Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: А в вашем классе дети плачут, вымаливая себе оценку? [Re: JannaS]
      #2552256 - 21/03/2006 17:53

Да, это уже серьезнее...
Может, поговорить с классным руководителем? Такую практику надо прекращать. Ведь на каком-то этапе "плакса" может занять чужое место Просто потому что ее будет жалко - маленькая, бедненькая, плачет...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: А в вашем классе дети плачут, вымаливая себе оценку? [Re: Floresti]
      #2552346 - 21/03/2006 18:04

А нет у нас классного руководителя Наша классная после продолжительной болезни умерла неделю назад, а тот учитель, что сейчас вроде как к классу прикреплен, этими вопросами, как и другими впрочем, не занимается.

--------------------
Жанна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: А в вашем классе дети плачут, вымаливая себе оценку? [Re: JannaS]
      #2552415 - 21/03/2006 18:13

Цитирую:

Маша, у нас не начальная школа. У нас уже 6-й класс



Вот уж не ожидала
Это, конечно, проблема совсем другая.
Но я все равно бы очень просила свою дочь, относиться снисходительно к девочке и следить за своими оценками.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: А в вашем классе дети плачут, вымаливая себе оценку? [Re: JannaS]
      #2552438 - 21/03/2006 18:17

Да почти в каждом классе есть такая девочка.


И даже если нет - многие учителя несправедливо завышают-занижают, есть любимчики и дети родителей из родительского комитета, это обычное дело, исключения крайне редки.


Интересно, а что, кто-то думает, что в жизни вообще часто встречается "оценочная" справедливость?


Я озабочена прежде всего тем, чтоб мои дети не смотрели на оценки/знания одноклассников и способах их получения, а как можно больше думали о своих (оценках и знаниях). И понимали, что учителя тоже люди.


В 6-м классе, мне кажется, даже не самый догадливый ребенок вполне в состоянии понимать, что к чему и в голову такие вещи не брать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ляля М.
активный участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 367
Из: СПб,Академическая
Re: А в вашем классе дети плачут, вымаливая себе оценку? [Re: Тритониха]
      #2553428 - 21/03/2006 20:20

Да я в Универе училась с такой девочкой. Взрослый от ребёнка не сильно отличается, немного методы другие: не плачет, но вид растроенный до глубины души, не ставьте в зачётку, я пересдам. Были преподы, которые говорили: ну хорошо, ответьте ещё на один вопрос, задавали простейший вопрос и ставили "5". Были те, к которым надо было всё-таки прийти. Но психологически человек, которому "4" мало воспринимается лучше, чем тот, кому надо натянуть "3". Да и у преподов времени за семестр разобраться в психологии студентки нет.
Знаете чем кончилось? Ей поставили "4" на госэкзамене.(Пересдавать можно, если откажешься, - через год) И все, между прочим, остались довольны.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: А в вашем классе дети плачут, вымаливая себе оценку? [Re: Ляля М.]
      #2554065 - 21/03/2006 22:09

А у нас в Военмехе такая девушка была!
Она вообще "хитромудро" действовала. Брала билет на самолёт (она не питерская была), приходила с билетом на консультацию перед экзаменом, выпрашивала себе разрешение сдать на консультации, сдавала на 5, потом сдавала билет, брала новый и так на каждом экзамене!
Но пятёрки за сессию у неё были чуть ли не у единственной.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: А в вашем классе дети плачут, вымаливая себе оценку? [Re: Тритониха]
      #2554486 - 21/03/2006 23:00

Цитирую:

многие учителя несправедливо завышают-занижают, есть любимчики и дети родителей из родительского комитета, это обычное дело, исключения крайне редки.




Вы, наверное, мое сообщение прочитали невнимательно. Моего ребенка не интересуют ситуации, когда оценки завышают-занижают кому-то, в том числе и ей, просто потому, что учитель симпатизирует этому ребенку.
Здесь другая ситуация. Учитель озвучивает оценку девочке перед всем классом, девочке это не нравится, она ударяется в слезы, и как результат оценка повышается на балл. Т.е. учитель ВЫНУЖДЕН при всем классе отказаться от первоначальной оценки.

Цитирую:

даже не самый догадливый ребенок вполне в состоянии понимать,



Давайте не будем строить догадки об умственных способностях моего ребенка.

--------------------
Жанна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: А в вашем классе дети плачут, вымаливая себе оценку? [Re: Vazissa]
      #2554540 - 21/03/2006 23:07

Дочитав до информации о детях 6 класса, я тоже изумилась.. У нас в классе такого нет, насколько я знаю. Хотя девочки пообижаться любят, по моим наблюдениям, и даже до слез и капризов.

Но у нас с оценками всё просто. Я Яше объяснила уже давно, что его оценки для меня - лишь показатель того, как он знает тот или иной предмет. Если "4" или "3" - то значит, что по этой теме надо подучить или, может быть, заново объяснить (к слову, троек за знания я не помню).
Оценки других ребят - это их личное дело и дело учителя.
Учитель бывает необъективен в оценке или вообще неправ, такое случается. Надо такие вещи принимать спокойно, ну или учиться так, чтобы сомнений в знаниях не возникало.

Пока я наблюдаю спокойное отношение к оценкам, что не может не радовать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: А в вашем классе дети плачут, вымаливая себе оценку? [Re: JannaS]
      #2554592 - 21/03/2006 23:12

Жанна, ситуация крайне неприятная, учитывая, что нет классного руководителя фактически.
Имхо, тут поможет только объяснение своем ребенку, что такие концерты - проблема девочки. Надо полностью от этого абстрагироваться и не примерять к себе никак, и не равняться, разумеется.

А до школьной администрации я бы это довела всё-таки. Детям наблюдать подобное не стоит, даже морально устойчивым и не малышам .

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: А в вашем классе дети плачут, вымаливая себе оценку? [Re: JannaS]
      #2555826 - 22/03/2006 08:14

Цитирую:

Учитель озвучивает оценку девочке перед всем классом, девочке это не нравится, она ударяется в слезы, и как результат оценка повышается на балл. Т.е. учитель ВЫНУЖДЕН при всем классе отказаться от первоначальной оценки.





Ну и что тут такого необычного и остросюжетного, простите?


Скажите своей, чтоб не обращала внимания и думала только о себе, причем в основном о знаниях, а не об оценках. Я бы даже порадовалась, что есть материал, на котором можно реальную жизнь поизучать.


Если так уж хочется вмешаться, разумно подойти прямо к этой учительнице - может она Вам нечто новое расскажет, чего Вы не знаете (пока что, если я правильно понимаю, инфа только со слов девочки).


А вот ходить жаловаться директору, не поговорив предварительно с педагогом, по-моему, не очень-то красиво.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 195 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 8618

Оценить эту тему

Перейти к