Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: yana]
      #2543505 - 20/03/2006 17:20

Яна, пока я не могу позволить себе такой роскоши - идти работать в школу
дети слишком маленькие, а всё-таки работа учителя требует определённой самоотдачи. Ну и, как ни крути, не могу я себе сейчас позволить работу-хобби, мне зарабатывать нужно. А даже в частной школе уровень оплаты в соотношении затраты/прибыль меня не устраивает.
Сейчас поедем в Мурманск, там я на работу в школу может и выйду (полярные надбавки сохранились). А вообще серьёзно подумываю о создании интернет-ресурсы с он-лайн уроками и консультациями.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2543545 - 20/03/2006 17:25

Яна, а откуда взяться нормальным специалистам? мне вот по работе приходится ежедневно просматривать методички и учебники довольно престижных ВУЗов. Лучше бы я не видела их никогда. Ладно ещё, опечатки и ошибки можно отнести к неграмотности того, кто набирал текст. Но странные формулировки и фактические ошибки - в изобилии. Какое образование, такие и специалисты

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alabama
гость


Регистрация: 08/04/2005
Сообщения: 12
Из: Фрунзенский
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: olga_and_ko]
      #2543596 - 20/03/2006 17:30

А я вот про Петерсон расскажу: были мы в субботу на собрании в школе, спрашивали у учителя начальных классов ее мнение о программе Петерсон - дословно ее ответ: """выпустили несколько классов по этой программе, сейчас отказались, т.к. программа Петерсон заканчивается 5 ым классом - дальше учебники не написаны. После пятого класса детям очень трудно учиться по обычной программе. Пока учили по Петерсону - за детей решали задания родители и знакомые кандидаты наук... Сейчас учат по обычной программе, некоторые задания берут из Петерсон"""
Вобщем я не знаю, действительно это так или нет, но вот такое мнение...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2543650 - 20/03/2006 17:36

Ох, у меня самой уже столько претензий к этим составителям пособий. Буквально из последнего - "Цифра 10" ... ну кошмар же... или вот, задание - даны названия и картинки разных ягод, в том числе малина и земляника... по какой-то дикой логике обе названы - "садовые ягоды" !!! А то, что есть лесная малина и лесная земляника???
У Петерсон в дошкольных учебных пособиях, кстати, масса нелогичных заданий. Одно из них мы вчера пытались решить (у мужа высшее техническое образование), он в итоге понес на работу показать коллеге, к.м.н. Бред какой-то...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Floresti]
      #2543655 - 20/03/2006 17:37

Цитирую:

Пока учили по Петерсону - за детей решали задания родители и знакомые кандидаты наук...



Ну вот, все точно как я пишу Только у нас пособие для 5-6-леток, даже не школьников

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2543692 - 20/03/2006 17:40

Аня, моё преложение идти в школу - не наезд, упаси бог, а вопль отчаяния от того, что в сфере образования творится. Ладно, нам повезло с учителем начальной школы, да и с ребенком повезло - он любит учиться и впитывает всё, как губка. А что делать в других случаях? А старшая школа? Караул.

По теме хочу добавить только одно - программа пусть волнует в пятую очередь, у хорошего учителя учатся все, по любой программе.

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: yana]
      #2543790 - 20/03/2006 17:52

Яна, на какой наезд, боже упаси.
Я сама, веришь, в отчаянии. Люблю свою работу, довольно ответственно к ней отношусь и стараюсь работать но совесть. Но имея желание работать, не имею такой возможности и "микрокопом гвозди забиваю". Обидно до слёз. Думаю о поступлении собственных детей в школу с паническим ужасом. Ещё один мотив, что увожу их в другой город, где обстановка несколько отличается, надеюсь будет им там хорошо, если доведётся в школу идти не здесь.
Если в школу мои дети будут идти здесь - сразу морально настраиваюсь на домашнее обучение.

Floresti, Alabama, у моей сестры две старшие дочери отучились в начальной школе с математикой по Петерсон. Им обеим повезло с учителями. Нелогичные задания мягко объезжались без домашних мучений. В остальном жаловаться было не на что, потому что например такие сложные темы, как доли, дроби и проценты, у Петерсон подаются очень хорошо. Хотя, конечно, всё зависит и от учителя, и от особенностей ребёнка.
Отсутствие преемственности в среднем звене - это беда вообще всех программ, кроме традиционной

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shkoda
участник


Регистрация: 31/08/2003
Сообщения: 274
Из: Приморский р-н
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: yana]
      #2543817 - 20/03/2006 17:54

На собрании в Лицее тоже сказали, что они учили математику по Петерсону, но отказались от этого, так как все-равно комбинировали,чтобы дети смогли и дальше (в 5 классе) учиться без проблем, а в Петерсоне нет устного счета.
В общем, они перешли на 21 век. И считают, что это лучшее, что сейчас есть.

--------------------
Катерина и шкодные детки Ванюша (10.11.99) + Дашуня (21.01.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Shkoda]
      #2543859 - 20/03/2006 17:59

программа 21 век - фактически новая базовая программа, её долго разрабатывали, именно с учётом преемственности в 5м классе, с опорой на нынешний базовый уровень знаний дошкольников. В общем, можно сказать что авторы попытались создать новый вариант "современной традиционной программы". Очень многое удалось, но и огрехи тоже есть. И, как любой механизм, она работает без сбоев, если эксплуатируют её в соответствии с интсрукциями. То есть, если учитель прошёл соответствующую подготовку и знает технологию работы именно по этой программе.
Просто взять комплект учебников 21 век и, не зная методики работы по ним, начать по ним преподавать - это всё равно что, зная старославянскую азбуку, пытаться читать современные книги.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталия А.
участник


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2543994 - 20/03/2006 18:16

Цитирую:

а что за программа 2100 с математикой по Петерсону? гибрид какой-то... Принципы программы 21 век здорово отличаются от принципов работы с учебниками Петерсон, тем более что 21 век - полный комплект учебников по всем предметам, которые разрабатывались под общим руководством авторского коллектива.




Не знаю. На собрании сказали что 2100 с математикой по Петерсон. Комбинированная. что-то и из Занкова есть.
Цитирую:

Почему Занков - невероятная нагруженность? Или это "Занков" по версии вашей школы.




Про нашу школу ничего не скажу - потому как не в курсах. Хотя завед. нач. классов сразу предупредила что программа сложная и не все потянут. А мнения о загруженности от родителей второкласников занимающихся по системе Занкова- причем из самых разных источников. и на Конференции Занков. ру об этом неоднократно говорилось.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 200 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 38680

Оценить эту тему

Перейти к