Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Susha
ветеран


Регистрация: 29/04/2004
Сообщения: 452
Из: Петербург
Выяснять отношения с учителем или нет?
      #915891 - 13/11/2004 02:04

А у нас вчера (3 класс) классный руководитель сообщила дочери, такой девочки в моем классе НЕТ, так как твои родители не ходят (2 последние раза - объективные причины) на родительские собрания. Если честно, не знаю как реагировать, ребенок расстроен, можно конечно пойти разобраться, но как бы не сделать ребенку хуже, учиться осталось то до мая месяца. А сегодня ребенок говорит, переведите меня в другую школу, это конечно чересчур, но осадочек наверняка останется. Какое ваше мнение что делать, спустить все на тормозах, пойти выяснять отношения или есть еще варианты, на настоящий момент сказала ребенку (знаю что не педагогично, но в сердцах), да пошла она, не обращай внимание

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Raliska
ветеран


Регистрация: 23/12/2002
Сообщения: 857
Из: Фрунзенский р-н
Re: Выяснять отношения с учителем или нет? [Re: Susha]
      #915930 - 13/11/2004 03:05

А учитель говорила ей это один на один или при всех?
Если один на один, то это проще. Можно сходить к ней вместе с дочкой, но не для разборок, а извиниться еще раз за то, что не смогли придти, взять вину на себя. А с глазу на глаз объяснить ей, что ребенок расстроился, думает, что не нужен в школе (но опять же не наезжать, а то педагог начнет защищаться и обвинять вас), попросите лучше у нее совета, и она сама уже поговорит с ребенком.
А если при детях было сказано, то сложнее все.
А дочка сама не сможет еще понять, что учительница сказала это сгоряча, не подумав? Попросите у дочки прощения за то, что это вы в виду своей занятости не смогли придти, и за учительницу тоже.

--------------------
Лариса+Володя(24.01.96)+Димка(13.10.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Выяснять отношения с учителем или нет? [Re: Raliska]
      #916321 - 13/11/2004 14:44

выяснять отношения - немножко не та формулировка, это на скандал похоже. Скандалить не надо. А вот показать, что вам не наплевать на собственного ребёнка - конечно надо. С тем, что посоветовала Raliska - полностью согласна.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Выяснять отношения с учителем или нет? [Re: Raliska]
      #917601 - 14/11/2004 10:40

ППКС

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Assja
ветеран


Регистрация: 23/12/2002
Сообщения: 620
Из: СПб, Гражданский 126, работаю ...
Re: Выяснять отношения с учителем или нет? [Re: Esca]
      #918266 - 14/11/2004 21:10

Почему ребенок просит перевести в другую школу? Только из-за реплики учительницы? Я бы попыталась это понять. Дети действительно не умеют игнорировать высказывания учителей, но было ли оно единственным?
С ребенком есть смысл, наверное, поговорить подробнее и объяснить вот какую вещь: учительница просто беспокоится, что родители не приходят, и она просто неправильно выразилась.
До учительницы стоит дойти, именно чтобы она поняла, что Вы не безразличны к ребенку и его школьной жизни - поверьте, я знаю, о чем говорю, именно такой может быть интерпретация учителем Вашего непоявления на собрании.
А выяснять отношения - только их портить.

--------------------
Ася

Внимание! Меня фактически нет в сети. При необходимости - звоните 2325504 (в будние дни).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Susha
ветеран


Регистрация: 29/04/2004
Сообщения: 452
Из: Петербург
Re: Выяснять отношения с учителем или нет? [Re: Assja]
      #918862 - 15/11/2004 09:25

Спасибо всем за ответы,
пойду завтра схожу пообщаюсь, но на мой взгляд у нас чересчур учительница эмоциональная (может даже эксцентричная) и это не первое высказывание такого рода, насколько знаю от ребенка и не ей одной говоримое. По повду не желания учиться в данной школе, то это периодические заявления после высказываний классного руководителя, в остальном все ее устраивает.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Выяснять отношения с учителем или нет? [Re: Susha]
      #919125 - 15/11/2004 11:18

Извините, а Вы откуда знаете какая у вас учительница? Вы с ней общались вне родительских собраний? Если только по слухам и высказываниям других мамочек, стоило бы самой сходить и поговорить без предубеждений. А если девочка так резко реагирует, как Вы говорите, на высказывания учителя, то стоило бы , наверное обратить на подобное поведение внимание гораздо раньше. Тут может быть учитель, а могут быть проблемы и у вашей девочки. В любом случае, когда никто из родителей не посещает собраний, это, согласитесь, настораживает. Было бы вашей классной на ребенка наплевать, она бы так не переживала, что никто не ходит. Тут пожалуй, действительно, несколько неправильно сформулированная мысль. Но и ожидать большого такта от некоторых учителей не приходится, особенно если они достаточно молоды...

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Susha
ветеран


Регистрация: 29/04/2004
Сообщения: 452
Из: Петербург
Re: Выяснять отношения с учителем или нет? [Re: Esca]
      #919183 - 15/11/2004 11:39

как это откуда знаю, у меня ребенок в 3 классе учится, общалась и вне родительских собраний и на них ходила, но потом стал ходить дедушка (я считаю их бессмыссленной тратой своего времени). Она (учитель) все время говорит как она ей нравится и все в таком духе, меня дифирамбы немного раздражают, как-то не естественно все это звучит, но не скажешь же ей об этом.
Например учитель не понятно по какой причине может все время говорить ей что почему она не в форме (бадлон или рубашка и юбка), хотя полкласса вообще все время в джинсах, мне она претензий по форме не предъявляет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Выяснять отношения с учителем или нет? [Re: Assja]
      #919574 - 15/11/2004 13:40

Ася, мое ИМХОвое ИМХО - не имеет право учитель так травмировать ребенка. Лично я, с таким учителем разберусь вплоть до профнепригодности.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анна Пчелина
наша радость


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 2255
Из: Спб, м.Приморская
Re: Выяснять отношения с учителем или нет? [Re: mamki]
      #919734 - 15/11/2004 14:26

А ........ правда вот всопнила.

А меня в 11 классе учитель мужчина (1996 год) назвал лесбиянкой! Из-за того, что мы вместе с подружкой просыпали первые уроки.

Мой папа (который никогда никогда не ходил в школу) пришел разбираться, учитель сказал, что это все мои выдумки и вообще .... (в общал начал на меня наговаривать). Это была перемена Папа вышел из кабинета -подошел к классу и спросил как было дело. Потом вернулся в кабинет и двинул разок этому учителю по его педагогическому лицу (один на один)

Причем мой папа не скандалист, интеллигент, очень воспитанный, не нервный.!!!

Учитель классный потом ко мне подошел, сказал, что ставит в году 5 и больше просит меня не являться.

Понимаю, что это вообще не выход, но, Девочки, мне было так приятно, я вдруг ощитила, что мои родителя всегда за меня постоят! .

Вот такой случай.

P.S. учитель, кстати, оказался гомосексуалистом....

--------------------
Аня и Варя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 156 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4049

Оценить эту тему

Перейти к