Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1
Балтика
ветеран


Регистрация: 09/06/2005
Сообщения: 697
Из: м.Петроградская
Можно ли найти управу на частную школу? Помогите! Срочно нужен совет
      #2459474 - 07/03/2006 23:25

Модераторы, умоляю не переносите топик в другие разделы. Мне срочно нужен совет. Сложилась ужасная ситуация , мою дочь ИСКЛЮЧАЮТ из школы.
А причина в следующем. Они с одноклассницей на уроке переписывались. Записочки друг другу кидали. Одна из них была перехвачена учителем.
А в ней….. в весьма нелестных выражениях были написаны отзывы об одном из учителей. Ну и пару обзывательств.
Прошло две недели, дочка заболела и в школу не ходила. Вдруг вечером звонок, звонит завуч, меня приглашают на педсовет. Ну пришла я , и мне сообщают, что за поведение нарушающее устав школы, нам рекомендовано сменить место обучения.
Но дочь в 9 классе, через три месяца экзамены и класс выпускной. На мои возражения, что дескать куда же мы пойдем, ведь никуда не возьмут, мне безапелляционно заявляют, что раз добровольно не хотите, тогда придется исключать. Школа частная. Но ведь все равно они должны кому то подчиняться. Я лично не считаю, что это веский повод для исключения. И читать чужие письма тоже им никто права не давал.
ЧТО ДЕЛАТЬ ? Помогите……. Могут ли они так поступить с юридической точки зрения?
С человеческой и педагогической точно нет…….

--------------------
Мама+Папа+Ксюха(3.10.90) и Федусик(19.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Можно ли найти управу на частную школу? Помогите! Срочно нужен совет [Re: Балтика]
      #2459512 - 07/03/2006 23:29

А с юр. точки зрения надо читать внимательно договор, который вы с ними заключали.
Сочувствую


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iabe
частый гость


Регистрация: 05/09/2005
Сообщения: 59
Re: Можно ли найти управу на частную школу? Помогите! Срочно нужен совет [Re: Филифьонка]
      #2459938 - 08/03/2006 00:34

У нас дочку друзей, правда в начальной школе, но все же выгнали, другого определения на мой взгляд нет. В договоре четко определены были права только школы. Управы на них так и не нашли. в РОНО сказали это их право, что хотят то и делают

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Можно ли найти управу на частную школу? Помогите! Срочно нужен совет [Re: Балтика]
      #2460177 - 08/03/2006 01:39

Вот проблема-то!
А к юристу на консультацию сходить? Может он поможет, к чему можно в договоре прицепиться, чтобы защититься?
И мне была бы важна формулировка, по какой причине исключают.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир

Отредактировано Vazissa (08/03/2006 01:42)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Можно ли найти управу на частную школу? Помогите! Срочно нужен совет [Re: Балтика]
      #2461551 - 08/03/2006 15:49

Два вопроса: у школы лицензия и аккредитация есть? Это важно.
Действительно, нужно внимательно прочитать договор, если там есть пункт о том, что решением педсовета ребенка могут отчислить, то дальше с юристом можно подавать в суд, принимать решение о правомерности подобного исключения, но сначала договор.

И потом, если из этой школы вы все-таки уйдете, нужно обращаться в РОНО и вам будут обязаны предоставить школу, в которой ребенок сможет доучиться и сдать экзамены. Так что "никуда не возьмут" - это не проблема.


--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Можно ли найти управу на частную школу? Помогите! Срочно нужен совет [Re: Юша]
      #2461587 - 08/03/2006 16:01

Балтика, идите на приём к юристу, показывайте ему договор, который был заключён со школой и объясняйте ситуацию.
Юша дело говорит, в такой ситуации любые меры хороши.
Только вот,к сожалению, если всё-таки отстоять свою дочь путём шантажа или судебного разбирательства, я бы опасалась за результаты экзаменов.
Оставлять эту ситуацию так я бы не стала (всё-таки было вмешательство в частную переписку). А вот перевестись в такой ситуации в другую школу через РОНО - возможно, не самый плохой выход, учитывая сложившееся отношение к вашей дочери и предстоящих экзаменов. Оспаривать заниженные оценки очень сложно.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Балтика
ветеран


Регистрация: 09/06/2005
Сообщения: 697
Из: м.Петроградская
Re: Можно ли найти управу на частную школу? Помогите! Срочно нужен совет [Re: Юша]
      #2462848 - 08/03/2006 23:30

У школы есть аккредитация и лицензия , и вдоговоре есть пункт , что решением педсовета ребенка могут отчислить
1. За нарушения правил внутреннего распорядка
2. За несоответствие духовно-нравственных традиция школы (школа православная)
3. За неуплату.

--------------------
Мама+Папа+Ксюха(3.10.90) и Федусик(19.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Можно ли найти управу на частную школу? Помогите! Срочно нужен совет [Re: Балтика]
      #2463011 - 08/03/2006 23:57

Все ясно. Грустно.
Тогда у вас три варианта:

1. Судебное разбирательство
2. Решение проблемы "мирным" способом, разговор с директором на тему "история будет предана огласке, журналисты будут в курсе, "жареные факты" и скандал их заинтересует, а вам сыграет дурную славу"
3. Мирный способ улаживания конфликта с вашей стороны (извинения Ваши и ребенка), если вы вообще считаете это для себя возможным в условиях серьезного конфликта
3. Устроиться через РОНО в другую школу, ребенок ОБЯЗАН дополучить образование, закон на вашей стороне

Вас, конечно, исключают по второму пункту. Формально имеют право. О нравственности чтения чужих записок не говорю.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Можно ли найти управу на частную школу? Помогите! Срочно нужен совет [Re: Балтика]
      #2465296 - 09/03/2006 14:14

А знакомых в епархии нет, кто мог бы похлопотать?

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 113 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1533

Оценить эту тему

Перейти к