Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: umka]
      #2523539 - 17/03/2006 13:39

Аня, у нас традиционная, литература Воюшиной. Хоть убейте меня прямо сейчас , я не помню заданий в МОЕМ 2 классе: напишите сочинение-миниатюру в стиле рассказа Цыферова "Паровозик из Ромашкова".

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: MamaYulia]
      #2523606 - 17/03/2006 13:47

Кабы можно было вот так просто взять и выбрать любого приглянувшегося учителя.


Почти всем родителям "на выбор" предлагаются не все школы города, а те несколько, которые в радиусе транспортной досягаемости.


Я не могу сказать, что страсть как довольна учительницей дочек, но по сравнению со всеми остальными, к которым у меня есть техническая возможность отдать детей, если приложить достоинства собственно школы, она смотрится очень выгодно.


А теперь ведь еще и "поступать" надо, посещая подготовительные, очищая медкарту и возжигая костры.


На практике идеал если и близок, то явно не в спальных районах.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Тритониха]
      #2523711 - 17/03/2006 13:58

Muha, ну программа-то традиционная, а вот учебник современный. Учебники по чтению и литературе, что советские отредактированные, что новые - это отдельная песня. Честно, ни одного не видела, чтобы не вызывал недоумения.
Опять же, задание написать сочинение-миниатюруне должно вызывать недоумения, если работа по учебнику строится в соответствии с методикой работы именно по нему. Если учитель просто выбрал понравившуюся книжку с текстами и стал просто работать по ней так как привык - тогда конечно будет ужас-ужас.
КОнкретно про сочинение-миниатюру поясняю. Предполагается, что довольно регулярно дети пробуют выполнять такие задания в классе вместе с учителем, а потом уже (как раз ближе к концу года) в учебнике появляется такое домашнее задание. При такой организации работы у детей уже не возникает вопросов что это такое и как делается, берут и быстренько и с удовольствием пишут. У вас, видимо, такой работы в классе не проводилось.

Тритониха, дык я рассуждаю гипотетически, если уж идёт речь о выборе (вообще каком-то выборе, в принципе), то выбирать надо не программу, а учителя, хоть на несколько шагов приближающегося к вашему представлению о нормальном учителе. Если таковых учителей не наблюдается, то с чистой совестью отдавала бы ребёнка на традиционную программу, чтобы не видеть как калечат детей неграмотно работая пор нетрадиционной программе. Это моё личное и скромное мнение)))

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: umka]
      #2523781 - 17/03/2006 14:04

У меня диплом по программам по чтению для началки-)))
Это одно из подобных заданий из рабочей тетради к учебнику, причем из начала года. Просто вариант"сочинние-миниатюра" по картине затруднений не вызывает. Недоумение вызвало задание про Цыферова и задание по стихотворению "В одной стране, в чудной стране (Токмакова, кажется). Там нужно было написать сочинение про чудную страну, используя слова и выражения с переносным значением.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Muha]
      #2523909 - 17/03/2006 14:16

Muha, коллега, это уже вопросы к авторам учебника.))) А к учителю - можно только поинтересоваться, чем его так привлёк именно этот учебник))))

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: umka]
      #2523937 - 17/03/2006 14:18

Это был редакторский диплом-))
Так остальные еще хуже. У Бунеевых (кажется) мифы писать надо-)))))))

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaYulia
активный участник


Регистрация: 25/02/2004
Сообщения: 431
Из: Красногвардейский р-он, пр. Ша...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: umka]
      #2523977 - 17/03/2006 14:22

Про выбор учителя расскажу свой опыт. В нашем районе школ немного, по форумским отзывам и отзывам воспитателей я выделила 3 школы и побывала в каждой на собрании. В одной первый класс набирали 2 учительницы и нам пообещали при распределении по классам учитывать мнения родителей. Днем с работы я позвонила в школу, выяснила когда можно пообщаться с учительницами, мне сказали - приходите на продленку. Первая учительница оказалось уже достаточно пожилой, авторитарной, на мои многочисленные вопросы отвечала с явным неудовольствием, а под конец разговора начала со мной спорить, повышая голос. Деталей разговора не помню, помню свое ощущение неприязни. Но встреча со второй учительницей оказалось просто шоком - так как по ее виду можно было подумать, что она алкоголичка. Опухшее, одутловатое лицо и жуткий запах табака. Про свою программу не могла сказать ничего, кроме того, что она "обучающая и развивающая". В 533 лицей я пришла тоже ближе к вечеру и первая-же учительница, с которой я встретилась, покорила меня с первого взгляда, слова, жеста... в общем, я в нее просто влюбилась. Попросив уделить мне 10 минут, я проговорила с ней 1,5 часа и к концу разговора мы уже планировали с ней какой ремонт будем делать в классе. Во время разговора вошла еще одна понравившаяся мне на собрании учительница, но буквально после 2-3 вопросов, выбор был сделан в пользу нашей, теперь уже горячо любимой и уважаемой мною и Аришей, Натальи Анатольевны.
Так что, выбрать учительницу не так сложно. Это как с няней - после 2 минут разговора уже понятно - твой человек или не твой.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: MamaYulia]
      #2524080 - 17/03/2006 14:32

Muha, о Бунеевых могу рассказывать долго и слёзно))) и смех, и грех, ладно мифы, там кусок из "Хоббита" во втором классе есть. Выдернут просто фрагемент книги, без сюжета, без очевидного смысла))) Но в хороших руках даже по Бунеевым можно многому детей научить. Не только мифы писать)))

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: umka]
      #2524311 - 17/03/2006 14:58

А я вот мечтаю младшего сына отдать на традиционную программу, пусть пораньше по возрасту, но всё же...
Что хочу сказать: постарайтесь как можно объективнее оценить возможности ваших детей при выборе программы.
Старший учится в первом классе по программе 21 век. Вопросов у меня к этой программе ну очень много!
Во второй четверти уже были задачи на деление и умножение. В третьей- задачи на деление и умножение до 5 .
Писать стали только в 3-й четверти огромными буквами, практически не прорабатывая никаких связок. Уже пишут диктанты на 3-4 предложения в обычных тетрадях в линейку .
Читать при поступлении в первый класс надо было обязательно, причём уже довольно хорошо.

У меня сын справляется, ему даже интересно, так как программа требует включать голову всегда и везде. А это его черта. К тому же обожает математику и считает очень хорошо.
Но огромное количество детей в классе справляются с программой с большими сложностями.

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SvetlanaN
участник


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 122
Из: С-Петербург-Москва
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Vikusha_Blondy]
      #2524638 - 17/03/2006 15:29

Мы учимся по традиционной программе, по совсем похоже традиционной... Готовились к школе по Петерсону, решали задачки на 3 действия со счетом до двадцати и без особых напрягов. А сейчас по Моро считаем до десяти, учительница все задачки, которые на логику и там есть еще дополнительныу на полях, все это пропускает, тетрадь, которая прилагается к учебнику оказалась не нужной. Дочка заявляет, что ненавидит эту математику. Хотя сам учебник мне нравится, повторюсь, что все зависит от учителя, нам с этим не повезло. И по Азбуке практически тоже происходит: все пословицы и поговорки, которые необходимо разбирать, объяснять детям, что все значит мы просто пропускаем. А читаем до сих пор сказки, четверостишия, т.е. то, что мы давно уже читали и нам сейчас это совершенно не интересно и не только нам.Интерес к школе у нас пропал, т.к. ей там совершенно не интересно, приходится заниматься дома. Теперь ищем другую школу, пока Настя совсем не отупела, хожу и спрашиваю бабушек, родителей про учителей. И я считаю, что если ребенок прошел подготовку к школе, то эта программа слишком простенькая для него, если учитель не будет что-то добавлять.

--------------------
Светлана


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 90 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 10013

Оценить эту тему

Перейти к