Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #68547 - 28/08/2002 00:49

Видимо, мне везВёт на хороших людей:-)))). И это радует:-))). Это передаВётся по наследству?;-)

У меня тоже были сложные отношения с учителями, но на успеваемости это не сказалось - поставили мне честно неправильное:-) поведение, а оценки - оценками, их это не коснулось.

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #68579 - 28/08/2002 02:53

Я закончила школу с медалью только чтобы сделать приятное маме :))) Мне самой это было не надо. Конечно, тройки получать было стыдно и их не было, но четверку я всегда считала нормальной оценкой и сейчас так считаю. Просто потому что есть такие критерии типа чистоты, аккуратности и т.п., которые мне были не даны, в том числе и по математике, хотя я ее и любила, будучи гуманитарием по сути своей. :) У нас в языковой школе преподавала математику учительница из физико-математической школы. Она была к тому же завучем по учебной работе и планка у нее явно была завышена :). Так что у меня единственной на два класса была пятерка за год в выпускном классе по алгебре, но экзамены все сдали и свои золотые и серебрянные медали получили, так как уровень был весьма приличный. Это я к тому, что оценка не показатель. У разных преподавателей можно иметь и 5, и 4, и даже 3 в зависимости от уровня их требовательности вообще и персонального отношеия к ученику, в частности (об этом уже говорилось). Так что мне нет так уж важно будут ли все пятерки. Но вот тройки - это уже ни к чему, если голова хорошая, то это просто лентяйство и разгильдяйство, что я поощрять не намерена.

Лена и Санька (30.08.96г)

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Слюсаренко
старожил


Регистрация: 29/01/2002
Сообщения: 1159
Из: Питер, Озерки
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #68747 - 28/08/2002 15:41

И другие времена, и другие учителя. Вот почему мне, конечно, очень хотелось, чтобы Марина училась в моей школе и у моих учителей (благо большинство из них еще работает). Потому что в них я уверена. Это учителя "старой закалки", по Эльвире Петровне и Светлане Дзамбулатовне ты можешь представить уровень учителей в моей школе. Я думаю, что "старики" как моим одноклассникам не ставили оценку на балл ниже из-за того, что с утра зуб болит-на ногу наступили:-), так и нынешним ученикам не ставят. Я периодически общаюсь со своими учителями и в курсе их отношений к сегодняшним школьникам и родителям, и могу сказать, что "продвинутость" родителей на успеваемость чад у этих педагогов не влияет (на поступление в школу - да, влияет, но это уже ипостась директора, который как раз и представляет "новое поколение" деятелей "от педагогики":-((. Иначе в моей школе все были бы сплошь и рядом круглыми отличниками:-).

Ольга Сл. (22.05) (Марина 16.12.1992 и Валера 26.05.2000)

--------------------
Ольга Сл. (22.05) (Марина 16.12.1992 и Валера 26.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #68834 - 28/08/2002 19:55

Жанна, к сожалению, не всегда так:(
Я, например, всегда спорила с нашим завучем по англ.яз. из-за оценок, т.к. за одну и ту же работу я всегда стараюсь поставить максимально хорошую оценку, а она максимально плохую:)
Был, например, такой эпизод:
7-й класс писал олимпиадную работу по англ.яз. (которую потом объявили четвертной контрольной, по поводу чего я тоже очень ругалась, т.к. требования-то разные!), так вот, одна барышня, у которой обычно между "4" и "5" сделала две ошибки в одном и том же слове (и то, с моей точки зрения, это была описка), я ей поставила "5-". Завуч потом проверяла работы, написанные на "5" и исправила ей оценку на "4, утверждая, что это олимпиадная работа и не зная, как пишется то злополучное слово, нельзя претендовать на победу. Но от оценки за эту работу зависело, что барышня получит в четверти. В-общем, помогло обращение к авторитету ещВё одной коллеги, она сказала, что это всВё-таки "5", а мне не было стыдно перед ученицей...
Могу ещВё мноооооого подобных примеров привести...

Мариванна (10.01.78) и 28-недельный пузик

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #68998 - 29/08/2002 10:56

Нужны знания, за которые объективно можно было бы поставить пятреку:) А сами по себе пятерки не так уж и нужны, хотя это очень прмятно:) Просто я хорошо помню, как я в первом классе рыдала из-за двойки (поставленной дурой-учительницей ни за что), потому как мне родители говорили, что если буду плохо учиться --- стану дворником (не хочу обидеть дворников, но это никогда не было мечтой моего детства:)). Да и комплекс отличницы мне сильно жизнь подпортил:(

Лизанька (29.05.76) и дочка Сонечка (11.02.02)

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanushka
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #70508 - 02/09/2002 23:41

К сожалению, таких примеров тоже сколько угодно. И причин занизить оценку тоже немало. Начиная с того, что у учителя просто плохое навстроение и он _сегодня никому 5 не ставит!!_ или спросив "своего" любимого ученика и получив не отличный ответ, учитель ставит заниженную оценку следующим олтвечающим. Ведь, в сущности, что такое оценка - это субъективное мнение конкретного человека в конкретной ситуации.

Я привела пару примеров не совсем уж намеренного занижение оценки. Но ведь бывает и просто катастрофа. У учителя наряду с "любимчиками" есть обязательно "не-любимчики", которые даже будучи семи пядей во лбу не получат выссший балл. Вот это уж точно намеренно.

А мне лично учитель физ-ры занижал оценку (была я отличницей круглой...) только для того, чтобы вызвать мою маму в школу :))) Хобби у него такое было, общаться с ней интересно ему было :))

мама Лана + папа Леша = доча Софочка (15 ФЕВРАЛЯ 2001) http://greendesign.ru/sophia

--------------------
в конкурсе ЭМОЦИИ Софочка под номером 73
по ссылке ГОЛОСОВАНИЕ - номер понравившейся фото
***
Выиграй ноутбук у "Балитки" ВХОД для моих друзей!
Все ответы пришлю! Присоединяйтесь! Азарт - дело тонкое!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Отвечу стихами (люди, стихи хорошие, внимание)))
      #70910 - 04/09/2002 09:28


Даже книги все на всей земле прочтите
Боков Валерий

Даже книги все на всей земле прочтите,
Все равно, вы в жизни ученик, не учитель,
Все равно для этой жизни все мы детки,
Все равно, расставит жизнь свои отметки.


Не толкайтесь тише, что же вы, ей-богу,
Каждому дарована своя дорога.
Как стремительно стареем мы, ребята,
Только первый класс был - вот уже десятый.


Старая дорога, все бугры да ямы
Здесь учились жить и наши папы-мамы.
Кто-то спотыкался, кто-то шел по краю.
Всем теперь один судья - земля сырая.


Кто-то в этой жизни тащит полный невод,
Загляни в дневник его, там круглый неуд.
Кто-то днем бодрится, ночью слезы горьки,
Что же ты, дружок, а где ж твои пятерки.


Если речка на пути, так мостик зыбок,
Что ни сочинение, то сто ошибок.
Занесет завертит нас порой теченьем,
Так, что не поможет ни один учебник.


Каждый день у нас уроков по три смены,
И упразднены большие перемены.
Знаем жизнь, заплаканные наши свечи,
Но еще не скоро выпускной наш...


Даже книги все на всей земле прочтите,
Все равно, вы в жизни ученик, не учитель,
Все равно, для этой жизни все мы детки,
Все равно, расставит жизнь свои отметки.


--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Отвечу стихами (люди, стихи хорошие, внимание)))
      #70996 - 04/09/2002 11:59

Мне тоже эта песня очень нравится! :)

Татьяна ( АртВём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #72632 - 08/09/2002 01:19

Хорошие учителя физики и математики за первую контрольную выставляют двойки и тройки. Сами подумайте, с какой сырости необученные дети будут хорошо писать контрольные?

Я сам до 7 класса включительно занимался получением отличных оценок, а начал учиться с 8 класса в спецшколах в компании победителей всевозможных олимпиад, вот только медалистов среди моих одноклассников не было:)

А вот на мат-мехе девочки-медалистки как-то не очень хорошо учились:(

PS Это не Марина, а ее муж Яша

Марина,
Ада(12.12.99) и кто-то ещВё(декабрь 2002)

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...
      #72767 - 08/09/2002 19:26

Не поняла первое предложение!

А зачем "хорошие" учителя дают контрольные необученным детям??? Чтобы срочно проставить им тройки и двойки?

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 151 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5938

Оценить эту тему

Перейти к