Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Для поступления в гимназию, что должен знать и уметь ребенок? [Re: Muha]
      #2540297 - 20/03/2006 11:46

На курсы ходят, в основном, именно из-за места в школе, а не для подготовки как таковой. Поэтому ходить на курсы имеет смысл туда, куда хотите попасть.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Pride
гость


Регистрация: 13/03/2006
Сообщения: 4
Из: СПб
Re: Для поступления в гимназию, что должен знать и уметь ребенок? [Re: Muha]
      #2540322 - 20/03/2006 11:49

Во второй гимназии на собрании для родителей было озвучено следующее: ребенок должен выговаривать все звуки, считать от 1 до 20 в последовательном и обратном порядке, уметь назвать соседние числа, решать задачки на простую арифметику от 1 до 10, уметь отвечать на вопрос "какой (например) третий звук в этом слове", строить логические цепочки " стол-скатерть, пол-выбрать:пыль, доски, ковер, запоминать не менее 8 слов из десяти названных, также не менее 8 картинок из 10 показанных, знать имена-отчества родителей, домашний адрес, уметь рассказать о городе, знать дни недели, месяцы, времена года.
Из главных психологических особенностей - необходима так называемая учебная мотивация, то есть ребенок хочет именно заниматься, узнавать новое, а не играть в школу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SvetlanaN
участник


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 122
Из: С-Петербург-Москва
Re: Для поступления в гимназию, что должен знать и уметь ребенок? [Re: Tatianka]
      #2540721 - 20/03/2006 12:30

Мы в прошлом году поступали в гимназию без подготовительных курсов. Было это так: тесты проводила директор гимназии (сейчас не гимназия, а прогимназия называется). Дали прочитать несложный текст, время не засекали, потом задавали вопросы по тексту и не просто пересказать, а ответить на вопросы почему то..., почему это..., т.е. смотрели как она поняла то, о чем прочитала, как анлизирует прочитанное. Потом времена года были, чем они отдичаются друг от друга. Тест был в марте и Настя немного ошиблась, сказав, что еще зима. Начали раскручивать - почему она думает, что еще зима, а вот директор думает, что уже весна, и почему обе они правы? По математике считали до 20 и обратно, потом директор начинала считать через 1 (2,4,6, и т.д.), а Настя должна была понять как она считает и продолжить туда и обратно. Решали задачу в три действия до 20. Причем с задачей они очень своеобразно закручивали: там не было вопроса сколько получилось или сколько осталось, они так задавали вопросы, что ребенку приходилось задумываться, что от нее требуется, я просто дословно уже не помню. Далее спрашивали про театры, про детских авторов, про музеи, которые посещала. И все это время они наблюдали за ней как она думает, как она себя ведет. У нас были помарки, но директор сказала, что это мелочи, что "у нее шарики крутятся"и, что она думает, а не просто отвечает. И мы поступили, жаль только, что пришлось переезжать. А подружка у нас ходила на подготовительные, там у них вообще было без проблем. Даже не смотрели как дети написали контрольные, всех взяли. Да, вот к чему у нас прицепились: в детском саду в мед. карте нам написали стандартную фразу о том, что мы можем посещать школьное учреждение. Вызывали медсестру, чтобы та изучила всю карту, что у нас нет никаких противопоказаний и чтобы она подтвердила, что все нормально и что она дает свое согласие. А группа здоровья у нас стояла 1-я.Уж что там должны писать не знаю, а объясняли это тем, что в прогимназии повышенная нагрузка и дети должны быть здоровы, а после подготовительных курсов на это внимания не обращали.

--------------------
Светлана


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 106 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6751

Оценить эту тему

Перейти к