Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!
      #2536802 - 19/03/2006 19:59

Ходила на собрание в школу. На выбор три программы: XXI век, Петерсон и традиционная. На последнюю не пойдем точно, т.к. это точно будет слабый класс. Ребенок пойдет в 7 и 2, и он у нас умница. Думаю, потянет более сложную программу, да и воспитатели наши так считают. Но вот какую выбрать???
Про Петерсона я что-то слышала, и книжки у нас есть его, в целом он мне нравится. А вот про XXI век - ну совсем поверхностно...

Мамы, чьи дети учатся по этим программам, поделитесь: плюсы-минусы, достоинства - недостатки, дальнейшие перспективы (после начальной школы) и т.д. и т.п.
Очень хочется услышать о вашем опыте!

ПС. Понимаю, что тема уже обсуждалась, но архив уже давно не хочет работать, и никак мне не воспользоваться им. Так что вся надежда на вас!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: olga_and_ko]
      #2536903 - 19/03/2006 20:27

Оля, хоть тема и обсуждалась многократно, повторюсь - выбирайте не программу, а педагога.
Если взять чисто теоретически наличие двух прекрасных и грамотных педагогов в обоих классах, то:

Программа 21 век - полный комплект учебников по всем предметам, но относительно новый.

Петерсон - не программа. КОмплект учебников этого автора есть только по математике. Учебники по остальным предметам выбираются на усмотрение педагога. Изначально в классах, где математика Петерсон, чтение брали БУнеевых, потом от этой практики отказались.
Так что для полноты картины неплохо было бы уточнить, что войдёт в комплект учебников в классе с математикой по Петерсон.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2536993 - 19/03/2006 20:49

я понимаю, что надо учителя выбирать
но если учитель мне понравится больше тот, кто будет вести XXI век, а сама программа окажется не очень удачной? или не очень подойдет моему ребенку? вот и хочется узнать о них побольше. Чтобы уж выбирать "с открытыми глазами". Насколько это вообще возможно...

По Петерсону - я не знаю, если честно, какие там программы по другим предметам. Я задавала этот вопрос, мне сказали что-то вроде: "Лучшее из тех методик, что есть на сегодня", даже что-то назвали, но я не запомнила. Поскольку я совсем не знаю, что вообще бывает, то не стала дальше уточнять. Но вообще надо, Вы правы, конечно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: olga_and_ko]
      #2537011 - 19/03/2006 20:55

Оля, 21 век хорошая программа по исходной задумке. Но я не знаю, будет ли учитель 100% следовать задумке авторов программы, или нет.
Про Петерсон - математика отличная, если правильно преподаётся. Узнайте, какие учебники будут по остальным предметам, я помогу вам разобраться.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2537291 - 19/03/2006 21:51

Мы учимся по программе 21 век. Тоже писала уже несколько раз, но повторюсь.

Программа для довольно продвинутых и очень заинтересованных в учёбе детей.
Буквы не проходят, считать и читать начинают практически сразу.
Плюсы на мой взгляд: много интересных заданий на соображалку. Математика довольно быстро даётся, но как-то по верхам. То есть гонятся быстро, но время от времени возвращаются к уже пройденному. Деление и умножение в задачах есть уже во второй четверти. В третьей задачи на умножение и деление до пяти. Задачи даются не просто так: вот условия, и всё. Нет, там нарисованы картинки и задачу надо составлять самому и обосновывать своё решение. В третьей четверти решают уравнения с иксами.

Основной минус: письмо. В первой и второй четверти они практически не пишут, только печатными буквами. Но много читают и изучают граматику.
С третьей четверти начинается дикая гонка с письмом. Причём тетради-прописи имеют огромные буквы, в них практически отсутствует тренировка (условно: петельки-крючочки). Нам дали параллельно к прописям тетрадь в простую линейку. Писать в ней очень сложно, так как просто не усваивается высота букв. Но я думаю, это ещё и от учителя зависит.
Тем не менее к концу третьей четверти уже пишут диктанты на 4 предложения (причём, с подвохами) в обычных тетрадях.
Читают очень много, большие рассказы.

В-общем, программа любопытная, но не без некоторых минусов. Детям не очень заинтересованным в учёбе , учиться откровенно трудно.
Но если ребёнок стремится к знаниям, любит и неплохо соображает в математике , то учиться по ней интересно.

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: nima]
      #2539285 - 20/03/2006 10:01

Спасибо большое за такой подробный отзыв. По описанию как-то не очень привлекает, если честно. Моего ребенка супермотивированым назвать сложно...
А вот Петерсон меня очень привлекает...
Оба учителя, среди которых выбирать придется, вроде, неплохие. Сама я с ними ещё не общалась, только по отзывам, но хвалят обеих.

Аня, спасибо за предложенную помощь, как что узнаю - обязательно обращусь


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
liza akishina
участник


Регистрация: 06/04/2005
Сообщения: 251
Из: Красногвардейский р-н, Апрельс...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: olga_and_ko]
      #2539429 - 20/03/2006 10:19

И мы учимся по программе 21 век. Хоть ее и ругали, я ни разу не пожалела, что отдала ребенка на нее!!!
Интерессно учиться, насчет письма - ребенок очень хорошо сейчас пишет (1 класс), я думаю, что это благодаря как раз рабочим тетрадям по письму (крупными буквами).
Много чтения, причем каждый день на дом по 3-4 листа читать (мое мнение, это только на пользу, результат налицо!).
А традиционная программа для подготовленного ребенка скучновата!!!

--------------------
Папа Саша + мама Лиза = сынок Артемка (13.09.1998г.р.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталия А.
участник


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: liza akishina]
      #2543298 - 20/03/2006 16:57

а что это за 21 век? ! нас три программы. Базовая, по Занкову, и программа 2100 с математикой по Петерсону.Наш ходит на подготовительные курсы. На днях они вывесили список подготовишек, кому какую программу рекомендуют по способностям. Наш попал в развивающую. ну голова у него работает. Но мы думали по поводу базовой, из-за того, что у него здоровье не ахти. А в частности последствия родовой травмы. Вот теперь и думаем куда же?? Занков отпал сразу по причине невероятной загруженности. Теперь думаем 2100 или все-таки не рисковать и обойтись базовой??

справится ли... Хочется чтобы еще свободное время оставалось на игры и оздоровительные мероприятия.

Сейчас у него больщая загруженность- логопед. группа ( много д/з) подгот. курсы ЛФК бассейн.

как же решить -то? Кто учился по 2100??


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Наталия А.]
      #2543363 - 20/03/2006 17:03

а что за программа 2100 с математикой по Петерсону? гибрид какой-то... Принципы программы 21 век здорово отличаются от принципов работы с учебниками Петерсон, тем более что 21 век - полный комплект учебников по всем предметам, которые разрабатывались под общим руководством авторского коллектива.
Почему Занков - невероятная нагруженность? Или это "Занков" по версии вашей школы.
Вот почитаешь такие всети с полей, хочется пойти и удавиться

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2543450 - 20/03/2006 17:14

Аня, не удавиться, а пойти работать в школу! Ну хотя бы в частную, с достойной зарплатой! Где же взять нормальных, грамотных учителей??
Сын в субботу писал районный тур олимпиады "Интеллектуальный марафон". От заданий у меня осталось глубокое недоумение - это олимпиада?? Это кустарщина!! Составляли методисты РОНО, я специально поинтересовалась.. Про орфографические и стилистические ошибки в заданиях просто умолчу.. Жалко выходного дня .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 132 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 38680

Оценить эту тему

Перейти к