Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Про школу. [Re: Жанна]
      #2583041 - 25/03/2006 14:12

Не совсем понимаю, что такое "гимназии районного уровня", но наш опыт с гимназией и лицеем ( не 610 и не 239 ) совершенно не подтверждает тему родительских кошельков. Дети отбираются именно по уровню способностей, больше никаких критериев отбора .

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Про школу. [Re: Татиана]
      #2583065 - 25/03/2006 14:19

Тань, ну знаешь, есть такие школы, считающиеся в районе престижными. Как оно там на самом деле - большой вопрос. А есть школы, известные в городе, разных профилей.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: Про школу. [Re: EMA]
      #2583144 - 25/03/2006 14:39

Да нет, не так все. Не ищем мы "самую-пресамую", готовы хоть в первую попавшуюся идти, НО: в школе ищем умных и добрых преподавателей, увлеченных своим предметом, заинтересованных в детях. Хотим, чтобы условия были нормальные-питание, продленка, доп.занятия, безопасность, и прочее. Хотим, чтобы родители и дети в классе по большому счету были не асоциальными, вменяемыми и готовыми что-то совместно сделать для наших детей (обустроить класс, организовывать какие-то экскурсии, мероприятия...).
Но, по моему большому ИМХО, все это в дворовой школе не встретишь. Не идут туда, почему-то, хорошие учителя, а идут чаще те, кто не устроен в жизни, и срывает свою неустроенность на наших детях. Да и детско-родительский контингент, мягко говоря..., а отсюда и разруха в школе, и все остальное.
Поэтому ищут многие именно хорошую школу и хорошего учителя, а попадается все это в "самых-пресамых", к сожалению.Вот такие дела!

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: Про школу. [Re: Жанна]
      #2583254 - 25/03/2006 15:02

Да, Жанна, и меня оставили в обычной школе.. А зря. Родителям, как я теперь понимаю, было удобно, что школа во дворе. 362 школа, привет! У кого еще одноклассники после 8го класса в колонию прямиком отправлялись, и это были не единичные случаи?
Зато ой, как мне было в Политехе сложно на первом курсе! еще спасибо подготовительным курсам, там меня научили всему, чему забыли научить в школе..

Я вижу, что Настя не очень слабенькая, вот в саду она сейчас самая младшая в группе, и вполне справляется, таковой не выглядит. Нагрузку добавляю постепенно. На все подряд развивалки не водила, добавляла всего понемножку. пока со всем справляется, хотя не самая простая девочка, была кое-какая неврология
Вот как мы ходили на занятия:
3.4 года - музыка + ритмопластика в ДЮТЦ (типа дома пионеров) 2 раза в неделю - первый опыт общения со сверстниками
3.8 - добавила рисование там же
4.4 года - пошли в садик, в садике - англ.яз. игровой
4.7 - добавила музыку (пианино) в садике
5.4 - собираемся на подготовку к школе
Из упущений - мы еще не ходили в бассейн. Успеем, правда?
Школа наша - однозначно гимназия. Настюха читает, ей интересно на английском и т.п.

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jas
активный участник


Регистрация: 15/07/2005
Сообщения: 574
Из: Санкт-Петебург, Центр
Re: Про школу. [Re: ЛенкаА]
      #2585477 - 25/03/2006 23:22

Школа - школе рознь. Разные бывают и лицеи и гимназии. Одна моя бывшая учительница какое-то время преподавала в супер элитной гимназии - бардак, понты и наркотики - вот ее резюме.

так что тяжело судить по статусу школы - что это в точности....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Max_p
гость


Регистрация: 14/06/2005
Сообщения: 9
Из: Санкт-Петербург
Re: Про школу. [Re: jas]
      #2586407 - 26/03/2006 09:53

Мое мнение: и в "хорошей", и в "плохой" школе можно встретить и хорошего, и плохого учителя. Просто в "хорошей" школе вероятность встретить хорошего учителя выше.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alla_Z
участник


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 255
Из: Сосновая Поляна
Re: Про школу. [Re: Жанна]
      #2589783 - 27/03/2006 11:18

Вот и я училась в обычной школе, точнее школах... В 7-й класс шла в 7-ю школу. Родители, конечно, пытались как могли устроить в более мнее хорошую , но их критерии сводились к одному - главное не восьмилетка! О языковых и других спец. школах и речи не шло.. А мне очень жаль! Потому что противно было, когда 12 мальчиков из 15 в классе состоят на учете в детской комнате милиции, когда к 6-му классу практически не осталось не курящих девочек, когда драки между девочками в туалете считались нормальной вещью.... жжжуть.
Сын у меня мальчик неординарный и сложный... Далеко вперед заглядывать не хочу,поэтому и школу я стала искать ему пока только начальную, с хорошим отношениям к детям.. Больше всего не хочу, чтобы ребенок к 5-му классу понял, что чтобы получать 5-ки совсем не обязательно учиться, а знания в голове тоже не гарантируют хорошей отметки. Хочется адекватного восприятия учебы, чтобы умел думать и получал от учебы удовольствие... Может я сильно все идеализирую, но в институте я общалась с людьми, кто учился в школах, где учиться и интересоваться чем-то было НОРМАЛЬНЫМ... а не так.. как моя одноклассница мне однажды заявила (классе в 7-м): "Ты в музей ездишь, чтобы умной казаться, а не потому, что тебе это интересно."

--------------------
Мама Алла и Артем (02.04.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лулу
частый гость


Регистрация: 19/06/2003
Сообщения: 74
Из: Кировский
Re: Про школу. [Re: Alla_Z]
      #2589802 - 27/03/2006 11:23

Я тоже считаю, что есть родители которые пытаются самореализоваться через своих детей....По себе сужу...постоянно себя останавливаю...Почему если мне это кажется нужным, должно нравиться моему сыну? Я в детстве была занята под завязку, не одного свободного дня и все сама, родители говорили, что для девочки все это не важно. Я думала, что сын будет таким же, а он мне заявил год назад - "Что ты меня везде пихаешь? Я хочу дома просто поиграть!" и я сказала себе - стоп.... Дети разные...Простите что пространно...Итог - идем в простую школу (в микрорайоне правда считается хорошей - все учителя есть, чистая и уютная...), возить не буду…Сама занимаюсь английским с ним. Из всех кружков оставили только бассейн и гимнастику лечебную (исправляем осанку)…Это самое главное на сегодняшний день…А как дальше пойдет посмотрим…Хочу конечно в гимназию перевести после начальной, но если буду видеть, что он не потянет – насиловать не буду….

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kraler
гость


Регистрация: 13/03/2006
Сообщения: 10
Из: Маршала Казакова
Re: Про школу. [Re: Лулу]
      #2591036 - 27/03/2006 18:25

Хорошая школа -- это очень важно, действительно. А перегружать не обязательно и в гимназии. Как учится, так и учится. Лучше с троечками, но в сильной школе. Там есть за кем тянуться. Детки в общей массе совсем другие. Вы ведь и сами замечали,гуляя с малышами, что далеко не все мамаши читают детям, занимаются с ними, а любимое словечко многих, простите, насрал и нассал. Вы же не хотите, чтобы ваши ухоженные дети оказались в одном классе с их детьми. А у мам, которым не лень ночевать 1 апреля перед гимназиями и дети другие. К тому же перевестись из обычной школы в гимназию очень трудно. Специально спрашивала нашу учительницу, она говорит, что в 5 класс своих берут почти всех, а из 30 поступающих около 5. Попробуйте сильную школы, это того стоит, перевести в простую никогда не поздно. Дайте ребенку шанс!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MaryVV
активный участник


Регистрация: 12/07/2002
Сообщения: 318
Из: Санкт-Петербург, Приморский, Ч...
Re: Про школу. [Re: kraler]
      #2591775 - 28/03/2006 11:01

Хорошая школа - важно!
Но не согласна, что если ребенок привыкнет быть троечником, потеряет уверенность в себе -это здорово. Если требования школы выше способностей моего ребенка - это не есть хорошо. Ну какое удовольствие за выученный урок получать тройку? И не все так однозначно с детками. Хотя конечно дети алкоголиков имеют больше шансов вырасти преступниками. Но достаточно наркоманов и у обеспеченных родителей.
И детки, поверьте, ругаются и в семьях заботливых мам, ведь мама может одновременно и хорошо забодиться, развивать ребенка и "крыть" его последними словами, если ребенок не сообтветствует ее ожиданиям.
Но дать шанс ребенку, найти оптимальную для него школу, наверное, нужно!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 96 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 10761

Оценить эту тему

Перейти к