Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
elfy
элита


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 1956
Из: Петербург, Павловск
А ваших детей выгоняли из класса за шалости на уроке?
      #907571 - 09/11/2004 23:28

Сегодня я потеряла 99% уважения к нашей классной.
Вечером беседуем с Полиной, она рассказывает, как прошел день. Вдруг она мне заявляет: мама, я сегодня баловалась на уроке, и меня выгнали из класса. (Она такой довольно живой экстраверт, и балуется частенько, холерик, в общем-то).
Как это – выгнали, говорю. Оказывается, у них учительница практикует такую вещь: шалунов выставляет из класса на сколько-то там минут, сопровождая это словами вроде В«иди в соседний класс, может там тебя научат себя вести!!!!В». Ест-но, никто из детей в класс никакой чужой не идет, а просто торчит в коридоре, а потом его пускают обратно.
Часто выгоняют, спрашиваю? Да нет, иногда. Если кто-то плачет и просит не выгонять, его не выгоняют!!!! (ничего себе условные рефлексы получаются). А я не люблю плакать при всех, сказала Полина, поэтому ее все-таки выгнали, она пошла в туалет и В«вдоволь там наплакалась… мама, я вспоминала все самое плохое, что было у меня в жизни…»
Я в шоке. Мне наша классная казалась хотя и строгой, но вполне сипматичной и вменяемой личностью. Адекватной. И первый год мы с ней общались вполне нормально. Поле школа нравится. И тут такое.
В общем, завтра буду говорить с учителем. Объясню, что мне (как минимум) не нравится то, что ребенок пусть даже 5-10 минут, но остается без всякого присмотра. Не говоря уже о таких вещах, как рыдания в туалете…
Разве можно так с детьми?

--------------------
Мама Юля и Поленька-лапушка 01.12.95


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: А ваших детей выгоняли из класса за шалости на уроке? [Re: elfy]
      #907700 - 10/11/2004 00:18

я сама работала учителем в начальной школе. Вообще, учитель несёт ответственность за жизнь и здоровье ребёнка в течение всего времени учебных занятий, начиная от звонка на первый урок, и заканчивая моментом когда ребёнок выйдет за порог школы по окончании уроков.
Поэтому сразу же встает вопрос даже не о моральной стороне такого "метода", а о правовой. Ну, грубо говоря, если ребёнка выгнали из класса, учитель всё равно несёт ответственность за его жизнь и здоровье. И если, не дай бог, что-то случится с выгнанным ребёнком, то учителю потом будет не отмыться. У нас в школе такого никогда не практиковали. Завуч строго контролировала, чтобы во время уроков и по окончании занятий все дети были под присмотром учителя, до момента пока они не оденутся и не выйдут из школы.
В плане моральном - даже если ребёнок подвижный, можно найти и другие способы организации работы, а удаление из класса - размашистая подпись в собственной профессиональной некомпетентности со стороны учителя.
А пропущенное время урока?объяснения учителя? невыполненные упражнения? это как предполагается восполнить?
Когда я работала в школе, самым привычным методом борьбы с такими активными детьми было приглашение их к доске для индивидуальной работы - и делом заняты, и шалить некогда. Ну это так, к слову...

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
elfy
элита


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 1956
Из: Петербург, Павловск
Re: А ваших детей выгоняли из класса за шалости на уроке? [Re: umka]
      #907728 - 10/11/2004 00:30

Спасибо за поддержку.
Очень не хочется менять школу... нас в ней почти все устраивает... к тому же в нашем районе это непросто
С другой стороны, зачем ребенку привыкать к унижениям

--------------------
Мама Юля и Поленька-лапушка 01.12.95


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Assja
ветеран


Регистрация: 23/12/2002
Сообщения: 620
Из: СПб, Гражданский 126, работаю ...
Re: А ваших детей выгоняли из класса за шалости на уроке? [Re: elfy]
      #908036 - 10/11/2004 09:54

Выгонять из класса запрещено. Это знают все учителя. Кстати, запрещено и выпускать с урока (в туалет или еще куда), причины одни и те же.

--------------------
Ася

Внимание! Меня фактически нет в сети. При необходимости - звоните 2325504 (в будние дни).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lucille
элита


Регистрация: 22/12/2003
Сообщения: 2719
Из: Ржевка
Re: А ваших детей выгоняли из класса за шалости на уроке? [Re: elfy]
      #908094 - 10/11/2004 10:25

Согласна с Умкой, выгонять из класса - признаваться в собственном безсилии.

--------------------
Олишна, сын-школьник и маленькая дочка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Огонек
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: А ваших детей выгоняли из класса за шалости на уроке? [Re: Assja]
      #908258 - 10/11/2004 11:21

Цитирую:

Кстати, запрещено и выпускать с урока (в туалет или еще куда)



Это как же? А если приспичит ребенку?
Хотя, конечно, на практике и выгоняют, и выпускают...
Правда, тут тоже палка о двух концах. Помнится мне мама рассказывала , что ей вопрос задавала учитель начальных классов-"Что у вашей девочки с мочевым пузырем?" А мне не высидеть урок, очень подвижная была- ну ,я постоянно и отпрашивалась с урока под видом туалета ( как щас помню- раз 5 за урок могла попроситься ).

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Assja
ветеран


Регистрация: 23/12/2002
Сообщения: 620
Из: СПб, Гражданский 126, работаю ...
Re: А ваших детей выгоняли из класса за шалости на уроке? [Re: Огонек]
      #908299 - 10/11/2004 11:33

1. На посещение туалета есть перемена. Заинтересованые обычно успевают.
Кроме того... терпеть, конечно, вредно. Но когда 15-летний пацан заявляет, что хочет писать (буквально), я не реагирую. Он может потерпеть до перемены - физически.
2. Какая разница, вышел ребенок или выгнали? Отвечаю за него все равно я, учитель. И риск какой-то неприятности типа поскользнулся на свежевымытом полу - упал - никого рядом нет или еще чего-нибудь одинаков в обоих случаях.
3. Есть дети, которые имеют какие-то органические проблемы. Обычно для них делается исключение. Но для этого надо, чтобы учитель был в курсе.

--------------------
Ася

Внимание! Меня фактически нет в сети. При необходимости - звоните 2325504 (в будние дни).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Огонек
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: А ваших детей выгоняли из класса за шалости на уроке? [Re: Assja]
      #908506 - 10/11/2004 12:38

Да нет- 15 лет я ввиду не имела Я про начальную школу думала, когда писала. Перемена -переменой, органические проблемы-само собой, а если , например, ребенку на перемене не надо было ,да+ какого-нибудь соку напился- на уроке приспичило(ну всякое ведь случается, согласитесь)- неужели не выпустите? И кто возьмется в начальной школе определять, действительно ли ребенку надо или он придуривается?

ПС: Не обижайтесь на мою дотошность

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: А ваших детей выгоняли из класса за шалости на уроке? [Re: Assja]
      #908648 - 10/11/2004 13:22

Ася, какой ужас!!!
мне тут рассказали об училке, у которой второклассница на уроке описалась (просилась в туалет, а ее не пустили)
наверное она не садист, а просто инструкции следовала

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: А ваших детей выгоняли из класса за шалости на уроке? [Re: elfy]
      #908650 - 10/11/2004 13:23

Юль, у нас не выгоняют
я бы возмутилась

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 93 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6042

Оценить эту тему

Перейти к