Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2546052 - 20/03/2006 23:23

Ань, можно несколько вопросов по ходу топика?

Уточни, плиз, по поводу Климановой-Притыкиной (естествознание). Ты имела в виду Климанову как автора учебника по естествознанию или это относилось к чтению? А естествознание Притыкиной? Это какой-то новый учебник? Он вписывается в традиционную программу? Просто мы учимся по этому ужасному Плешакову, не нравится никому - ни детям, ни родителям, ни учителю, я хочу посмотреть, что есть на замену, а вдруг?
И ещё вопрос - ты пишешь про книги для чтения, надо смотреть, какие предложат. А что тебе нравится?
И ещё - с 3 класса у нас будет история, у тебя есть опыт? Что за история, по каким учебникам, может сразу её просить заменить историей города?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталия А.
участник


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Наталия А.]
      #2546091 - 20/03/2006 23:27

В дополнение: абсолютно согласна, что все зависит от учителя!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Наталия А.]
      #2546444 - 21/03/2006 00:16

Жанна, Климанова и Притыкина - это блок учебников чтение + естествознание, они логически связаны. То есть на уроке естествознания можно обращаться к читательскому опыту детей (т.е. к сведениям, которые они узнали из рассказов на уроках чтения) и наоборот, можно сравнивать художественные и научно-популярные тексты из учебника по чтению с естественнонаучными сведениями на уроке естествознания. Уникальный и замечательный тандем. Естественно, к грамотных руках. Комплект не новый, в традиционную программу вписывается Можно просто купить домой, как книги для чтения и рассматривания.
Плешаков - ужасен, прям как его фамилия))))

Книги для чтения - все с какими-то недоработками, если хорошие современные тексты, то нет классики, если есть классика - то не хватает современности, если есть необычности и литературные изыски, то нет обычного...
В общем, нет предела совершенству.
Я сама работала по "Живому слову". Нравилось.
История - да, опыт есть. И теоретический (по-моему наш выпуск был первый, которому успели прочитать курс лекций по методике преподавания истории в начальной школе) и небольшой практический. Учебники по истории те что есть - это просто типа сборников рассказов по истории России. Страшны как смертный грех в плане той каши, которую создают в детских головах. В 5 классе на уроках литературы мне приходилось долго разъяснять детям, что Наполеон и Суворов не ездили вместе на броневике, а Кутузов не воевал в немцами. Хотя, конечно, это было во многом "заслугой" качества преподавания истории конкретным учителем именно этому классу. В параллельном классе всё было проще, но тоже с огрехами.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Наталия А.]
      #2546460 - 21/03/2006 00:18

Наташа, спасибо за материальчик-фалики, очень интересно!
А теперь представьте, если такие задания не будут выдаваться на дом для всесемейного ломания головы, а буду именно разбираться в классе, и дети будут постепенно сами учиться находить решения таких задач. Вот это и было начальной задумкой авторов.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2546555 - 21/03/2006 00:31

По поводу 2100
Эксперимент (по крайней мере в школе, где работала я), начался в 1998 году. Учителей, который согласились участвовать в эксперименте, регулярно приглашали на методические семинары. Я в них не участвовала, т.к. вела свой 2й класс, а семинары проводились для тех кто выпускал 4й класс и собирался набирать первоклашек.
Те, кто бывал на семинарах, делились восторгами, что программа тщательно продумана вплото до поурочного планирования и примерных конспектов уроков, что хорошее методическое обеспечение. И все учебники предлагались новые, использование уже обкатанных на ту пору Петерсон и Бунеевых не подразумевалось.
Но на практике всё оказалось не так волшебно, и, видимо, решили взять за базу Петерсон (неплохие учебники и в общую канву программы 2100 вписываются более-менее). Но вот Бунеевы всё-таки уже собрали много негативных отзывов (первые издания пришли в школу в начале 90х). И опять их пытаются сюда снедрить

Вы привели забавную цитату:
"Данная дидактическая система интегрирует не конфликтующие между собой идеи из новых концепций образования (П. Я. Гальперин, Л. В. Занков, В. В. Давыдов и др.) с позиций преемственности с традиционной школой. Впервые учитель получает технологичный инструментарий проведения урока в условиях модернизации образования."

Из неё следует, что взяли НЕ конфликтующие элементы разных дидктических систем (следовательно, конфликтующие элементы брать не стали) - и слепили нечто. Фраза что "впервые учитель получает технологичный инструментарий" тоже загадочная, потому что уж с чем, а с инструментарием в той же традиционной системе всё прекрасно.
На мой взгляд, авантюра чистой воды. В том смысле, что непонятно к чему быть готовым при встрече в такой "гибридной" системой.
В общем, при традиционной системе высок риск что ребёнку окажется скучно (или неинтересно, или слишком просто). Или не окажется - если повезёт с учителем.
По 2100 - наверняка будет интересно, но чтение по Бунеевым и логопедические проблемы очень настораживает... (не поленитесь пролистайте "Капельки солнца") Плюс непонятно что там с русским языком. Петерсон - интересно, но не всегда эффективно.
Занков - в том виде, в каком его преподают - кошмар. В исходном виде - хорошая программа. Математика Истоминой интересная.

Вам действительно сложно сделать выбор. По-моему, чтобы принять окончательное решение, нужно:
1. Присмотреться к педагогам
2. Уточнить список учебников и лично их просмотреть.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2548050 - 21/03/2006 10:50

Цитирую:

А теперь представьте, если такие задания не будут выдаваться на дом для всесемейного ломания головы, а буду именно разбираться в классе, и дети будут постепенно сами учиться находить решения таких задач. Вот это и было начальной задумкой авторов.




Ну у нас как всегда - хотели как лучше, а получилось
Проблема в том, что многие педагоги САМИ не знают, как объяснить правильное решение. Ответ они знают из методички, а почему получается такой ответ - объяснить не могут... "кандидат наук - и тот от задач тех плачет" (С)...
Кстати, наше садиковское задание по Петерсон три математика решили абсолютно различно. И все прокоментировали, что само задание сформулировано неясно...
Ох, печально все это... жаль деток...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Floresti]
      #2548333 - 21/03/2006 11:20

Аня, спасибо, буду смотреть .

Кстати, у Моро выпущена дополнительная тетрадка красная (для 2 класса красная, дальше не помню), называется "Для тех, кто любит математику", видела? Вот в ней дополнительные задания на логику и повышенной сложности. Видела? Мы по ней с Юлькой дома развлекаемся.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталка
совершенство


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 5836
Из: СПБ, конечно же, Фрунзенский р...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Наталия А.]
      #2548567 - 21/03/2006 11:46

Цитирую:

забыла про файлик




у меня в 14-м задании ответ 8 (!) получился

--------------------
Наталка (20.06.79) и сладкий зая Илюша (28.04.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталия А.
участник


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Наталка]
      #2549058 - 21/03/2006 12:33

Цитирую:

у меня в 14-м задании ответ 8 (!) получился




Девочки, на кружочки не обращайте внимания. Это ребенок 8-летний выполнял. и многое неправильно.



--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sww
частый гость


Регистрация: 20/02/2006
Сообщения: 29
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Наталия А.]
      #2549167 - 21/03/2006 12:42

Я прошу прощения, совсем не разбираюсь в школьных программах, а ребенка в этом году отдаем в школу. UMKA, расскажите, пожалуйста, чем так плохи Бунеевы (просто нам, может, придется учиться по этой программе)?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 215 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 38680

Оценить эту тему

Перейти к