Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: umka]
      #2535889 - 19/03/2006 16:11

Да, и еще раз да! Это был очень немаловажный момент при выборе школы и программы, когда мы собирались в первый класс! Именно поэтому, кстати, мы пошли в школу не в 6, а в 7 лет, хотя к сентябрю нам исполнилось бы 6,5! Но ведь и в программе 2100 детки первые полгода делают очень мало. И основное внимание уделяется именно адаптации. Думаю, что семилетки к школе все же более подготовлены и психологически и физически, чем шестилетки. И вопрос тут не столько в программе, сколько в том, во сколько идти в школу - в 6 или 7 лет..

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Esca]
      #2536275 - 19/03/2006 18:06

Маленькое дополнение, не успевала докончить мысль.


У этой проблемы есть еще один аспект. По-моему, многие мамочки переоценивают возможности хорошего учителя. А кто учит 6леток? Учителя начальных классов, которые в большинстве своем оканчивали педвуз до начала реформы, а значит, с особенностями психики детей старшего садиковского возраста не знакомы, в отличие от воспитателей и методистов детсада. Воспитатель же не знаком с основами преподавания традиционной (да и любой другой) программы. Вопрос, где нужные специалисты, которые могли бы, учитывая психофизические особенности 6летнего возраста и помочь адаптироваться в школе, и обучать школьной программе? Они же не подготовлены! Так что, на мой взгляд, традиционная программа для 6леток – еще больший эксперимент над детьми, чем любая экспериментальная программа, ориентированная на 7леток. Вы посмотрите на свое чадо, как оно меняется всего за 1 год, и физически, и психически, и эмоционально, да абсолютно во всем!

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Esca]
      #2536786 - 19/03/2006 19:57

Esca, не во всём с вами могу согласиться

Да, ребёнок 6 лет сильно отличается в психологическом плане от 7-летки. Для учителей-то это как раз очевидно. Опыт обучения детей с 6 лет в школе массово применялся с конца 60х годов, работы Амонашвили, посвящённые этому вопросу, обязательно изучались во всех пед.вузах и техникумах с середины 70х. Только в 70е это рассматривалось как инновация, а сейчас уже - как классика педагогики. Возрастная психология - тоже предмет, обязательный к изучению при подготовке по педагогическому профилю. Уже другой вопрос, насколько качественно это самое обучение по пед. профилю,и насколько педагог способен теоретические знания применить на практике.
Проблема стыковки сада и начальной школы дублируется и при переходе из начальной школы в среднюю, детям также тяжело.
Родителям порой очень сложно понять, что разница между 6 и 7-летним ребёнком не столько в объёме знаний (некоторые 6-летки намного больше знают, чем 7-летки), а именно в психологических особенностях.
Я тоже не в восторге от того, что система 1-3 уже практически не применяется и не очень поддерживаю обязательного образования с 6 лет. Вариант школы-сада, конечно, частично решает проблему, но порождает целый букет других сложностей.

Достаточно посмотреть как сложно проходит у многих детей адаптация в детском саду, чтобы понять, насколько сложно адаптируются дети к школе. Процесс адаптации в комфортных условиях конечно будет более успешным. Но комфортные условия на 80% создаются не программой, а педагогом.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: umka]
      #2537636 - 19/03/2006 22:44

Короче, человеческий фактор, как всегда... О разнице в адаптации к садику и к школе, не могу судить по собственному опыту, так как в садик нам ходить не пришлось. Что касается знакомых, т.е. то, что на глазах, то, мне кажется, с садиком дела обстоят похуже, труднее. Но тут, еще раз повторюсь, информацией не владею, несмотря на то, что тетушка методист детсада. Собственный опыт все же важен.

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elena&uli
участник


Регистрация: 08/02/2006
Сообщения: 92
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Esca]
      #2537772 - 19/03/2006 23:00

мы пошли в 7 ,как полагается,но программа 1-3,сейчас во 2 кл а учебники все за 3,бегут голопом,нет почти выходных,закрепить не успеваем,но и программа 1-4,тоже не хочу,а там тянут,раньше мы успевали за 3 года всё усвоить ,а теперь детки более смышленней,и не успевают ,мне кажется,что просто не правильное распределения нагрузки

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Elena&uli]
      #2572457 - 23/03/2006 23:08

Откровено говоря у нас программа 2100 или как ее еще называют ХХ1 с математикой Петерсон, расчитана она на 1-4. Не могу сказать, что растянута. Бежим, бежим, не закрепляя. Но в средней школе ведь опять по кругу пойдем. Что касается нагрузки, да, она очень велика. У нас ведь языковая школа. Плюс о здоровье надо подумать, движения у городских деток мало, вот и плаваем. Что дальше делать - не знаю, от художественной школы отговорить не удается. Рисуем, в выставках участвуем. А тут еще преподаватель настаивает на художественных способностях и получении академического образования. Но самое главное, сама Дашка хочет... Будем пробовать, может и ничего. Гуманитарии мы все-таки по складу...

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Витаминка
частый гость


Регистрация: 12/03/2006
Сообщения: 47
Из: Россия, Санкт-Петербург, Красн...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Esca]
      #2585615 - 25/03/2006 23:48

Гуманитарные предметы по Занкову очень хороши : сама лично учила по этой программе деток с логопедическими проблемами, оказавшимися в обычном классе. Уверена, взяла бы традиционную программу - результат был бы хуже! Но матаматика ОЧЕНЬ сложна! ИМХО ...

--------------------
Люда, Андрей и Илюшка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Витаминка]
      #2587716 - 26/03/2006 17:33

Да, о математике по Занкову наслышаны... Нам по Петерсон легче.

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 37 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 10013

Оценить эту тему

Перейти к