перекрестке раки стоят 350р за кг! ....

--------------------
"А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ"... (с)
"Мама Оксана и сынок Санька-энерджайзер (18.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mishuk&Co
активный участник


Регистрация: 09/08/2005
Сообщения: 386
Re: А кто знает сколько стоят РАКИ?? И как готовить??? [Re: o k s y]
      #1719095 - 23/09/2005 13:32

Видела в Патерсоне - ценой не интересовалась! Но думаю, что там не гуманно (там вообще все не гуманно!!! ) На Удельной как-то мальчишки в ведре продавали. По 10 р за штуку, но мелкие.
А варят их, насколько мне известно, с солью и укропом (прямо берут ветки укропа вместе со стеблем и соцветием и бросают в воду). И правда бросают живыми их, бедняжек! Говорят, они при этом пищат!!!

--------------------
Маленький Мика и его большие родители


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: А кто знает сколько стоят РАКИ?? И как готовить??? [Re: Mishuk&Co]
      #1719208 - 23/09/2005 13:50

Насчет того, пищят они или нет, точно не скажу, но варить точно надо живыми, обязательно с солью (соли много) и обязательно укроп (иначе тиной будут пахнуть). Варим минут 15-20. Ну они красными станут, Вы увидите. По цене не сориентирую. Мы варили только тех, что сами ловили.

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nikusjaka
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 2679
Из: Питер, м. "Пл. Ленина"
Re: А кто знает сколько стоят РАКИ?? И как готовить??? [Re: Saechka]
      #1721910 - 24/09/2005 02:56

Цитирую:

Меня вот единственное что смущает - что их вроде как живых надо в кипяток кидать


И меня это смущает, только убивать их перед этим занятие еще более зверское - вроде как не простое это занятие Поэтому раков никогда и не ела...

--------------------
Вероника с сыночком Игорёшей (15.12.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marten
ветеран


Регистрация: 02/03/2005
Сообщения: 842
Из: СПб, р-н ст.м. Ленинский пр.
Re: А кто знает сколько стоят РАКИ?? И как готовить??? [Re: Nikusjaka]
      #1722526 - 24/09/2005 14:04

У меня тут муж подсел на ловлю раков Так таскает их домой где-то раз в 2 недели, я их уже видеть не могу
Варить их просто, с солью, луком , морковкой и лавровым листом. Насчет укропа не знаю, тиной без не него не пахнут. Но креветки по-моему вкуснее. Варят их живыми, ничего они и не пищат, а убивать заранее - это зверство какое-то

--------------------
Юля - мама Мишки (03.08.03)
Никаких больше дискотек: только балет и керамика (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: А кто знает сколько стоят РАКИ?? И как готовить??? [Re: marten]
      #1723403 - 24/09/2005 21:10

Варим с солью и укропом.

Промыть со стороны живота, перевернув. Бросить в холодную воду, зажечь на максимум конфорку. Добавить соль (половина столовой ложки на литр воды) и укроп. После закипания варить 10 минут.

Достать из воды, есть горячими. Сначала снять панцирь сверху, съесть желтоватую массу (печень рака) - очень вкусно . Потом оторвать хвост и клешни, освободить от хитина и съесть. Остальное можно выбросить.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lulasha
частый гость


Регистрация: 18/07/2005
Сообщения: 52
Из: Южный город
Re: А кто знает сколько стоят РАКИ?? И как готовить??? [Re: SuSha81]
      #1728455 - 26/09/2005 17:24

Про стоимость говорить не буду, т.к живу не в Питере и раков у нас на килограммы не продают, хотя мне кажется, что для ваших широт цена приемлемая. Мы их покупаем обычно сотней, кидают ТОЛЬКО живых раков в кипящую воду. Раки, которые выпрямили хвосты, считаются умершими до варки и есть их настоятельно не рекомендуется. Бросать их в холодную и постепенно доводить до кипения негуманно,хотя читала, что раки не чувствуют боли. Лук не добавляют, от него они желтеют и приобретают привкус отнюдь не улучшающий качество блюда. Добавляем морковь, укроп, соль естественно и ещё фенечка - нужно за 10 минут до готовности добавить сметаны, от неё панцирь становится мягче и не так колется.
Вообще на мой вкус раки, конечно, вкуснее креветок, в них и мяса побольше и икра вкусная. Варят раков в зависимости от размера от 20 до 40 минут.
Мы недавно покупали ну оччень огромных раков (за 50р/шт , для примера - у нас маленькие раки стоят 5-15 руб), так мне пяти раков хватило чтобы их укушаться.
Раковые шейки (если они остаются) я использовала при приготовлении шампиньонов в сливках, получилось супер вкусно!
А вообще раков мы едим всегда большой компанией и всегда с пивом!
Кстати, вы знаете, что женские особи гораздо вкуснее мужских, а выбирать их нужно по широкой "попе" (она как бы треугольником выглядит, у мужских она, как и положено, узкая, ну то есть равномерно узкая.

Отредактировано Lulasha (26/09/2005 17:28)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 22 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3702

Оценить эту тему

Перейти к