Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
Дмитрий А.
участник


Регистрация: 26/10/2005
Сообщения: 90
Из: г.Санкт-Петербург, Озерки
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: yana]
      #2544313 - 20/03/2006 18:59

Цитирую:

А нельзя ли вам пойти на более сложную программу, и если объективно будет сложно, то перейти в параллельный класс?





К сожалению нельзя! Сразу предупредили, что уйти таким образом нельзя. Иначе не сомневались бы и не мучались.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Наталия А.]
      #2544484 - 20/03/2006 19:19

Цитирую:

кое-что из записей с собрания:

1. Базовая - Школа России.

Математика -Малова
Чтение, письмо- Горецкий
Комплекты Климановой очень рекомендовали




Математика, видимо Моро (ударение на вторй слог) и Бантова. Это те учебники, по которым ещё мы с вами учились, но разумеется, отредактированные. Посмотрите их сами. Комментировать не буду)))

Чтение, письмо, Горецкий - классический букварь. Если к нему в дополнение возьмут хорошую книгу для чтения, то неплохой вариант

Климанова-Притыкина (естествознание) - отличный учебник.


Цитирую:

2. По Занкову

матем- Истомина




Совершенно разумная и достойная замена.
Учебник математики для 1 класса, который издали для программы Занкова - не годится (серая бумага, почти нет рисунков, даже в руки взять неинтересно, хотя по содержанию он хорош, но материал расположен неудачно). Истомина - очень неплохие учебники, только вот не знаю какого издания они вам достанутся, бывают и красочные, бывают так себе. По содержанию - немного неожиданные бывают, но в целом хорошие.

Если в этот комплект войдут книги для чтения "Живое слово" Романовской, то очень даже неплохо. При условии, что по ним будут грамотно работать, конечно.

Цитирую:

3. 2100

математика- Петерсон.
азбука Бунеевой

да. так и написано- комбинированная. жаль, полностью комплект учебников не переписала.

где-то читала, что во многих школах отказались от Петерсон и Бунеевой в космплексе.




Это что угодно, но не 2100.
Заменять два учебника по базовым предметам на другие, причём у Бунеевых "Капельки солнца" действительно, очень сомнительная книга в плане пригодности в качестве основного учебника (её чаще всего стали брать для внеклассного чтения)? Странное решение...
Это всё равно если я возьму двигатель от Мерседеса, установлю его в кузов от Волги и скажу что это Фольксваген.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2544537 - 20/03/2006 19:24

выводы делать конечно вам, может и по тому гибриду, который обозвали 2100, учитель сможет хорошо работать, но на мо взгляд - это большая авантюра, не хотелось бы делать из собственного ребёнка подопытного кролика. Интересно, они хоть один выпуск сделали с таким комплектом? Или это творческий эксперимент?

Первый вариант - базовый, крепкий, без вывертов. Но надо бы уточнить какую книгу для чтения возьмут. Ну и в плане математики - подгтовленному ребёнку будет откровенно скучно, если учитель не примет меры, не привлечёт дополнительные источники... Тоже в общем сложно делать выводы.

Второй вариант в плане комплекта учебников - нормальный (если остальные не заменены, только математика). Но основной момент - как собирается работать учитель. Если по технологии традиционной школы - то страшноватенько.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталия А.
участник


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2545069 - 20/03/2006 20:47

точно!! Моро! Записывала быстро и сама не поняла что написала. Честно говоря не задумывалась об учебниках, как то все просто казалось.. а тут оказывается..

мда.. что-то я по поводу 2100 засомневалась. может и правда на базовую. учитывая еще наши проблемы со здоровьем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Наталия А.]
      #2545132 - 20/03/2006 20:59

Наталия, математика Моро, а не Малова. Это как раз традиционная программа, в соседнем топике обсуждается .

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Жанна]
      #2545143 - 20/03/2006 21:02

Извиняюсь, не дочитала топ, Аня уже ответила.

Повторюсь - имхо, программа для шестилеток. Моей Юле, которая пропустила подготовительную группу в саду и пошла в 6,5 - самое то. Для 7,5 лет подготовленному ребёнку - скучно.

Первый класс - весь год счёт до 10 (но очень много уделяется внимания устному счёту, составу числа 10, это хорошо).
Второй класс - счёт в пределах 100, тоже много времени этому уделяется, всё долго и подробно. Только сейчас, в конце третьей четверти появилось умножение (скажу даже элементы умножения, понятие, что есть умножение, что - деление). Умножение во втором классе до 4, с пяти - уже 3 класс.

И ещё напишу немножко. В нашей гимназии обучение начинается с 5 класса, все дети новые, соответственно. Мои старшие учились по Петерсон, всё отлично, были чистые пятёрки. Им было невероятно сложно на математике в пятом классе! И до сих пор нелегко . Лучшая ученица в нашем классе по алгебре - училась по Моро...

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Жанна]
      #2545409 - 20/03/2006 21:56

Жанна, по содержанию программы всё правильно.

Давайте чтобы не гоняться по другим топикам в поисках информации, внесу ясность об учебнике Моро-Бантовой, 1 класс для шестилеток, немножко дополню пост Жанны))

Традиционная программа обучения, на приципах которой и написан этот учебник, подразумевает большую работу с устным счётом, предполагает доведение выполнения простейших действий до автоматизма. То есть, закладывается великолепная база. Но если работа будет вестись механическая, строго в рамках учебника, то может стать скучновато. Обычно учителя дополняют материал учебника другими заданиями (ну хоть из той же Истоминой), чтобы разнообразить виды работы и сделать содержание уроков более интересным.
По традиционной программе учитель даёт детям знания в готовом виде, разжёвывает до мелочей, много-много раз повторяя одни и те же действия, пока они не будут доведены до автоматизма. Это и плюс, и минус одновременно.

Дело в том, что подача материала по Петерсон, Занкову, Истоминой предполагает частично-поисковый метод получения знаний. То есть по мере сил дети с помощью учителя сами наблюдают за фактами, учатся делать выводы, анализировать и сравнивать, классифицировать и обобщать. При этом часто упускается качественная сторона вопроса - навыки счёта ниже.

Традиционная программа таких творческих форм работы не предполагает. В основном логика подачи материала такая: учитель оказал образец, подробно объяснил, дальше илёт многократное повторение решения по образцу. Хотя, конечно, здравомыслящий учитель старается помочь детям мыслить более самостоятельно.
Иначе как только необходимо применить крепкие знания в новых условиях, ребёнок впадает в ступор и не знает как действовать.

В общем, если при работе по Моро учитель даст возможность детям учиться думать самим и разнообразит материал интересными заданиями, результат будет хороший.
Также как и пр работе по Занкову и Петерсон, если учитель уделит внимание не только развитию мышления, но и формированию вычислительных навыков, то качество знаний будет высоким.

Из наглядного примера: по традиционной программе похвалы заслуживает чаще всего тот, кто считает правильно, а по нетрадиционной - и тот, кто думает оригинально.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталия А.
участник


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2546019 - 20/03/2006 23:19

Цитирую:

ужасы какие... Петерсон, 21 век и Занков в одном флаконе. На поверку, видимо, ничего общего ни с одной из этих авторских систем обучения не имеющее (




Поискала в инете о 2100. На одном сайте нашла инфо, что в комплект учебников входит учебник Демидовой и Козловой ( если не ошиблась), а не Петерсон.

В остальных случаях везде однозначно Петерсон (мат) и Бунеевы (чт). То есть все как у нас.

Вот еще цитата:

"Данная дидактическая система интегрирует не конфликтующие между собой идеи из новых концепций образования (П. Я. Гальперин, Л. В. Занков, В. В. Давыдов и др.) с позиций преемственности с традиционной школой. Впервые учитель получает технологичный инструментарий проведения урока в условиях модернизации образования."

именно это они и имели ввиду под понятием "комбинированная"

Что касается загружености детей при обучении по Занкову. Конечно, это все индивидуально.
но тем не менее есть мнение нескольких моих знакомых, чьи дети обучаются по этой программе.
Вот цитата из письма подруги:

"Что касается Данки - она учится по Занкову. Наташка, совершенно не
знаю преимуществ и недостатков этой сисиемы, но могу сказать одно - у
нас на учёбу уходит очень много времени. Просто ерунда какая-то, и
школа-то никакая не навороченная, но уроки мы делаем весь вечер, иногда
я могу что-то ей рисовать по окруж.миру, Надя с ней делает математику, бабушка
изучает русский, например сочиняет какой-нибудь отзыв на рассказ. Не
буду тебя расстраивать, это просто счастье - когда ещё садик! Так что
настраивайся! А для убедительности - прикладываю тебе пару листочков
олимпиады, которая была в четверг. Это - как бы контрольная, была по всему
городу. Она на ней ответила по-моему почти всё неправильно (да и все
дети в классе тоже), в итоге дали испарвлять ошибки на дом. И ты
прикинь, мы все весь пытались их решить. Может они, конечно, и
развивают логику, но мне кажется, эти задачи не для восьмилетних.
Просто аут! Последняя задача - так просто на 7-8 класс тянет! Будет
желание - порешай! Все отмеченные кружочками ответы - неправильные, не
обращай внимание. В итоге, мы всё со скрипом решили, но с полным
непониманием зачем так издеваться над детьми!"


Файлик прилагаю.

Это я не к тому что плохая программа. Я читала и прекрасные отзывы. Это я к тому, что ребенок должен быть здоров. В частности, это касается родовых травм. Об этом нам и сама завуч говорила.

а мы, увы, не без этого...

А вообще спасибо огромное за ликбез. Я думаю, надо еще с преподавателем базовой поговорить. Что они привлекают дополнит. по математике. Он уже на подг. курсах у меня говорит, что учительница обьясняет то, что он уже знает, а ему это не нравится. Вот была бы традиционнная с какой- нибудь сильной математикой.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталия А.
участник


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Наталия А.]
      #2546035 - 20/03/2006 23:21 Приложение (265 загрузка)

забыла про файлик

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталия А.
участник


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Наталия А.]
      #2546043 - 20/03/2006 23:22 Приложение (266 загрузка)

и еще один

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 207 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 38680

Оценить эту тему

Перейти к