Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: А в вашем классе дети плачут, вымаливая себе оценку? [Re: JannaS]
      #2559030 - 22/03/2006 14:15

Знаю не понаслышке историю про девочку, которой именно из-за такой политики ставили пятерки до самого конца школы. Легче было поставить пятерку, вместо четверки, чем связываться...
Шла на золотую медаль... Да вот беда - в тот год выпускные сочинения проверяли не школьные учителя, а городская комиссия (каждый год комиссия эта в какой-нибудь отдельной школе берет на проверку выпускные сочинения, раньше так было, по крайней мере).
То есть русичка сама не касалась сочинений, а комиссия поставила девочке четыре... да и правильно, она на самом деле, больше чем на четверку по литературе не тянула никогда, просто слез ее учителя боялись.
Итог - нет золотой медали, в аттестате по литературе-русскому четверка... У девочки реальный нервный срыв, нешуточный, антидепрессанты, все дела...

Плохо это. Ребенок привыкает, что он может себе хорошее отношение вымолить слезами, а ведь случится однажды момент, когда слезы не помогут... И может быть такой крутой облом, что действительно лечиться придется, увы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: А в вашем классе дети плачут, вымаливая себе оценку? [Re: Paulinka]
      #2559071 - 22/03/2006 14:20

Цитирую:

Плохо это. Ребенок привыкает, что он может себе хорошее отношение вымолить слезами, а ведь случится однажды момент, когда слезы не помогут... И может быть такой крутой облом, что действительно лечиться придется, увы.



Ага, именно... на самом деле, и учителя, и мама девочки ей оказывают медвежью услугу... ЕГЭ и вступительные в институт слезами не сдашь...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: А в вашем классе дети плачут, вымаливая себе оценку? [Re: Paulinka]
      #2559127 - 22/03/2006 14:26

Про себя как про учителя скажу. Были у меня в классах такие кадры, рыдающие. Я иногда шла у них на поводу, когда речь велась об оценках за диктант (предмет - иностранный язык).
Я говорила, к примеру - не нравится четверка? Хорошо, иди к доске, и вот сейчас на доске перед всем классом заново напишешь диктант (иностранные диктанты, как правило, совсем небольшие). Напишешь на пять - поставлю пять, не вместо четверки, а рядом, то есть четверка останется, но как бы закроется пятеркой. Ну а если напишешь на четыре - не обессудь, поставлю вторую четверку.
Некоторые смелые находились, и шли на это. Многие получали пять и успокаивались. И остальной класс, кстати, был не в обиде - ведь вроде все по-честному.
Некоторые получали вторую четверку, рыдали еще сильнее, но зато больше ко мне с такими вопросами не приставали.
Конечно, с контрольными по грамматике такие штуки не провернуть было... Ну значит, оставалось только рыдать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: А в вашем классе дети плачут, вымаливая себе оценку? [Re: Paulinka]
      #2559243 - 22/03/2006 14:34

А то, что учитель при всем классе исправляет уже выставленную оценку только из-за слез - ну это вообще хуже некуда. Это же полностью подрывает его авторитет в глазах детей, разве так можно?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LenaV
участник


Регистрация: 08/04/2003
Сообщения: 138
Из: СПБ,Рыбацкое
Re: А в вашем классе дети плачут, вымаливая себе оценку? [Re: JannaS]
      #2559417 - 22/03/2006 14:51

Меня больше всего удивляет, что на слезы девочки ведутся все учителя. Ладно бы кто-то один так рисковал своей репутацией перед классом, но чтобы все, это по меньшей мере странно. И почему они тогда изначально не ставят завышенную оченку, зная какая сцена последует? Я бы, наверное, все-таки поговорила с администрацией школы, а еще лучше с учителем, про которого точно известно, что он так поступает.

--------------------
Лена и Алечка(03.08.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ляля М.
активный участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 367
Из: СПб,Академическая
Re: А в вашем классе дети плачут, вымаливая себе оценку? [Re: LenaV]
      #2559632 - 22/03/2006 15:10

Да не может учитель-предметник у которого далеко не один класс акцентировать своё внимание на каждой детали и помнить кто когда плакал. У этой девочки ведь небось не все плохие оценки изначально. Скорей всего большинство оценок - реальные "5". Поэтому учитель на разовых "4" и реакции на них своё внимание не заостряет. Это класс, который эту девочку наблюдает ежедневно и на всех предметах, знает и видит, что одинаковые слёзы происходят и на одном предмете, и на другом, и на третьем. Если бы ещё речь шла о классном руководителе... Это в началке, когда по большинству предметов один учитель, такая ситуация невозможна.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LenaV
участник


Регистрация: 08/04/2003
Сообщения: 138
Из: СПБ,Рыбацкое
Re: А в вашем классе дети плачут, вымаливая себе оценку? [Re: Ляля М.]
      #2559969 - 22/03/2006 15:43

Ну не знаю, я не думаю, что описанные рыдания случаются в каждом классе на каждом уроке. По-моему, такое сложно не запомнить. Да и удивительно, что все учителя реагируют абсолютно одинаково - немедленно повышают оценку.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: А в вашем классе дети плачут, вымаливая себе оценку? [Re: Ляля М.]
      #2559987 - 22/03/2006 15:44

Да, действительно, девочка учится хорошо. Все предметы, которые можно выучить-вызубрить, она будет учить-зубрить. Плохо по математике-физике. Здесь уж если не дано, то хоть заучись. За контрольные ставят три, а потом на 4 с минусом исправляют.
Просто это жизнь. Бывает, что и круглые отличники получают тройки - где-то чего-то недоучил, где-то не допонял, и ничего - они молча это переживают. А тут неравноправие получается - а дети сейчас за свои права уже борются.
Кстати, наша бывшая классная поступала очень просто с этой девочкой (учитель русского и литературы) - говорила: "Перестань реветь или еще на балл меньше оценку поставлю".

--------------------
Жанна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Semicvetik
ветеран


Регистрация: 04/09/2004
Сообщения: 614
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: А в вашем классе дети плачут, вымаливая себе оценку? [Re: Тритониха]
      #2561116 - 22/03/2006 17:37

Цитирую:

Я озабочена прежде всего тем, чтоб мои дети не смотрели на оценки/знания одноклассников и способах их получения, а как можно больше думали о своих (оценках и знаниях).



А как тут подумаешь о своих оценках?
Вот именно, что ребенок думает о СВОИХ оценках...и при этом думает, что знает не меньше, чем та девочка. И с какой тогда стати, "если мы знаем одиноково, ей ставят 5, а мне 4"??? Разве это не отражает то, что ребенок как раз думает о СВОИХ оценках и защищает психологически свои знания (ведь он знает не меньше, чем та которой поставили 5)?

Цитирую:

В 6-м классе, мне кажется, даже не самый догадливый ребенок вполне в состоянии понимать, что к чему и в голову такие вещи не брать.



Ну, знаете ли... Это 6 класс, а у меня в институте даже на 5 курсе такие мысли возникали..."почему я знаю так же как она (а бывало и больше), а ей поставили 5 потому что она знакомая препода или прочие причины". И сложно было в душе с этим смириться. Хотя в принципе не считаю, что оценки так важны, но вот эта вот несправедливость...не могла я с ней смириться...
Плюс, ладно б просто оценка на словах, а тут ведь нет: тебе ее ставят в зачетку или дневник и просто как-то даже не приятно смотреть на это, когда это несправедливо.

А в голову не брать такие вещи тоже очень сложно. Когда это происходит в маленьком коллективе и происходит каждый день - на это не возможно не обратить внимание, волей не волей думаешь об этом.

Цитирую:

Интересно, а что, кто-то думает, что в жизни вообще часто встречается "оценочная" справедливость?



Вот поэтому я "за" другую систему оценки знаний...уж не знаю по какой шкале, но чтоб не так резко чувствовалась граница между 4 и 5...
Даже, если оценивать по 100 балльной системе, то какие-нибудь 80 процентов будут смотреться лучше с точки зрения психологии. Ну и Маши 88, у меня 80 - граница не так ощутима как 5 и 4 при в примерно одинаковом уровне знаний. Знать примерно одинаково, но получить: Маша-88, Даша-80 - можно и это соответствует действительности (знания редко бывают абсолютно одинаковы), но знать примерно одинаково и получить: Маша-5, Даша-4 - я считаю нельзя - здесь уже грань большая и оценки это все-таки разные и дети это понимают...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Semicvetik
ветеран


Регистрация: 04/09/2004
Сообщения: 614
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: А в вашем классе дети плачут, вымаливая себе оценку? [Re: Semicvetik]
      #2561306 - 22/03/2006 17:58

Да, то, что все учителя поддаются этому - более, чем странно. Ведь в любой школе или институте встречаются преподаватеои и учителя, которых ничем и никак не уговоришь (ни какими слезами, подарками, даже если ты беременна и тп - есть такие, которым грубоко плевать).
Да пусть некоторых как-то можно заставить пойти на поводу, но странно, что всех!!! Прямо гипноз какой-то...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 213 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 8618

Оценить эту тему

Перейти к