Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Vikusha_Blondy
ветеран


Регистрация: 02/12/2003
Сообщения: 800
Из: Калининский или Выборгский р-н
Традиционная программа в начальной школе!
      #2517948 - 16/03/2006 18:49

Привыкла я уже, что на слуху программа 2100, математика по Петерсону. А тут недавно были в школе с ребенком на собеседовании, и там сказали, что программа у них традиционная. Я сначала обрадовалась, а потом задумалась-хорошо это или нет.

--------------------
папа мама =лапочки дочки Катя(29.08.2000) и Милана(04.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kraler
гость


Регистрация: 13/03/2006
Сообщения: 10
Из: Маршала Казакова
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Vikusha_Blondy]
      #2518277 - 16/03/2006 19:42

Мы тоже учимся по традиционной программе Моро(математика) в очень приличной гимназии. Мне она кажется хорошей, правда наша учительница часто дополняет ее заданиями из других книг. Учебники яркие, с крупным шрифтом, много и логических заданий. Вообще, мне кажется, объяснить, сколько будет 2+2 можно только одним способом. Все остальное -- амбиции учителей, школ и составителей самих программ.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Vikusha_Blondy]
      #2519791 - 16/03/2006 23:38

Это хорошо. Потому как она была просчитана и выверена ещё в советские времена, обкатана , есть устоявшаяся методика. От этой программы "пляшут" все остальные. По существу никто и ничего особо нового не выдумал. Традиционная программа - это базис, а всё остальное - надстройка

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Бегемош@+]
      #2519959 - 16/03/2006 23:58

столько раз уже это обсуждалось
нет хороших и плохих программ, в каждой есть сови люсы и изъяны
есть хорошие и плохие учителя
выбирайте педагога, а не программу

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения NatalySm
элита


Регистрация: 08/04/2002
Сообщения: 2791
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: umka]
      #2521201 - 17/03/2006 09:55

Кто мне объяснит что хорошего когда весь первый класс дети изучают счет до 10?
Нет, вру, в последний месяц выходят на счет до 20.
Весь второй класс занимаюстся только сложением и вычитанием, в последний месяц изучают умножение на 2 и упоминают о умножнии на 3???? О делении речи вообще нет....
Может кому то и хорошо когда так разжевывают, а конкретно мой ребенок потерял всякий интерес к учебе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: NatalySm]
      #2521220 - 17/03/2006 09:57

будет деление, будет.-)))
Хорошего тут то, что есть время что-то разжевать и в рот положить-))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GEMINI
активный участник


Регистрация: 12/11/2005
Сообщения: 391
Из: С-Пб, Центр
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Muha]
      #2521342 - 17/03/2006 10:10

А мне всё равно не понятно . Мы же учились по программе 1-3 и успевали, и понимали всё. При том, что половина детей приходили в школу не умея читать или писать, или считать. И всему научились - парадокс . А сейчас, мало того что дети учаться 1-4, так должны уже уметь всё перед первым классом, а приходя в него (в первый класс) им всю программу начального обучения растягивают. У детей пропадает интерес к учёбе (не у всех конесно, но всё же)
Ведь однажды уже вводили 11-летние образование и отказались потом от него .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: GEMINI]
      #2521767 - 17/03/2006 10:48

не надо сравнивать то, что было тогда и то, что есть сейчас. Мне тоже было непонятно зачем растягивать. Но поймите, в среднем сейчас дети гораздо меньше способны работать в классе, чем раньше. Я от большинства встреченных учителей слышала, что надо норматив уменьшать до 20 человек в классе. Если вы посмотрите одновременно на 4,3,2,1 классы, то реально можно увидеть как от 4 класса к 1 катастрофически портится качество учеников.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Muha]
      #2522501 - 17/03/2006 11:58

Дело в том, что сейчас традиционная программа рассчитана на среднего шестилетку! А родители всё равно боятся школы, как огня, и отдают в 7-8 лет.

Для моей нагрузка хорошая, как раз по силам, не чрезмерно, но и трудиться приходится. Но вот что делают наши ровесники в первом классе - для меня загадка...

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: NatalySm]
      #2522520 - 17/03/2006 11:59

Цитирую:

Кто мне объяснит что хорошего когда весь первый класс дети изучают счет до 10?
Нет, вру, в последний месяц выходят на счет до 20.
Весь второй класс занимаюстся только сложением и вычитанием, в последний месяц изучают умножение на 2 и упоминают о умножнии на 3???? О делении речи вообще нет....





Ага. Только тогда дети каждый день не переписывали-заучивали составленные взмыленными родителями рефераты о какой-нить очередной ерунде.


И не рисовали в первом классе в подробностях карту - Ладожское Озеро-Нева-Финский залив.


И язык иностранный даже в спецшколах начинался со 2 класса а не с первого.


У них вполне хватало времени заниматься математикой.


А сейчас назадают всякой фигни, вроде по отдельности задания нетрудные, но время, ВРЕМЯ. Оно не резиновое. Вот и страдают фундаментальные предметы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Тритониха]
      #2522592 - 17/03/2006 12:04

Света, ну это только у вас такие развлечения .
У нас никаких рефератов и взмыленных родителей, карт Ладожского озера и английский со второго класса (в английской спец. школе как раз).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Жанна]
      #2522667 - 17/03/2006 12:12

А нам зато хватает времени на всякие кружки ходить... .

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: rikki]
      #2522720 - 17/03/2006 12:18

Так нам вроде тоже хватает .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Жанна]
      #2522782 - 17/03/2006 12:24

Жанна, я не тебе .
Я насчет "традиционной" программы. У нас вроде вполне традиционная, вот конец второго класса - прошли таблицу умножения и деление изучают...
В школе делать почти нечего, хватает сил на все остальное (английский, математика, музыка, занятия на Звенигородской).

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GEMINI
активный участник


Регистрация: 12/11/2005
Сообщения: 391
Из: С-Пб, Центр
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Muha]
      #2522821 - 17/03/2006 12:27

Цитирую:

не надо сравнивать то, что было тогда и то, что есть сейчас.




Да, нет - я не сравниваю. Это я типа философствую - рассуждаю
У меня старший ребёнок только в этом году пойдёт в первый класс - вот и узнаю все прелести образования

--------------------
мальчишки (1999 и 2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: rikki]
      #2522991 - 17/03/2006 12:42

Так вот именно - традиционная программа и не предполагает заваливания детей ежедневными домашними заданиями в увеличенном объёме.


А в некоторых школах особо продвинутые педагоги не два упражнения на правило задают, а шесть. И по русскому не три слова разобрать мягкий-звонкий-глухой-гласная-согласная, а все десять.


Музыкалка если там есть желание претендовать на чистые пятерки по всем предметам - это даже весьма способному ребенку надо потратить час-полтора в день, причем без выходных.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaYulia
активный участник


Регистрация: 25/02/2004
Сообщения: 431
Из: Красногвардейский р-он, пр. Ша...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: GEMINI]
      #2523062 - 17/03/2006 12:49

Мы учимся по традиционной, пошли в 7,5 лет. Ни минуты не пожалела, что не отдала ее раньше в школу и на другую программу. Сестра со своей дочкой измучилась по 21 веку обучаться. С ее слов они там не учатся, а хватают то да сё по верхам. Каждый день что-то новое проходят, старое не закрепляют. Как контрольная - так половина класса - "3". Сестра себя успокаивает тем, что вроде традиционная программа устарела, жизнь уже вперед далеко убежала, вот и программы тоже меняются, современные дети усваивать должны их без проблем. Но конкретно племяшка не усваивает. Каждый день с мамой повторяет все пройденное в школе, что, конечно, мама знает, то разжевывает. Я ее послушала и порадовалась, что мы на традиционной. Я со своей с уроками не сижу вообще! За исключением что-то помочь вырезать поаккуратнее и послушать выученный наизусть стишлк. И меня это радует очень! Но здесь, может, наш возраст это оправдывает - больше самостоятельности, ответственности, усидчивости...
Хочу еще согласиться с девочками, что в первую очередь надо выбирать учителя, а потом уже программу. Главнее это...

--------------------
Юлия и Аришенька (22.01.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalya
гость


Регистрация: 21/02/2006
Сообщения: 5
Из: С-Петербург, Калининский р-н
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: MamaYulia]
      #2523320 - 17/03/2006 13:14

А как выбрать учителя?
вот мы в этом году тоже поступаем, в сентябре пойдем в 1 класс. У нас уже даже было предварительное собрание, где объяснили как именно и когда будут принимать у нас документы. Но кто будет вести набранные первые классы директор не сказала хотя такой вопрос ей задали и родители из зала его горячо поддержали. Сказала: "Вот наберем и тогда на собрании в мае месяце уже и познакомитесь".

--------------------
Наталья


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Natalya]
      #2523415 - 17/03/2006 13:24

Это почти везде так говорят. Но есть подкурсы, пока них ходишь, можно многое узнать, есть родители четвероклассников, которых выпускают учителя, тоже можно пообщаться... Желательно к моменту подачи док-тов уже определиться. Во многих школах разрешают в заявлении написать ФИО учителя, к которому хочешь попасть. Кто ничего не напишет - распределят случайным образом.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: MamaYulia]
      #2523440 - 17/03/2006 13:28

большинство из нас учились именно по традиционной программе. И несмотря на это мы не выросли медленно соображающими тупицами с ограниченным кругозором, правда?

Дело в том, что традиционная программа рассчитана на базовый уровень ребёнка, поступающего в 1 класс в 50-60е годы. Вы же понимаете, что в то время процент читающих первоклассников был гораздо ниже. То же самое и с математикой. В то время шансов, что придёт первоклассник, знающий таблицу умножения, было мало (хотя и такие дети встречались, но редко).
Сейчас при грамотном учителе на уроке не будет скучно. Есть масса способов сделать интересным сложение и вычитание даже для тех, кто умеет делить столбиком. Главное, чтобы учитель был заинтересован в своей работе.
Очень часто учителя берутся за "нетрадиционные" программы из-за амбиций и ориентируясь на веяния моды. И при этом совершенно не зная технологий работы по нетрадиционным программам. Именно тогда и появляются рефераты, которые дети вместе с родителями пишут ночами, карты озёр в первом классе и прочие кошмарики.
Ещё один момент, который надо обязательно учитывать - индивидуальные особенности ребёнка. Кто-то любит размышлять не торопясь, у кого-то получается мыслить только по аналогии, - это всё указывает но то, что ребёнку будет комфортнее учиться по традиционной программе. С другой стороны, если в жизни ребёнка значительное место занимают какие-то студии, дополнительные занятия, то тоже может оказаться, что умеренная нагрузка при обучении по традиционной программе будет лучше сочетаться с внешкольной нагрузкой.
Хотя оговорюсь, что увлечённый работой, любящий свою работу педагог, сможет установить удобный темп работы и для "медленных", и для "быстрых" деток независимо от программы.
И отдельная тема - это тип учителя, есть ведь такие "тёти-командирши", есть учителя как добрые мамы или бабушки - для разных деток годятся разные типы учителей.
Так что смотрите всё-таки на учителя, общайтесь с его выпускниками, присматривайтесь как он общается в неформальной обстановке и делайте выводы.
Для аналогии, чтобы совсем понятно - когда выходишь замуж, всё-таки смотришь на человека, с которым предстоит жить, а не на тип дома, в котором находится его квартира

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: umka]
      #2523539 - 17/03/2006 13:39

Аня, у нас традиционная, литература Воюшиной. Хоть убейте меня прямо сейчас , я не помню заданий в МОЕМ 2 классе: напишите сочинение-миниатюру в стиле рассказа Цыферова "Паровозик из Ромашкова".

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: MamaYulia]
      #2523606 - 17/03/2006 13:47

Кабы можно было вот так просто взять и выбрать любого приглянувшегося учителя.


Почти всем родителям "на выбор" предлагаются не все школы города, а те несколько, которые в радиусе транспортной досягаемости.


Я не могу сказать, что страсть как довольна учительницей дочек, но по сравнению со всеми остальными, к которым у меня есть техническая возможность отдать детей, если приложить достоинства собственно школы, она смотрится очень выгодно.


А теперь ведь еще и "поступать" надо, посещая подготовительные, очищая медкарту и возжигая костры.


На практике идеал если и близок, то явно не в спальных районах.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Тритониха]
      #2523711 - 17/03/2006 13:58

Muha, ну программа-то традиционная, а вот учебник современный. Учебники по чтению и литературе, что советские отредактированные, что новые - это отдельная песня. Честно, ни одного не видела, чтобы не вызывал недоумения.
Опять же, задание написать сочинение-миниатюруне должно вызывать недоумения, если работа по учебнику строится в соответствии с методикой работы именно по нему. Если учитель просто выбрал понравившуюся книжку с текстами и стал просто работать по ней так как привык - тогда конечно будет ужас-ужас.
КОнкретно про сочинение-миниатюру поясняю. Предполагается, что довольно регулярно дети пробуют выполнять такие задания в классе вместе с учителем, а потом уже (как раз ближе к концу года) в учебнике появляется такое домашнее задание. При такой организации работы у детей уже не возникает вопросов что это такое и как делается, берут и быстренько и с удовольствием пишут. У вас, видимо, такой работы в классе не проводилось.

Тритониха, дык я рассуждаю гипотетически, если уж идёт речь о выборе (вообще каком-то выборе, в принципе), то выбирать надо не программу, а учителя, хоть на несколько шагов приближающегося к вашему представлению о нормальном учителе. Если таковых учителей не наблюдается, то с чистой совестью отдавала бы ребёнка на традиционную программу, чтобы не видеть как калечат детей неграмотно работая пор нетрадиционной программе. Это моё личное и скромное мнение)))

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: umka]
      #2523781 - 17/03/2006 14:04

У меня диплом по программам по чтению для началки-)))
Это одно из подобных заданий из рабочей тетради к учебнику, причем из начала года. Просто вариант"сочинние-миниатюра" по картине затруднений не вызывает. Недоумение вызвало задание про Цыферова и задание по стихотворению "В одной стране, в чудной стране (Токмакова, кажется). Там нужно было написать сочинение про чудную страну, используя слова и выражения с переносным значением.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Muha]
      #2523909 - 17/03/2006 14:16

Muha, коллега, это уже вопросы к авторам учебника.))) А к учителю - можно только поинтересоваться, чем его так привлёк именно этот учебник))))

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: umka]
      #2523937 - 17/03/2006 14:18

Это был редакторский диплом-))
Так остальные еще хуже. У Бунеевых (кажется) мифы писать надо-)))))))

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaYulia
активный участник


Регистрация: 25/02/2004
Сообщения: 431
Из: Красногвардейский р-он, пр. Ша...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: umka]
      #2523977 - 17/03/2006 14:22

Про выбор учителя расскажу свой опыт. В нашем районе школ немного, по форумским отзывам и отзывам воспитателей я выделила 3 школы и побывала в каждой на собрании. В одной первый класс набирали 2 учительницы и нам пообещали при распределении по классам учитывать мнения родителей. Днем с работы я позвонила в школу, выяснила когда можно пообщаться с учительницами, мне сказали - приходите на продленку. Первая учительница оказалось уже достаточно пожилой, авторитарной, на мои многочисленные вопросы отвечала с явным неудовольствием, а под конец разговора начала со мной спорить, повышая голос. Деталей разговора не помню, помню свое ощущение неприязни. Но встреча со второй учительницей оказалось просто шоком - так как по ее виду можно было подумать, что она алкоголичка. Опухшее, одутловатое лицо и жуткий запах табака. Про свою программу не могла сказать ничего, кроме того, что она "обучающая и развивающая". В 533 лицей я пришла тоже ближе к вечеру и первая-же учительница, с которой я встретилась, покорила меня с первого взгляда, слова, жеста... в общем, я в нее просто влюбилась. Попросив уделить мне 10 минут, я проговорила с ней 1,5 часа и к концу разговора мы уже планировали с ней какой ремонт будем делать в классе. Во время разговора вошла еще одна понравившаяся мне на собрании учительница, но буквально после 2-3 вопросов, выбор был сделан в пользу нашей, теперь уже горячо любимой и уважаемой мною и Аришей, Натальи Анатольевны.
Так что, выбрать учительницу не так сложно. Это как с няней - после 2 минут разговора уже понятно - твой человек или не твой.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: MamaYulia]
      #2524080 - 17/03/2006 14:32

Muha, о Бунеевых могу рассказывать долго и слёзно))) и смех, и грех, ладно мифы, там кусок из "Хоббита" во втором классе есть. Выдернут просто фрагемент книги, без сюжета, без очевидного смысла))) Но в хороших руках даже по Бунеевым можно многому детей научить. Не только мифы писать)))

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: umka]
      #2524311 - 17/03/2006 14:58

А я вот мечтаю младшего сына отдать на традиционную программу, пусть пораньше по возрасту, но всё же...
Что хочу сказать: постарайтесь как можно объективнее оценить возможности ваших детей при выборе программы.
Старший учится в первом классе по программе 21 век. Вопросов у меня к этой программе ну очень много!
Во второй четверти уже были задачи на деление и умножение. В третьей- задачи на деление и умножение до 5 .
Писать стали только в 3-й четверти огромными буквами, практически не прорабатывая никаких связок. Уже пишут диктанты на 3-4 предложения в обычных тетрадях в линейку .
Читать при поступлении в первый класс надо было обязательно, причём уже довольно хорошо.

У меня сын справляется, ему даже интересно, так как программа требует включать голову всегда и везде. А это его черта. К тому же обожает математику и считает очень хорошо.
Но огромное количество детей в классе справляются с программой с большими сложностями.

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SvetlanaN
участник


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 122
Из: С-Петербург-Москва
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Vikusha_Blondy]
      #2524638 - 17/03/2006 15:29

Мы учимся по традиционной программе, по совсем похоже традиционной... Готовились к школе по Петерсону, решали задачки на 3 действия со счетом до двадцати и без особых напрягов. А сейчас по Моро считаем до десяти, учительница все задачки, которые на логику и там есть еще дополнительныу на полях, все это пропускает, тетрадь, которая прилагается к учебнику оказалась не нужной. Дочка заявляет, что ненавидит эту математику. Хотя сам учебник мне нравится, повторюсь, что все зависит от учителя, нам с этим не повезло. И по Азбуке практически тоже происходит: все пословицы и поговорки, которые необходимо разбирать, объяснять детям, что все значит мы просто пропускаем. А читаем до сих пор сказки, четверостишия, т.е. то, что мы давно уже читали и нам сейчас это совершенно не интересно и не только нам.Интерес к школе у нас пропал, т.к. ей там совершенно не интересно, приходится заниматься дома. Теперь ищем другую школу, пока Настя совсем не отупела, хожу и спрашиваю бабушек, родителей про учителей. И я считаю, что если ребенок прошел подготовку к школе, то эта программа слишком простенькая для него, если учитель не будет что-то добавлять.

--------------------
Светлана


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vikusha_Blondy
ветеран


Регистрация: 02/12/2003
Сообщения: 800
Из: Калининский или Выборгский р-н
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: SvetlanaN]
      #2525878 - 17/03/2006 17:31

Спасибо девочки за ваше обсуждение! Очень интересно было почитать мнение мам, чьи детки уже учатся. Для себя, вроде твердо решила, что пойдем в эту школу, с традиционной программой. И нам на 1 сентября будет 6 лет и 2 дня... (не обсуждается!!!)

--------------------
папа мама =лапочки дочки Катя(29.08.2000) и Милана(04.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Vikusha_Blondy]
      #2525923 - 17/03/2006 17:36

вот-вот, как раз для вас-))))
повторюсь - в этой программе есть время для закрепления, особенно в математике. Лично моему это надо. Русский простой (главное, тут пережить азбуку)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Muha]
      #2526025 - 17/03/2006 17:49

И от меня спасибо!
Я тоже в своём мнении утвердилась ещё раз.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vikusha_Blondy
ветеран


Регистрация: 02/12/2003
Сообщения: 800
Из: Калининский или Выборгский р-н
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Muha]
      #2527991 - 17/03/2006 22:55

Можно я тогда еще спрошу... Если эта программа так сильно растянута, не будет ли дочке скучно (именно по этой причине в школу в 6 лет и идем, что ...умная слишком она)... Вот как скромно ...

--------------------
папа мама =лапочки дочки Катя(29.08.2000) и Милана(04.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Vikusha_Blondy]
      #2530089 - 18/03/2006 12:33

грамотный учитель не даст зачкучать ребунку и на "растянутой" программе

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SvetlanaN
участник


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 122
Из: С-Петербург-Москва
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Vikusha_Blondy]
      #2534742 - 19/03/2006 11:17

C хорошим учителем скучно не будет, а если с такой учительницей как у нас, то не только скучно будет, но и никакого развития не будет.

--------------------
Светлана


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: SvetlanaN]
      #2535006 - 19/03/2006 12:19

Программа, конечно, простенькая и для многих отупляющая, но в ней есть свой плюс. По этой программе должны учиться детки с ослабленным здоровьем. По ней, если ребенок заболел и пропустил даже около месяца, не будет заметно той разницы, которая присутствует при программе 2100, например. Если пропускаешь у нас, то уже через неделю отстаешь неимоверно! Хотя, конечно, учить азбуку в школе - это по теперешним временам нонсенс! Детки практически все читают и многие пишут еще до первого класса. Да и не хватит на всех "нормальных" учителей. Их в таком количестве просто не существует.

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Esca]
      #2535474 - 19/03/2006 14:15

Юля, не нравится мне эта характеристика "простенькая и отупляющая". Она нормальная для шестилетнего ребёнка, которого при этом не мучали подготовкой к школе с 4 лет. Она рассчитана на шестилетку! Даже Верещагина (англ.) в своей книжице для 2 класса по программе 1-4 пишет - рассчитана на 7-летнего ребёнка, обучающегося во 2-ом классе по программе четырёхлетней нач. школы.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Жанна]
      #2535710 - 19/03/2006 15:25

Ну, извини, Жанна! Может я не достаточно ясно выразилась... Я ведь на конкретную реплику отвечала. Программа, действительно, на 6-ЛЕТОК (!), согласна. Вопрос в другом. А что они будут делать после того, как первый класс закончат? И кроме того, кто же это у нас в городе с 4-х лет НИКАКОЙ подготовки не начинает? Если какая - никакая она уже в садиках и то есть. А для деток - 7леток с некоторой подготовкой традиционная программа совершенно не подходит. Не интересно им и лениться начинают. У нас знакомая девочка так в школу хотела, так хотела и теперь ее туда палкой не загнать. Не потому что подружек нет, потому что делать нечего.

Девочки, еще раз извините, если кого невзначай обидела. Ей богу, не хотела

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Esca]
      #2535819 - 19/03/2006 15:50

Понимаете, разница между садовской подготовкой и обучением в школе - принципиальная. Надо ведь учитывать не только содержательную сторону обучения (чему учат), но и то в какой ыорме это проводится.
Само посещение школы, другой режим, наличие нескольких уроков подряд с маленьким перерывом (переменой), общение в классе с учителем - это всё тоже новые знания и умения, то, чего в саду не было (там занятия проходят в другом графике, в другой обстановке).
Все обсуждения сути и содержания программ вообще почему-то не включают обсуждение организационных моментов, а они составляют большую психологическую и даже физическую нагрузку для детей.
Поэтому несложный материал в начале года (при условии что учитель приложит усилия, чтобы детям не выбо скучно) - это время на то чтобы дети привыкли к классно-урочной системе.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: umka]
      #2535889 - 19/03/2006 16:11

Да, и еще раз да! Это был очень немаловажный момент при выборе школы и программы, когда мы собирались в первый класс! Именно поэтому, кстати, мы пошли в школу не в 6, а в 7 лет, хотя к сентябрю нам исполнилось бы 6,5! Но ведь и в программе 2100 детки первые полгода делают очень мало. И основное внимание уделяется именно адаптации. Думаю, что семилетки к школе все же более подготовлены и психологически и физически, чем шестилетки. И вопрос тут не столько в программе, сколько в том, во сколько идти в школу - в 6 или 7 лет..

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Esca]
      #2536275 - 19/03/2006 18:06

Маленькое дополнение, не успевала докончить мысль.


У этой проблемы есть еще один аспект. По-моему, многие мамочки переоценивают возможности хорошего учителя. А кто учит 6леток? Учителя начальных классов, которые в большинстве своем оканчивали педвуз до начала реформы, а значит, с особенностями психики детей старшего садиковского возраста не знакомы, в отличие от воспитателей и методистов детсада. Воспитатель же не знаком с основами преподавания традиционной (да и любой другой) программы. Вопрос, где нужные специалисты, которые могли бы, учитывая психофизические особенности 6летнего возраста и помочь адаптироваться в школе, и обучать школьной программе? Они же не подготовлены! Так что, на мой взгляд, традиционная программа для 6леток – еще больший эксперимент над детьми, чем любая экспериментальная программа, ориентированная на 7леток. Вы посмотрите на свое чадо, как оно меняется всего за 1 год, и физически, и психически, и эмоционально, да абсолютно во всем!

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Esca]
      #2536786 - 19/03/2006 19:57

Esca, не во всём с вами могу согласиться

Да, ребёнок 6 лет сильно отличается в психологическом плане от 7-летки. Для учителей-то это как раз очевидно. Опыт обучения детей с 6 лет в школе массово применялся с конца 60х годов, работы Амонашвили, посвящённые этому вопросу, обязательно изучались во всех пед.вузах и техникумах с середины 70х. Только в 70е это рассматривалось как инновация, а сейчас уже - как классика педагогики. Возрастная психология - тоже предмет, обязательный к изучению при подготовке по педагогическому профилю. Уже другой вопрос, насколько качественно это самое обучение по пед. профилю,и насколько педагог способен теоретические знания применить на практике.
Проблема стыковки сада и начальной школы дублируется и при переходе из начальной школы в среднюю, детям также тяжело.
Родителям порой очень сложно понять, что разница между 6 и 7-летним ребёнком не столько в объёме знаний (некоторые 6-летки намного больше знают, чем 7-летки), а именно в психологических особенностях.
Я тоже не в восторге от того, что система 1-3 уже практически не применяется и не очень поддерживаю обязательного образования с 6 лет. Вариант школы-сада, конечно, частично решает проблему, но порождает целый букет других сложностей.

Достаточно посмотреть как сложно проходит у многих детей адаптация в детском саду, чтобы понять, насколько сложно адаптируются дети к школе. Процесс адаптации в комфортных условиях конечно будет более успешным. Но комфортные условия на 80% создаются не программой, а педагогом.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: umka]
      #2537636 - 19/03/2006 22:44

Короче, человеческий фактор, как всегда... О разнице в адаптации к садику и к школе, не могу судить по собственному опыту, так как в садик нам ходить не пришлось. Что касается знакомых, т.е. то, что на глазах, то, мне кажется, с садиком дела обстоят похуже, труднее. Но тут, еще раз повторюсь, информацией не владею, несмотря на то, что тетушка методист детсада. Собственный опыт все же важен.

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elena&uli
участник


Регистрация: 08/02/2006
Сообщения: 92
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Esca]
      #2537772 - 19/03/2006 23:00

мы пошли в 7 ,как полагается,но программа 1-3,сейчас во 2 кл а учебники все за 3,бегут голопом,нет почти выходных,закрепить не успеваем,но и программа 1-4,тоже не хочу,а там тянут,раньше мы успевали за 3 года всё усвоить ,а теперь детки более смышленней,и не успевают ,мне кажется,что просто не правильное распределения нагрузки

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Elena&uli]
      #2572457 - 23/03/2006 23:08

Откровено говоря у нас программа 2100 или как ее еще называют ХХ1 с математикой Петерсон, расчитана она на 1-4. Не могу сказать, что растянута. Бежим, бежим, не закрепляя. Но в средней школе ведь опять по кругу пойдем. Что касается нагрузки, да, она очень велика. У нас ведь языковая школа. Плюс о здоровье надо подумать, движения у городских деток мало, вот и плаваем. Что дальше делать - не знаю, от художественной школы отговорить не удается. Рисуем, в выставках участвуем. А тут еще преподаватель настаивает на художественных способностях и получении академического образования. Но самое главное, сама Дашка хочет... Будем пробовать, может и ничего. Гуманитарии мы все-таки по складу...

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Витаминка
частый гость


Регистрация: 12/03/2006
Сообщения: 47
Из: Россия, Санкт-Петербург, Красн...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Esca]
      #2585615 - 25/03/2006 23:48

Гуманитарные предметы по Занкову очень хороши : сама лично учила по этой программе деток с логопедическими проблемами, оказавшимися в обычном классе. Уверена, взяла бы традиционную программу - результат был бы хуже! Но матаматика ОЧЕНЬ сложна! ИМХО ...

--------------------
Люда, Андрей и Илюшка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Витаминка]
      #2587716 - 26/03/2006 17:33

Да, о математике по Занкову наслышаны... Нам по Петерсон легче.

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 93 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 10013

Оценить эту тему

Перейти к