Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши двойняшки

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
А давайте развеем МИФ - про двойняшек
      #1944394 - 29/11/2005 19:11

Что-то часто стала свидетелем и участником разговоров про двойняшек, а точнее почему рождаются двойняшки
Вот лично мои знания (пока не буду про яйцеклетки и т.п.) помогают мне понять что папа , или точнее наследственность папы тут совсем ни при чем
ВСЕ зависит только от будущей мамы (ну или ее наследственности )
Я ведь права?
Просто часто слышу вот если мальчик-мальчик (или дев.-дев.), это по папиной линии, а вот если мальчик-девочка (т.е. разный пол ) то это по маминой и т.п.
Нет ну бред же
А вы знаете почему рождаются двойняшки?

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dammit
элита


Регистрация: 13/03/2005
Сообщения: 3711
Из: СПб, Пионерка
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: ZETTA]
      #1944410 - 29/11/2005 19:15

Мне всегда говорили, что это по материнской линии через поколение "передается"
У меня вот у пра-пра-бабушки были двойняшки, потом у бабушкиной сестры родной (это все со стороны мамы, т.е. таки по женской линии). Я должна была быть следующая Плюс долгое гормональное лечение... В общем, все говорили - готовьтесь!
А получился пупс Один. Зато какой!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: dammit]
      #1944430 - 29/11/2005 19:19

Да про горманальное лечение согласна, способствует это дело двойняшкам, или как варинт забеременеть в первый цикл после ОК
Таким образом можно вопреки отсутствию двойняшек в роду забеременеть двойней

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Танчикус
ветеран


Регистрация: 22/10/2003
Сообщения: 688
Из: Питер, Пискаревка
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: dammit]
      #1944457 - 29/11/2005 19:25

ну конечно., вы правы.
тут мысль дурацкая пришла, по поводу того, что "вот если мальчик-мальчик (или дев.-дев.), это по папиной линии, а вот если мальчик-девочка (т.е. разный пол ) то это по маминой и т.п."
Может быть при близнецах, т.е. когда яйцеклетка делится, в этом делении виноват "папа"? Т.е. сперматозоид несет в себе какую-то инфу и яйцеклетка начинает делится? Поэтому так и говорится?

--------------------
Таня+Сережа=малыш Ярославка (20.05.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ПтицаМодератор
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: ZETTA]
      #1944483 - 29/11/2005 19:32

Мифы тут про нас развенчивают....
Разнояйцевые близнецы, в частности, ВСЕ разнополые появляются, когда у матери в один цикл созрели и оплодотворились две яйцеклетки.
Понятное дело, что наследственность отца этих близнецов тут вообще ни при чем.
Однояйцевые (всегда однополые), иначе говоря, идентичные близнецы появляются, когда ОДНА оплодотворенная яйцеклетка делится на две, и эти две половинки по пока неизвестным науке причинам продолжают делиться каждая сама по себе, образуя двух человечков, а не одного. Так как в создании "сглючившей" и начавшей неординарно делиться клетки участвуют и яйцеклетка, и сперматозоид, то наследственность может быть и папина, и мамина.

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dammit
элита


Регистрация: 13/03/2005
Сообщения: 3711
Из: СПб, Пионерка
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Танчикус]
      #1944485 - 29/11/2005 19:32

А, я забыла сказать - у всех моих родственников перечисленных были двойняшки-девочки
Т.е. не оправдывается слышанная Лизой теория


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: ZETTA]
      #1944506 - 29/11/2005 19:36

напишу как я понимаю "природу" двойняшек
Двойняшками (тройняшками и т.д.) может забеременеть женщина если у нее в течении цикла созревает больше одной яйцеклетки (не обязательно каждый цикл ) И эти яйцеклетки оплодотворяются. В таком случае возможны разнояйцевые близнецы одного пола или разного Кстати женщина может никогда и не узнать, что она имела возможность родить двойню, если в этот цикл оплодотворения не произошло (две яйцеклетки могут созреть также после длительного приема гормональных препаратом в том числе ОК, даже если эта особенность не заложена наследственностью )
Есть еще один вариант появления двойни на свет если созрела одна яйцеклетка, но после оплодотворения она по каким-то причинам разделилась (ли какието внешние-внутренние факторы, либо наследственная особенность женщины) так вот в этом случае рождаются однояйцевые однополые близнецы, похожие как две капли воды (один и тот же набор хромосом )
вроде все правильно
Ну и причем тут папина наследственность?
Папа нужен конечно чтоб Детки ВООБЩЕ получились, но вот именно двойняшки зависят от мамы
Согласны?

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
кшока
элита


Регистрация: 22/06/2003
Сообщения: 3272
Из: В.О. (м. Приморская)
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: ZETTA]
      #1944516 - 29/11/2005 19:39

А мама, можно подумать, от своего папы (дедушки своих двойняшек) генов никаких не имеет?
Имеет ведь.
Так что мужчины здесь тоже роль играют. Но через поколение.

--------------------
Восхищайтесь обычными чудесами! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: dammit]
      #1944522 - 29/11/2005 19:40

Цитирую:

А, я забыла сказать - у всех моих родственников перечисленных были двойняшки-девочки
Т.е. не оправдывается слышанная Лизой теория



Не понял почему не оправдывается Ессли девочки двойняшки (т.е. однояйцевые близнецы) значит разделилась яйцеклетка, а это особенность мамы , папин спермотозойд может делиться сколько угодно

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ПтицаМодератор
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: ZETTA]
      #1944523 - 29/11/2005 19:40

Цитирую:

но после оплодотворения она по каким-то причинам разделилась



после оплодотворения это, пардон, уже не просто яйцеклетка, а она+спермотазоид.
Кто из них в ответе за это спонтанное деление - наука не знает. Может, сама яйцеклетка, может - спермотазоид (а значит, папина наследственность)

--------------------
Анюта, муж Ромка и пузик, 21 неделя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: кшока]
      #1944560 - 29/11/2005 19:47

Цитирую:

А мама, можно подумать, от своего папы (дедушки своих двойняшек) генов никаких не имеет?




под папиной наследственностью, я имею ввиду наследственность будущего папы, а не будущего дедушку по маминой линии, от которого будущая мама имеет определенные гены

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sveta-i
ветеран


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 631
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: ZETTA]
      #1944651 - 29/11/2005 20:10

А у моей подруге мужа родные братья близнецы а у нее в роду таких небыло, но она родила близнецов
Я в этом вообще ни чего не понимаю


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамуля
старожил


Регистрация: 12/10/2003
Сообщения: 1217
Из: СПб, Московский р-н
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: ZETTA]
      #1946171 - 30/11/2005 08:22

Ни у меня ,не у мужу в роду близнят не было!А у нас есть !И правильно Вам обьяснили -если однояйцевые-то "виноваты" и мама,и папа Мне обьясняли врачи во время моей беременности,когда муж хотел "отмазаться" .

--------------------
Марина, Вовик(17/04/98) и Валюшка с Ангелюшкой(29/12/01)

Отредактировано мамуля (30/11/2005 08:24)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Птица]
      #1946230 - 30/11/2005 09:05

Цитирую:

Мифы тут про нас развенчивают....
Разнояйцевые близнецы, в частности, ВСЕ разнополые появляются, когда у матери в один цикл созрели и оплодотворились две яйцеклетки.
Понятное дело, что наследственность отца этих близнецов тут вообще ни при чем.
Однояйцевые (всегда однополые), иначе говоря, идентичные близнецы появляются, когда ОДНА оплодотворенная яйцеклетка делится на две, и эти две половинки по пока неизвестным науке причинам продолжают делиться каждая сама по себе, образуя двух человечков, а не одного. Так как в создании "сглючившей" и начавшей неординарно делиться клетки участвуют и яйцеклетка, и сперматозоид, то наследственность может быть и папина, и мамина.




ИМХО, наиболее разумное объяснение. Чувствуется, Аня с Таней провели за свою жизнь большую работу по изучению этого феномена...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sadovaya
элита


Регистрация: 01/10/2003
Сообщения: 2348
Из: СПб, Купчино
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Аурелита]
      #1946327 - 30/11/2005 09:39

Мне тоже Птицино объяснение больше нравится....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Supreme
старожил


Регистрация: 21/01/2005
Сообщения: 1294
Из: Питера
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: ZETTA]
      #1946866 - 30/11/2005 11:33

Цитирую:

Да про горманальное лечение согласна, способствует это дело двойняшкам, или как варинт забеременеть в первый цикл после ОК
Таким образом можно вопреки отсутствию двойняшек в роду забеременеть двойней




надо ж кому то начинать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mafia
ветеран


Регистрация: 21/03/2005
Сообщения: 680
Из: СПб, пока Парк Победы
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Supreme]
      #1946939 - 30/11/2005 11:48

А вот у нас например такая вот история - У родногодяди моей мамы были близнецы-девочки, совершенно не похожие друг на друга.. У одной из них родились двойняшки мальчик и девочка... У дяди мамы в роду это было в первый раз.. Вот и у меня двойняшки - мальчик и девочка - очень сомневаюсь, что это наследственное...у меня по крайней мере

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Syapa
активный участник


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 581
Из: Петербург: Купчино - Ладожская
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Mafia]
      #1947176 - 30/11/2005 12:24

А у моей бабушки (не совсем "прямой" - сестры моей родной бабушки по маминой линии) были дети-близняшки. Видимо, это дело аукнулось на моей троюродной сестре - у нее дочки-двойняшки.
У моей родной бабушки по папиной линии должны были родиться мальчики-двойняшки, не знаю, что там за беда случилась, то ли при родах, то ли как-то иначе, в общем, их нет, но что она носила двойню - факт.
Получается, я под прицелом с двух сторон? Пока у нас деток нет, но мужа предупредить надо...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: ZETTA]
      #1947225 - 30/11/2005 12:34

Мда, "разносчик инфекции")) явно мама. Я не стану говорить про гормональных близнецов , они уже плод науки , скорее. Поговорим о природных.
Во-первых, близнецы - это все дети, родившиеся от многоплодной беременности ( хоть одинаковы с лица, хоть нет). Двойня, тройня и т.п. - это обозначение количества детей, родившихся в рез-те многоп. бер-ти. Разнояйцовые - это или разнополые дети или НЕ похожие друг на друга однополые, как у нас , к примеру.

По какой линии передаётся? Во-первых, проследить трудно. Т.к. если в одной родне рождались близнецы, это не значит, что в другой их не могло быть. Просто факт не зарег-н, т.к. аборт в нашей стране - есть средство предохранения и сколько чего у кого могло родиться мы не знаем.
Во-вторых. Двойни у нас прослеживаются по линии моего отца. У моего троюродного брата родились 10 лет назад однояйцовые девочкм -близнецы, у меня пять лет назад разнояйцовые девочки-близнецы. В пред. поколениях были мальчик-девочка, мальчик-мальчик...Где логика?

В своё время вычитала, что факт рождения однойяц. близнецов не объясним наукой. Почему в какой-то момент яйцеклетка начинает делиться - не объяснил пока никто. Так что , близнецы этой категории наиболее загадочны для науки. С нами-то всё ясно: две яйцеклетки- две детки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Морская
активный участник


Регистрация: 02/11/2004
Сообщения: 578
Из: СПб, м.Озерки
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Бегемош@+]
      #1948414 - 30/11/2005 16:48

По телеку недавно смотрела передачу, где обсуждались различные теории появления близнецов...

Там ученые говорили, что в настоящее время рождение близнецов у пар, в роду которых не было подобных случаев, стало очень распространено. И что наука связывает это с ухудшением экологии, т.к. близнецы - это в своем роде аномалия (пусть и хорошая )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Птица]
      #1948431 - 30/11/2005 16:54

Цитирую:

Разнояйцевые близнецы, в частности, ВСЕ разнополые появляются



Цитирую:

Однояйцевые (всегда однополые)



Анют, а я не соглашусь
Т.е. с однояйцевыми тут все понятно, от одного спермотазойда быть им разнополыми, нууу никак не быть
А вот если разнояйцевые, тут уж как повезет, два ведь спермотозойда может быть и однополые (но не похожие как однояйцевые, у меня у школькой учительницы были такими сыновья ), а могут и разнополые

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: ZETTA]
      #1949191 - 30/11/2005 20:00

Повальному появлению двойняшек и тройняшек сейчас способствует ЭКО. Пока на сохранении лежала, перезнакомилась с десятком мам двойняшек, так вот естественным был только один вариант.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Птица]
      #1949420 - 30/11/2005 21:09

после оплодотворения это, пардон, уже не просто яйцеклетка, а она+спермотазоид.
Кто из них в ответе за это спонтанное деление - наука не знает. Может, сама яйцеклетка, может - спермотазоид (а значит, папина наследственность)
=====

Ань, я читала, что по каким-то исследованиям всё же спермии какие-то особенные и именно они "виноваты" в раздвоении яйцеклетки.

Могу ещё один миф развеять - однояйцевые близнецы похожи как две капли воды. Да, они очень похожи, но очень много и отличий .

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Жанна]
      #1949433 - 30/11/2005 21:11

А вот если разнояйцевые, тут уж как повезет, два ведь спермотозойда может быть и однополые (но не похожие как однояйцевые, у меня у школькой учительницы были такими сыновья ), а могут и разнополые
====

Аня имеет в виду не то, что все разнояйцевые обязательно разнополые, а что все разнополые - разнояйцевые .
Разнополые - 100% разнояйцевые, т.е. мама виновата .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Жанна]
      #1949443 - 30/11/2005 21:14

Про ЭКО - точно, в этом случае тоже разнояйцевые.

Когда я узнала, что у меня двойня будет, как раз сессию сдавала, перечитала на эту тему всё, что нашла в Маяковке .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: sveta-i]
      #1949471 - 30/11/2005 21:19

Цитирую:

А у моей подруге мужа родные братья близнецы а у нее в роду таких небыло, но она родила близнецов
Я в этом вообще ни чего не понимаю




Утверждать, что "у меня в роду не было" - неправильно. Пока существует контрацепция и аборты , мы никогда не узнаем, что у нас в роду могло бы быть.

Я тоже думала, что не было, а потом моя тётя (сестра отца) призналась, что в одном из её абортов была двойня . А сделали бы, как сейчас, вакуум - никто бы и не знал ничего.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лия
участник


Регистрация: 28/10/2005
Сообщения: 256
Из: город-Герой Питер, шалаш
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Жанна]
      #1949566 - 30/11/2005 21:42

возможно, сейчас нарвусь, но
Цитирую:


... Пока существует контрацепция... ...




вы правда так думаете?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Лия]
      #1949579 - 30/11/2005 21:46

Лия, а Вы правда не заметили, что смайл я поставила после слова аборты?
Зачем выдёргивать слово из цитаты? Просто, чтобы "нарваться"?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми I
ветеран


Регистрация: 25/11/2005
Сообщения: 807
Из: +4658 сообщ. 2002-05гг.Просвет
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Жанна]
      #1949790 - 30/11/2005 22:33

А моя маменька, вот, узнала.
У папы в роду были близнецы. Мама говорит, что и между мной и братом у неё была двойня, но они не решились....

--------------------
Мумми-мама Яна
и Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)


Следователь:
"Вы не устали от допроса?"
"Нет! Что Вы! Я уже 20 лет женат!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Мумми I]
      #1949814 - 30/11/2005 22:39

Яна, грустная история .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лия
участник


Регистрация: 28/10/2005
Сообщения: 256
Из: город-Герой Питер, шалаш
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Жанна]
      #1949830 - 30/11/2005 22:43

Цитирую:

Лия, а Вы правда не заметили, что смайл я поставила после слова аборты?
Зачем выдёргивать слово из цитаты? Просто, чтобы "нарваться"?




нет, мне просто показалось, что вы их вместе ставите. значит, пардон!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Бегемош@+]
      #1949922 - 30/11/2005 23:00

Цитирую:

В своё время вычитала, что факт рождения однойяц. близнецов не объясним наукой. Почему в какой-то момент яйцеклетка начинает делиться - не объяснил пока никто. Так что , близнецы этой категории наиболее загадочны для науки. С нами-то всё ясно: две яйцеклетки- две детки.



Именно так все и есть. Деление оплодотворенной яйцеклетки - боооольшая загадка.

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 6259
Из: Санкт-Петербург, Кировский рай...
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Лия]
      #1949994 - 30/11/2005 23:16

У меня в роду были близнецы. У моей мамы был братик-близнец.

Вроде как, "по правилам", если через поколение передается, у меня тоже должны были быть близнецы, но, видно не судьба. Хотя раньше я хотела близнецов, тоже уйму литературы на эту тему прочла . Правда, к уже сказаному в этом топике мне добавить нечего .

--------------------
Катя, Георгий (10.01.2002) и Тонечка (21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tata79
элита


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 1993
Из: Санкт-Петербург,Калининский р-...
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Катя]
      #1950356 - 01/12/2005 00:34

При Екатерине жил мужичек-у него от 2-х женщин было больше 70 живых детей. В прошлом веке ученые копали эту историю и решили, что у него была некая мутация, кот. вызывала образование однояйцевых близнецов (у него были двойни, тройни и четверни ). Некое в-во заставляло клетки зародыша распадаться и давать начало новому организму

--------------------
Муж-Сергей, сын-Святослав (28.06.2000) и Игорюша (28.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Лия]
      #1950470 - 01/12/2005 00:59



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: dammit]
      #2301338 - 09/02/2006 16:11

Цитирую:

Мне всегда говорили, что это по материнской линии через поколение "передается"




Во-во, и мне тоже говорили
Моя мама из тройни, уних две однояйцевые девочки, а одна из другого яичка
У них на троих четыре дочки и четыре внука. Пока прогноз "через поколение" не оправдался
Хотя я бы не отказалась от двойни, а родился Мишка. Один, совсем один Вот с тройней вопрос, конечно... тяжко, наверное.

Цитирую:

Могу ещё один миф развеять - однояйцевые близнецы похожи как две капли воды. Да, они очень похожи, но очень много и отличий



Ага, ага )) это мамы так думают
В моем классе, ещё в начальной школе, были мальчики-близнецы. Я всегда пыталась их запомнить. Поскольку внешне это не удавалось, а удавалось их определить только по их месту в классе, то у меня была такая "игра": я за ними наблюдала на переменке, пока я помнила, кто где сидел, то я гордо могла называть их по имени и не ошибаться, но длилось это, увы, не больше минуты всегда Так за три года и не научилась их различать

Есть, правда, и обратный пример:
Моя мама и тетя, которые однояйцевые, ыли очень похожи в молодости. Папа в начале знакомства с ними отличал их по сережкам (тетя носила их, а мама нет )
А потом - возраст, тетя перенесла операцию на щитовидку, а сама болезнь меняет лицо, и вообще, одна полнее на лицо была, другая худее, в общем, для меня они были совершенно разные. А народ их путал Правда не близкий народ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alisande
ветеран


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 864
Из: "Франц. бульвар" м. Ленинский
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Птица]
      #2310603 - 11/02/2006 00:52

У наших друзей двойня мальчик-девочка.

По маминой линии двоен не было в роду. У папы - две тети-двойняшки (именно двойняшки, не близнецы).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гера
элита


Регистрация: 16/04/2002
Сообщения: 4098
Из: деревни Коломяги
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: olga_and_ko]
      #2317067 - 12/02/2006 18:47

У нас тоже через поколение не передалось пока. Близнецы были и по маминой и по папиной линии. С папиной стороны-и однояйцевые (папины двоюрод. братья) и однояйцевые - моя бабушка из двойняшек.
С маминой стороны двойня-разнояйцевая не выжили, рано родились очень.
Вобщем наследственность отягощенная, но мы пока держимся


Кстати про бабушку-двойняшку: они с сестрой много лет живут в разных городах и видятся максимум 2-3 раза в год, но по-прежнему как 2 капли воды, мы их путаем, у них одинаковые болезни и они одновременно болеют,а недавно сломали руку (одна-левую, другая правую ). И это в 76 лет

--------------------
Таня и Катюшка (29.11.02) и еще кто-то...к августу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Гера]
      #2317211 - 12/02/2006 19:23

Ничего себе! Я вообще слышала, что у близнецов есть какая-то связь, но как-то без конкретных примеров. А Ваши бабушки... Супер!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: olga_and_ko]
      #2326958 - 14/02/2006 11:02

Извините, что встреваю
1. Разнояйцевые.
Действительно, причина - множественная овуляция. Причин много.
Наследственность, отмена ОК, стимуляция овуляции (т.н. гиперовуляция), прочие "неопознанные" факторы данного конкретного цикла
2. однояйцевые - причина развала эмбриона на ранних стадиях неизвестна. считается, что все же большую роль играет материнская наследственность, тк отцовский геном у человека начинает работать примерно в момент имплантации

Отредактировано Nix (14/02/2006 11:12)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Айка
участник


Регистрация: 05/01/2006
Сообщения: 174
Из: Красногвардейский
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: Nix]
      #2327089 - 14/02/2006 11:20

Цитирую:

Извините, что встреваю
1. Разнояйцевые.
Действительно, причина - множественная овуляция. Причин много.
Наследственность, отмена ОК, стимуляция овуляции (т.н. гиперовуляция), прочие "неопознанные" факторы данного конкретного цикла
2. однояйцевые - причина развала эмбриона на ранних стадиях неизвестна. считается, что все же большую роль играет материнская наследственность, тк отцовский геном у человека начинает работать примерно в момент имплантации




Согласна!
Просто наследственной особенностью может по женской линии быть созревание нескольких яйцеклеток, отсюда разнояйцевые!
А чистая наследственность - однояйцевые (где-то читала, что там яйцеклетка с двумя ядрами)
Ну а папы здесь не причем (как бы нам этого не хотелось, если по мужской линии есть двойняшки-это чистое совпадение!) Все по материнской линии, у мужчин на всех головакстиков хватит!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: А давайте развеем МИФ - про двойняшек [Re: ZETTA]
      #2328809 - 14/02/2006 14:40

Цитирую:

Кстати женщина может никогда и не узнать, что она имела возможность родить двойню, если в этот цикл оплодотворения не произошло (две яйцеклетки могут созреть также после длительного приема гормональных препаратом в том числе ОК, даже если эта особенность не заложена наследственностью )



У Санюни должна была быть сестра-двойняшка - перестала развиваться на 4-5 неделе. Оплодотворение в первый цикл после отмены длительного приема ОК. Так что все сходится.

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 6 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Птица 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 7097

Оценить эту тему

Перейти к