Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: Для поступления в гимназию, что должен знать и уметь ребенок? [Re: Tatianka]
      #2529360 - 18/03/2006 09:02

Таня! не надо путать гимназию и начальную школу.
Гимназическая программа начинается после начальной школы.
Чтобы попасть в такую начальную школу скорее всего необходимо посещать подготов.курсы, если ребенок готов, можно договориться и только платить
Умение читать еще никому не вредило.
Вычитать-складывать в пределах 10, знать времена года, дни недели, позавчера-послезавтра.

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shkoda
участник


Регистрация: 31/08/2003
Сообщения: 274
Из: Приморский р-н
Re: Для поступления в гимназию, что должен знать и уметь ребенок? [Re: MamaGrishi]
      #2531159 - 18/03/2006 17:14

В нашем лицее сказали, что готовность к школе определяется в том числе простым тестом:
Даете ребенку задание 1 раз. А потом смотрите, как он понял, что вы попросили сделать, пошел делать и забыл по дороге, стал заниматься другим делом. Насколько сосредоточено сделал задание и как быстро.
Кстати, мой очень хорошо готовый умственно ребенок, психологически стал готов только сейчас - полгода ходим на подготовительные и он немножко привык к новой форме общения с ним - и детей, и взрослых.
Я всем советую - не торопиться. Умение читать и писать - это маленькая толика в школе. Даже если в школе будет слишком легко, можно будет нагрузить еще дополнительно. Но ребенок выдержит новую для него обстановку гораздо легче в более сознательном возрасте.

--------------------
Катерина и шкодные детки Ванюша (10.11.99) + Дашуня (21.01.05)

Отредактировано Shkoda (18/03/2006 18:03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ksusha93
участник


Регистрация: 05/03/2006
Сообщения: 101
Из: Россия,Санкт-петербург,Краснос...
Re: Для поступления в гимназию, что должен знать и уметь ребенок? [Re: Shkoda]
      #2531199 - 18/03/2006 17:23

мы общались с директором гимназии,по правилам--гимназическое образование должно начинаться не ранее 5 клаасса,до этого времени обычная школа

--------------------
Тори



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shmelka
частый гость


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 63
Из: СПб Ржевка
Re: Для поступления в гимназию, что должен знать и уметь ребенок? [Re: ksusha93]
      #2534330 - 19/03/2006 09:03

Моя пошла в 1 класс в 6,5. Она умела читать (не бегло, но сносно), считать в пределах 10. В общем, достаточно развитый ребенок. В классе она самая маленькая (по возрасту, по росту она крупненькая). Почти всем уже 7 лет исполнилось на 1 сентября. Некоторым до Нового года уже и 8 исполнилось.
Особых проблем в адаптации к школе не возникло. Конечно, первый месяц-два забирали сразу после уроков (12-45), спать-отдохнуть днем укладывали и всячески холили и лелеяли. Она у меня человек общительный, сразу нашла подружек. В школу летит, как на крыльях. И учеба ей нравится, особенно Окружающий мир.
Некоторые трудности возникли, когда пошел основной материал, где-то во второй четверти. Дома занимались по 5 часов. Почерк вырабатывали (левша она у меня), над грамотностью работали. С математикой проблем не было, считали хорошо.
В общем, могу сказать следующее: иметь запас знаний перед школой обязательно надо (читать-считать). Иначе такой груз ребенка в начале просто задавит. Но гораздо важнее регулярные занятия в процессе учебы. Тогда по крошечке, по капельке - все хорошо и усвоится. Нас уже хвалят за чтение, хотя в октябре-ноябре я за голову хваталась!
Так что всем - терпения и еще раз терпения!!

--------------------

Ксюха уже большая - школьница, блин!, 7 лет :0))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Для поступления в гимназию, что должен знать и уметь ребенок? [Re: Shmelka]
      #2534350 - 19/03/2006 09:16

Мы с 5 лет пошли на подготовительные курсы, чтобы в процессе выяснить готовность к школе. По итогу, в марте мне сказали, что ребенок психологически не готов и в школу в 6 лет именно Гоше идти не рекомендуют. То же сказал психолог в садике.
Мы второй год отходили на курсы, чтобы попасть в эту школу и иметь возможность выбрать учителя (набирают 6 первых классов и некоторые классы уже укомплектованы детьми с курсов до 1 апреля). Разница очевидна - в этом году я сама вижу, что Гоша готов.
С девочками все иначе, они, как правило, готовы раньше.
И никак нельзя сравнивать садик и школу. В школе дети должны все делать быстро, по расписанию и подчиняться дисциплине. Это большой стресс. Один поход в столовую или переодевание на физкультуру чего стоит.
Читать и считать при поступлении в любую школу нужно обязательно. На это рассчитан учебный процесс, о чем нам сообщили на собрании для будущих первоклассников. В классы по сложным программам может быть собеседование и отсев. У нас это практикуется по программе Занкова.
Также говорили о том, что каждый год нескольким детям приходится покидать школу. О возвращении в сад не говорили, фигурировала коррекционная речевая школа, куда и переводили не готовых.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatianka
старожил


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1311
Из: Приморский район
Re: Для поступления в гимназию, что должен знать и уметь ребенок? [Re: EMA]
      #2539140 - 20/03/2006 09:40

У меня еще вопрос в том, как возить Катьку на подготовительные курсы??? Дело в том, что мы сейчас живем в Приморском районе, будем переезжать на Васильевский. И в школу Катька пойдет на Ваське. Подготовительные курсы чаще всего часа в 4 дня..... Мы работаем, возить ребенка не кому. Если бы еще рядом с домом, то может быть водила бы бабушка. А так она не согласится. Можно ли ходить на подготовку в одну школу (гимназию), а поступать потом в другую???? Возьмут ли??? Обычная школа по месту прописки не интересует (Катька прописана на Васильевском).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Для поступления в гимназию, что должен знать и уметь ребенок? [Re: Tatianka]
      #2539284 - 20/03/2006 10:01

А в какую гимназию вы хотите на В.О.? Требует,кажется, только 4. Остальные - попроще.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatianka
старожил


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1311
Из: Приморский район
Re: Для поступления в гимназию, что должен знать и уметь ребенок? [Re: Muha]
      #2539318 - 20/03/2006 10:04

Надя, подскажите, какие на Ваське хорошие гимназии.... Я пока еще не выбрала, даже не знаю. Хотела в 30, но там только с 5 класса.... Жить будем угол Малого и 8, 9 линии.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatianka
старожил


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1311
Из: Приморский район
Re: Для поступления в гимназию, что должен знать и уметь ребенок? [Re: Tatianka]
      #2539331 - 20/03/2006 10:05

4 не очень хотим, хотелось бы англиский язык и математику....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Для поступления в гимназию, что должен знать и уметь ребенок? [Re: Tatianka]
      #2539667 - 20/03/2006 10:43

я не сильно разбираюсь в хорошести/плохости наших гимназий
у вас там рядом 700, многие хвалят


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 40 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6751

Оценить эту тему

Перейти к